Automobilia Frühjahrsauktion 2022vom 07.05.2022

  • AutomobiliaLot: 301Farb-Portraitfoto Maurice Trintignant Gestempelt Dr. Benno Müller, 16 x 19 cmZustand: 1-2Limit: € 35,00

    Preis im Nachverkauf: €41,66

  • AutomobiliaLot: 302Farbige Kühlerfigur "Tete de Coq" von Rene Lalique von ca. 1928Gefärbtes bläuliches Glas, Ref. 1137, signiert LALIQUE FRANCE, Höhe: 17,9 cm, Gewicht 1330 gZustand: 1Limit: € 2.200,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.700,00

  • AutomobiliaLot: 303Farbkarte für Alfa Romeo / Austin / Morris / MG aus den 70er JahrenMit insgesamt 70 Lackmustern, Hersteller: ICI (Imperial Chemical Industries Ltd.)Zustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutomobiliaLot: 304Festschrift "50 Jahre Bosch 1886-1936"DeutschZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • AutomobiliaLot: 305Foto Roger Ward Indianapolis Sieger mit Signatur18 cm x 12,5 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Preis im Nachverkauf: €59,52

  • AutomobiliaLot: 306Fotoalbum "DDR Meisterschafts-Endlauf Sachsenring 1951" Rennwagen und MotorräderMit 34 Fotos, Zeitungsausschnitten mit ca. 64 gedruckten Fotos sowie Eintrittskarte, zahlreiche Fotos wurden herausgenommenZustand: 3+Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • AutomobiliaLot: 307Fram Pin-up Girl aus den 60er JahrenHöhe: 41 cm, lackiertes BlechZustand: 2-3Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 308Fusina "Ed Swart" Lenkrad aus den 70er JahrenDurchmesser: 33 cmZustand: 2+Limit: € 140,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • AutomobiliaLot: 309Fußgängerampel26 x 43 x 56 cm Hersteller: Westinghouse, funktionsfähigZustand: 2Limit: € 200,00

    Preis im Nachverkauf: €238,08

  • AutomobiliaLot: 310Gebundene Ausgabe Jahrgang 1914 Zeitschrift "Echo Continental" Mit den Ausgaben 1 - 9, sehr selten, ein paar Seiten mit FehlstellenZustand: 2-3Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 360,00

  • AutomobiliaLot: 311Gokart "Comet" Ca. 160 x 120 cm, mit 10 Reifen, zu dem Go-Kart gehört die Werkzeugkiste aus Lot 200 Zustand: 2Limit: € 1.500,00

    Preis im Nachverkauf: €1.785,60

  • AutomobiliaLot: 312Handbetriebenes Dreirad aus den 50er JahrenHersteller: Eureka, Länge: ca. 100 cm, Höhe: ca. 50er JahreZustand: 2-Limit: € 400,00

    Preis im Nachverkauf: €476,16

  • AutomobiliaLot: 313Handbremshebel für Sportwagen aus den 60er JahrenGebrauchtZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 314Helm von Davida EnglandOriginal verpackt Zustand: 1Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 315Hochwertiges Flugzeug-Handarbeitsmodell "Messerschmitt BF 109-G" Maßstab 1:15Hersteller: Fine Art Models / Gary Koos, L: 61 cm, B: 66 cm, H: 17 cm, ein zusätzliches Motormodell ist enthaltenZustand: 1Limit: € 14.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 14.000,00

  • AutomobiliaLot: 316Hochwertiges Flugzeug-Handarbeitsmodell "Corsair FG-1D" Maßstab 1:15Hersteller: Fine Art Models / Gary Koos, L: 68 cm, B: 85 cm, H: 22 cm, ein zusätzliches Motomodell ist enthaltenZustand: 1Limit: € 14.000,00

  • AutomobiliaLot: 317Igol Pin-up Girl aus den 60er JahrenHöhe: 42 cm, lackiertes BlechZustand: 2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • AutomobiliaLot: 318Jaeger Tachometer Modele Depose Brevete S.G.D.GAn Abdeckung festgeschraubt, 26 x 20,5 cm, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • AutomobiliaLot: 319James Bond Golden Gun "The Prop"Limitierte Edition Nr. 409/750 (weltweit), vergoldet mit 24 kt, Maßstab 1:1, Replica, die "Golden Gun" kann in ihre Komponenten zerlegt werden: Füllfederhalter inkl. abnehmbarer Gewindekappe, Feuerzeug, Zigarettenetui, Manschettenknopf, Kugel (eine Nachbildung der Kugel mit der Beschriftung 007, die in den „Verschluss“ des Zigarettenanzünders eingesetzt oder separat ausgestellt werden kann); Länge des zusammengebauten Requisiten-Replikats 24 cm, in Original BoxZustand: 1-Limit: € 2.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.500,00

  • AutomobiliaLot: 320Karosserieemblem "Anciens Etab. Th. Botiaux" um 19001,6 x 10 cm, französischer Karosseriehersteller, sehr seltenZustand: 2Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • AutomobiliaLot: 321Karosserieplakette "Vendee Automobile Club deux-Sevres Charente" 30er Jahre7,5 x 5 cm, emailliertZustand: 2-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 35,00

  • AutomobiliaLot: 322Karrosserie Plakette Scaglietti & Co Modena 50er JahreZ. B. Ferrari, Alfa Romeo, Maserati und Stanguellini, 2 Email Abplatzer, 5,2 x 3 cmZustand: 2-3Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 180,00

  • AutomobiliaLot: 323Katalog "Auto-Schau im Sommergarten am Funkturm 10.-18. Sept. 49"Deutsch, 112 SeitenZustand: 2Limit: € 70,00

    Preis im Nachverkauf: €83,33

  • AutomobiliaLot: 324Kennzeichen Prova Milano von 2002Ferrari, mit Lederband genietet zum AufhängenZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 420,00

  • AutomobiliaLot: 325Kienzle-Autouhr "8 Tage Werk"In Holzfassung, funktionsfähig, 23,5 x 8 x 14,5 cmZustand: 2Limit: € 40,00

    Preis im Nachverkauf: €47,62

  • AutomobiliaLot: 326Klaxon Hupe ca. 1928Messing, Hersteller: DucellierZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • AutomobiliaLot: 327Komplettsatz "AeroCatch" Haubenhalter Neu, Original verpackt, dazu Helmhalter zur Montage am ÜberrollkäfigZustand: 2Limit: € 65,00

    Preis im Nachverkauf: €77,38

  • AutomobiliaLot: 328Konvolut "Rallye Avus Berlin 1966"Darunter z.B. Bordkarte, Kontrollbuch, Nennungsbestätigung, Streckenplan, 2 Original S/W Fotos (7,5 x 10,5 cm) usw.Zustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 28,00

  • AutomobiliaLot: 329Konvolut Ergebnislisten und Teilnehmerlisten von Rallye Fahrten von 1953-1976Darunter z.B. 9 DMV-Rallye "Kaiser Karl" auf dem Nürburgring, Großer Bonner ADAC-Autoslalom 1973, ADAC Trophy 1976, Siegerliste Zuverlässigkeitsfahrt 1953, XIX Internationale Rallye Trifels 1972, 7. AvD/MCL Automobilsalon um den Ford-Pokal 1972 usw., DeutschZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • AutomobiliaLot: 330Kühlerfigur "Chrysis " von Rene Lalique von ca 1931Aus Kristallglas, Ref. 1138, am Boden signiert R. LALIQUE FRANCE, knieende Frau die Ihr Haar vom Fahrtwind streicheln läßt, Höhe: 12,5 cm, Gewicht 630 gZustand: 1Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.700,00

  • AutomobiliaLot: 331Kühlerfigur "Forenede Danske Motorejere" von 1923Extrem selten, Fahrzeughalternummer 848, Höhe: ca. 23 cm, dazu ein Buch indem die Kühlerfigur abgebildet istZustand: 2Limit: € 1.250,00

    Preis im Nachverkauf: €1.488,00

  • AutomobiliaLot: 332Kühlerfigur "Tete de Coq" von Rene Lalique von ca. 1928Ref. 1137, signiert LALIQUE FRANCE, Höhe: 17,9 cm, Gewicht 1300 gZustand: 1-Limit: € 1.500,00

  • AutomobiliaLot: 333Kühlerfigur "Vitesse" von Rene Lalique von 1929Bläuliches Opalglas, Ref. 1160, H: 18,5 cm, Gewicht 620 g, signiert R. LALIQUE FRANCE, minimaler Abplatzer am Bein; eine der schönsten und seltensten Kühlerfiguren, die René Lalique je entworfen Zustand: 1-2Limit: € 8.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 8.000,00

  • AutomobiliaLot: 334Kühlerfigur Aufsteller für Lalaique Glas MascotsMassiv, D: 55mm, H: 9 cm, Hersteller Breves Galleries Knightsbridge S.W.3, Patentnr- 309901Zustand: 1-Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 500,00

  • AutomobiliaLot: 335Länderkennzeichen "Netherlands"17,5 x 29 cmZustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • AutomobiliaLot: 336Lederlenkrad "Clay Regazzoni"Durchmesser: 35 cm, gebrauchtZustand: 2-Limit: € 200,00

    Preis im Nachverkauf: €238,08

  • AutomobiliaLot: 337Lederlenkrad "PERSONAL" Durchmesser: 35 cm, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 50,00

    Preis im Nachverkauf: €59,52

  • AutomobiliaLot: 338Leuchtreklame "Bosch Service" aus den 60er Jahren106 x 105 x11 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 260,00

  • AutomobiliaLot: 339Leuchtreklame "Bureau" MichelinBeidseitig beleuchtet, funktionsfähig, ca. 100 x 13 x 22 cm, an manchen Stellen geklebtZustand: 2-3Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 320,00

  • AutomobiliaLot: 340Leuchtreklame "Castrol"Beidseitig beleuchtet, 103 x 103 cmZustand: 2Limit: € 800,00

    Preis im Nachverkauf: €952,32

  • AutomobiliaLot: 341Leuchtreklame "Continental"Funktionsfähig, D: ca. 105 cm, mit ein paar EinrissenZustand: 2-3Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 270,00

  • AutomobiliaLot: 342Leuchtreklame "Duckhams Motor Oil"Funktionsfähig, 68 x 53 x 14 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • AutomobiliaLot: 343Leuchtreklame "Fahrt Continental Reifen" aus den 50er / 60er Jahren50 x 60 cm (ohne Halterungen), 79 x 60 cm (mit Halterungen), beidseitig beleuchtet, GlasscheibenZustand: 2Limit: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 344Leuchtreklame "Gates"Beidseitig beleuchtet, funktionsfähig, ca. 64 x 28 x 14 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Preis im Nachverkauf: €59,52

  • AutomobiliaLot: 345Leuchtreklame "Marlboro" aus den 80er JahrenPlexiglasausführung, seltene Ausführung, Schrift rot beleuchtet, funktionsfähig, 65 x 65 x 15 cmZustand: 1-2Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.500,00

  • AutomobiliaLot: 346Leuchtreklame "Romax Original"Beidseitig beleuchtet, funktionsfähig, 105 x 16,5 x 28,5 cm, Quality by API - NeonZustand: 2Limit: € 120,00

    Preis im Nachverkauf: €142,85

  • AutomobiliaLot: 347Leuchtreklame "Valvoline"Beidseitig beleuchtet, funktionsfähig, ca. 110 x 69 x 19,cm, eine Seite mit altersbedingten Einrissen und die andere Seite mit Fehlstellen am RandZustand: 2-3Limit: € 400,00

    Preis im Nachverkauf: €476,16

  • AutomobiliaLot: 348Leuchtreklame "Wintershall Das Motorenöl."Beidseitig beleuchtet, funktionsfähig, 102 x 93 x 18 cmZustand: 2Limit: € 200,00

    Preis im Nachverkauf: €238,08

  • AutomobiliaLot: 349Leuchtreklame mit Uhr "Monroe Schokdempers"Beidseitig beleuchtet, funktionsfähig, ca. 100 x 16,5 x 30 cm, an einer Stelle geklebtZustand: 2-3Limit: € 150,00

    Preis im Nachverkauf: €178,56

  • AutomobiliaLot: 350Marshall Verteiler aus den 30er JahrenAus Bakelit, 9 x 6 x 4 cmZustand: 1-2Limit: € 45,00

    Preis im Nachverkauf: €53,57