Automobilia Frühjahrsauktion 2023vom 13.05.2023

  • AutomobiliaLot: 301Farbserigrafie GP Monza 1971 Handsigniert von Peter Gethin und Michael Turner, limitiert 217/500, nach dem Original Gemälde von Michael Turner, 61 x 49 cm, Versand erfolgt ohne RahmenZustand: 1-2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • AutomobiliaLot: 302Feuerwehr Modellauto "J.D.N. 3767"Uhrwerk intakt, Länge: 41 cm, bespieltZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • AutomobiliaLot: 303Französische Fantasie Figur aus den 20er JahrenHöhe: ca. 18,5 cm, Kühlerdeckel nicht OriginalZustand: 2+Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • AutomobiliaLot: 304Großer "Carl Zeiss Jena" SuchscheinwerferD: 28,5 cm, mit HalterungZustand: 2-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 270,00

  • AutomobiliaLot: 305Haldex Speedpilot für Rallye FahrzeugeGebraucht, Aer Nr. 21965Zustand: 2-3Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • AutomobiliaLot: 306Handbremshebel für Rennfahrzeuge aus den 60er JahrenKomplette Einheit, mit ErleichterungsbohrungenZustand: 1-Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 190,00

  • AutomobiliaLot: 307Original Rennanzug von Damon Hill Januar 1997Team: Arrows Grand Prix International, race worn, mit den dazugehörigen Original handsignierten Rennschuhen von Damon Hill Zustand: 2Limit: € 5.000,00

    Preis im Nachverkauf: €5.952,00

  • AutomobiliaLot: 308Handsignierter Rennfahrer Handschuh von Valentino RossiValentino Rossi unterschrieb diesen Handschuh auf dem Phillip Island Grand Prix Circuit 2016, 67 x 49 cm, gerahmtZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 360,00

  • AutomobiliaLot: 309Hauptscheinwerfer aus den ca. 1900er JahrenHersteller: Smith & Son Ltd, D: 29 cm, gebraucht, MessingZustand: 2-3Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 310Jacke "Speedway" 2002Größe M, Neu
    Zustand: 1-Limit: € 60,00

    Preis im Nachverkauf: €71,42

  • AutomobiliaLot: 311Jacke "Speedway" 2002Größe S, Neu
    Zustand: 1-Limit: € 65,00

    Preis im Nachverkauf: €77,38

  • AutomobiliaLot: 312Karosserie Plakette "Carozzeria Coriasco CC Torino"11,5 x 3,8 cm, emailliertZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Preis im Nachverkauf: €476,16

  • AutomobiliaLot: 313Karosserieplakette "Figoni + Falaschi Carrossiers"8,5 x 3,7 cmZustand: 1-2Limit: € 950,00

    Preis im Nachverkauf: €1.130,88

  • AutomobiliaLot: 314KFZ Kennzeichen "Der Polizeipräsident in Stuttgart - IIIA 46679" aus den 30er Jahren23 x 33 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 180,00

  • AutomobiliaLot: 315KFZ-Kennzeichen "Landrat des Kreises Altona (Westf.)" aus den 30er Jahren23 x 26 cm, IA2543Zustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 260,00

  • AutomobiliaLot: 316KFZ-Kennzeichen aus den 30er Jahren13,7 x 46 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • AutomobiliaLot: 317Kühler Thermometer mit Flügel aus den 20er JahrenHersteller: Boyce Moto Meter, Durchmesser: 8,5 cmZustand: 2+Limit: € 70,00

  • AutomobiliaLot: 318Kühlerfigur "Adler" von ca. 1925Höhe: 8,5 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Preis im Nachverkauf: €178,56

  • AutomobiliaLot: 319Kühlerfigur "Bouquetin" von 1925Gießerei Susse Freres, auf Marmorsockel montiert, 13 x 8 x 14 cm, Gewicht: 1,4 Kg, fotografiert und beschrieben in Michel Legrands Buch 'Mascottes Passion'Zustand: 1-2Limit: € 700,00

    Preis im Nachverkauf: €833,28

  • AutomobiliaLot: 320Kühlerfigur "BSA" Modell "BSA 10" von 1921-1924Höhe: 11,5 cm, signiert "Desmo", nur 600 Autos wurden gebautZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • AutomobiliaLot: 321Kühlerfigur "Cacatoes" von Bourcart von 1925Auf Marmorsockel, Bronze, signiert vom Künstler, Frankreich, 10,5 x 7 x 19 cm, Gewicht: 1,2 KgZustand: 1-2Limit: € 1.000,00

    Preis im Nachverkauf: €1.190,40

  • AutomobiliaLot: 322Kühlerfigur "Coq" von Chantecler aus den 30er JahrenAuf Marmorsockel montiert, Französisch, Höhe: 17 cm, Metall, 700 GrammZustand: 1-2Limit: € 300,00

    Preis im Nachverkauf: €357,12

  • AutomobiliaLot: 323Kühlerfigur "CouCou!" von Sylvain Kinsburger (1855-1935)Messing, auf Marmorsockel montiert, signiert vom Künstler, französischer Bildhauer, Höhe: 18 cm, Gewicht: 1 KgZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Preis im Nachverkauf: €535,68

  • AutomobiliaLot: 324Kühlerfigur "Der gestiefelte Kater" von Hansi Siercke aus den 30er JahrenDeutscher Bildhauer, Aus Messing, signiert vom Künstler, auf Marmorsockel montiert, 9 x 9 x 14 cm, Gewicht: 1,9 KgZustand: 1-Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.000,00

  • AutomobiliaLot: 325Kühlerfigur "Flying Lady"Höhe: 9 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • AutomobiliaLot: 326Kühlerfigur "Geflügelte Sphinx" von Ruffony aus den 20er JahrenAuf Marmorsockel montiert, signiert vom Künstler, Frankreich, 10 x 10 x 12,5 cm, Metall, Gewicht: 1 KgZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Preis im Nachverkauf: €476,16

  • AutomobiliaLot: 327Kühlerfigur "Goose" von ca. 1925Höhe: ca. 10,5 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Preis im Nachverkauf: €178,56

  • AutomobiliaLot: 328Kühlerfigur "Kid" von Jean Verschneider (1872-1943)Signiert vom Künstler, französischer Bildhauer, Höhe: 15 cm, BronzeZustand: 1-2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00

  • AutomobiliaLot: 329Kühlerfigur "Rabbit" ca. 1925Signiert vom Künstler, Frankreich, 16 x 5,5 cmZustand: 2Limit: € 150,00

  • AutomobiliaLot: 330Kühlerfigur "Swift" von ca. 1925Höhe: 12,5 cm, EnglandZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Preis im Nachverkauf: €178,56

  • AutomobiliaLot: 331Kühlerfigur aus den 30er JahrenHöhe: 17 cm, Englisch, versilbertZustand: 2Limit: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 332Länderkennzeichen "Deutschland" Hersteller: WEGU, mit dem Originalkarton, 12,5 x 18 cmZustand: 2+Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • AutomobiliaLot: 333Leder Autokoffer aus den 20er JahrenHersteller: Anton Bickart, 90 x 50 x 47 cmZustand: 2-Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 500,00

  • AutomobiliaLot: 334Leuchtreklame "Blaupunkt Autoradio" aus den 60er Jahren25 x 23 cmZustand: 2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.800,00

  • AutomobiliaLot: 335Limitierter Kunstdruck "Jochen Rindt 1942-1970 Formel-Weltmeister 1970"6/28, 80 x 60 cm, Künstler Oliver SchmidZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Preis im Nachverkauf: €238,08

  • LamborghiniLot: 3361 Paar Luftfilterkasten für Lamborghini MiuraHandgefertigt, 80 x25 x 30 cm, handgefertigt vom offiziellen Lieferanten der Lamborghini Classic DivisionZustand: 2Limit: € 6.000,00

    Preis im Nachverkauf: €7.142,40

  • AutomobiliaLot: 337Michelin Bibendum Werbefigur aus den 60er JahrenHöhe: 47 cm, zum MontierenZustand: 2Limit: € 80,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • AutomobiliaLot: 338Modellauto "Authentic Fossil Speedway"L: 49 cmZustand: 2Limit: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 339Modellauto "Ferrari SF16-H - GP Australia 2016 - Sebastian Vettel"Hersteller: Look Smart, in der Originalbox, M: 1:43, Nr. LSF104Zustand: 1-2Limit: € 140,00

    Preis im Nachverkauf: €166,66

  • AutomobiliaLot: 340Modellauto Pritschenwagen mit Plane von 1992Märklin Metall, L. 41 cm, im Originalkarton, unbespielt; Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 1-2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • AutomobiliaLot: 341Modellauto Reichspost Märklin Metall 1101, L. 38 cm, im Originalkarton, unbespielt; Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 1-Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • AutomobiliaLot: 342Modellauto Reichspost von 1989Märklin Metall, L. 38 cm, im Originalkarton (mit Wasserschaden), unbespielt; Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 2-Limit: € 90,00

    Preis im Nachverkauf: €107,14

  • AutomobiliaLot: 343Modellauto Reichspost von 1990Märklin Metall 70-01, Limitiert 500 Jahre Post, L. 38 cm, im Originalkarton, unbespielt; Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 1-Limit: € 90,00

    Preis im Nachverkauf: €107,14

  • AutomobiliaLot: 344Modellauto Rennwagen Transporter aus den 60er JahrenHersteller Corgi Toys, L. 18 cm, im Originalkarton, unbespielt; Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 1-2Limit: € 70,00

  • AutomobiliaLot: 345Modellauto Standard von 1993Märklin Metall, L. 41 cm, im Originalkarton (mit minimalen Wasserschaden), unbespielt; Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 2+Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 160,00

  • AutomobiliaLot: 346Modellauto Werksfeuerwehr von 1991Märklin Metall, L. 44 cm, im Originalkarton (mit minimalen Wasserschaden), unbespielt; Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 2+Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • AutomobiliaLot: 347Moto MeterIn der OriginalverpackungZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Preis im Nachverkauf: €59,52

  • AutomobiliaLot: 348Offizieller Gordon Bennett Führer 19043-sprachig, seltenZustand: 2+Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 280,00

  • AutomobiliaLot: 349Öldose "Vulkan" Mobiloil aus den 20er JahrenUngeöffnet, BB SAE 50, Höhe: 31 cmZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 240,00

  • AutomobiliaLot: 350Ölkabinett "Essolub Standard Motor Oil" 20er JahreCa. 90 x 58 x 160 cmZustand: 2-3Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.250,00