Automobilia Frühjahrsauktionvom 09.05.2020

  • AudiLot: 151Schlüsselanhänger ca. aus den 20er Jahren4,5 x ,3 cm, seltenZustand: 2Limit: € 280,00

    Preis im Nachverkauf: €333,31

  • Austin Lot: 1525 ProspekteDarunter 2 x Austin Healey 3000, Deutsch / EnglischZustand: 2-Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • Austin Lot: 153Reparaturanleitung Austin-Healey 100 und 3000 von 1968EnglischZustand: 3Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • Austro DaimlerLot: 154Beilage zur Betriebsvorschrift des Austro Daimler Sechszylinders ADR Bergmeister von 1931Deutsch, 8 Seiten, seltenZustand: 2Limit: € 550,00

    Preis im Nachverkauf: €654,72

  • Auto-JahrLot: 155Ausgabe 1953 - 1954Heft Nr. 1, Deutsch, sehr selten Zustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 155,00

  • Auto-Union / AudiLot: 156Original S/W Fotoposter Bernd Rosemeyer auf Auto Union Typ C80 x 120 cmZustand: 2-Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • Auto-Union / AudiLot: 157Original S/W Pressefoto Hermann Paul Müller trainiert auf Auto Union Typ D in SPA von 1939Großer Preis von Belgien 1939, Francorchamps-Los-Spa, 13 x 18 cmZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • Auto-Union / AudiLot: 158Original S/W Pressefoto Typ C in der Box von 1936/1937Der Wagen wurde von Ferdinand Porsche konstruiert, 18 x 18 cm Zustand: 1-2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • Auto-Union / DKWLot: 159Pressemappe sämtlicher Modelle der Typen DKW-Junior und Auto-Union 1000 von 1962Inkl. Ausschreibung "Auto-Union-DKW Trophäe", sowie 2 Seiten Zeichnungen, 3 Prospekte, DeutschZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • Auto-Union / HORCHLot: 160Arbeitspreise Auto Union Horch-Typen von 1939Typ 830, 830 B, 830 BK, 830 BL, 930 V, 850, 851, 853, 853 A, 951, 951 A, Deutsch, 56 SeitenZustand: 2Limit: € 350,00

    Preis im Nachverkauf: €416,64

  • AutogrammLot: 16134e Grand Prix Monaco 1976 handsigniert von Niki Lauda-Zustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 85,00

  • AutogrammLot: 162Buch "Der Kraftfahrsport im neuen Deutschland"Handsigniert von Adolf Hühnlein Reichsleiter des deutschen KraftfahrsportsZustand: 2Limit: € 150,00

  • AutogrammLot: 163Fotopostkarte handsigniert von Adolf Brudes Rennfahrer in den 40er und 50er Jahren auf BMW Veritas und Borgward sowie einmaliger Teilnehmner bei der Formel 1 Großer Preis von Deutschland 1952 auf Veritas RS, 14 x 10 cmZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • AutogrammLot: 164Fotopostkarte mit Original Signatur Rudolf Caracciola14 x 6 cmZustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • AutogrammLot: 165Handgeschriebene Postkarte von Tazio Nuvolari vom 08.09.1921An seine Frau Carolina Nuvolari, es geht wohl um ein Motorradrennen, signiert mit Tazio, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 1.500,00

    Preis im Nachverkauf: €1.785,60

  • AutogrammLot: 166Handsignierte Fahrer Postkarte von Annie Soisbault de MontaiguDie anerkannte Rennfahrerin fuhr unter anderem auf einem Ferrari 250 GTO Chassisnr. 3607GT, seltenZustand: 1-2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutogrammLot: 167Handsignierte Fahrerkarte von Jochen MassDazu eine Stoppuhr der Marke Rebus, rückseitig eingraviert "Ford Jochen Mass", guter ZustandZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • AutogrammLot: 168Handsignierte Fahrerkarte von Manfred von Brauchitsch aus der Zeit um 1930Unterschrift mit blauer Tinte, 13 x 9 cmZustand: 2-Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutogrammLot: 169Handsignierte Fotopostkarte von Tazio Nuvolari datiert 31.07.1939Geschrieben an Testi , 13 x 9 cm, sehr seltenZustand: 2-3Limit: € 1.300,00

    Preis im Nachverkauf: €1.547,52

  • AutogrammLot: 170Handsignierter Fahrerausweis von dem zweifachen Motorradweltmeister Umberto Masettisehr seltenZustand: 1-2Limit: € 1.100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.100,00

  • AutogrammLot: 171Handsignierter Zeitungsbericht 1000-km-Rennen Nürburgring 1960Signaturen von den Fahrern Graf Berghe von Trips, Bonnier und MossZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Preis im Nachverkauf: €476,16

  • AutogrammLot: 172Handsigniertes kartoniertes Papier von Formel 1 Rennfahrern mit insgesamt 7 SignaturenVon Phil Hill, Ginther, Fittipaldi, Kling, von Frankenberg, Chapman, MairesseZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Preis im Nachverkauf: €476,16

  • AutogrammLot: 173Handsigniertes Original S/W Foto von Giuseppe Campari von 1925Seltene Aufnahme zeigt Campari vor Enzo Ferraris Alfa Romeo Vertretung, 17 x 23 cmZustand: 2-Limit: € 2.580,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.800,00

  • AutogrammLot: 174Handsigniertes Original S/W Fotopostkarte von Rudolf Hasse aus dem Jahr 1937Aufnahme zeigt Rudolf Hasse im Auto Union Rennwagen auf dem Eifelrennen 1937, 9 x 14 cmZustand: 1-2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 340,00

  • AutogrammLot: 175Handsigniertes Original S/W Pressefoto von dem 15-fachen Motorradweltmeister Agostini17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • AutogrammLot: 176Handsigniertes Original S/W Pressefoto von Jean Behra datiert 1956 Mit dem Maserati Team, 23 x 17 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 420,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • AutogrammLot: 177Handsigniertes Original S/W Pressefoto von Schorsch Meier23 x 16,5 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutogrammLot: 178Handsigniertes Original S/W Werkspressefoto von Rene Dreyfus datiert 1939Foto beschädigtZustand: 3Limit: € 450,00

    Preis im Nachverkauf: €535,68

  • AutogrammLot: 179Handsigniertes Portraitfoto von Pierre DuvalDer Anfang der 50er Jahre auf BMW 328 in Frankreich Rennen gefahren ist, 10 x 7,5 cmZustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • AutogrammLot: 180Handsigniertes Poster von Graham Hill und Innes Ireland 29,5 x 20 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 180,00

  • AutogrammLot: 181Handsigniertes S/W Pressefoto von 1940Von Huschke von Hanstein und vier weitere Mille Miglia Teilnehmer, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutogrammLot: 182Handsigniertes S/W Pressefoto von Gerard Laureau Französischer AutomobilrennfahrerDer in den 50er und 60er Jahren überwiegend auf Deutsch und Bonnet startete, 13 x 9 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • AutogrammLot: 183Handsigniertes Schreiben vo J. P. Wimille von 1948Dazu ein 4-seitiges Prospekt von dem Fahrzeugtyp Wimille, Französisch, seltenZustand: 2-3Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • AutogrammLot: 184Original "Kola-Astier" Werbekarte mit Original Signatur von Tazio Nuvolari von 1930Mit Faltknick, 10 x 15 cmZustand: 2-3Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 160,00

  • AutogrammLot: 185Original handsignierte Autogrammkarte von Hans Stuck von 193913 x 9 cmZustand: 1-2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutogrammLot: 186Original handsignierte Fotopostkarte Von den BMW Seitenwagen Motorradweltmeistern Faust / Remmert 1955, 13 x 9 cmZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • AutogrammLot: 187Original handsigniertes S/W Portraitfoto von dem Rennfaher Sammy DavisMitglied der legendären Bentley Boys und Gesamtsieger von Le Mans 1927 auf Bentley 3 Litre Supersport, 14 x 10 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutogrammLot: 188Original handsigniertes S/W Pressefoto Internationale Deutsche Alpenfahrt 1939Die Mannschaft der Motorgruppe Ostmark Rübelt, Fleischmann, Blaimschein, handsigniert von Rübelt, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 44,00

  • AutogrammLot: 189Original handsigniertes S/W Pressefoto von Bernhard PetruschkeDatiert 1964, mit grüner Tinte signiert, 13,5 x 9 cmZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Preis im Nachverkauf: €35,71

  • AutogrammLot: 190Original handsigniertes S/W Pressefoto von Carl-Günther BechemBeim 1000-km-Rennen auf dem Nürburgring 1954 auf Borgward, 17 x 12 cm
    Zustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • AutogrammLot: 191Original handsigniertes S/W Pressefoto von dem Österreichischen Rennfahrer Ernst VogelFünfmaliger Österreichischer Staatsmeister , bei einem Bergrennen auf Porsche 550 Spyder, 14 x 10 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutogrammLot: 192Original handsigniertes S/W Pressefoto von Johnnie ParsonsSieger des Rennens "Indianapolis 500" 1950, 25 x 20 cmZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Preis im Nachverkauf: €35,71

  • AutogrammLot: 193Original handsigniertes S/W Pressefoto von Umberto Masetti aus den 50er Jahren14 x 10 cm
    Zustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • AutogrammLot: 194Telegramm von Tazio Nuvolari vom 6.7.1934An den Deutschen Automobil Club betreffend Großer Preis von Deutschland, seltenes DokumentZustand: 2Limit: € 700,00

    Preis im Nachverkauf: €833,28

  • AutogrammLot: 195Von Graf Berghe von Trips im Ferrari22 x 22 cmZustand: 2Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 480,00

  • Automobil RevueLot: 196Jahresausgabe 1947Erstes Heft, Deutsch, Französisch, sehr selten Zustand: 1-2Limit: € 650,00

    Versteigert Zuschlag: € 750,00

  • Automobil RevueLot: 197Jahresausgabe 1948Deutsch, Französisch, sehr selten Zustand: 2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 350,00

  • Automobil RevueLot: 198Jahresausgabe 1949Deutsch, Französisch, sehr selten Zustand: 2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 380,00

  • AutomobiliaLot: 199"Monroe" Mechaniker Rennanzug aus den 70er JahrenGröße 52Zustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • AutomobiliaLot: 200"Motorsport-Kalender 1948"Vollständig, Deckblatt oben rechts eingerissen / abgerissen 3,5 cmZustand: 3+Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00