Herbstauktionvom 22.11.2025

Herbstauktionvom 22.11.2025

  • FerrariLot: 1204Original S/W Pressefoto handsigniert Carlo Felice Trossi von 1934Carlo Felice Trossi auf seinem Alfa Romeo Tipo-B P3 beim Großen Preis von Montreux 03.06.1934, Trossi belegte für die Scuderia Ferrari den 1. Platz, 14,5 x 10 cmZustand: 2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 900,00

  • FerrariLot: 1205Original S/W Pressefoto handsigniert Charles PozziGelocht, 9 x 14 cmZustand: 2-3Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 180,00

  • FerrariLot: 1206Original S/W Pressefoto handsigniert Eugenio Castellotti von 1955Eugenio Castellotti auf seinem Ferrari 555 Supersqualo belegte den 4. Platz beim GP Italien am 11.09.1955, 15 x 10,5 cmZustand: 2Limit: € 220,00

    Versteigert Zuschlag: € 330,00

  • FerrariLot: 1207Original S/W Pressefoto handsigniert Gastone Brilli-Peri von 1925Gastone Brilli-Peri auf seinem Alfa Romeo P2 beim GP Italien am 06.09.1925, er erzielte den 1. Platz, mit Widmung, 18 x 12 cmZustand: 2Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 400,00

  • FerrariLot: 1208Original S/W Pressefoto handsigniert Guy Moll von 1934Guy Moll auf seinem Alfa Romeo Tipo B/P3, er gewann das Rennen in Monaco, Moll fuhr für die Scuderia Ferrari, mit Widmung und Unterschrift, datiert auf den 02.04.1934, 18 x 13 cmZustand: 2Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.600,00

  • FerrariLot: 1209Original S/W Pressefoto handsigniert Lodovico Scarfiotti von 1965Mit Widmung, 10 x 15 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 220,00

  • FerrariLot: 1210Original S/W Pressefoto handsigniert Mike Hawthorn von 1957 Mike Hawthorn auf seinem Ferrari 801 und er belegte den 2. Platz beim Großen Preis von Deutschland 1957, 14 x 8 cmZustand: 2Limit: € 330,00

    Versteigert Zuschlag: € 750,00

  • FerrariLot: 1211Original S/W Pressefoto handsigniert Piero Taruffi10,5 x 15 cmZustand: 2+Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • FerrariLot: 1212Original S/W Pressefoto handsigniert Umberto Maglioli von 1964Mit Widmung, unterschrieben am 05.06.1964, 15 x 10,5 cmZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • FerrariLot: 1213Original S/W Pressefoto handsigniert von Tazio Nuvolari von 1933Nuvolari fuhr auf Maserati 8CM für die Scuderia Ferrari, 19 x 13,5 cmZustand: 2-Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 800,00

  • FerrariLot: 1214Original S/W Pressefoto Interserie Nürburgring 1972Der völlig zerstörte Ferrari 512 des Schweizers Herbert Müller, der beim fliegenden Start zum Interserie-Rennen auf dem Nürburgring im September 1972 mit einem Konkurrenten kollidierte und sich überschlug. Müller kam mit geringfügigen Verbrennungen davon. 13 x 18 cm. Zustand: 1Limit: € 70,00

  • FerrariLot: 1215Original S/W Pressefoto Le Mans 1962Tavano / Simon, auf 250 GTO, s/n 3769GT, 21 x 16 cmZustand: 2-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • FerrariLot: 1216Original S/W Pressefoto Mille Miglia 1954Maglioli auf 375 Plus, s/n 0384AM bei einem Stopp während dem Rennen, 21 x 17 cm, sehr seltene AufnahmeZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 420,00

  • FerrariLot: 1217Original S/W Pressefoto Niki Lauda 1975Lauda mit seiner damaligen Braut Mariella von Reininghaus in seinem Haus in Anif bei Salzburg. 17 x 23 cm.Zustand: 1-Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • FerrariLot: 1218Original S/W Pressefoto Salon Paris 1957Ferrari 250 GT LWB Berlinetta, s/n 0753GT dahinter 250 GT PF Cabriolet S1, s/n 0737GT, gestempelt Durry, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • FerrariLot: 1219Original S/W Pressefoto Salon Paris 1958Ferrari 250 GT Pininfarina Coupe, dahinter 250 GT Pininfarina Cabriolet Serie 1, gestempelt Durry, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 1220Original S/W Pressefoto Salon Paris 1958Ferrari 250 GT Pininfarina Cabriolet Serie 1, s/n 0981GT, gestempelt Durry, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 1221Original S/W Werksfahrer Postkarte handsigniert Ricardo Rodriguez10 x 12 cmZustand: 3+Limit: € 400,00

  • FerrariLot: 1222Original S/W Werksfahrerkarte handsigniert Enzo Ferrari von 1972Werksfahrerkarte von Ronnie Peterson, Maranello 11.01.1972, 12 x 16 cmZustand: 2+Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 650,00

  • FerrariLot: 1223Original S/W Werksfahrerkarte handsigniert Luigi Musso von 195710 x 14 cmZustand: 2+Limit: € 330,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • FerrariLot: 1224Original S/W Werksfahrerkarte handsigniert Peter Collins von 195710 x 14 cmZustand: 2-3Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 450,00

  • FerrariLot: 1225Original S/W Werksfahrerkarte handsigniert von Mike Hawthorn von 195710 x 14 cmZustand: 2Limit: € 500,00

  • FerrariLot: 1226Original S/W Werkspressefoto 250 LussoFoto wurde professionell retuschiert, mit weißem Rand, rückseitig mit Aufdruck Ferrari 250 GT Berlinetta, 17 x 13 cmZustand: 1-2Limit: € 175,00

    Preis im Nachverkauf: €208,32

  • FerrariLot: 1227Original S/W Werkspressefoto 400 Super America Serie IIFoto wurde professionell retuschiert, mit weißem Rand, 17 x 13 cmZustand: 1-2Limit: € 210,00

    Preis im Nachverkauf: €249,98

  • FerrariLot: 1228Original Schraube für Typ 125 und 166 aus den 40er JahrenMit dem berühmten Cavallino Rampante auf der Schraube, 2,5 x 1,5 cmZustand: 1-2Limit: € 1.700,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.700,00

  • FerrariLot: 1229Original Streckenabschnittsplan Mille Miglia 1931 von Forli bis zum Paso RaticosaZustand: 1-2Limit: € 90,00

  • FerrariLot: 1230Original von Willy Mairesse signierter Sturzhelm von der Tour de France 1959Mit Widmung: "A mon ami Raymond en souvenir de Tour de France 1959" (An meinen Freund Raymond in Erinnerung an die Tour de France 1959), mit Krempe aus Leder, kombiniertem Nacken- und Ohrenschutz aus Leder, verstellbarem Kinnriemen, Innenfutter aus Leder und Canvas mit den entsprechenden französischen und britischen Sicherheitsnormnummern. Willy Mairesse fuhr im Ferrari 250 GT LWB Berlinetta Scaglietti TdF mit der Chassisnummer 0969GT und erreichte den 2. Platz. Sein Beifahrer war Georges Berger. Inkl. dem Buch indem der Helm abgebildet ist. Gebrauchter Zustand, verschmutzt aber unbeschädigt.Zustand: 2-Limit: € 9.500,00

    Preis im Nachverkauf: €11.308,80

  • FerrariLot: 1231Original Werbebanner Le Man Start 1963Darauf zu sehen, 2 x Ferrari 250 GTO und 1 x 330 LMB, Edition speciale, 5 cm Einriss, 157 x 57 cm, sehr seltenZustand: 2-3Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.300,00

  • FerrariLot: 1232Original Werkspostkarte 410 Superamerica von 1956Italienisch, 21,5 x 15,5 cmZustand: 2+Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 1233Original Zeitschrift Vercelli von 1948Über das Rennen und die Rennstrecke in Vercelli, es wird die Rennstrecke gezeigt und die Fahrer des vorherigen Jahres, Cortese gewann in der Gruppe Sports +1100 cc auf Ferrari 125 S, s/n 01C, mit Unterschrift von Cortese, Taruffi gewann auf Cisitalia D46/Fiat in der Gruppe für Formel Fahrzeuge und holte den Gesamtsieg, mit Unterschrift von Taruffi, gestempelt Maserati, gestempelt Vercelli am 30.04.1948Zustand: 2-3Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • FerrariLot: 1234Original-Dia Enzo Ferrari mit FarbabzugEnzo Ferrari mit seinem beiden Piloten Clay Regazzoni und Niki Lauda im Oktober 1975 anlässlich der Präsentation des neuen 312 T2 für die kommende Saison 1976. 24 x 36 mm, mit Farbabzug 9 x13.Zustand: 1Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 850,00

  • FerrariLot: 1235Original-Dia Enzo Ferrari, plus FarbabzugEnzo Ferrari bei einer Pressekonferenz im Oktober 1975 anlässlich der Präsentation des neuen Ferrari 312 T für die Saison 1976. Links neben ihm sein Sportdirektor Franco Gozzi. 24 x 36 mm.Zustand: 1Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 390,00

  • FerrariLot: 1236Persönlicher Rennanzug von Michael Gabel aus den späten 90er JahrenMichael Gabel von der Scuderia Berlin und die Scuderia Ferrari gründeten zusammen die Corse Clienti, bei der man die Möglichkeit hatte seinen Formel 1 Ferrari auf einer Rennstrecke zu fahren, Größe: 52, Hersteller: OMP, Fia-Norm: 01.002.CSAI.86, historisch bedeutsames Einzelstück, es liegt ein Bild bei, auf dem Michael Schuhmacher Michael Gabel erklärt wie man die Gurte richtig anbringt, 24 x 36 cmZustand: 2+Limit: € 1.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.000,00

  • FerrariLot: 1237Pininfarina Lackmusterkarte / Farbkarte ca. 70er JahreMit insgesamt 15 MusterZustand: 2-Limit: € 200,00

  • FerrariLot: 1238Pinnadel Ferrari Owner's Club 1975 - 19853 x 1,5 cmZustand: 2+Limit: € 80,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • FerrariLot: 1239Portfolio "La Ferrari Mondiali" von Antonio de' GiustiLimitiert auf 110 Stück, Nr. 39, alle 9 Tafeln sind vom Künstler signiert, 2 Tafeln sind von Phil Hill signiert, Ferrari Mondiali" von Antonio de' Giusti ist eine Serie von neun Lithografien, die die Weltmeistertitel der Scuderia Ferrari bis 1979 feiern und Schlüsselepisoden von Wettbewerben dokumentieren, 50 x 70 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Preis im Nachverkauf: €178,56

  • FerrariLot: 1240Poster 24H Le Mans 196257,5 x 37,5 cmZustand: 2-3Limit: € 190,00

  • FerrariLot: 1241Postkarte Niki Lauda beim GP von Frankreich Paul Ricard 1975Lauda siegt mit seinem 312T, 21 x 15 cmZustand: 1-Limit: € 30,00

    Preis im Nachverkauf: €35,71

  • FerrariLot: 1242PPG Farbmusterkarte aus den 2000er JahrenCod. 95993259-ed. 06/2010, mit 16 LackmusternZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 1243Preisliste Ersatzteile Typ 250/GT (2+2) von 1966Cat 266 - c. 20000 - 3/66, Italienisch, 61 Seiten, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 330,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.050,00

  • FerrariLot: 1244Pressemitteilung Ferrari 250 LM von 19652 Seiten, Französisch, alte Ozalid - Kopie, dazu 1x Original S/W - Pressefoto, gestempelt: Carrozzeria Pininfarina, 17,5 x 12,5 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 470,00

  • FerrariLot: 1245Pressemitteilung Ferrari 250 P5 von 19683 Seiten, Französisch, alte Ozalid Kopie, dazu 1x Original S/W - Pressefoto, gestempelt: Carrozzeria Pininfarina, 17,5 x 12,5 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 1246Pressemitteilung Ferrari 275 GTB/4 von 19661 Seite, Französisch, alte Ozalid Kopie, dazu 1x Original S/W - Pressefoto, gestempelt: Carrozzeria Pininfarina, 17,5 x 12,5 cmZustand: 2+Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 1247Pressemitteilung Ferrari 275 GTS von 19642 Seiten, Französisch, alte Ozalid Kopie, dazu 1x Original S/W - Pressefoto, gestempelt: Carrozzeria Pininfarina, 17,5 x 12,5 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 1248Pressemitteilung Ferrari 308 GTB von 19754 Seiten, Französisch, alte Ozalid Kopie, dazu 1x Original S/W - Pressefoto, gestempelt: Carrozzeria Pininfarina, 17,5 x 12,5 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 1249Pressemitteilung Ferrari 330 GT 2+2 von 19642 Seiten, Französisch, dazu 1x Original S/W - Pressefoto, gestempelt: Carrozzeria Pininfarina, 17,5 x 12,5 cmZustand: 2+Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • FerrariLot: 1250Pressemitteilung Ferrari 330 GTC Speciale von 19672 Seiten, Französisch, alte Ozalid Kopie, dazu 1x Original S/W - Pressefoto, gestempelt: Carrozzeria Pininfarina, 17,5 x 12,5 cmZustand: 2+Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 1251Pressemitteilung Ferrari 365 California von 19662 Seiten, Französisch, alte Ozalid Kopie, dazu 1x Original S/W - Pressefoto, gestempelt: Carrozzeria Pininfarina, 17,5 x 12,5 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 1252Pressemitteilung Ferrari 365 GT 2+2 von 19674 Seiten, Englisch, alte Ozalid Kopie, dazu 1x Original S/W - Pressefoto, gestempelt: Carrozzeria Pininfarina, 17,5 x 12,5 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 1253Pressemitteilung Ferrari 365 GT4 BB von 19715 Seiten, Englisch, alte Ozalid Kopie, dazu 1x Original S/W - Pressefoto, gestempelt: Carrozzeria Pininfarina, 17,5 x 12,5 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00