Automobilia Herbstauktion 2021vom 20.11.2021

  • PorscheLot: 2903Magnesiumfelge Typ 964 RSHersteller: SM, Teilenummer: 965 362 124 15, 7,5Jx17, ET55, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 800,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.300,00

  • PorscheLot: 2904Mappe "50 Jahre Porsche" mit 6 Kunstdrucken5 Nachdrucke historische Rennposter, 34 x 25 cm, 1 Kunstdruck "50 Jahre Porsche" auf Büttenpapier, 42 x 29,5 cmZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • PorscheLot: 2905Mappe mit Unterlagen über die Can-Am Serie 1970 bis 1972Ca. 100 Seiten und 3 Hefte, Starterlisten, Rundenzeiten, Ergebnislisten usw., von z.B. Road Atlanta, Canadian American Challenge Cup, Edmonton, SCCAZustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • PorscheLot: 2906Mechanische Benzineinspritzung Prüfen Messen Einstellen für 2,0 - 2,7 Liter Motoren Inklusive 2.7 RS Carrera Drucknummer: 4532.10, Deutsch Zustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • PorscheLot: 2907Mechanische Einspritzpumpe für Typ 911 2.4Hersteller: Bosch, Teilenummern: 13211117, 0408 126 013, PFD6KL 60/120 R3, 1415 106 399Zustand: 2+Limit: € 1.900,00

    Preis im Nachverkauf: €2.261,76

  • PorscheLot: 2908MFI Mechanische Einspritzpumpe für Typ 911 Carrera RS 2,7 Revidiert, 0408126013, 1.415.106.399, EP/RLA 1/41 R, PED6KL 60/120 R3, 1.425.216.002, 0330101016, einbaufertig, gestempelt 24/72Zustand: 1-2Limit: € 1.800,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.000,00

  • PorscheLot: 2909MFI Mechanische Einspritzpumpe für Typ 911 Carrera RS 2,7 Revidiert, 0408126014, 1.415.106.399, EP/RLA 1/42 R, PED6KL 60/120 R3 Z, 1.425.210.002, gestempelt: 51/72, einbaufertigZustand: 1-2Limit: € 1.800,00

  • PorscheLot: 2910MFI Motor für 911 Carrera 2.7 Liter Motornummer 6640148. Der Motor wurde im Jahre 2017 überholt. Folgende Teile wurden dabei erneuert: Hauptlager, Zwischenwellenlager, Steuerketten, Kolbenringe, Ventilsitze bearbeitet, Zündanlage, Keilriemen, Einspritzpumpe überholt, Schwungscheibe überdreht, grundiert und lackiert, Wärmetauscher erneuert, Pleuellager, Zwischenwelle, Gleitschienen, Ventilführungen-Ventile, alle Dichtflächen nachbearbeitet, Luftfilter, Zahnriemen, Einspritzdüsen erneuert, Motor-Verblechung gestrahlt, alle Schläuche und Ölleitungen erneuert, Lichtmaschine überholt. Der Motor wurde über eine halbe Stunde Probe gelaufen, es wurden folgende Werte erzielt: bei warmem Öldruck 900 Umdrehungen, 1,5 Bar und bei 4000 Umdrehungen 6 Bar. Der Motoraufbau wurde mit Fotos dokumentiert. Der Motor befindet sich in einem sehr guten Zustand. Seit der Überholung wurde dieser Motor nicht eingebaut Zustand: 1-2Limit: € 29.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 29.500,00

  • PorscheLot: 2911Minichamps Handarbeitsmodell GT2 RSMaßstab 1:8, limitiert auf 191 Exemplare Zustand: 1-2Limit: € 1.950,00

    Preis im Nachverkauf: €2.321,28

  • PorscheLot: 2912Minichamps Handarbeitsmodell Typ 2.7 RS weiß / grünes DekorMaßstab 1:8, limitiert auf 99 Exemplar, qualitativ sehr hochwertig gearbeitet, auf Holzsockel, mit Plexiglasvitrine und Original Karton Zustand: 1-2Limit: € 1.700,00

    Preis im Nachverkauf: €2.023,68

  • PorscheLot: 2913Minichamps Handarbeitsmodell Typ 964 RS maritim blau Maßstab 1:8, limitiert auf 99 Exemplare, qualitativ sehr hochwertig gearbeitet, auf Holzsockel, mit Plexiglasvitrine, mit Original KartonZustand: 1-2Limit: € 2.000,00

    Preis im Nachverkauf: €2.380,80

  • PorscheLot: 2914Minichamps Handarbeitsmodell Typ 964 RS silberMaßstab 1:8, limitiert auf 99 Exemplare, auf Holzsockel, mit Plexiglasvitrine, mit Original Karton Zustand: 1-2Limit: € 1.750,00

    Preis im Nachverkauf: €2.083,20

  • PorscheLot: 2915Mittelschalldämpfer für Porsche 964 Hersteller: Bischoff, datiert 1993, Teilenummer: 96411104504Zustand: 2Limit: € 200,00

    Preis im Nachverkauf: €238,08

  • PorscheLot: 2916Modell eines Porsche 959 aus SilberMaßstab 1:24, komplett aus Silber 925 gefertigt, gepunzt, diese Modelle wurden an Kunden, die einen Porsche 959 bestellt hatten - mit einer langen Wartezeit verbunden - verschenkt, Limitiert 10/200, Indisch Rot, leicht beschädigt, alle Ersatzteile sind vorhanden, kann repariert werden, extrem seltenZustand: 2Limit: € 1.200,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.200,00

  • PorscheLot: 2917Modell Typ 356 Nr. 1 "70 Jahre Porsche"Maßstab: 1:43, in Original VerpackungZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • PorscheLot: 2918Modellauto "Distler Electro Matic 7500"Im Original Karton, bespieltZustand: 2-3Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 330,00

  • PorscheLot: 2919Modellauto "Porsche 356 A Speedster"Schuco, Maßstab 1:18, Porsche Design/Driver's Selection, in der OriginalverpackungZustand: 1-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • PorscheLot: 2920Modellauto "Porsche 356 Polizei"Maßstab 1:43, Hersteller Märklin, Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung. Zustand: 2-Limit: € 60,00

    Preis im Nachverkauf: €71,42

  • PorscheLot: 2921Modellauto "Porsche 356"Maßstab 1:43, Hersteller Märklin, Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung. Zustand: 2Limit: € 130,00

    Preis im Nachverkauf: €154,75

  • PorscheLot: 2922Modellauto "Porsche 904 Carrera GTS 1964"Hersteller: Minichamps, Maßstab: 1:18, originalverpacktZustand: 1-Limit: € 30,00

  • PorscheLot: 2923Modellauto "Porsche Diesel Super"Maßstab 1:18, Pauls Model Art Minichamps, in der Original VerpackungZustand: 1Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • PorscheLot: 2924Modellauto RSR von FALMassiv, L: 17 cmZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 180,00

  • PorscheLot: 2925Modellmotor des Porsche 911 Carrera RS 2.7 der Marke MarushinMaßstab 1:8, Ende der 90er Jahre von der japanischen Firma Marushin unter Lizenz von Porsche aufgelegt, hohe Detailtreue, jedes Bauteil ist dem Original exakt nachempfunden, Motor per Luftdruck betrieben, sodass sich die Bauteile wie: Kolben, Pleuel, Ventile etc. mit bis zu 5500 Umdrehungen pro Minute bewegen können; wurde erst vor kurzem professionell zerlegt, revidiert und auf Funktion geprüft, dazu Broschüre/Betriebsanleitung, Werkzeug und Holzkiste Zustand: 1-2Limit: € 5.000,00

    Preis im Nachverkauf: €5.952,00

  • PorscheLot: 2926Modellschriftzug Cayman GT 4 Clubsport-Zustand: 2+Limit: € 5,00

    Preis im Nachverkauf: €5,95

  • PorscheLot: 2927Momo "Prototipo" Lederlenkrad/Werkslenkrad für Typ 908 Spyder von 1968Durchmesser: 32,5 cmZustand: 2Limit: € 2.000,00

  • PorscheLot: 2928Momo Lederlenkrad mit Hupenknopf für Porsche 911 Durchmesser: 34 cm, mit Lenkradnabe, gebrauchtZustand: 2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 350,00

  • PorscheLot: 2929Motometer Innen-/und Aussentemperaturmesser Zusatzinstrument für Porsche und andere Hersteller, gestempelt 11.61Zustand: 2Limit: € 950,00

    Preis im Nachverkauf: €1.130,88

  • PorscheLot: 2930Motometer und Störk ZustatzinstrumenteJeweils mit Antrieb, gebrauchtZustand: 2-Limit: € 1.000,00

    Preis im Nachverkauf: €1.190,40

  • PorscheLot: 2931Motor für Typ 911 S 2.4 LiterMotornummer 6320820, der Motor wurde im Jahre 2017 überholt. Es wurde erneuert: Hauptlager, Pleuellager, Zwischenwellenlager, Zwischenwelle, Steuerketten, Gleitschienen, Kolben und Zylinder erneuert, Ventilsitze bearbeitet, Ventilführungen-Ventile, alle Dichtungen nachgearbeitet, Zündanlage, Luftfilter, Keilriemen, Zahnriemen, Einspritzpumpe überholt, Einspritzdüsen überprüft, Schwungscheibe überdreht, grundiert und lackiert, Motorverblechung gestrahlt, alle Schläuche und Ölleitungen erneuert, Wärmetauscher neu, Lichtmaschine überholt. Der Motor wurde über eine halbe Stunde Probe gelaufen. Dabei wurden folgende Werte bei warmem Öldruck festgestellt: 1,5 Bar bei 900 Umdrehungen, 6 Bar bei 4000 Umdrehungen. Der Motoraufbau ist durch Fotos dokumentiert. Der Motor befindet sich in einem sehr guten Zustand und wurde seit der Überholung nicht verbaut Zustand: 1-2Limit: € 28.000,00

    Preis im Nachverkauf: €33.331,20

  • PorscheLot: 2932Motorabdeckung für Typ 911 F-ModellGebrauchtZustand: 2-3Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • PorscheLot: 2933Motorblock für Porsche 356 Pre-A von 1952Für Motortyp 546, gebrauchtZustand: 3Limit: € 3.900,00

    Preis im Nachverkauf: €4.642,56

  • PorscheLot: 2934Motorblock Typ 616/7 ca. von 1961Motornummer 802876Zustand: 2-Limit: € 1.500,00

    Preis im Nachverkauf: €1.785,60

  • PorscheLot: 2935Motordeckel Gläser Cabriolet für Typ 356 Pre AGebraucht, muss restauriert werdenZustand: 3+Limit: € 3.000,00

    Preis im Nachverkauf: €3.571,20

  • PorscheLot: 2936MotorgehäuseGestempelt 17.11.1949, Motornummer: I0169183-15, Motorgehäusenummer auf beiden Seiten: 502 Zustand: 2Limit: € 700,00

    Preis im Nachverkauf: €833,28

  • PorscheLot: 2937Motorgehäuse 956 und 962 für 3.2 Liter MotorOhne Motornummer, NosZustand: 1-2Limit: € 15.000,00

    Preis im Nachverkauf: €17.856,00

  • PorscheLot: 2938Motorgehäuse für Typ 911 S 2.0Motortyp: 901/10, Motornummer: 6390198, Gehäusenummer: 480, Teilenummern: 901.101.102.1R, 901.101.101.2R, mit geschweißter Beschädigung, Nachbearbeitung notwendig Zustand: 2-3Limit: € 750,00

    Versteigert Zuschlag: € 800,00

  • PorscheLot: 2939Motorgehäuse ohne Nummer + Kettenkasten und 4 x Ventildeckel Baujahr 1967Gestempelt 67, 901.101.102.0R, 901.101.101.0R, Ventildeckel 2 x 901.105.116.03 (gestempelt 65), 2 x 901.105.115.02 (1965)Zustand: 1-2Limit: € 9.000,00

    Preis im Nachverkauf: €10.713,60

  • PorscheLot: 2940Motorgehäuse Typ 356 vor A Wurde aufgearbeitetZustand: 2Limit: € 1.900,00

  • PorscheLot: 2941Motorgehäuse Typ 993 GT2 Rennversion Nummer: 61T20601, Motortypnummer: M64/60, hatte einen Schaden und wurde repariert, datiert 1996, Teilenummer: 964.101.112.3RZustand: 2+Limit: € 8.500,00

    Preis im Nachverkauf: €10.118,40

  • PorscheLot: 2942Motorhaube für 911 F-Modell von 1969-74 Orange, gebraucht, für Autos mit langem Radstand, Standardausführung mit Bohrungen für SchnellverschlussZustand: 2-3Limit: € 550,00

    Preis im Nachverkauf: €654,72

  • PorscheLot: 2943Motorhaube für Porsche 911 Baujahr 1965Gebraucht, Silber Zustand: 3Limit: € 750,00

    Preis im Nachverkauf: €892,80

  • PorscheLot: 2944Motorhaube für Typ 356 B Cabrio oder RoadsterFarbe: blau / innen rotZustand: 2-3Limit: € 900,00

    Preis im Nachverkauf: €1.071,36

  • PorscheLot: 2945Motorhaube für Typ 356 B T6 oder C CoupéFarbe: silberZustand: 2-Limit: € 800,00

    Preis im Nachverkauf: €952,32

  • PorscheLot: 2946Motorhaube für Typ 911 F- ModellBlauZustand: 2-3Limit: € 150,00

    Preis im Nachverkauf: €178,56

  • PorscheLot: 2947Motorhaube für Typ 914/6Farbe: Orange, mit Original Werksaufklebern auf der Innenseite Zustand: 2+Limit: € 75,00

    Versteigert Zuschlag: € 125,00

  • PorscheLot: 2948Motorhaube mit Gitter mit 912er Schriftzug Bj. 1965-1967GebrauchtZustand: 3+Limit: € 750,00

  • PorscheLot: 2949Motorhaube mit Heckwischer für G-ModellMit Heckwischer, silberZustand: 2-3Limit: € 750,00

    Preis im Nachverkauf: €892,80

  • PorscheLot: 2950Motorhaube Typ 356 BTeilenummer: 64451200106, NOS, mit starker Korrosion, sehr selten Zustand: 2+Limit: € 350,00

    Preis im Nachverkauf: €416,64

  • PorscheLot: 2951Motorhaube Typ 911 Carrera RS 2.7Aus GFK, Farbe: weissZustand: 2-3Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 320,00

  • PorscheLot: 2952Motorhaube Typ 911 F - ModellNeuteilZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00