Automobilia Auktionvom 18.05.2019

  • BMWLot: 4005 Original S/W Fotos Motorrad und "Seitenwagen Rekordmaschine 1955"Z.B. handsigniert Ernst Henne usw., von 7 x 11 cm bis 13 x 18 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • BMWLot: 401Prospekt 45, 50 und 55 PS von 1937Drucknr.: A244 30/12.37, Deckblatt beschädigt, wurde restauriert, Deutsch, 20 SeitenZustand: 3Limit: € 35,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • BMWLot: 4024 S/W Pressefotos Mille Miglia 1940Abzüge vom Orig. Neg. aus den 50er Jahren auf Agfa-Fotopapier, 17 x 12 cm, seltenZustand: 2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • BMWLot: 403Poster "Glanzvoller BMW Erfolg bei der Internationaler 6 Tage-Fahrt" Ist gefalten, mit kleinen Einrissen, 95 x 65 cmZustand: 3Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • BMWLot: 4043-teilig Rennbericht und 2 FotosZ.B. handsigniert Ernst Henne, Weltrekordmaschine 750 ccm Kompressor 1935 usw.Zustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • BMWLot: 4054 S/W Pressefotos Mille Miglia 1940Abzüge vom Orig. Neg. aus den 50er Jahren auf Agfa-Fotopapier, 17 x 12 cm, seltenZustand: 2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 260,00

  • BMWLot: 406Zimber Holzlenkrad für Typ 327 und 328Durchmesser: 40 cmZustand: 1-2Limit: € 1.200,00

    kein Zuschlag

  • BMWLot: 407Poster "BMW wieder Doppelsieger der Internationalen Österreichischer Alpenfahrt"Ist gefalten, 2 x an der Faltstelle eingerissen, 95 x 65 cmZustand: 3Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • BMWLot: 408Ölgemälde Mille Miglia 1940Gerahmt, 58 x 45 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 125,00

  • BMWLot: 4096 Original S/W Fotos Motorradrennen BMWZ. B. Eis-Rennen Garmisch 1934, Donington 1938 / 34 / 36, verschiedene FormateZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • BMWLot: 410Kalender "Bayerische Motoren Werke AG München - Werbeabteilung" von 196638 x 42 cmZustand: 2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • BMWLot: 411Prospekt Typ 1600 / 2002 70er JahreDeutsch, seltenZustand: 1-2Limit: € 90,00

    kein Zuschlag

  • BMWLot: 412Kl. Prospekt "BMW Anerkennungen aus aller Welt!" von 1929M 112. T & F X. 29., Deutsch, 16 Seiten, gelochtZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • BMWLot: 413Frühe Druckplatte aus Kupfer "In 5 Erdteilen fährt man BMW" 30er Jahre12,5 x 9,5 cmZustand: 2+Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • BMWLot: 4142 Original S/W Pressefotos Weltrekordfahrt Mont Clarie 1955 Noll23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    kein Zuschlag

  • BorgwardLot: 415Hans Klenk Siegerpokal Internationales AVD-Avus-Rennen 1953Ehrenpreis gestiftet von der Bosch GmbH, auf Hansa 1500 RS, Höhe: 26,5 cm, versilbert sowie ein Original S/W Pressefoto, seltenZustand: 1-2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • BorgwardLot: 41622 Original S/W Werkspressefotos Modell Borgward 2000 von 1939 sowie Detailfotos, alle rückseitig gestempelt "Borgward Werkfoto", 23 x 17 cm, seltenZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00

  • BorgwardLot: 4179 Original S/W Werkspressefotos LKW-Modelle 30er JahreEintonner bis Dreitonner, 22 x 14 cm, rückseitig gestempelt "Borgward Werkfoto", von 1938, seltenZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 180,00

  • BorgwardLot: 418Kühleremblem32 x 21 cm, gebrauchtZustand: 3+Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • BoschLot: 4191 Paar Zusatzscheinwerfer 1305601012Zustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • BoschLot: 4201 Paar Halogen Zusatzscheinwerfer E$ 917 R2, SF-S63, K3292, 2 305 601 001...002, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 30,00

    kein Zuschlag

  • BoschLot: 4211 Satz Bosch Hauptscheinwerfer und Nebelleuchten aus den 20er-30er JahrenElektrozuleitung und Montagehalter, auch Original für Mercedes, Alfa, Audi und Rennwagen, neuwertiger Original ZustandZustand: 2Limit: € 5.000,00

    kein Zuschlag

  • BoschLot: 4222 Positionsscheinwerfer Model K1605 VorkriegUnrestaurierter Originalzustand, Durchmesser 9 cmZustand: 1-Limit: € 470,00

    kein Zuschlag

  • BoschLot: 4232 Vorkriegs Bosch Positionsleuchten/Standlichter Mercedes Horch Wanderer und für andere Fahrzeuge, sehr guter unrestaurierter OriginalzustandZustand: 2Limit: € 1.000,00

    kein Zuschlag

  • BoschLot: 424Zündverteiler mit Unterdruckdose für Zündverstellung für Mercedes Typ 170Neue Originalkappe, Finger und Kontakte, Teilenr. VEU 4R6Zustand: 2Limit: € 300,00

    kein Zuschlag

  • BRABHAMLot: 4251 Satz Hinterrad Felgen aus Magnesium für Brabham F1 F500015" x 15"Zustand: 2Limit: € 1.000,00

    kein Zuschlag

  • BRISTOLLot: 4264 Original S/W Pressefotos Lurani und Cortese bei der Rallye Stella Alpina 1948Auf Bristol 2000, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 25,00

  • BuchLot: 427Porsche by Mailander von Ludvigsen Englisch von 2011Zustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 95,00

  • BuchLot: 4284-teilig 80er-2000er JahreDeutschZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • BuchLot: 42914 Bücher zum Thema MotorsportZ. B. "The Roaring Twenties" von Posthumus, "Mille Miglia Race" von Curami, "Stock Car Racing" von Fielden, "Strictly Off the Record" von Stanley, "Marathon de la Route 1931 - 1971" von Delsaux usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • BuchLot: 4303 Bücher von Klemantaski und Frostick 1 x "Motor Racing Circuits of Europe" von 1958, erste Auflage; 2 x "For Practice only" von 1959, alle Englisch, sehr seltenZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • BuchLot: 431Manuskript von dem Rennfahrer Ludwig Fischer mit Original SignaturDer seine Rennfahrerkarierre auf AFM, Veritas und Porsche beschreibt, mit vielen Abbildungen, 256 Seiten, Deutsch, seltenZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • BuchLot: 432"The Car of Kings" von Herbert Lozier von 1967Mit Schutzumschlag, EnglischZustand: 2+Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • BuchLot: 43317 Bücher zum Thema MotorsportZ. B. "Grand Prix Racing" von Pritchard, "The B.R.M. Story" von Stanley, "Racers" von Nye usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • BuchLot: 434"Klemantaski & Ferrari" von 1991EnglischZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 85,00

  • BuchLot: 43514 Bücher zum Thema MotorsportZ. B. "Racing Cobra" von Friedman, "Unbeatable BMW" von Walton, "MG Sports Cars" von Autocar usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • BuchLot: 43611 Bücher zum Thema Ferrari und MaseratiZ. B. "Maserati 3011" von Jenkinson, "Ferrari Tipo 166" von Anselmi, "Grand Prix Ferrari" von Pritchard, versch. SprachenZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • BuchLot: 437"Safari Rally 1953 - 2003"Limitierte Luxusausgabe Nr. 167/250, handsigniert von Waldegard, Mc Rae, Marwaha, ein Bildband mit 410 Seiten, handgearbeiteter Einband, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 280,00

  • BuchLot: 438"Die grossen Fahrer unserer Zeit" von R. v. Frankenberg 1956Deutsch, 140 SeitenZustand: 2Limit: € 15,00

    kein Zuschlag

  • BuchLot: 43916 Bücher zum Thema MotorsportZ. B. "The Year 1950" von Delsaux, "Francorchamps 1948 - 1960" von Delsaux, "The Britisch at Le Mans" von Wagstaff usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • BuchLot: 440"Racing Cars" von Richard Bensted-Smith von 1962Englisch, 72 seitenZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 35,00

  • BuchLot: 4416 Bücher zum Thema Formel EinsZ. B. "Grand Prix Data book´" von Hayhoe, "Formula 1" von Donaldson, "British Winners" von Hamilton usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • BuchLot: 442"The Vanwall Story" von Louis Klemantaski und Michael Frostick von 1958Englisch, 66 SeitenZustand: 2-Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • BuchLot: 44314 Bücher zum Thema RennsportZ. B. "the Encyclopedia of Motorsport" von Georgano, "Holman Moody" von Cotter, "GT Endurance 1996" usw., alle EnglischZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • BuchLot: 444Jahrbuch Monza 1962Englisch, ItalienZustand: 2+Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • BuchLot: 44514 Bücher zum Thema MotorsportZ. B. "My Greatest Race" von Ball, "Targa Flori" von Owen, "A-Z of Grand Prix Cars" von Hodges usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • BuchLot: 446"Monza-Il Gran Premio D'Italia" handsigniert von Adriano Cimarosti und Franco ZagariLimitiert 0030/1000, Italienisch, 168 SeitenZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • BuchLot: 44710 Bücher zu Thema MotorsportZ. B. "Through the Lens" von Snowdon, "Australian Grand Prix", "World Rally Championship" von Frost usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • BuchLot: 448Manuskriptband 4: "England - Die Entstehung der englischen Automobilindustrie und Einflüsse durch Daimler und Benz" von 1969Von Dr. - Ing. Friedrich Schildberger mit Schlussbemerkung von St. John C. Nixon, Deutsch, ca. 250 SeitenZustand: 2-3Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 10,00

  • BuchLot: 4493 x "Grand Prix - Die Rennen zur Automobilweltmeisterschaft" von Ulrich Schwab2 x 1966, 1 x 1968, DeutschZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00