Herbstauktion 2020vom 21.11.2020

  • Alfa RomeoLot: 89HolzlenkradHersteller: Personal, gestempelt 9-74, geschüsselte Ausführung, Durchmesser: 38 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • Alfa RomeoLot: 90Holzlenkrad für Giulia TZ1/GTAHersteller: Hellebore, Durchmesser: 36 cm, komplett mit Hupknopf und NabeZustand: 1-Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00

  • Alfa RomeoLot: 91Homologation Giulia TZ12 Seiten ItalienischZustand: 2+Limit: € 1.650,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.650,00

  • Alfa RomeoLot: 92Hupknopf für Typen 6C 2500 und 1900-Zustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • Alfa RomeoLot: 93Landkarte "Automobile Club d'Italia" rückseitig mit Alfa Romeo EmblemMaßstab: 1:300000, Itine Rari StradaliZustand: 1-2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • Alfa RomeoLot: 94Leuchtreklame aus den 60er JahrenD. 84 cm, an einer Stelle beschädigt, sonst guter Zustand, Beleuchtung funktioniertZustand: 2-3Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 900,00

  • Alfa RomeoLot: 95Original CSAI and FIA Homologationsblatt Nr. 1576 für Alfa Romeo 1750 GT Am 31.July 1969 - 1971Vom Automobile Club d´Italia, mit Evolutionsstufen, mit perforiertem CSAI Stempel, 33 SeitenZustand: 2-3Limit: € 400,00

    Preis im Nachverkauf: €476,16

  • Alfa RomeoLot: 96Original CSAI und FIA Homologationsblatt Nr. 1557 für GTA 1300 Junior 01.01.1969Vom Automobile Club d´Italia, mit Evolutionsstufen bis 1974, mit perforiertem CSAI Stempel, 26 SeitenZustand: 2-3Limit: € 300,00

    Preis im Nachverkauf: €357,12

  • Alfa RomeoLot: 97Original S/W Foto Alfa P3Eugen Björnstad auf Alfa P3 bei einem Eisrennen, Format: 24 x 18 cmZustand: 2Limit: € 60,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • Alfa RomeoLot: 98Original S/W Pressefot Nuvolari bei Rekordfahrten 193517 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Preis im Nachverkauf: €35,71

  • Alfa RomeoLot: 99Original S/W Pressefoto 1900 Ghia Coupe von 195322 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 90,00

    Preis im Nachverkauf: €107,14

  • Alfa RomeoLot: 100Original S/W Pressefoto 1900 Vignale Coupe von 195321 x 17 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • Alfa RomeoLot: 101Original S/W Pressefoto 50er Jahre23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • Alfa RomeoLot: 102Original S/W Pressefoto 6C 1500 BrianzaRückseitig gestempelt Carrozzeria Brianza, 23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 300,00

    Preis im Nachverkauf: €357,12

  • Alfa RomeoLot: 103Original S/W Pressefoto 6C 1500 mit CastagnaRückseitig gestempelt Carrozzeria Castagna, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 300,00

    Preis im Nachverkauf: €357,12

  • Alfa RomeoLot: 104Original S/W Pressefoto 6C 1750 MM Gran Turismo Compressore von 1932Rückseitig gestempelt Touring, 23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 690,00

    Preis im Nachverkauf: €821,38

  • Alfa RomeoLot: 105Original S/W Pressefoto 6C 2500 CabrioletGestempelt Moncalvo und Carrozzeria Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Preis im Nachverkauf: €83,33

  • Alfa RomeoLot: 106Original S/W Pressefoto 6C 2500 Cabriolet 3 PostiRückseitig gestempelt Carrozzeria Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 190,00

  • Alfa RomeoLot: 107Original S/W Pressefoto 6C 2500 SS Ghia CoupeRückseitig gestempelt Beuf Napoli, 23 x 17 cmZustand: 2+Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • Alfa RomeoLot: 108Original S/W Pressefoto 6C 2500 Touring CabrioletRückseitig gestempelt Carrozzeria Touring, 22 x 17 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • Alfa RomeoLot: 109Original S/W Pressefoto Coppa Ciano-Livorno 1931Campari und Nuvolari, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • Alfa RomeoLot: 110Original S/W Pressefoto GP Italia Milano 1947Varzi, Chiron und Trossi, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • Alfa RomeoLot: 111Original S/W Pressefoto GP Spa 1925Brilli Perri auf Alfa Romeo P2, neben Ihm Nicola RomeoZustand: 2-Limit: € 175,00

    Preis im Nachverkauf: €208,32

  • Alfa RomeoLot: 112Original S/W Pressefoto Grand Prix Monza 1933Unfallwagen von Baconin Borzacchini, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 180,00

    Preis im Nachverkauf: €214,27

  • Alfa RomeoLot: 113Original S/W Pressefoto Grand Prix Nice 1933Alfa Romeo 8C 2300 Monza beim training, 17 x 12 cmZustand: 3+Limit: € 25,00

  • Alfa RomeoLot: 114Original S/W Pressefoto Nuvolari in BRNO 193017 x 12 cmZustand: 2-Limit: € 170,00

    Versteigert Zuschlag: € 450,00

  • Alfa RomeoLot: 115Original S/W Pressefoto Rennwagenabteilung 50er Jahre20 x 15 cmZustand: 1-2Limit: € 130,00

    Versteigert Zuschlag: € 260,00

  • Alfa RomeoLot: 116Original S/W Pressefoto Werksmitarbeiter 30er Jahre23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • Alfa RomeoLot: 117Original S/W Werkspressefoto 1900 Coupe Abarth GhiaRückseitig gestempelt Omaggio Dell Alfa Romeo, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • Alfa RomeoLot: 118Original S/W Werkspressefoto 2600 SZ17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Alfa RomeoLot: 119Original S/W Werkspressefoto 6C 2500 CabrioletRückseitig gestempelt Carrozzeria Pininfarina und Moncalvo, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Preis im Nachverkauf: €142,85

  • Alfa RomeoLot: 120Original S/W Werkspressefoto 6C 2500 CabrioletRückseitig gestempelt Carrozzeria Pininfarina und Moncalvo, 23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 120,00

    Preis im Nachverkauf: €142,85

  • Alfa RomeoLot: 121Original S/W Werkspressefoto 6C 2500 Sport von 1952Rückseitig gestempelt Carrozzeria Touring und Milanta, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Preis im Nachverkauf: €178,56

  • Alfa RomeoLot: 122Original S/W Werkspressefoto 8C 2600 Monza von 1933Rückseitig gestempelt Alfa Romeo 17. Mag. 1933, 23 x 17 cmZustand: 2+Limit: € 950,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.300,00

  • Alfa RomeoLot: 123Original S/W Werkspressefoto 8C 2900 B von 1938Rückseitig mit blauer Schreibmaschine beschrieben "Coupe 8C 2900 B, 22 x 16 cmZustand: 1-2Limit: € 1.250,00

    Preis im Nachverkauf: €1.488,00

  • Alfa RomeoLot: 124Original S/W Werkspressefoto Typ 160Rückseitig mit blauer Schreibmaschine beschrieben "Alfa Romeo Macchina Da Corsa 160", 21 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 280,00

    Preis im Nachverkauf: €333,31

  • Alfa RomeoLot: 125Original S/W Werkspressefoto Typ P2Auf dem Foto eingeprägter Schriftzug "Nicola Romeo", sehr selten, 22 x 16 cmZustand: 2Limit: € 650,00

    Versteigert Zuschlag: € 800,00

  • Alfa RomeoLot: 126Original Tachometer für 1900 C SprintBis 210 km/h, Glas gewölbt, neuwertigZustand: 2+Limit: € 700,00

    Preis im Nachverkauf: €833,28

  • Alfa RomeoLot: 127Originalgemälde Tazio Nuvolari auf Alfa Romeo 8C GP Budapest 193670 x 56 cm, vom Künstler Bergonzini 1992, gerahmtZustand: 2Limit: € 250,00

    Preis im Nachverkauf: €297,60

  • Alfa RomeoLot: 128Pocher Modellauto "Alfa Romeo 8C 2300 Muletto"Maßstab 1:8Zustand: 2Limit: € 750,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.200,00

  • Alfa RomeoLot: 129Pressemappe "Alfa Romeo Giulia au Salon de Bruxelles" von 19699 Original S/W Pressefotos, 18 x 24 cm, Pressetext, FranzösischZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 240,00

  • Alfa RomeoLot: 130Pressemitteilung Tipo 2000 Sport Disco Volante von 19521 Seite Italienisch und 2 S/W Werkspressefotos sowie der original VersandumschlagZustand: 2Limit: € 420,00

    Versteigert Zuschlag: € 500,00

  • Alfa RomeoLot: 131Prospekt 6C 2300 B von 19364 Seiten Italienisch, Drucknummer: 366-R. FID.-X.936-XIVZustand: 4+Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • Alfa RomeoLot: 132Prospekt 6C 2500 2. Serie Sport und Super Sport20 Seiten ItalienischZustand: 2+Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 330,00

  • Alfa RomeoLot: 133Prospekt 6C 2500 Super Sport 2. Serie2 Seiten ItalienischZustand: 2+Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Alfa RomeoLot: 134Prospekt 8C 2900 B 4 Seiten Englisch, ohne DrucknummerZustand: 2-Limit: € 1.800,00

    Preis im Nachverkauf: €2.142,72

  • Alfa RomeoLot: 135Prospekt 8C 2900 B von 19364 Seiten Deutsch, Drucknummer: 3611-R.Fid. X-1936-XIVZustand: 2-3Limit: € 1.800,00

  • Alfa RomeoLot: 136Prospekt 8C 2900 B von 19364 Seiten Italienisch, Drucknummer: 869-R.FID.-X936-XIVZustand: 2-3Limit: € 1.800,00

  • Alfa RomeoLot: 137Prospekt Disco Volante 3000 ccm2 Seiten Italienisch, gelochtZustand: 2-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • Alfa RomeoLot: 138Prospekt Modellprogramm von 1962Mit 9 Einzelblättern, 4-sprachigZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00