• Mercedes-BenzLot: 119813-teilig Hans Klenk12 persönliche Original S/W Pressefotos auf denen Hans Klenk mit Freunden im Gespräch ist, z. B. Gling, Von Hanstein, Jenkinson, Von Frankenberg, 17 x 12 cm, sowie sein persönlicher Brieföffner mit aufgesetztem 300 SLZustand: 1-2Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 11996 S/W Fotos Typ Dooppelschwingachstyp 200-2 Liter12,5 x 18 cmZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • Mercedes-BenzLot: 1200Limitierte Skulptur eines Rennwagens von der SLS Rallye 199370 wurden an die Teilnehmer verteilt, Scheveningen-Luxemburg-Scheveningen, 33 x 15 x 15 cmZustand: 2Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1201Lenkrad für W 107, 450 SLC 5,0 und C111Durchmesser: 42 cm, seltenZustand: 2Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1202Kleinplakat "Mercedes-Benz wiederum erfolgreich in der Ostpreussen-Fahrt 1938"30 x 21 cmZustand: 2+Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 55,00

  • Mercedes-BenzLot: 1203Pressemitteilung Exportmesse Hannover 194912 Seiten sowie 5 Original S/W Werkspressefotos, Deutsch, sehr seltenZustand: 2-3Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 85,00

  • Mercedes-BenzLot: 12045 Original S/W Werkspressefotos W196 S/RZB Mille Miglia 195521 x 15 cmZustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • Mercedes-BenzLot: 12053 KleinplakateDarunter "Grand Prix de France 1954", Triumphaler Abschluß der Rennsaison 1955", Grand Prix de Belgique 1955, 29 x 21 cmZustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • Mercedes-BenzLot: 1206Kleinplakat "Sieg der Mercedes-Benz-Rennsportwagen auf der Targa Florio 1955"29,5 x 19,5 cmZustand: 2-Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • Mercedes-BenzLot: 12073 Original S/W Pressefotos Reparaturarbeiten am Formel 1 Grand-Prix-Rennwagen 1955 W 196 R23 x 17 cm, seltene AufnahmenZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Mercedes-BenzLot: 120818 S/W Fotosz.B. Typ Lo 2000, Heckmotortyp 130-1,3 Liter, Zwölfzylinder-Triebwagenmotor OM 86-450/500 PS, 13 x 18 cmZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Mercedes-BenzLot: 1209Pressemitteilung IAA 195127 Seiten Text, 4 Original S/W Werkspressefotos sowie eine Preisliste für 1952, Deutsch, seltenZustand: 2-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 290,00

  • Mercedes-BenzLot: 1210Original Holzlenkrad für Mercedes Heckflosse und PagodeStempel made in Italy, 760 Original Hupenknopf, schöne PatinaZustand: 2Limit: € 2.300,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1211Kleinplakat "Dreifacher Sieg der Sportwagen Mercedes-Benz im Preis von Bern" von 1952Typ 300 SL, 30 x 21 cmZustand: 2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • Mercedes-BenzLot: 121210 S/W Werkspresse Archivfotos Grand-Prix -Rennwagen 1938 und 1939W154, 21 x 17 cmZustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 5,00

  • Mercedes-BenzLot: 121334-teiliges großes DTM/ITC Carbon TeilekonvolutBestehend aus Ventildeckeln, Ansaugrohre, Airbox-Teile usw.Zustand: 2Limit: € 900,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1214Original Rechnung für einen Mercedes-Benz Typ S 6800 CCMChassisnr.: 35953, Motornr.: 71810, ausgestellt auf Senor Eduardo Estanguet über 12.000 USD, 20. Februar 1930, stockfleckig, seltenZustand: 2-3Limit: € 2.800,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.850,00

  • Mercedes-BenzLot: 1215Kleinplakat Triumph der Silberpfeile - Mercedes gewinnt auch den Großen Preis von Europa von 195430 x 21 cmZustand: 2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • Mercedes-BenzLot: 121611 Original S/W Pressefotos von Reparaturarbeiten am Grand-Prix-Rennwagen 1955 W 196 R17 x 12 cm, seltene AufnahmenZustand: 2Limit: € 25,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 121717 Original S/W Werkspressefotos Modelle 1912 - 1940Z. B. Typ S / 540 / 350 usw., 21 x 17 cmZustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 10,00

  • Mercedes-BenzLot: 1218Nardi Lenkrad zum Restaurieren für W 198 und W 111 von 1961Durchmesser: 42 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • Mercedes-BenzLot: 1219Original S/W Pressefoto Mercedes Typ SS Kennzeichen UW 302Der Wagen den Caracciola bei der Tourist Trophy 1929 fuhr und die er gewann, hier wohl eine spätere Aufnahme, 17 x 12 cm, seltenZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • Mercedes-BenzLot: 1220Kundendienst-Service "Die Coupes 250 C und 250 CE" von 1969KD 00100110400-4694/1,5, Deutsch, 48 SeitenZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Mercedes-BenzLot: 1221Wimpel von 1955Mit den Fahrern Fangio, Hermann und Moss, 52 x 24 cm, seltenZustand: 2-3Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1222Schulranzen Motiv 190 SLLeder, gebrauchter ZustandZustand: 2Limit: € 400,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1223Original S/W Pressefoto Fagioli nach dem Sieg Grand Prix Spanien mit Präsident Rezola von 1934Rückseitig gestempelt New York Times Berlin, 18,5 x 24 cm, sehr seltene Aufnahme, stockfleckigZustand: 3Limit: € 15,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 12244 Unterlagen von dem bekannten argentinischem Mercedes Rennfahrer Julio Berndt2 x Briefwechsel mit Mercedes Buenos Aires, eine Rechnung Motortyp K und Kühlermodell K von 1929 und 1930, seltene UnterlagenZustand: 2-3Limit: € 1.600,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1225Sonderwerkzeug für Typ 300 SL Abzieher für Nockenwellenrad, Teilenummer 1985890033Zustand: 2Limit: € 550,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00

  • Mercedes-BenzLot: 1226Poster "Großer Preis von Tripolis 1939" 69,5 x 48,5 cm, seltenZustand: 2Limit: € 800,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1227Presseinformation "Der neue 170V/D" von 1952 1 Seite sowie 2 Original S/W WerkspressefotosZustand: 2-3Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • Mercedes-BenzLot: 1228Original S/W Pressefoto Caflisch auf seinem Typ SS bei einem Rennen von 193023 x 17 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • Mercedes-BenzLot: 1229Original S/W Pressefoto Großer Preis von Deutschland 1935Von Brauchitschs Wagen - der bis zur letzten Runde in Führung lag und im Karussell einen Reifenschaden erlitt - rollte in diesem Zustand über die Ziellinie und wurde noch Fünfter im Gesamtklassement, seltene Aufnahme, 21 x 15 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 75,00

  • Mercedes-BenzLot: 1230Poster "Grosser Preis von Belgien 1939"70,5 x 47,5 cm, seltenZustand: 2Limit: € 650,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1231Sitz mit Kopfstütze für W 196?Höhenverstellung + extra HöhenverstellungZustand: 2-3Limit: € 10,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 12323 Original S/W Fotos/Pressefotos Typ 300 SLR 50er Jahre2 x rückseitig gestempelt: Leica Studio Wörner, 13 x 17,5 cmZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • Mercedes-BenzLot: 1233Faltprospekt "Interested in a Real Bargain" Typ 190 SL, 180, 219 und 300 SL, Englisch, 6 SeitenZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Mercedes-BenzLot: 1234Unterlagen eines SammlersRecherchearbeiten insgesamt 16 Leitz Ordner, überwiegend Vorkrieg bis 300 SL Flügeltürer und Roadster, z. B. 500K / 540K / G3 / G4 / grosser Mercedes, Zeitungsausschnitte, selbst fotografierte Fotos, Ausdrucke aus dem Internet, über 1.000 SeitenZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 750,00

  • Mercedes-BenzLot: 1235Veranstaltungsplakat "Andy Warhol Cars" 90er JahreAusstellung vom 29. Mai - 27. Juni bei Mercedes-Benz München, 85 x 60,5 cm, gerahmtZustand: 1Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • Mercedes-BenzLot: 1236Luftfilter für W 111, 280 SE und 3,5 CabrioVerchromtZustand: 2Limit: € 60,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • Mercedes-BenzLot: 1237Original S/W Pressefoto Fangio/Moss Start zum Großen Preis von SchwedenChassis No. 00003155 (Nr. 1) und 00004155 (Nr.2), 18 x 24 cmZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Mercedes-BenzLot: 12382 Original S/W Pressefotos Carrera Panamericana 1952Das Siegerteam Kling und Klenk haben ein Foto handsigniert mit blauer Tinte, 11 x 11 cmZustand: k.A.Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • Mercedes-BenzLot: 1239Kronprinz Drahtspeichenradnarbe Typ 500-540K Gestempelt 6.37Zustand: 2Limit: € 800,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1240Verkaufsprospekt Typ 300 SL Roadster von 1958Deutsch, 14 SeitenZustand: 1-2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • Mercedes-BenzLot: 1241Original S/W Werkspressefoto Modell SSK22 x 16 cmZustand: 2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 390,00

  • Mercedes-BenzLot: 12428 Prospekte aus den 50er JahrenTyp 219, 220, 190, 190D, 600 usw., NiederländischZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Mercedes-BenzLot: 1243Verkaufsprospekt Typ 3207 138 W, DeutschZustand: 2Limit: € 50,00

  • Mercedes-BenzLot: 12442 Prospekte Typ 300 SL Roadster/Coupe und Typ 190 60er/70er JahreDeutschZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • Mercedes-BenzLot: 1245Konvolut 4-teiligDarunter Teilnehmerschild XXI, Rallye Monte Carlo Teilnehmerschild von 1962, mit der Startnummer 11, Fahrerteam Hermann Kühne/Hans Wenscher mit einem Mercedes Benz Typ 220 SE, dazu 3 Original s/w Aufnahmen, gerahmt, Maße mit Rahmen 50 x 50 cmZustand: 2Limit: € 1.000,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1246Emailleschild "Mercedes Fahrräder" 20er JahreDurchmesser: 24 cm, einige Emailleabplatzer am Rand restauriert, extrem seltenZustand: 2-Limit: € 2.800,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 12471 Satz BBS Magnesium Felgen für CLK GTR Rennversion von 199711 x 18 (vorne) und 13 x 18 (hinten), gebrauchtZustand: 2-Limit: € 4.500,00

    kein Zuschlag