https://auction.nicola-ac.de
Automobilia Auktion November 201930. November 2019 ab 08:30 Uhr CEST

  • De TomasoLot: 501Felgensatz für De Tomaso Mangusta der Marke P. L. S. 2 Felgen 11 x 15 und 2 Felgen 8 x 15, Radmuttern mit De Tomaso Zeichen liegen bei, gebrauchter OriginalzustandZustand: 2-3Limit: € 400,00
  • De TomasoLot: 502Mangusta TeilekonvolutZ. B. Edelbrock Rennkopf, Lichtmaschine, Holley Vergaseranlage, Klimaanlage usw., gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 150,00
  • De TomasoLot: 503Original Bordmappe für Typ Mangusta und VallelungaIm Originalkarton, NOSZustand: 1-2Limit: € 900,00
  • De TomasoLot: 504Verkaufsprospekt DeTomaso Mangusta von 1967-1971Französisch, Italienisch, Englisch, Deutsch, 4 SeitenZustand: 2Limit: € 100,00
  • DelageLot: 505Betriebsanleitung Typ 8 Cylindres D8-15 von 1933-1935Französisch, 54 SeitenZustand: 2Limit: € 120,00
  • DIXILot: 506Prospekt der Kühlerfigur DIXI Kentaur von ca. 19204 Seiten, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 100,00
  • DKWLot: 5073-teilig DKW Sport von 1928Betriebsanleitung, Ersatzteilliste sowie Preisliste für Ersatzteilliste, alles DeutschZustand: 2Limit: € 60,00
  • DKWLot: 5084 Prospekte DKW 3=6 Schnelllaster und LimousineDeutschZustand: 2+Limit: € 20,00
  • DKWLot: 5094 x DKW Poster zum Thema Rennsiege 50er JahreFeldbergrennen 1953, Dieburger Dreiecksrennen 1953, Riemer Rundstreckenrennen 1952 usw.Zustand: 2-Limit: € 120,00
  • DKWLot: 5105 Prospekte 50er JahreZ. B. "3 ist 6" und "Schnell - Laster", DeutschZustand: 1-Limit: € 15,00
  • DKWLot: 5115 x DKW Poster zum Thema Rennsiege 50er JahreZ. B. "Hamburger Stadtparkrennen 1952 / Casablanca 1952, ADAC Bergrekord 1953, Eifelrennen 1952 usw., 65 x 24 cmZustand: 2-Limit: € 120,00
  • DKWLot: 5125 x DKW Poster zum Thema Rennsiege 50er JahreZ. B. Solitude 1952 und 1953, Eifelrennen 1953 usw.Zustand: 2-Limit: € 120,00
  • DKWLot: 513DKW Sieg - Eilenriede-Rennen 27. September 195368 x 48 cmZustand: 2Limit: € 30,00
  • DKWLot: 514Kraftfahrzeug-Brief DKW Motorrad 9 PS von 1938-Zustand: 2-3Limit: € 5,00
  • DKWLot: 515Poster "Überlegener DKW Sieg - Rund um Schotten" 10.07.1955mit Fehlstellen an den Ecken und kleinen Einrissen an den Rändern, 100 x 60 cmZustand: 3Limit: € 15,00
  • DKWLot: 516Verkaufsprospekt DKW-Front von 1932-1935Deutsch, 16 SeitenZustand: 2Limit: € 20,00
  • DKWLot: 517Verkaufsprospekt und Preisliste DKW-Front von 1938DeutschZustand: 2+Limit: € 30,00
  • Egon BrütschLot: 5185-teilig Unterlagen zum Brütsch-R 400 Zweisitzer-Rolldach-Coupe von 19523 Briefe z.B. betreffend Finanzierung und Vertrieb, Verkaufsprospekt usw., Deutsch, seltenZustand: 2Limit: € 180,00
  • Elite-Diamant-WerkeLot: 51914-teilig Unterlagen 20er / 30er JahreDarunter ein 8-seitiges Prospekt, Rechnungen, Lieferbedingungen sowie 1 Fahrrad Steuerkopfschild, DeutschZustand: 2-3Limit: € 15,00
  • EMWLot: 520Original S/W Pressefoto ADAC-Eifelrennen 1955Der Sieger des Rennens X Edgar Barth auf EMW, 17 x 12 cm, hervorragende Schärfe Zustand: 2Limit: € 30,00
  • ERALot: 5213 Original S/W Pressefotos Raymond Mays von 1936/193715,5 x 20,5 bis 18 x 23 cm, Phoenix Park 1937 und Brooklands 1936Zustand: 1-2Limit: € 15,00
  • ERALot: 52246 S/W Pressefotos Aufnahmen von ERA Rennwagen in der Produktion und bei RennenZ. B. Monaco 53 Lehoux, der erstgebaute ERA Prototyp, Pescara 1935, Seaman, Mays Grand Prix Picardy 1937, Grand Prix Dieppe 1935 Pat Fairfielf, Britisch Empire Trophy 1937 und 1937 usw., alte Fotos ca. aus den 60er Jahren, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00
  • ERALot: 523Broschüre "The Story of ERA" von 1936Englisch, 28 Seiten, seltenZustand: 2+Limit: € 50,00
  • Erdmann & Rossi KarosserieLot: 524Original Karosserieemblem "Erdmann & Rossi - Jos.Neuss Berlin-Halensee" 30er Jahre10,5 x 5 cm, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 2.500,00
  • EssoLot: 5252 Original Bronze Statuen aus 60er JahrenMann und Frau, Höhe ca. 30 cm, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 600,00
  • Facel VegaLot: 5261 Schlüssel Anfang 60er JahreGröße: 5,5 cm, seltenZustand: 2-3Limit: € 160,00
  • Facel VegaLot: 5272 Original S/W Pressefotos Typ Facellia auf dem Autosalon Paris 1959 13 x 18 cmZustand: 1-2Limit: € 60,00
  • Facel VegaLot: 5282 Original S/W Werkspressefotos Typ Facellia von 1960Gestempelt Facel Vega, 20 x 25 cm, dazu 5-seitige Pressemitteilung "Facellia" von 1959, FranzösischZustand: 1-Limit: € 170,00
  • Facel VegaLot: 5292 Original S/W Werkspressefotos Typ HK 500 und Excellence von 19601 x gestempelt Facel Vega, 20,5 x 26 cm, dazu 2-seitige Pressemitteilung , FranzösischZustand: 1-2Limit: € 200,00
  • Facel VegaLot: 5303 Original S/W Werkspressefotos Typ Facellia und Facel-II von 1960 - 196320,5 x 25,5 cm, 9 Seiten Pressemitteilung Typ Facellia und Facel-II (mit Daten, Zubehör, Preislisten), FranzösischZustand: 2+Limit: € 320,00
  • Facel VegaLot: 531Faltprospekt Facel III von 1963Französisch, 6 SeitenZustand: 1-2Limit: € 70,00
  • Facel VegaLot: 532Original S/W Werkspressefoto Typ Excellence Kofferset von 1958-1964Gestempelt Facel Vega, 18,5 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 40,00
  • Facel VegaLot: 533Original S/W Werkspressefotos Typ Facellia Coupe und Coupe-Cabriolet von 1961Gestempelt Facel Vega, 21 x 27 cmZustand: 1-2Limit: € 90,00
  • Facel VegaLot: 534Verkaufsprospekt Typ Facel 6 von 1964Französisch, 4 SeitenZustand: 1-2Limit: € 60,00
  • Facel VegaLot: 535Verkaufsprospekt Typ Facellia F2 et F2S von 1961Facel Vega Paris, Englisch, Französisch, Deutsch, 4SeitenZustand: 1-2Limit: € 80,00
  • FahrradLot: 5366-teilig 20er Jahre1 x Wimpel Jahrhundertwende, 1 x NSU Steuerkopfschild, 1 x Medaille Radfahrerclub Gloria München sowie 2 x Radfahrermedaillen für sportliche Leistungen, Silberbecher Velociped Club AnsbachZustand: 2Limit: € 30,00
  • Fahrzeugfabrik Ansbach AGLot: 5372 Einblattprospekte Ansbach Express Nutzwagen von ca. 1926-Zustand: 2Limit: € 50,00
  • Farina Carrozzeria TorinoLot: 538Original Karosserieemblem 20er / 30er JahreEmailliert, 6 x 2,5 cm, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 1.900,00
  • FerrariLot: 5391 Paar Carello Rückleuchten für Ferrari 166 / 195 / 212 u.a.Nr.: 68-N254, unrestaurierter Originalzustand, sehr seltenZustand: 2-3Limit: € 1.200,00
  • FerrariLot: 5401 Satz Zündverteiler für Ferrari 375 MM und Superamerica u.a.Bosch Teilenummer: ZV/PCSR6R1T, Funktion geprüft, neu/ neuwertigextrem seltenZustand: 1-2Limit: € 3.800,00
  • FerrariLot: 54110 S/W Pressefotos Grand Prix Spanien 1970Beschreibungen, mit Aufkleber FF Galeria und gestempelt Zagari, Abzüge aus den 70er Jahren, 17 X 12cmZustand: 1-2Limit: € 35,00
  • FerrariLot: 54211 S/W Pressefotos Grand Prix Schweiz 1949Mit Beschreibung, Aufkleber FF Galeria, gestempelt Millanta und Carrozzeria Pininfarina, 17 X 12cmZustand: 1-2Limit: € 80,00
  • FerrariLot: 54311 S/W Pressefotos Grand Prix Turin 1948-1952, mit Aufkleber FF Galeria Beschreibungen und gestempelt Millanta und Carrozzeria Pininfarina, Abzüge aus den 70er Jahren, 17 X 12cmZustand: 1-2Limit: € 70,00
  • FerrariLot: 54411 S/W Pressefotos Grand Prix Turin 1948-1952, mit Aufkleber FF Galeria Beschreibungen und gestempelt Millanta und Carrozzeria Pininfarina, Abzüge aus den 70er Jahren, 17 X 12cmZustand: 1-2Limit: € 70,00
  • FerrariLot: 54512 Original S/W Glas Negative welche die Abreise der Scuderia Ferrari mit dem Schiff REX zum Vanderbilt Cup 1936 zeigenDarauf eine Armada von Renntransportern und Fahrzeugen zu sehen sowie ein wunderschönes Mannschaftsfoto, dieses zeigt Enzo Ferrari, Nuvolari, Varzi, Farina, Trossi und Marinoni. Wieder einmal war Enzo Ferrari auf dem Foto bester Laune, wahrscheinlich ahnte er, dass sein Fahrer Tazio Nuvolari überlegen siegen würde, historisch und zeitgeschichtlich wertvoll, sehr seltenZustand: 2Limit: € 3.600,00
  • FerrariLot: 54612 Postkarten mit Ferrari Motiven-Zustand: 1-2Limit: € 15,00
  • FerrariLot: 54713 S/W Pressefotos Grand Prix Monza von 1952-1954, mit Aufkleber FF GaleriaBeschreibungen und gestempelt Millanta und Carrozzeria Pininfarina, Abzüge aus den 70er Jahren, 17 X 12cmZustand: 1-2Limit: € 90,00
  • FerrariLot: 54813-teilig Bedienungsanleitung Typ Mondial Cabriolet U.S. Version, cat. 300/85 - n.500, Broschüre Verkaufs- und Serviceorganisation sowie Bedienungsanleitung und Dokumente Blaupunkt Autoradio Memphis SQR 06Zustand: 2Limit: € 50,00
  • FerrariLot: 54917 BücherDarunter z. B. "Ferrari 290 MM Chassis 0626", "Ferrari 250 GTO" von Lamm, "Ferrari" von Tanner 4. Auflage," Ferrari the Man, the Machines" von Grayson 1. Auflage 1975, "Piloti, che Gente" von Enzo Ferrari von 1983 usw., verschiedene SprachenZustand: 2-3Limit: € 70,00
  • FerrariLot: 55017 hochwertige Bücher Z.B. "Ferrari 250 GTO" von Keith Bluemel und Jess G. Pourret, ", "Ferrari by Vignale" von Marcel Massini", "Ferrari 250 Competition" von Purret usw., verschiedene SprachenZustand: 2Limit: € 40,00