Automobilia Herbstauktion 2022vom 26.11.2022

  • PorscheLot: 2756Typ 944 / 968 Kolben 16 teilig, Hersteller: Kolbenschmidt, Durchmesser 100mm, 14x NOS und 2x gebrauchtZustand: 1Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 450,00

  • PorscheLot: 2757Typ 944 / 968 Pleuel15 teilig, Teilenummern: 9441031100R, 9441031111RZustand: 1-2Limit: € 300,00

    Preis im Nachverkauf: €357,12

  • PorscheLot: 2758Typ 964 993 VDO Zeituhren Instrumente2 Stück, Teilenummer: 96464170100, seltenZustand: 2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • PorscheLot: 2759Typ 996 997 GT3 CUP 3.8 Kolben mit Laufbuchsen Durchmesser 102mm, bearbeitet, 12 teiligZustand: 1-Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 650,00

  • PorscheLot: 2760Unterlagen Porsche 550 Spyder Chassisnr. 550-129Ordner mit Schriftverkehr sowie dem Original USA Title von 1995, Restaurierungsunterlagen von 1990, Teilebestellungen sowie ca. 100 Farbfotos von der RestaurierungZustand: 1-2Limit: € 10.000,00

    Preis im Nachverkauf: €11.904,00

  • PorscheLot: 2761Unterschriftenblatt mit 12 Original Signaturen Porsche Weltmeister 1970Darunter z. B. Jo Siffert, Brian Redman, P. Rodriguez, Vic Elford, Kurt Ahrens, H. Herrmann, Attwood, V. Lennep, Waldegaard usw.Zustand: 2Limit: € 300,00

  • PorscheLot: 2762Urkunde Kundendienst Lehrgang "Porsche Spezialist" von 1963Porsche Garage de la Grande Place Clarens / MontreuxZustand: 1-Limit: € 120,00

    Preis im Nachverkauf: €142,85

  • PorscheLot: 2763VDM Lederlenkrad mit Hupentaste für Typ 911/912Teilenummer: 901.347.081.10, gestempelt 12/71, D: 40 cm, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 140,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • PorscheLot: 2764VDM Lenkrad mit Hupenknopf für Typ 356D: 41,5 cm, BakelitZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 900,00

  • PorscheLot: 2765VDO Drehzahlmesser für F-Modell911.641.301.01, bis 8000 Umdrehungen, gestempelt 4.73, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • PorscheLot: 2766VDO Drehzahlmesser für F-Modell901.741.302.01, gestempelt 8.66, 6Zyl./4 Tkt., grünes ZiffernblattZustand: 1-2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 330,00

  • PorscheLot: 2767VDO Drehzahlmesser für F-Modell901.741.302.01, gestempelt 8.66, 6Zyl./4 Tkt., grünes ZiffernblattZustand: 1-2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 390,00

  • PorscheLot: 2768VDO Drehzahlmesser für Typ 356B / 356C von 1960 - 1965644.741.303.00, gestempelt 5.64, 4 Zyl. / 4 Tkt, gebrauchtZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 420,00

  • PorscheLot: 2769VDO Drehzahlmesser für Typ 912 von von 1965-1969902.741.302.01, gestempelt 4.66, 7000 Umdrehungen, gebrauchtZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • PorscheLot: 2770VDO Drehzahlmesser für Typ 95995964130100, 5.89Zustand: 1-2Limit: € 1.300,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.300,00

  • PorscheLot: 2771VDO Kienzle Borduhr für Typ 911D: 8 cm, gestempelt 6.69Zustand: 1-2Limit: € 150,00

  • PorscheLot: 2772VDO Kombiinstrument Oel- Tankanzeige für Typ 911911.641.202.00, gestempelt 12.71, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 120,00

    Preis im Nachverkauf: €142,85

  • PorscheLot: 2773VDO Kombiinstrument Tank - Oelanzeige für frühe 911er901.741.502.01, gestempelt 5.65, gestempeltZustand: 2Limit: € 120,00

  • PorscheLot: 2774VDO Oel - Temp - Druckanzeige für Typ 911 /901 SWB 1965 - 196790174150101, grünes Ziffernblatt, D: 10 cm, gestempelt 12.65 und 1.66, gebrauchtZustand: 2Limit: € 150,00

  • PorscheLot: 2775VDO Tachometer bis 200 km/h für Typ 912 von 1965Teilenummer: 902.741.102.02, datiert: 6.65Zustand: 2Limit: € 250,00

  • PorscheLot: 2776VDO Tachometer bis 250 km/h für Typ 911 von 1966901.741.102.01, datiert: 11.66Zustand: 2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • PorscheLot: 2777VDO Tachometer für Typ 2,7 Carrera MFIFür einer der ersten 13 Fahrzeuge mit der Fahrgestellnummer 9114600001-00013, gestempelt 2.73, 911.641.503.29, seltenZustand: 1-2Limit: € 1.200,00

  • PorscheLot: 2778VDO Tachometer für Typ 911/912911.641.502.00, 11.67, 250 Km/hZustand: 1-2Limit: € 180,00

  • PorscheLot: 2779VDO Tachometer für Typ 964 / 993993 641 546 00, gebrauchtZustand: 2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 240,00

  • PorscheLot: 2780VDO Tachometer mit Ganganzeige für Typ 964 / 993Bis 300 km/h, 964.641.526.00, D: 11 cmZustand: 2+Limit: € 180,00

  • PorscheLot: 2781VDO Tachometer mit Tageskilometerzähler für Typ 911 Baureihe 964964.641.516.00, gebrauchtZustand: 2+Limit: € 120,00

  • PorscheLot: 2782VDO Tachometer Typ 912120 Meilen, gestempelt 6.67, 902.741.102.12, D: 10 cm, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 180,00

  • PorscheLot: 2783Verdeckgestänge für Typ 356 Pre A Cabriolet (bis 1953)Komplett, leicht gängige Mechanik Zustand: 2Limit: € 7.500,00

    Artikel geschlossen

  • PorscheLot: 2784Verdeckgestänge komplett für Typ 356 Pre A / A Speedster (1953 - 1957)Einbaubereit Zustand: 2Limit: € 1.000,00

  • PorscheLot: 2785Vergaser- Zündkerzen Umbausatz Typ 356 A / 1500 GS Carrera Für Solex Vergaser, NOS, alles im Original Zustand in der Original Verpackung (Verpackung verschmutzt), absolut selten Zustand: 1-2Limit: € 7.800,00

    Preis im Nachverkauf: €9.285,12

  • PorscheLot: 2786Verkäufer Farbkarte Sonderfarben 1967Mit insgesamt 21 Lackmustern mit Farbname und Farbcode, Hersteller Lesonal-Werke Stuttgart-FeuerbachZustand: 2+Limit: € 900,00

  • PorscheLot: 2787Verkäufer Farbkarte Sonderfarben 1968Mit insgesamt 20 Lackmustern mit Farbname und Farbcode, Hersteller Lesonal-Werke Stuttgart-Feuerbach, Heftrücken fehlt, ein Lackmuster ist ausgerissenZustand: 3+Limit: € 650,00

  • PorscheLot: 2788Verkäufer Farbmusterkatalog von 1968Mit 9 Lackmustern und 31 Stoff und Ledermuster für 911 / L / S, sowie 2 Fahrzeugabbildungen 911 Coupe und Targa, sehr seltenZustand: 2Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.400,00

  • PorscheLot: 2789Verkäufer Musterkoffer für den internen Gebrauch Modelle 1986-1988 Typ 924 S / 944 / 944 S / 944 Turbo / 911 Carrera / 911 Turbo / Typ 928 S 4, 33 Lackmuster, 20 Stoffmuster, 10 Teppichmuster, 12 Kunstleder Muster, 49 x 43 x 14 cm, seltenZustand: 2Limit: € 450,00

  • PorscheLot: 2790Verkäufer Unterlagen "Verkaufsprogramm 1970"Über 100 Seiten, DeutschZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Preis im Nachverkauf: €416,64

  • PorscheLot: 2791Verkaufsbeschreibung Typ 911 GT 2 Rennversion von 1994Inkl. 2 S/W Pressefotos, 17 x 23 cm, dazu 4 Seiten Fahrzeugbeschreibung 911 Turbo GT 2 Rennversion und 911 Turbo GT 2, Deutsch Zustand: 2Limit: € 150,00

  • PorscheLot: 2792Verkaufsprospekt Typ 356 B von 196214 Seiten, Drucknummer: W22, DeutschZustand: 2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 51,00

  • PorscheLot: 2793Verkaufsprospekt Typ 356 Carrera von 19574 Seiten, Drucknummer: IV.57, Deutsch, gefaltetZustand: 2-3Limit: € 150,00

    Preis im Nachverkauf: €178,56

  • PorscheLot: 2794Verkaufsprospekt Typ 911 von 196510 Seiten, Drucknummer: W221, DeutschZustand: 2+Limit: € 80,00

    Preis im Nachverkauf: €95,23

  • PorscheLot: 2795Verkaufsrundschreiben Nr. 12 vom 1.9.1964 bezüglich Typ 901 und 9022 Seiten, Deutsch, seltenZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • PorscheLot: 2796Versuchsunterlagen Typ 906 vom 18.10.1965Über die Beauftragung des Baus von 2 Musterfahrzeugen des Typs 906 (Weiterentwicklung Typ 904 mit 6 Zylinder Motor), Peter Falk, 1 Seite, Deutsch, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 280,00

    Preis im Nachverkauf: €333,31

  • PorscheLot: 2797Versuchsunterlagen Typ 906 vom 22.03.1965Bericht über die ersten Versuchsfahrten mit Wagen 906/3 Spyder, mit 6 und 8 Zylinder Motor in Hockenheim am 17. und 18.03.1965, Fahrer Herbert Linge, mit Rundenzeiten und einem Abschlussbericht, Peter Falk, 4 Seiten, DeutschZustand: 1-2Limit: € 310,00

    Preis im Nachverkauf: €369,02

  • PorscheLot: 2798Verteilerkappe für Doppelzündung für 6 - Zylinder RennfahrzeugeHersteller: Bosch, Teilenummer: ZV 8/970, leicht beschädigtZustand: 3+Limit: € 250,00

  • PorscheLot: 2799Vorläufige Betriebsanleitung für Typ 356 November 1950DeutschZustand: 1-2Limit: € 500,00

  • PorscheLot: 2800Waagenbalkenbremse für 911 SC RS/RSRSehr seltenZustand: 1-2Limit: € 6.300,00

    Preis im Nachverkauf: €7.499,52

  • PorscheLot: 2801Wagenheber für Porsche 356Hersteller: Bilstein, Höhe: 43 cmZustand: 2-3Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • PorscheLot: 2802Wärmetauscher für Typ 964Teilenummer: 930 211 029 01, NOS Zustand: 1-Limit: € 800,00

    Preis im Nachverkauf: €952,32

  • PorscheLot: 2803Wärmetauscher rechts für Typ 993Teilenummer: 993 211 040 10 rechts, NOS Zustand: 1-Limit: € 800,00

    Preis im Nachverkauf: €952,32

  • PorscheLot: 2804Weber 40er IDA Vergaser für Typ 911 2,0 Liter40IDAB3C1, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 3.500,00

    Preis im Nachverkauf: €4.166,40

  • PorscheLot: 2805Weinkühler "Luftgekühlt" in Form eines Zylinderin der Original VerpackungZustand: 1Limit: € 150,00