Automobilia Frühjahrsauktion 201805. Mai 2018 ab 10:00 Uhr CEST

  • FerrariLot: 251Prospekt 330 GT mit Autobecker Stempel10 Seiten, 3-sprachig Zustand: 3-Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 66,00

  • FerrariLot: 252Prospekt 365 GT 2+2 Pininfarina 3-sprachig, 8 Seiten, Drucknr. 19/68 Zustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 57,00

  • FerrariLot: 253HaubenemblemFür Formel Eins Wagen, NOS, 3,5 x 2 cmZustand: k.A.Limit: € 280,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2546 Original Gläser Ferrari Modena Italia aus den 50er Jahren mit Goldrand Als Satz, sehr selten Zustand: 1-2Limit: € 880,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 255Betriebsanleitung von 512 S von 1970 Italienisch, Englisch, 24 Seiten, Drucknr. 36/70 Zustand: 1-2Limit: € 1.900,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 256Pressemappe mit dem Aufdruck Modena Ferrari Italia Automobili 250 MM von 19551 Seite Pressetext und 3 Original s/w Werkspressefotos, 17 x 12,5 cm, Rückseite gestempelt Moncalvo Turin Werksfotograf Ferrari, absolut seltenZustand: 1-2Limit: € 3.800,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.900,00

  • FerrariLot: 257Autogramm "Zutrittserlaubnis Pista di Fiorano" handsigniert von Enzo Ferrari datiert auf den 23.01.1988Sehr späte UnterschriftZustand: k.A.Limit: € 320,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 258Original s/w Pressefoto Motor von einem Typ 125C 1,5 L Kompressor von 1949/5017 x 12 cmZustand: k.A.Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • FerrariLot: 259Original s/w Werkspressefoto vom Typ 500/F2 von 1952Rückseite gestempelt Arbieri Modena, Werksfotograf v. Ferrari, 17,5 x 12cm, hervorragende SchärfeZustand: k.A.Limit: € 550,00

    Versteigert Zuschlag: € 551,00

  • FerrariLot: 260Original s/w Werkspressefoto vom Typ 166 Spyder CorsaChassisnr. 002C, Aufnahme entstand im Werk, vermut. Barbieri, 13 x 8,5 cm, kleine Beschädigung i. d. Mitte des FotosZustand: k.A.Limit: € 650,00

    Versteigert Zuschlag: € 650,00

  • FerrariLot: 261Original s/w Werkspressefoto vom Typ 166 Spyder CorsaChassisnr. 002C, Aufnahme entstand im Werk, vermut. Barbieri, 13 x 8,5 cm, kleine Beschädigung i. d. Mitte des FotosZustand: k.A.Limit: € 750,00

    Versteigert Zuschlag: € 751,00

  • FerrariLot: 262Original s/w Pressefotos Ferrari 125 Compitizione modifiziert F1 159 Siegerwagen im Grand Prix Turin 12.10.1947Mit Raymond Sommer und einigen Mechanikern, Aufnahme entstand im Werk, hervorragende Schärfe, Foto an einigen Stellen am Rand beschädigt, 17,5 x 12 cm, absolut seltenZustand: k.A.Limit: € 750,00

    Versteigert Zuschlag: € 750,00

  • FerrariLot: 263Original s/w Pressefoto Franco Cortese Grand Prix Piacenza 1947 Auf Ferrari 125, 23 x 17,5 cmZustand: k.A.Limit: € 200,00

  • FerrariLot: 264Original s/w Foto von der Mutter von Enzo Ferrari, Adalgisa Ferrari Aufnahme von 16.03.1958Geborene Bisbini, 10 x 7 cmZustand: k.A.Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 251,00

  • FerrariLot: 265Original s/w Foto von der Mutter von Enzo Ferrari Adalgisa Ferrari Aufnahme um 1900-1910Geborene Bisbini, 7 x 5,5 cm, sehr seltenZustand: k.A.Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 351,00

  • FerrariLot: 266Original s/w Foto Familie Ferrari aus dem Jahr 1906Alfredo Ferrari, Adalgisa Ferrari, Enzo Ferrari , Alfredo junior Ferrari, 7,5 x 5 cm, noch nicht veröffentlichte Aufnahme, absolut selten, MuseumsstückZustand: k.A.Limit: € 1.200,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.201,00

  • FerrariLot: 267Original s/w Pressefoto Ferrari V 12 von Prince Igor Troubetskoy Grand Prix Monaco 1948 Seltene Aufnahme vom 1. Monaco Grand Prix nach dem Kriege, 17 x 12 cmZustand: k.A.Limit: € 200,00

  • FerrariLot: 2682 Original s/w Pressefotos Alfa Romeo Bi- Motore Scuderia FerrariSeiten und Heckansicht, Fotos beschädigt, 22 x 16 cmZustand: k.A.Limit: € 170,00

    Versteigert Zuschlag: € 202,00

  • FerrariLot: 269Werkspressefoto von Michael ParkesHandsigniert von Ferrari mit WidmungZustand: 1-2Limit: € 260,00

    Versteigert Zuschlag: € 318,00

  • FerrariLot: 270Werkspressefoto von John Surtees Handsigniert von Ferrari mit WidmungZustand: 1-2Limit: € 260,00

    Versteigert Zuschlag: € 461,00

  • FerrariLot: 271Original s/w Pressefoto Mike Hawthorn im Tipo 500/F2 1953Rückseite gestempelt, Barbieri Modena-Werksfotograf, 17 x 12 cmZustand: k.A.Limit: € 350,00

  • FerrariLot: 272Original s/w Pressefoto Grand Prix Bern 1951Unfall von Villoresi auf Ferrari 375 der Scuderia Ferrari, 14,5 x 10 cm, seltene AufnahmeZustand: k.A.Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 121,00

  • FerrariLot: 273Reisegepäck 70er Jahre 40 x 30 x 20 cm Zustand: 2-Limit: € 220,00

    Versteigert Zuschlag: € 221,00

  • FerrariLot: 274Reisegepäck 70er Jahre Gebrauchter Zustand, an einigen Stellen Leder gerissen, 50 x 40 x 36 cmZustand: 3Limit: € 290,00

    Versteigert Zuschlag: € 290,00

  • FerrariLot: 275Reisegepäck 70er Jahre Gebrauchter Zustand, an einigen Stellen Leder gerissen, 50 x 40 x 36 cmZustand: 3Limit: € 290,00

  • FerrariLot: 2762 Original s/w Pressefotos Ferrari P4 Monza von 1968 CAN AM, Spyder Prototyp bei Testfahrten, 23 x 17,5 cmZustand: k.A.Limit: € 15,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 277Original s/w Pressefoto Typ 750 Monza22 x 19 cmZustand: k.A.Limit: € 35,00

    Versteigert Zuschlag: € 51,00

  • FerrariLot: 278Original s/w Pressefoto der Sieger der Mille Miglia 1961 Andersson/ Lohmander, Ferrari 250 GTB SWB Competitzione, Chassisnr. 243917 x 12 cmZustand: k.A.Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 36,00

  • FerrariLot: 279Zeitschrift Ferrari OWNERS CLUBEnglisch, Ausgabe Volume I Number 3, 1967, 52 SeitenZustand: 2+Limit: € 25,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 280Original s/w Pressefoto 512 SAufnahme im Werk, Rückseite gestempelt Carlo Bologna, 24 x 17,5 cmZustand: k.A.Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 46,00

  • FerrariLot: 281Buch Ferrari L"Unico RancateItalienisch, limitiert, Nr. 71/700 im OriginalkartonZustand: k.A.Limit: € 25,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 282Modellauto 250 GT CabrioletMit Friktionsantrieb, 24 cmZustand: 2+Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 201,00

  • PorscheLot: 283Modellauto Typ 356 vor ABlech, Länge 14 cmZustand: k.A.Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • FerrariLot: 284Modellauto 250 GTE mit BatterieantriebLänge 25 cmZustand: 2-Limit: € 15,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 285Modellauto mit KabelfernsteuerungLänge 24 cm, im OriginalkartonZustand: 2-Limit: € 15,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 286lkatalog F 40 von 19883-sprachig, Drucknr. 511/88 Zustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 126,00

  • FerrariLot: 287Buch "The Spyder California" von Carrick von 1976Englisch Zustand: 2-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • FerrariLot: 288Buch Serial Numbers Part 1 von RaabEnglisch, Chassisnr. 1-21399, von 1988, Auflage 1000Zustand: 2-Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 16,00

  • FerrariLot: 289Fotoalbum eines SammlersMit 48 s/w Fotos von Amerikanischen Autorennen a. d. 60er Jahren, z. B. Nassau, z. s. 250 TR, 250 TDF, 250 GTB SWB, 250 GTO, 270 Nart Spyder, neue Abzüge vom Orignal NegativZustand: k.A.Limit: € 15,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 290Holztafel mit eingraviertem Ferrari Wappen 70er JahreHing im Schweizer AutohausZustand: 2Limit: € 30,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 291Regenjacke mit Ferrari Aufnäher und Sports-Timing Heuer 70er JahreGröße 40Zustand: 2Limit: € 140,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 292Originale Bordmappe vom 365 GTB 4Bestehend aus Betriebsanleitungen von 1973, Drucknr. 74/1973, Händlerverzeichnis von 1973, Garantieheft/Serviceheft mit Eintragungen für die Chassisnr. 17007 Ferrari 375 GTB 4, 30. August 1974, sowie einer Comsumerinformation u. 2 Zusatzscheine für Öl & Benzin, Garantiekarte für die Batterie, selten so vollständigZustand: 2-3Limit: € 5.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 293Ordner Ersatzteilkatalog für 3.2 Mondial von 19873-sprachigZustand: 2Limit: € 70,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 294Ordner Ersatzteilkatalog für 400 i von 1979Italienisch, Französisch, EnglischZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 93,00

  • FerrariLot: 295Circolare Tecnica "Dino 206/246GT- 365GTB/4 Trattamento Protettivo Della Vettura Contro La Corrosione"vom 03.01.1974Englisch, Italienisch, 3 SeitenZustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 6,00

  • FerrariLot: 296Circolare Tecnica "Ferrari and Dino Rules Requested By The Present American Canadian Laws Regarding Pre Delivery Inspection" vom 08.06.1972Englisch, 2 SeitenZustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 5,00

  • FerrariLot: 2972 mal Circolare Tecnica "365 GT-Dino 246GT-365GTB/4 Olio Per Lubrificazione Gruppi Cambio e Differenziale" vom 03.03.1970Englisch, Italienisch je 1 Seite, "365GT/2+2 e 365GTB/4 Anello Tenuta Gaami 48 x 72 x 7RP" vom 26.06.1970, Zustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 6,00

  • FerrariLot: 298Betriebsanleitung Ferrari BB 512iItalienisch, CAT.224/81 n.1000, guter Zustand, 116 SeitenZustand: k.A.Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 59,00

  • FerrariLot: 299Verkaufskatalog Ferrari 250 Gran TourismoDeutsch, 12 SeitenZustand: 3+Limit: € 5,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 300Konvolut Fanartikel und AutomobiliaDarunter Ventile, gebrauchte Kolben usw.Zustand: k.A.Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 56,00