Katalog der Automobilia Auktionvom 18.05.2019

  • Alfa RomeoLot: 91Alfa Romeo 6C/ 1500, 6C/ 1750-2500 und 8C/ 2300 und 8C/ 2900Interne Unterlage mit technischen Daten für sämtliche 6C und 8C Modelle, 22 Seiten, Italienisch von 1944, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 2.900,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.300,00

  • Alfa RomeoLot: 92Original S/W Pressefoto Großer Preis von Tripolis 1939Pintacuda auf Alfa Romeo 158 beim Boxenstop, 23 x 15 cmZustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • Alfa RomeoLot: 93Original S/W Pressefoto Grand Prix Tripolis 1928 Farina im Tipo 312, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • Alfa RomeoLot: 94Original S/W Pressefoto der Sieger beim Monaco Grand Prix 1934Moll auf Alfa Romeo, 17 x 12 cm, rückseitig gestempelt "Testi"Zustand: 2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • Alfa RomeoLot: 95Original S/W Werkspressefoto Typ Giulia 1600 Tubulare Canguru von 1964 Rückseitig gestempelt Carrozzeria Bertone, 17 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Alfa RomeoLot: 96Urkunde "Campionato Italiano di Velocita" an Giuseppe Campari verliehen und signiert von Vincenzo Florio aus dem Jahr 19311931 fuhr Campari auf Alfa Romeo 8C 2300, in dem Jahr gewann er den Großen Preis von Italien in Monza, 69 x 47,5 cm, historisch wertvolles Zeitdokument, dem Alter entsprechend in einem guten ZustandZustand: 2-Limit: € 2.800,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 97Faltprospekt Modellprogramm 1922Italienisch, 6 SeitenZustand: 1-2Limit: € 390,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 98Werksausweis von dem Entwicklungsingenieur Livio Nicolis datiert 1940Chefentwickler der Rennabteilung und verantwortlich für die Konstruktion der Alfetta 158 und 159, gestempelt 1946, Unterschrift von Ugo Gobato, damaliger Direktor von Alfa RomeoZustand: 2Limit: € 1.200,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 99Betriebsanleitung Typ 6 Cyl. 1500 Car von 1928R.F.2.928.2000, EnglischZustand: 2Limit: € 300,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 100Original S/W Werkspressefoto Ingenieur Luigi Scarfiotti in einem 8C 2300 ZagatoRückseitig gestempelt "Testi 05. Februar 1933", 23,5 x 17,5 cm, hervorragende Schärfe, sehr seltenZustand: 2Limit: € 750,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 101Original S/W Pressefoto Donington Park Rennen 1934Alfa Romeo 8C 2300, 21 x 16 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • Alfa RomeoLot: 1023 Original S/W Werkspressefotos 6C 2500 SS Pininfarina Coupe23 x 17,5 cm, seltenZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • Alfa RomeoLot: 103Faltprospekt 6C 2500 Turismo von 1939Drucknr.: 3918-2.1939, gestempelt "Baumberger und Forster Zürich", Deutsch, 6 SeitenZustand: 2-Limit: € 300,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 104Preisliste Nr. 34 Typ Limousine, Coupes, Spider Extras vom 10.08.1973Deutsch, 4 SeitenZustand: 2Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 105Original S/W Pressefoto Grand Prix Monza 1951Fangio Alfa Romeo 159 vor Ascari Ferrari 375, 21 x 17,5 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • Alfa RomeoLot: 106Original S/W Werkspressefoto Giuletta Sprint Veloce15 x 21 cmZustand: 1-2Limit: € 20,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 107Faltprospekt 6C 2300 von 1934Mit Rennergebnissen der Saison 1933, Italienisch, 18 Seiten, seltenZustand: 1-2Limit: € 580,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • Alfa RomeoLot: 1082 x Nockenwelle GTA 1600Gebraucht, nicht beschädigt, guter ZustandZustand: 2+Limit: € 600,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 109Betriebsanleitung RL Turismo und RL Sport von 1924Handschriftliche Notizen auf der Innenseite, ItalienischZustand: 2-3Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 700,00

  • Alfa RomeoLot: 110Poster Typ Giulia SS von 195948,5 x 138 cmZustand: 2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 810,00

  • Alfa RomeoLot: 111Kurzbetriebsanleitung Alfa Romeo 6C 2500 Sport und Supersport von 1947Mit sämtlichen Einstelldaten, Italienisch, 4 Seiten, sehr seltenZustand: 2Limit: € 2.100,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 112Prunkkatalog Modellprogramm 20 - 30 HP / 35 - 50 HP 6 Cilindri von 1921Mit Rennergebnissen, z. B. Parma-Poggio, Targa Florio 2. Platz Enzo Ferrari usw., Italienisch, 20 Seiten, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 950,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 113Poster "Alfa Romeo d'hier" von 1950195 x 46 cm, seltenZustand: 2Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 114Kühleremblem "Alfa Romeo Milano"Emailliert, Vorkrieg ab 1934, D: 6cm, NOSZustand: 1-Limit: € 1.800,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 115Poster Typ Giulia Spider von 196248,5 x 138 cmZustand: 2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00

  • Alfa RomeoLot: 116Faltprospekt 6C 1500Inkl. Spider, gestempelt "Autag Zürich", Deutsch, 8 SeitenZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 450,00

  • Alfa RomeoLot: 1172 Original S/W Pressefotos Typ 33/3 und Prototyp 70er Jahre18 x 24 cm, 1 x rückseitig gestempelt Alfa Romeo und 1 x Studio MZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Alfa RomeoLot: 118Prospekt R. L. Turismus Chassis 6 Zylinder 3 LiterMit Werbung "Erste Weltmeisterschaft", Prospekt wurde restauriert, zahlreiche Einrisse, Deutsch, 4 Seiten, sehr seltenZustand: 3-Limit: € 550,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 119Leuchtreklame "Alfa Romeo Commissionaria"29 x 72 x 6 cmZustand: 2Limit: € 1.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.300,00

  • Alfa RomeoLot: 120Leuchtreklame "Punto d´Appoggio Alfa Romeo Milano" 60er Jahre64 x 52 cmZustand: 2Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.100,00

  • Alfa RomeoLot: 121Kühleremblem "Alfa Romeo Milano"Vorkrieg mit detailliertem Baby, emailliert, stark gebraucht, ca 1930-34 Fehlstellen, D: 6cmZustand: 3-4Limit: € 1.100,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 122Farbkarte Typ 1600 Sprint mit 9 Farbmustern und Fahrzeug Schablone von 1964Sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 590,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 123Prospekt Modellprogramm 6C 1750 von 1931Inkl. 6C Gran Sport Spyder, 2 Posti und Gran Sport Compressore, Einband in einem Chrom-Farbton mit Prägedruck, Italienisch, 26 Seiten, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 1.200,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 124Original Schweizer Fahrzeugbrief für 8C 2300 ausgestellt am 12. 07.1946,Chassisnr.: 2211080, "Certificat d´Acquittement at Passavant d´Exportation pour Vehicules a Moteur", der 8C Nr. 2211080 wurde 1931 ausgeliefert und startete bei der Tourist Trophy 1931, Fahrer war Campari sowie ein zweiter Platz beim Le Mans Rennen 1933 gefahren von Chinetti, sehr seltenes Original DokumentZustand: 2-Limit: € 4.500,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 125Faltprospekt RL Turismus / SupersportDrucknr.: 5003-3000-V-26, gestempelt "Autag Zürich", mit vielen verschiedenen Karosserievarianten und großer Werbung "Alfa Romeo erringt die Weltmeisterschaft 1925 - 26", Deutsch, 8 SeitenZustand: 1-2Limit: € 650,00

    Versteigert Zuschlag: € 650,00

  • Alfa RomeoLot: 126Original S/W Pressefoto Circuito del Savio Ravenna 1925Bertocchi auf Alfa Romeo RL, 23 x 13 cmZustand: k.A.Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • Alfa RomeoLot: 1272 Original S/W WerkspressefotosRückseitig gestempelt: Carrozzeria Pininfarina, 13 x 18 cmZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Alfa RomeoLot: 128Menükarte "Riunione Commissionari Alfa Romeo Milano - 6 novembre 1963"ItalienischZustand: 2Limit: € 15,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 129Faltprospekt OSI 2600 de Luxe3-sprachig, 6 Seiten, seltenZustand: 1-2Limit: € 25,00

  • Alfa RomeoLot: 130Original S/W Pressefoto Guy Moll auf Alfa 193313 x 18 cm, mit Knick rechte obere EckeZustand: 2-Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • Alfa RomeoLot: 1314 Prospekte 60er / 70er JahreDarunter Farbkarte von 1979Zustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • Alfa RomeoLot: 1323 Original S/W PressefotosZ. B. Tripolis 1940 und 1938, 15 x 11 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • Alfa RomeoLot: 133Händlerschild Ende 60er JahreDurchmesser 82 cmZustand: 1-2Limit: € 1.100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.700,00

  • Alfa RomeoLot: 134Original Fotopostkarte Nicola Romeo13 x 8 cmZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 35,00

  • Alfa RomeoLot: 135Prunkkatalog 6C Turismo, Gran Turismo und Sport von 1930Mit versch. Karosserievarianten, inkl. 6C Sport, 2 Posti sowie Rennergebnissen und eine Vorstellung bedeutender Alfa Romeo Fahrer der Vergangenheit sowie 4-seitige Übersetzung in Englisch, Französisch, Spanisch und Deutsch, sehr seltene Ausführung mit den Übersetzungsblättern, gestempet "Kessler und Jaeger Zürich), Kessler fuhr 1920 auf Alfa Romeo 2000 Sport das Klausenrennen, 30 SeitenZustand: 1-2Limit: € 1.600,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 1362 Original S/W Werkspressefotos Prototypen 60er / 70er Jahre1 x Typ 33 TT 1973 und 1 x 33.2 Sport Prototyp 1968, rückseitig gestempelt Alfa Romeo, 18 x 24 cmZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Alfa RomeoLot: 137Original S/W Pressefoto Caracciola beim Monaco Grand Prix 1932In seinem weißen Alfa Romeo (Zweiter Platz im Gesamtklassement), 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 160,00

  • Alfa RomeoLot: 138Original S/W Pressefoto 6C 2500 Coupe Cabriolet und Spider23 x 16 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • Alfa RomeoLot: 139Faltprospekt 2600 SZ ZagatoItalienisch, 6 Seiten, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • Alfa RomeoLot: 140Kühleremblem "Alfa Romeo Milano" für RL SSNOS, Durchmesser: 8 cmZustand: 2Limit: € 2.600,00

    kein Zuschlag