Automobilia Herbstauktion 2023vom 25.11.2023

  • FerrariLot: 6513 x Original S/W Pressefotos Ferrari Motoren1 x Motor Typ 512 BB, 2 x V8 Motoren, 18 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • FerrariLot: 6523 x PressemappeTyp GTO (N.305/84-0,4M/2/84), Typ Testarossa (N. 324/84-0,3M/10/84) usw., mit insgesamt 19 PressefotosZustand: 1-2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • FerrariLot: 6533 x Pressemappe aus den 80er JahrenMit insgesamt 12 S/W Pressefotos, alle DeutschZustand: 1-2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • FerrariLot: 6543 x ProspektTyp BB 512i, 308 GTSi, 400 GTi und 400i Automatic, Mondial 8, 512 BB, Dino 308 GT4, 308 GTB, 308 GTS, EnglischZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 260,00

  • FerrariLot: 6553 x Scheinwerferglas für 250 GT SWB / 250 GTPF / 250 GTE 50er - 60er 2 x 670 / 680 / 690, IGM1640PN, 1 x 672 / 682 / 692, A1413, gebraucht, D: 12 cmZustand: 2-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • FerrariLot: 6563-fach Weber Vergaser für Ferrari 246 DinoMit Ansaugkrümmer, 1970-74, Weber 40 DCNF 12, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an Zustand: 2Limit: € 1.500,00

    Preis im Nachverkauf: €1.785,60

  • FerrariLot: 6573-teiligAschenbecher (D: 24 cm, mit kleinerer Beschädigungen / Gebrauchsspuren), Schlüsselanhänger und V.I.P. Mappe für Typ 599 GTB F1, beides im OriginaletuiZustand: 2Limit: € 80,00

    Versteigert Zuschlag: € 160,00

  • FerrariLot: 6583-teiligZ.B. Knieschoner für Monteure (Boxengasse), Balaclava und Gürtel, Hersteller: PumaZustand: 2Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • FerrariLot: 6593-teiligProspekt 308 GTB, 308 GT4 und 400 AutomaticZustand: 1-2Limit: € 75,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • FerrariLot: 6603-teilig2 Pressemappen F40 mit Fotos und Ferrari Enzo mit CD Rom, 2 Prospekte F50, verschiedene SprachenZustand: 1-2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 240,00

  • FerrariLot: 6613-teiligAufkleber (23x20cm), Aufnäher (9x5,3cm), sowie eine Trophäe Deutsche Bank Six Hours SPA 2003 (10x10x7cm)Zustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • FerrariLot: 6623-teilig Ferrari 2 Bücher und 1 Prospekt 70er / 80er JahreProspekt Testarossa, Drucknummer 5M/03/89, 3-sprachig; Zustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • FerrariLot: 6633-teilig Ferrari Mechaniker AnzugAusschließlich für Mitarbeiter, konnte man nicht käuflich erwerben; jeweils Größe M, ungetragen; sowie ein Farb-Werksfoto mit Faksimile UnterschriftenZustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • FerrariLot: 6643-tlg. Bordmappe für Testarossa von 1990Bestehend aus: 1x Ledermappe, Hersteller: Schedoni, Farbe: braun, 1x Betriebsanleitung, Drucknummer: 585/90, Viersprachig, 1x Heft "Verkaufs - und Service Organisation", Drucknummer: 584/90, ViersprachigZustand: 2Limit: € 1.350,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.350,00

  • FerrariLot: 6653-tlg. Hupe für Dino 206 und 246NOS, 2x Horn FIAMM Tipo TA/0, 1x Hupkompressor FIAMM Tipo M/O 12VZustand: 1-Limit: € 160,00

    Versteigert Zuschlag: € 270,00

  • FerrariLot: 6663-tlg. Hupe für verschiedene Modelle aus den 70er Jahren2x Horn, 1x Hupkompressor FIAMM Serie 3000 Tipo M/O 12VZustand: 2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • FerrariLot: 66732-teilig Bücher / Zeitschriften 80er-2000er JahreVerkaufsprospekt 599 GTB und Financial Service Buch F40, Ferrari von Fabian Sabates, Michael Schumacher Rainer W. Schlegelmilch, Auto Motor Sport, Auto Revue usw., verschiedene SprachenZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • FerrariLot: 668348 GT Competizione von 1994Technische Informationen und Ersatzteilkatalog, Druck Nr. 920/94, Englisch und Italienisch, seltenZustand: 1-Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00

  • FerrariLot: 669365 GTB 4 Daytona 1 Satz Stoßdämpfer mit FedernHersteller: Koni, gebrauchtZustand: 2-Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 500,00

  • FerrariLot: 670365 GTB 4 Daytona AuspuffendrohrGebrauchtZustand: 2Limit: € 500,00

    Preis im Nachverkauf: €595,20

  • FerrariLot: 671365 GTB 4 Daytona KühlerHersteller: FIM Bologna, Teilenummer Brev. 739189, geprüftZustand: 2+Limit: € 1.400,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.400,00

  • FerrariLot: 672365 GTB 4 Daytona PlexiglasversionOriginal Scheinwerferabdeckung, Hersteller Scaglietti, Teilenummer DGM6932PS, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 3.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.000,00

  • FerrariLot: 673365 GTB 4 Daytona Tellerrad und TrieblingGebrauchtZustand: 2-3Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 900,00

  • FerrariLot: 67437x Original S/W - Negativ Pressetag zum Saisonbeginn im Februar 1962Darauf zu sehen die Präsentation des Typ 250 GTO mit s/n 3223GT und die Präsentation der SP - Heckmotorsportwagenserie mit 268SP s/n 0806, 246SP s/n 0790, 286SP s/n 0802 und 248SP s/n 0798, außerdem zu sehen 156 F1 Sharknose, 3,5 x 2,5 cm, sehr selten

    Zustand: 1-2Limit: € 1.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.570,00

  • FerrariLot: 67539-tlg. Dichtungen für Dino 206 und 246Darunter Zylinderkopfdichtungen, Ventildeckeldichtungen, Ölwannendichtungen usw., neuZustand: 1Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 180,00

  • FerrariLot: 6763x Bordinstrumente für Dino 246 GT und GTSHersteller: Veglia, NOS, Öltemperatur, Benzin und AmperemeterZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 750,00

  • FerrariLot: 6773x Original S/W - Negativ 250 GT SWB s/n 2009GT bei der Auslieferung3,5 x 2,5 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 6783x Original S/W - Negativ 250 GT SWB s/n 2141GTAuf dem Aerautodromo Modena, 3,5 x 2,5 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 230,00

  • FerrariLot: 6793x Original S/W - Pressefoto 1.000 Kilometerrennen Nürburgring 1958Darauf zu sehen Köchert / Bauer auf 250TR s/n 0748TR, Mairesse / de Changy auf 250TR s/n 0736TR, 17 x 12 cm, gestempelt: Eugen BeckZustand: 2+Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • FerrariLot: 6803x Original S/W - Pressefoto 1.000 Kilometerrennen Nürburgring 1958Darauf zu sehen Hawthorn / Collins auf 250TR/58 s/n 0704TR, Seidel / Munaron / Musso auf 250TR/58 s/n 0728TR, 2x 17 x 12 cm, 1x 12 x 9 cm, gestempelt: Eugen BeckZustand: 2+Limit: € 40,00

  • FerrariLot: 6813x Original S/W - Pressefoto 1.000 Kilometerrennen Nürburgring 1959Brooks / Behra auf 250TR/59 s/n 0768TR, Cabianca / Scarlatti auf Dino 196S s/n 0740, Gurney / Allison auf 250TR/59 s/n 0770TR, Carveth / Geitner auf 250TR 0666, 17 x 12 cm, gestempelt: Eugen BeckZustand: 2+Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • FerrariLot: 6823x Original S/W - Pressefoto 1.000 Kilometerrennen Nürburgring 1960Darauf zu sehen Ferrari Dino 246S, Boxenfeuer von Scarlatti und Start - Zielgerade, 17 x 12 cm, gestempelt: Eugen BeckZustand: 2+Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • FerrariLot: 6833x Original S/W - Pressefoto 250 GT TdF s/n 0901GT in den 80er Jahren24 x 19 cmZustand: 2+Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • FerrariLot: 6843x Original S/W - Pressefoto 250GTE Prototyp s/n 1287GT3,5 x 2,5 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 6853x Original S/W - Pressefoto 275 GTB in den 70er Jahren13 x 9 cmZustand: 2+Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 6863x Original S/W - Pressefoto Beerdigung Graf Berghe von Trips 1961Darauf zu sehen sein 250 GT PF S2 Cabriolet s/n 2361GT beim Trauerzug mit seinem Sarg, 14 x 9 cm, gestempelt: Hilgers-Rey KölnZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 450,00

  • FerrariLot: 6873x Original S/W - Pressefoto Le Mans 1953Dem Ferrari - Topkunde Prinz Bernhard der Niederlande wird der 375 Plus s/n 0396AM von Gonzalez / Trintignant präsentiert, 2x mit rückseitiger Original Handsignatur von Bernard Cahier, 24 x 18 cmZustand: 2+Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 6883x Weber 40 DCNF12 Vergaser für Dino 2400Mit Ansaugbrücke, eingegossene Nummern: 135B000, S9 und 4177745Zustand: 2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.100,00

  • FerrariLot: 6893x Weber 40 DCNF3 Vergaser für Dino 206 und 246Mit Ansaugbrücke, eingegossene Nummern: S9, 4177745, 135B000Zustand: 2+Limit: € 550,00

  • FerrariLot: 6904 Anschreiben von Ferrari an den Händler Locci S.P.A. SardinienItalienischZustand: 3+Limit: € 70,00

  • FerrariLot: 6914 Original Farbdias von dem Ferrari Händler Luigi Chinetti MotorsDie Aufnahmen entstanden im Sept. 1967 und zeigen 3 der 10 gebauten 275 GTB4 NART Spyder, die Chassis Nr. 09437, 09751, 10139, sehr seltene FarbaufnahmenZustand: 1-2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • FerrariLot: 6924 Original Pläne Getriebe Ferrari Dino 246 von 1968 Autotelaio 607, auf Ferrari Papier, 3 x 43 x 32 und 1 x 29 x 20 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 330,00

    Versteigert Zuschlag: € 350,00

  • FerrariLot: 6934 Original S/W Pressefotos von Niki Lauda in der Saison 1976 / 197717 x 12 cmZustand: 1-Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 280,00

  • FerrariLot: 6944 Original S/W Werkspressefotos 365 GTC4Mit handschriftlichen Ergänzungen, 23 x 17 cmZustand: 2-Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 6954 Prospekte von Ferrari Concessionares 70er JahreDeutsch und EnglischZustand: 1-2Limit: € 90,00

  • FerrariLot: 6964 Setzkästen Kleinteile Weber 40DCNF für Dino 206 und 246Ca. 200 Teile, bestehend aus Bedüsungen, Stellschrauben, Schwimmer, Dichtungen, Lagern, Benzinfilter usw.Zustand: 1Limit: € 240,00

  • FerrariLot: 6974 Setzkasten mit Kleinteilen für Dino 206 und 246Ca. 200 Teile, bestehend aus Dichtungen, O - Ringen, Lagern, Muttern, Gelenken, Schleifkontakten usw.Zustand: 1Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 112,00

  • FerrariLot: 6984 x "Maranello Concessionaires"Typ 308 GTB, Berlinetta Boxer, 365 GT4 2+2, Dino 308 GT 2+2, 275 GTB 4 Berlinetta usw., EnglischZustand: 2-Limit: € 40,00

  • FerrariLot: 6994 x Modellauto vom Hersteller BestTyp 250 LM, 750 Monza, 860 Monza usw.., OVP, M: 1:43, Artikelnummer: PR02, PR07, PR08, PR09, Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 2+Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • FerrariLot: 7004 x Speichenfelge Borrani für Typ 250 GT Lusso und 33015 x 6,5L, RW3801, mit Michelin XWX - BereifungZustand: 1-2Limit: € 3.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.200,00