Automobilia Herbstauktion 2019vom 30.11.2019

  • AutomobiliaLot: 2013 Plaketten der Englischen Automobil AssociationMit 3 verschiedenen MitgliedsnummernZustand: 1-2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 22,00

  • AutomobiliaLot: 2023 Prospekte 30er jahreZ. B. Studebaker 1936, 2 Prospekte über Zukunfts-AutomobileZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 22,00

  • AutomobiliaLot: 2033 Prospekte Amerikanischer Hersteller Corvette 1963Chrysler Barracuda und Chevrolet El Camino, verschiedene SprachenZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 45,00

  • AutomobiliaLot: 2043 Reifendruckmesser1 x MotoMeter, 1 x Precision Tire Gauge M Accu-Gage, 1 x MesskoZustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 38,00

  • AutomobiliaLot: 2053 Teilnehmerschilder Rallye Monte-Carlo4 x 8 cm, kleine AusführungZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • AutomobiliaLot: 2063-teiligNr. 1: Franklin Mint Modell Silver Ghost, Nr. 2: Porsche Salz- und Pfefferstreuer, Nr. 3: Burago Modell Mercedes 300 SL Maßstab 1:18Zustand: 2-3Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutomobiliaLot: 2073-teilig 2 Fotos sowie 1 Prospekt2 Original S/W Werkspressefotos Wohnwagen 30er Jahre, dazu 1 Prospekt Hersteller Friedrich Dudich, 23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • AutomobiliaLot: 20832 S/W Pressefotos Bern 1950 und 1000 km Nürburgring 1953 Alle rückseitig mit Beschreibungen, rückseitig gestempelt Millanta und Carrozzeria Pininfarina, Abzüge aus den 60er Jahren, 17 X 12cmZustand: 2+Limit: € 180,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 20933 Rennsportfotos Motiv 30er JahreBeinahe alles Abzüge vom Original Negativ, hauptsächlich Mercedes und Auto Union, ein Foto signiert von Hans Stuck, 12 x 7,5 cm - 23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 21036-teilig 80er-2000er Jahre3 Ausgaben Christophorus Nr. 186, 187 und 188 von 1984, 32 Prospekte aus den 90er/2000er Jahren (Z.B. Zubehör, Typ 911, Selection, Cayenne, Boxster, Porsche Design usw. Deutsch) und 1 Katalog BMW Service Europa von 1985 (4-sprachig, 186 Seiten, mit Original Folie)Zustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • AutomobiliaLot: 21139-teilig Zündkerzensammlung von ca. 1900 bis 1960Darunter z.B. B.F. Goodrich, Maserati 6004P, Firestone, Champion, Edison usw.Zustand: 2Limit: € 400,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 2124 Hefte Sonderausgaben zur IAA 1951Von der Motorrundschau, Motorwelt, Auto- und Kraftfahrt und VerkehrsrundschauZustand: 2Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 2134 Original S/W Pressefotos Alex Ribeiro von 197924 x 17,5 cm gestempelt 1 x Scandinavian Racing Press, und 1 x Claude Grau, Zustand: 1-2Limit: € 15,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 2144 Original S/W Pressefotos Formel V Monoposto von 197013,5 - 23 cm - 18 x 24 cm, alle gestempelt H.P. Seufert, darunter z.B. Williy Kauhsen mit rausgestreckter Zunge, Formel-V-Europapokal-Endlauf Salzburg 1970 usw.Zustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • AutomobiliaLot: 2154 Original S/W Pressefotos Formula V von 195612,5 x 17,5 cm, 2 x gestempelt "Dieter Dehrberg"Zustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutomobiliaLot: 2164 teilig Steckenplan, Postkarte und eine Kontrollkarte von der Mille Miglia 1953-Zustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 2174-teilig von 1909-1950Allgemeine Automobil-Zeitung von 1909 (Seiten lose), Zeitschrift "Austro Flug" von 1951 und 2 ZeitungsartikelZustand: 2-3Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • AutomobiliaLot: 21840 Original S/W Pressefotos Fotoalbum mit Rennsportaufnahmen von Rennwagen und Motorrädern Anfang - Mitte 50er JahreSowie ca. 100 eingeklebte Zeitungsausschnitte, z. B. Helm Glöckler auf Glöckler Porsche, Trenkel auf VW Eigenbau, Greifzu (BMW Eigenbau) und Ulmen (Veritas) beim Avus Rennen 1951, Kluge auf BMW Eigenbau usw., sehr schöne Aufnahmen, sehr gute Schärfe, Maße 9,5 x 6,5 cm - 14,5 x 10 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • AutomobiliaLot: 2194ov Rallye Akropolis 19564 x 8,5 cm, kleine Ausführung, Schock/ Moll Mercedes 300 SLZustand: 2Limit: € 25,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 2205 Automobilclub PlakettenZ. B. Argentinien, Schottland, Schweiz usw.Zustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • AutomobiliaLot: 2215 Automobilclub PlakettenZ. B. von Lichtenstein, Schweiz usw.Zustand: 1-2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • AutomobiliaLot: 2226 Anstecknadeln "O.N.S." aus den 70er/80er JahrenHöhe: 5,5 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • AutomobiliaLot: 2236 Autoradios von verschiedenen Herstellern Pioneer, Sony, Philips und Premier, gebraucht, nicht auf Funktion geprüftZustand: 3Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 65,00

  • AutomobiliaLot: 2246 Original S/W Pressefotos Formel-Rennwagen Anfang 70er Jahre18 x 24 cm, 1 x Raimond Kommer und 3 x Ing. Alois H. Rottensteiner gestempelt, darunter z.B. Quester (Brabham), Sue Cox Apr. 1971 (Ronnie Petersen und Hill) usw.Zustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • AutomobiliaLot: 2256 Original S/W Pressefotos Formel-Rennwagen von 1970-1971 16,5 x 24 cm, gestempelt Bermard Cahier, Eric della Faille, Rottensteiner, Raimond Kommer und Franco LiniZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • AutomobiliaLot: 2266 Original S/W Pressefotos Unfälle bei verschiedenen Rennen aus den 60er JahrenVon 18 x 13 bis 15 x 20 cm, 5 x rückseitig gestempelt Linton Money, Formel-RennwagenZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • AutomobiliaLot: 2276-teiligZ. B. Mercedes-Stern 60er Jahre, Plakette Butlins Car Club usw.Zustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 22868 Prospekte amerikanischer Hersteller aus den 60er JahrenZ.B. Ford, Jeep, Dodge, Thunderbird, Oldsmobile usw., EnglischZustand: 1-2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 160,00

  • AutomobiliaLot: 2297 Prospekte aus den 60er JahrenZ.B. Moskowitsch, Wolga usw., DeutschZustand: 1-Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • AutomobiliaLot: 2307 Prospekte von MG und Triumph aus den 70er JahrenZ.B. Triumph GT6 Mk3, TR6PI, MGB G.T. MG Roadster Classic usw., DeutschZustand: 2+Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 35,00

  • AutomobiliaLot: 2317-teilig 5 Original S/W Werkspressefotos aus den 30er JahrenAutounion, Blitz-Aero Omnibus sowie 2 Einblatt-Prospekte Pierce-Arrow Le BaronZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • AutomobiliaLot: 23270 Original GlasplattennegativeOriginalkarton mit ca. 70 Fotos. Veranstaltungen umfassen 1927 Freiburg; 1930 Freiburg; 1931 Baden-Baden; 1931 Freiburg. Zu den Fahrern gehören Adolf Rosenberger; August Momberger; Francesco Franconi; Hans Stuck; Huldreich Heusser; Paul Weyres, Graf Arco-Zinneberg; Heinrich-Joachim von Morgen; Rudolf Steinweg; Hermann Lang, (auf dem Motorrad); Tom Bullus; Graf Max Hardegg (Unfall mit Bugatti); Manfred von Brauchitsch; Annie Minartz; Anton Bauhofer; Graf Johnny Lurani; Fritz (nicht Ernst), von Delius; Hans Kessler; Henry Täuber; Paul Oilter; Prince Hermann zu Leiningen; Bobby Kohlrausch; Ernst-Günther Burggaller; Otto Hipoltsteiner; Willy Seibel.
    Zustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 900,00

  • AutomobiliaLot: 2338 Autoradios von verschiedenen HerstellernSentrek, Realistic, Alpine, BMW und Blaupunkt, gebraucht, nicht auf Funktion geprüftZustand: 3Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutomobiliaLot: 2348 Prospekte aus den 50er - 60er JahrenZ.B. Typ Dauphine, 750 Daf Pick-Up, Goggomobil, DKW usw., DeutschZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • AutomobiliaLot: 2358 Prospekte von Wolseley und Rover aus den 50er/60er JahrenEnglisch, DeutschZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 33,00

  • AutomobiliaLot: 23686 Prospekte japanischer Hersteller aus 70er - 80er JahrenDarunter Mazda, Toyota und Datsun, verschiedene SprachenZustand: 1-Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • AutomobiliaLot: 2379 Autoradios 60er / 70er Jahre2 x Blaupunkt Köln, Blaupunkt Karlsruhe / Essen, Lübeck / Münster und Frankfurt, nicht auf Funktion geprüft, gebrauchter ZustandZustand: 3+Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 65,00

  • AutomobiliaLot: 2389 Prospekte japanischer Hersteller aus den 60er JahrenZ.B. Mazda, Toyota, Datsun usw., verschiedene Sprachen, teilweise gelochtZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutomobiliaLot: 2399-teilig Original S/W Fotos/Postkarten Automobil Ausstellung Berlin von 1935 - 1939Ca. 9 x 14 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • AutomobiliaLot: 240Alu-Tankdeckel für Porsche u.a.Original Alu-Tankdeckel für Renn-Porsche und andere, Durchmesser 110 mmZustand: 1-Limit: € 330,00

    Versteigert Zuschlag: € 490,00

  • AutomobiliaLot: 241Aluguss Schale Otto Gruson & Co Magdeburg-B. Albidur - Aluminium ca. 1905Motiv und Gravur zeigen August Euler aus Frankfurt, 22,5 x 12 x 2 cm, Euler war Automobilrennfahrer und hatte als Grosshändler die alleinige Vertretung für den Automobilzulieferer Otto Gruson aus Magdeburg. Später wurde Euler Flugpionier und baute Motorflugzeuge und hatte den ersten deutschen Flugplatz in Griesheim bei Darmstadt, sehr selten
    Zustand: 1-2Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 242Ansichtskarte Nürburgring mit 5 Original Signaturen von 1959Signaturen von Tazi Nuvolari, Richard Seamon, Rudi Caracciola, Hermann Lang und Richard von Brauchitsch, alle mit Bleistift signiert, 9 x 14 cmZustand: 1-2Limit: € 490,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00

  • AutomobiliaLot: 243Autoradio-Zubehör 80er / 90er JahreGebrauchtZustand: 2-3Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutomobiliaLot: 244Blechschild Gasolin "Nimm dir Zeit - und nicht das Leben!"Wie neu, war noch verpacktZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 220,00

  • AutomobiliaLot: 245Blechschild Rallye Monte Carlo von 1961Für den "Cinema-Wagen", 44 x 20 cmZustand: 2-Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • AutomobiliaLot: 246Bronze Plakette "Automobilturnier Baden Baden 1929"100 x 72mm, Geweicht 270g, sehr schwer, sehr seltenZustand: 1Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • AutomobiliaLot: 247Bronze Plakette "Automobilturnier Baden-Baden 1926"107 x 72mm, Gewicht 280g, sehr schwer, sehr seltenZustand: 1Limit: € 150,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 248Buch "Album Motorista y Automovilista de Pena Rhin 1916-1953"Spanisch, 104 SeitenZustand: 2+Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 249Ca. 200 Aufkleber 70er - 2000er JahreZum Thema Automobil- / Rennsport, z. B. PorscheZustand: 2-3Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 56,00

  • AutomobiliaLot: 250Desk-Piece von der Carrozzeria Boneschi Milano 20er / 30er JahreArt-Deko Stück, sehr dekorativ, 16 x 9 x 9 cmZustand: 1-2Limit: € 750,00

    kein Zuschlag