Automobilia Frühjahrsauktion 2020vom 09.05.2020

  • HansaLot: 1003Emblem für Kühlerverkleidung aus den 20er / 30er JahrenEmailliert, 4 x 8 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • HellaLot: 10041 Paar Hella Scheinwerfer für Typ Käfer Baujahr 1959Mit VW Kennung, Teilenummer: 111.941.031.B, guter gebrauchter ZsutandZustand: 2Limit: € 500,00

    kein Zuschlag

  • HeuerLot: 10052 Fahrzeugaufkleber für Rennwagen 70er JahreHeuer ChronographZustand: 1-Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • HeuerLot: 1006Leder Armband Stopuhr "Game Master" aus den 70er JahrenFür Piloten und Co-Piloten, funktioniertZustand: 2Limit: € 1.500,00

    kein Zuschlag

  • HeuerLot: 1007Leder Armband Stopuhr "Game Master" aus den 70er JahrenFür Piloten und Co-Piloten, funktioniert Zustand: 2Limit: € 1.500,00

    kein Zuschlag

  • Hispano SuizaLot: 1008Faltprospekt Modell 30 CV von 1935Französisch, 8 SeitenZustand: 2-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 77,00

  • Hispano SuizaLot: 1009Original S/W Pressefoto J 12 54 HP von 1935 Karosserie Vanvooren, 17,5 x 13 cmZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 36,00

  • Hispano SuizaLot: 1010Prospekt Modelle 6 und 12 Zylinder von 1934Englisch, 4 SeitenZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • Hispano SuizaLot: 1011Prunkatalog Modell 54 CV, 12 CylFranzösisch, 24 Seiten, sehr seltenZustand: 2-3Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.000,00

  • Hispano SuizaLot: 1012Verkäufermappe für die Modelle 32 CV und 46 CVBeinhaltet eine 12 seitige Imagebroschüre, 12 Einblattprospekte mit verschiedenen Karosserievarianten, 2 Lithografierte Geo ham Drucke und 2 Seiten technische Daten, Französisch, sehr hochwertig Zustand: 2-Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 520,00

  • HondaLot: 1013Motorrad Honda 500-four von 1973Etwas über 600 km seit Restauration, vollkommen restauriert in allen Belangen, aus Sammlung, kein TÜV, Farbe BlauZustand: 2Limit: € 7.200,00

    kein Zuschlag

  • HondaLot: 1014Motorrad Honda 500-four von 197525.021 km, absolut original, unrestauriert, erster Lack, keine Reproteile, Farbe BraunZustand: 2+Limit: € 5.300,00

    kein Zuschlag

  • HondaLot: 1015Motorrad Honda 750-Four von 1973-1975 Neuwertig, originalgetreu restauriert, aus Sammlung, kein TÜV, Farbe GoldZustand: 1-2Limit: € 11.000,00

    kein Zuschlag

  • HorchLot: 1016"Glasurit" Auto-Emaillen für Horch-Wagen (Auto-Union) aus den 30er JahrenMit insg. 8 verschiedene LackmusterZustand: 2Limit: € 1.900,00

    kein Zuschlag

  • HorchLot: 101710-teilig Original Bordwerkzeug für die Typen 853 A und 851 Baujahr 1936 - ca. 1939Mit Fettpresse, Zange, Schraubenzieher, Ölkännchen usw., alle Gabelschlüssel mit Gravur "Horch Werke AG Zwickau", unglaublich seltenZustand: 2+Limit: € 11.500,00

    kein Zuschlag

  • HorchLot: 10182 Original S/W Werkspressefotos Privatwagen von Bernd Rosemeyer Werksrennfahrer bei Autounion Horch 853 A Coupe (Spitzname Manuela)Karosseriert von "Erdmann & Rossi", Kennzeichen IA 131, Aufnahme wurde im Erdmann & Rossi Werk Berlin Hallensee gemacht kurz vor der Auslieferung des Fahrzeuges, rückseitig gestempelt "Erdmann & Rossi", 23 x 17 cm, sehr selten Zustand: 1-2Limit: € 280,00

    kein Zuschlag

  • HorchLot: 1019Original S/W Pressefoto Typ 850 Concours d'Elegance Elsa von der Bussche aus dem Jahr 193918 x 24 cmZustand: 2Limit: € 90,00

    kein Zuschlag

  • HorchLot: 1020Radnarbenkappe vom ersten Horch Automobil mit Aufschrift „A. Horch & Cie Zwickau“ -Zustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • HULDREICH HEUSSERLot: 1021Original S/W Fotospostkarte Huldreich Heusser überreicht Toni Bauhofer auf BMW den Ehrenpreis eine Stunde vor seinem fatalen Unfall beim Gabelbachrennen 1928, eine der letzten Aufnahmen von Huldreich Heusser, 13 x 9 cmZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • ISOLot: 1022Betriebsanleitung ISO Isomoto von 1952ISO 125 und ISO Moto 125, Spanisch, 54 SeitenZustand: 2-3Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • Isotta FraschiniLot: 1023Betriebsanleitung Tipo 8A von 1928Seite 29/30 fehlen, mit Wasserschaden, Seiten sind nicht verklebt, Italienisch, seltenZustand: 3-Limit: € 450,00

    kein Zuschlag

  • Isotta FraschiniLot: 1024Verkaufskatalog Modell 8C MonterosaFranzösisch, 60 Seiten, seltenZustand: 2-3Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • ITALALot: 1025Bedienungsanleitung Luftfahrtmotor Tipo HS 200 HPItalienisch, 52 Seiten, KordelbindungZustand: 1-2Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • ITALALot: 1026Bedienungsanleitung Luftfahrtmotor Tipo HS 300 HP Französisch, Kordelbindung, 52 SeitenZustand: 1-2Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • ITALALot: 1027Betriebsanleitung Modello 56 von 1920Umschlag löst sich, ansonsten in einem guten Zustand, Italienisch, 76 SeitenZustand: 2-Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • ITALALot: 1028Ersatzteilkatalog Modello 50 um 1920Italienisch, 52 SeitenZustand: 1-2Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • ITALALot: 1029Ersatzteilkatalog Modello 56 um 1920Italienisch, 47 SeitenZustand: 1-2Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • ITALALot: 1030Faltprospekt Modell 61 von 1924Französisch, 6 SeitenZustand: 2-3Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • ITALALot: 1031Verkaufsbroschüre Modello 50 um 1920Französisch, KordelbindungZustand: 2+Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 10322 Schreiben von Maurice Trintignant an Jacques PolletEin handgeschriebenes Schreiben von 1955, handsigniert mit seiner Visitenkarte sowie ein mit Schreibmaschine getipptes Schreiben von 1956, handsigniert Trintignant, seltenZustand: 2-Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 10334 Original Farbnegative von seinem Gordini T16 mit einem Modell aus den 50er JahrenSehr seltene Aufnahme, 6 x 6 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 55,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 1034Persönliches Fotoalbum mit 49 Original S/W Fotos aus den Rennjahren 1954 und 1955Darunter Rallye Monte Carlo, 24 heures Le Mans, Gran Premio de Espana, Grand Prix de Pau, Grand Prix de Monaco, Grand Prix de Hollande, sehr dekoratives Fotoalbum mit ausgeschnittenen ZeitungberichtenZustand: 2-Limit: € 1.000,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 1035Persönliches Fotoalbum mit insgesamt 75 Original S/W Fotos aus den Rennjahren 1954 und 1955Darunter Grand Prix de Pau 1954, Grand Prix de Chimay 1954, Le Mans 1955, Monza 1954, Grand Prix Reims 1954 usw., verschönert mit zahlreichen ZeitungsberichtenZustand: 2-Limit: € 1.000,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 1036Persönliches Fotoalbum selbst angelegt mit insgesamt 79 Original S/W Fotos aus den Rennjahren 1950 - 1953Z. B. Avus Rennen 1951 und 1952, Grand Prix de l´ACF 1950, Grand Prix de Belgique 1950, Circuit de Cadours, verschönert mit eingeklebten ZeitungsausschnittenZustand: 2-3Limit: € 1.000,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 1037Tour de France Automobile 1954 Sieger in der Gesamtwertung Jacques Pollet19-teilig, darunter 2 Pokale für den Gesamtsieg und der Tour de France Automobile 1954 sowie 14 Original S/W Teilnehmerpressefotos, 23 x 17 cm, zahlreiche Unterlagen von dem Rennen wie z. B. Teilnehmerlisten, Zeitentabellen usw., (Chassisnummer: 1980405500387); automobilhistorisch wertvoll Zustand: 2Limit: € 1.700,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 1038Tour de France Automobile 1956 2 Fahrzeugschleifen in gelb und blau für das Teilnehmen an der Tour de France 1956; auf den Fotos ist zu sehen, wie Pollet und Moss die Schleife an den Fahrzeugen befestigen, (Chassisnummer: 1980405500387)Zustand: 2-Limit: € 900,00

    kein Zuschlag

  • JAEGERLot: 1039Drehzahlmesser Für z. B. Abarth, bis 10.500 Umdrehungen, neuZustand: 1Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • JAEGERLot: 1040Tachometer Für Fiat 8V / Siata 208S, bis 240 km/h, Rahmen mit Gravur, neuZustand: 1Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 325,00

  • JaguarLot: 10413 Prospekte XK 150 / 3.4 litre aus den 50er JahrenEnglischZustand: 2-3Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • JaguarLot: 1042Hupenknopf Typ E-TypeDurchmesser: 10 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • JaguarLot: 1043Original Zeichnung Jaguar XK 120 Zagato Entwurf vom 02.06.1954Gestempelt "Carosseria Zagato Milano", diese Zeichnung ist eine von wenigen Entwurfszeichnungen zum Bau des legendären Jaguar XK 140 Zagato, 63 x 30 cm, EinzelstückZustand: 1-2Limit: € 1.800,00

    kein Zuschlag

  • JaguarLot: 1044Plakette "Jaguar Driversclub Switzerland"Durchmesser: 9,5 cmZustand: 2-3Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • JaguarLot: 1045Prunkkatalog Jaguar SS CarsSeite 21/22 herausgetrennt, sonst guter Zustand, Englisch, 30 SeitenZustand: 3Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • JaguarLot: 1046Unterlagen Jaguar Rennteam 1986-1991Ca. 30 Seiten FranzösischZustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 10,00

  • KarmannLot: 104711-teilig Pressemappe Darunter 6 Prospekte, z.B. VW-Porsche 914 und 914/6, BMW 2800 CS, VW Karmann Ghia Coupe usw.,Französisch , DeutschZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • KarmannLot: 1048Mappe mit 7 Prospekten aus den 70er JahrenDeutsch, Mappe beschädigt
    Zustand: 3+Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • KarmannLot: 1049Pressemappe Karmann-Ghia-Coupe auf VW Chassis von 1955Erste Karmann-Ghia Pressemappe des Karmann-Ghia Coupe, welcher im Jahre 1955 Journalisten und VW-Händlern vorgeführt wurde, Mappe beinhaltet 3-seitigen Pressetext (inkl. Technische Daten), Prospekt "Achtung! Werkstätten!", darin Konstruktionsmerkmale, technische Daten, Abbildungen Instrumententafel, Sitze, Motor usw., erstes Faltprospekt zum Karmann-Ghia-Coupe, sowie 8 Original S/W Pressefotos, 18 x 24 cm, extrem seltenZustand: 1-2Limit: € 1.100,00

    kein Zuschlag

  • KarmannLot: 1050Prospekt zur Unternehmensgeschichte von Karmann aus dem Jahr 1965 Karosseriebauer Karmann schuf viele bekannte Karosserien, darunter z.B. Porsche F-Modell, VW 1300 Karmann-Ghia-Coupe, BMW 2000 CS Coupe usw., Deutsch, 36 SeitenZustand: 2+Limit: € 170,00

    kein Zuschlag

  • KawasakiLot: 1051Motorrad Typ Z 1000 von 1973-1975Absolut authentisch restauriert, Farbe Grün Originale 4 in 4 Auspuffanlage, deutsche Zulassung, aus Sammlung, kein TÜVZustand: 2Limit: € 12.000,00

    kein Zuschlag

  • KDFLot: 1052Händlerverzeichnis/ Karte der Werkstätten-Organisation des Volkswagenswerkes März 1941Maßstab 1:4000000, 2. AuflageZustand: 1-2Limit: € 1.300,00

    kein Zuschlag