Automobilia Frühjahrsauktion 2020vom 09.05.2020

  • PorscheLot: 16052-teilig Kotflügel für Porsche 911 RSRHinten links und rechts, mit Gebrauchsspuren, leicht beschädigt, aber reparabelZustand: 3Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 750,00

  • PorscheLot: 16062-teilig Kotflügel für Porsche 911 Turbo RSRHinten links und rechts, aus GFK, hochwertige Qualität, mit GebrauchsspurenZustand: 2Limit: € 600,00

    kein Zuschlag

  • PorscheLot: 16072-teilig Kotflügel vorne für Porsche 911Linke Seite, jeweils mit Tankeinsatz, mit GebrauchsspurenZustand: 2-3Limit: € 400,00

    kein Zuschlag

  • PorscheLot: 16082,6 Liter Rennmotor für den Porsche 936/ 81/ 82Wasser/ Luft, mechanische Kugelfischer Einspritzung, 4-Ventiler, ca 620PS, Ersatzmotor mit 0 KM, damals von Joest Racing Team neu aufgebaut, seit dieser Zeit, professionell, an einen Rahmen befestigt, eingelagert. Geändertes Aufgeld 10% plus Mwst (11,9%)Zustand: 1-2Limit: € 332.000,00

    kein Zuschlag

  • PorscheLot: 160920 KettenspannerTeilenummer: 930.105.501.0R und 901.105.519.0R, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • PorscheLot: 161022 Motor Stehbolzen für Carrera 6Gebraucht, mit UmmantelungZustand: 2Limit: € 800,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.000,00

  • PorscheLot: 161123 Kipphebel für 2.8 und 3.0 RSRgebrauchtZustand: 2-3Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.600,00

  • PorscheLot: 161224 Titan Stehbolzen für ZylinderkopfZ. B. 906 / 910, für RennsportZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • PorscheLot: 161325-teilig Ventile und Ventilführungen für 3.0 RSR13 x Ventile, 12 x Ventilführungen, Teilenummer: 911.104.339.00Zustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.200,00

  • PorscheLot: 161429 Blinker für 356er ModelleMit Gebrauchspuren Zustand: 3+Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • PorscheLot: 16153 Angebotsmappen 60er / 70er Jahre1 x 60er und 2 x 70er Jahre, ohne InhaltZustand: 2-3Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • PorscheLot: 16163 Fuchs Felgen von 19695 1/5x14J, gestempelt 1969Zustand: 2-3Limit: € 600,00

    kein Zuschlag

  • PorscheLot: 16173 Kronprinz Stahlfelgen für Typ 3564,5J x 15, gestempelt 5/65, 9/58 und 8/58, gebrauchtZustand: 2Limit: € 240,00

    Versteigert Zuschlag: € 240,00

  • PorscheLot: 16183 Magnesiumfelgen für 908/039x13", Teilenummer: 908.361.024.00, ZentralverschlussZustand: 1Limit: € 1.400,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.100,00

  • PorscheLot: 16193 Original S/W Fotos Eine Dame posiert vor einem 356 Split-Window CabrioletMit deutschem Kennzeichen, 10 x 7 cmZustand: 2Limit: € 20,00

    kein Zuschlag

  • PorscheLot: 16203 Original S/W Pressefotos 911 T 2.4 Liter Motor von 197217,5 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • PorscheLot: 16213 Original S/W Pressefotos von der Tour de Corse 1972Waldegard auf Chassisnummer: 0019 und Larrousse auf Chassisnummer: 0020, beides Prototyp Fahrzeuge 911 Carrera RS 2.7, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • PorscheLot: 16223 Original S/W Werkspressefotos 24 Stunden Daytona 1973Der Carrera RSR 2.8 Siegerwagen Hywood / Gregg, Nr. 0328, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 390,00

  • PorscheLot: 16233 Plaketten Typ 356 vom Porsche Club NetherlandsEmailliertZustand: 1-2Limit: € 90,00

    kein Zuschlag

  • PorscheLot: 16243 Prospekte "Preise Modell 1994" für die Typen 968, 911 und 928 GTSFranzösisch, DeutschZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • PorscheLot: 16253 Prospekte 70er JahreDeutschZustand: 1-2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • PorscheLot: 16263 Sonderdruck-ProspekteNr. 1: Typ 356 Carrera 2 Liter; Nr. 2: Typ 718; Nr. 3: Christophorus Tire-Quiz, gelochtZustand: 2-Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • PorscheLot: 16273 technische Datenblätter April 1965Nur für Porsche Verkäufer, Drucknummer: W192, mit Vergleichsmarken von Mercedes, Alfa Romeo, Jaguar usw., sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • PorscheLot: 16283 Zugschalter Typ 356 Carrera und 906/904/917 und andere Rennfahrzeuge4-poligZustand: 1-Limit: € 190,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • PorscheLot: 16293-teiligNr. 1: Sonderfarben 1974; Nr. 2: Preisliste von 1977; Nr. 3: Porsche Ordner aus den 80er Jahren, ohne InhaltZustand: 2-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • PorscheLot: 16303-teilig2 x Werkszeichnungen auf Fotopapier Radaufhängung Typ 911 und 912 und S/W Foto 6 Zylinder-Motor 911 (rückseitig mit technischen Daten), jeweils 10,5 x 15 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • PorscheLot: 16313-teilig 90er JahreCD-Tasche, 2 Kataloge "Consumer Information Supplement" und "Warranty and Customer Information" von 1995, EnglischZustand: 1-2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • PorscheLot: 16323-teilig Auspuffanlage für Rennsportmodelle Gruppe 4 für 3.4 und 3.6 LiterHersteller: Bischoff, Teilenummer: 911.094.111.05, gestempelt 11/83, mit Fächerkrümmer, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 800,00

    Versteigert Zuschlag: € 950,00

  • PorscheLot: 16333-teilig Bordmappe Typ 911 T von 1972Betriebsanleitung 911 T(4628.20 500 III/72 Edition 72), Broschüre Service/Kundendienst-Werkstätten Edition 10/71 (4101.00), Weinrote Mappe (innen Braun)Zustand: 2Limit: € 130,00

  • PorscheLot: 16343-teilig Original Bordmappe für Carrera RS 2.7 Betriebsanleitung Typ T/E/S Modell 73 (4644.10 1 M 600 11/72), Anhang zur Betriebsanleitung Carrera RS (4646.10 750 8/72 Ausgabe 73, Weinrote Mappe (innen Grau)Zustand: 2Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.500,00

  • PorscheLot: 1635356 Carrera Buch - Special Edition (SE) von den Autoren Rolf Sprenger und Steve HeinrichsBeschreibung Standardwerk für Porsche 356 Carrera, "Der Porsche Carrera Motor und die frühen Jahre des Porsche Motorsports" (1953-1965), limitierte Sonderausgabe 212/500, 838 Seiten, in hochwertiger Ledertasche (Porsche Leder braun), mit Unterschriften der Autoren und wenn gewünscht mit WidmungZustand: 1Limit: € 500,00

    kein Zuschlag

  • PorscheLot: 163636 Kalenderblätter35 x 42 cmZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • PorscheLot: 163737-tlg Zündkerzen für 91721 X Hersteller: Bosch XR2CS; dazu 16 weitere verschiedene ErsatzteileZustand: 2Limit: € 550,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00

  • PorscheLot: 16384 Bremsscheiben für 910GebrauchtZustand: 2-3Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 500,00

  • PorscheLot: 16394 Bremsscheiben für 917 und 3.0 RSRInnenbelüftete Bremsscheiben, zweimal gelocht 930.351.047.00 (neu), zweimal ungelocht (gebraucht), Durchmesser 305 mm, Breite 30 mmZustand: 2-Limit: € 230,00

    Versteigert Zuschlag: € 650,00

  • PorscheLot: 16404 Federbeine für 904Satz, vorne und hinten, montiert auf KugelgelenkenZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 400,00

  • PorscheLot: 16414 Felgen Fuchs für 2.7 Carrera RSVorne 7x15", hinten 8x15", Teilenummern: 911.361.020.11 und 911.361.020.42, gestempelt 1982 und 1983Zustand: 2-Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.200,00

  • PorscheLot: 16424 Felgen für 3.0 RSRHersteller: BBS 0271001, vorne 9x15", hinten 12x15", ZentralverschlussZustand: 2+Limit: € 700,00

  • PorscheLot: 16434 Felgen für 3.0 RSRHersteller: BBS 0271001, vorne 9x15", hinten 12x15", ZentralverschlussZustand: 2+Limit: € 700,00

  • PorscheLot: 16444 Felgen für 3.0 RSRHersteller: BBS 0271001, vorne 10,5x15", hinten 14x15", ZentralverschlussZustand: 2+Limit: € 700,00

  • PorscheLot: 16454 Felgen für 3.0 RSRHersteller: BBS 0271001, vorne 10,5x15", hinten 14x15", ZentralverschlussZustand: 2+Limit: € 700,00

  • PorscheLot: 16464 Felgen für 3.0 RSRHersteller: Sport ET France, vorne 10,5x15", hinten 14x15", ZentralverschlussZustand: 2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 350,00

  • PorscheLot: 16474 Felgen für 911Hersteller: Kronprinz, 6x15", gestempelt 1983Zustand: 3Limit: € 500,00

  • PorscheLot: 16484 Felgen für 911Hersteller: Kronprinz, 7x15", umgeschweisst, gestempelt 1974-1981Zustand: 3Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 700,00

  • PorscheLot: 16494 Felgen für 911 2.46 x 15", 911.361.020.00., gestempelt 1972Zustand: 2-3Limit: € 700,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.100,00

  • PorscheLot: 16504 Felgen für 911F- ModellHersteller: Kronprinz, 7x15", umgeschweißt, gestempelt 1982-1983Zustand: 3Limit: € 250,00

  • PorscheLot: 16514 Felgen für 935Hersteller: BBS, 2 x 0216040 in 9,5x16", 2 x 0219072 in 12,5x18", mit ungebrauchten Michelin RegenreifenZustand: 1Limit: € 1.100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.600,00

  • PorscheLot: 16524 Felgen für 935Hersteller: BBS, 2 x 0216040 in 12,5x16", 2 x 0219072 in 14x18", mit Slicks Michelin gebrauchtZustand: 1-Limit: € 1.100,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.300,00

  • PorscheLot: 16534 FuchsfelgenGröße 5 1/2 J x 15, gestempelt 1967, Teilenr.: 901.561.012.04, unrestaurierter OriginalzustandZustand: 2Limit: € 1.800,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.900,00

  • PorscheLot: 16544 Fuchsfelgen Größe 5 1/2 J x 15, gestempelt 1969, Teilenr.: 901.361.016.00, unrestaurierter OriginalzustandZustand: 3-Limit: € 1.000,00