Automobilia Herbstauktion 2020vom 21.11.2020

  • BugattiLot: 598Buch "BUGATTI" von Conway aus dem Jahr 1989Im Schuber, Deutsch, 558 SeitenZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • BugattiLot: 599Buch "Divina Bugatti - Storia di un capolavoro meccanico"Auflage von nur 5.000 nummerierten Exemplaren, mit Schuber und Original Karton, ItalienischZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • BugattiLot: 600Buch "Offizieller Katalog Automobil Sammlung Schlumpf" von 1990Limitiert Nr. 17/150, mit 22 Karat Goldrand, Einband gekörtem Ziegenleder, mit einem Marienblauem Schutzkasten und mit einer Lithographie Bugatti Typ 35 vom Automobildesigner / Künstler Paul BraqZustand: 1-Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • BugattiLot: 601Buch "The Brescia Bugatti" von Bob KingLimitiert 164/700, Englisch, Hardcover mit SchuberZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 360,00

  • BugattiLot: 602Bugatti 35 b MotorMaßstab 1:3, Rarität von einer geplanten limitierten Auflage von 25 Exemplaren, es wurden jedoch nur 6 Exemplare gebaut, dies ist die Nr. 1, vollständig aus Metall gefrästes und gegossenes ModellZustand: 1-2Limit: € 4.750,00

    kein Zuschlag

  • BugattiLot: 603Emblem "Dauer EB110"Emailliert, 4 x 8 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • BugattiLot: 604Handarbeitsmodell Bugatti Royale Typ 41 ChassisMaßstab 1:8, sogenanntes Meistermodell von Herrn Jelesejeciv, eines von 3 existierenden Chassis, komplett aus Metall gerbeitet, extrem aufwendig, Foto realistisch, Länge: ca. 75 cmZustand: 1-2Limit: € 15.500,00

    kein Zuschlag

  • BugattiLot: 605Handarbeitsmodell Bugatti T40 MotorMaßstab 1:3, Einzelstück, sehr aufwendig gefertigtes Metallmodell, Prototyp eines nicht in Serienproduktion gegangenen Modells, extrem seltenZustand: 1-2Limit: € 2.400,00

    kein Zuschlag

  • BugattiLot: 606Konvolut 5 Original S/W Aufnahmen/Detailaufnahmen Anfang 70er JahreTyp Bugatti 57 SC Atlantic EXK-6, Erstbesitz De Rothschild, Fahrgestellnr. 57374, verschiedene Maße von 5 x 8 cm- 9 x 13 cm, hochinteressantZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • BugattiLot: 607Kühler für Typ 35/37Schmale Version für Typ 35 2-Liter und Typ 37, ohne Beschädigungen, mit Befestigungsstreben, Höhe: 74 cmZustand: 1-2Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.900,00

  • BugattiLot: 608Modell Bugatti AtlanticLimitiert auf 10 Stück, Messing- /Zinngussmodell, Länge ca. 61 cm, selten Zustand: 1-Limit: € 10.000,00

    kein Zuschlag

  • BugattiLot: 609Original S/W Pressefoto AVUS-Rennen 1934Burgaller auf Bugatti, 12 x 14,5 cmZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • BugattiLot: 610Original S/W Pressefoto GP Monaco 1934 Aufnahme an der Box, rückseitig gestempelt Testi, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

  • BugattiLot: 611Original S/W Pressefoto Typ 101 von 195423 x 17 cmZustand: 2+Limit: € 75,00

    kein Zuschlag

  • BugattiLot: 612Original S/W Pressefoto Typ 37Beim Schauinsland Bergrennen 1935, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 30,00

    kein Zuschlag

  • BugattiLot: 613Verkaufskatalog und 2 Einblattprospekte Typ 57 von 1935/1936Preisliste mit handschriftlichen Änderungen 1936, "Chassis Type 57 Caracteristiques 1935", Katalog Kordel gebunden, Französisch, seltenZustand: 2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 950,00

  • Carrera PanamericanaLot: 614Poster "V Panamericana Mexico 1954"gerahmt, 59 x 46 cm, sehr seltenZustand: 2+Limit: € 1.900,00

    kein Zuschlag

  • ChronoswissLot: 615Automatik Chronograph Mondphasenuhr von 2007Ref. Nr.: CH7795190, Kaliber 77990, Gehäuse vergoldet, Ziffernblatt goldfarben, komplett mit Box und Verpackung, Garantiezertifikat, Bedienungsanleitung, Händlerverzeichnis, Wasserdichtigkeits-Pass sowie Mondphasen, sehr exklusiv und sehr seltenZustand: 1-Limit: € 2.000,00

    kein Zuschlag

  • CibieLot: 616Ferodo Cibie Racing Team Aufkleber 60er Jahre15 x 35 cm, z. B. für Le MansZustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 35,00

  • CisitaliaLot: 617Prospekt Tipo 202 Coupe und Cabriolet4 Seiten, 4 - sprachigZustand: 2-3Limit: € 75,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • CitroenLot: 61810-teilig für Traciton Avant2x Cibié Scheinwerfer, 1x Stossstangenhorn, 1x Ersatzteilliste, 1x Reparaturleitfaden, 3x Rückleuchten, 1x Lichtmaschine, 1x Zündspule A.V.A.Zustand: 2+Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • CitroenLot: 61918 Prospekte aus den 60er JahrenFranzösischZustand: 2Limit: € 20,00

  • CitroenLot: 62035 Bücher aus den 70er-2000er JahrenZ.B. "Citroen DS" - Portrait einer Göttin" von Daniel Dennis, und Thibaut Amand, "Citroen DS" von Olivier de Serres usw., verschiedene SprachenZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • CitroenLot: 6216 - teilig Prospekte 40 - 50er JahreZ.B. 2CV, 11 Sport usw, Niederländisch, gelochtZustand: 2-Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • CitroenLot: 6226 Prospekte 60er Jahre Z.B. ID 19, DS 19 usw., Französisch und Niederländisch, teilweise gelochtZustand: 2-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • CitroenLot: 623Kühlermaske Traction Avant 30er JahreTolle Dekoration, Maße: 86 x 53 x 17 cmZustand: 3+Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • CitroenLot: 624Pressemitteilung 2CV und LN von 1977Deutsch 11 Seiten 23 Original S/W Werkspressefotos, 23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • CitroenLot: 625Verkaufskatalog Typ SMFranzösischZustand: 3Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • ContinentalLot: 6269 Originale Postkarten 1905 - 1909Z.B. Herkomer Konkurrenz 1905, 1906, 1907, Prinz Heinrich Fahrt 1908, 1909 und Semmering Rennen 1907, nicht gelaufenZustand: 2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 420,00

  • CORVETTELot: 6278-teilig Radkappen Typ Corvette C3GebrauchtZustand: 2Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • DaimlerLot: 6282 Prospekte Typ S.P. 250 Englisch und FranzösischZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • DARRACQLot: 629Faltprospekt 8-seitigFranzösischZustand: 2-Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • DATSUNLot: 6302 Prospekte 2000 Sports und 240 ZNiederländischZustand: 3+Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • De TomasoLot: 6312-teilig Betriebsanleitung De Tomaso Deauville November 1971 Nr. 102 von 1000 Exemplaren, dazu Ersatzteilekatalog von 1973 (wurden ebenfalls 1000 Exemplare gedruckt) Zustand: 2+Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • De TomasoLot: 6322-teilig Typ LongchampBetriebsanleitung (Werksnachdruck vom Februar 1979, 600 Stück wurden gedruckt), dazu Original ErsatzteilekatalogZustand: 2Limit: € 80,00

    kein Zuschlag

  • De TomasoLot: 6337 Prospekte 60er/70er JahreZ.B. Typ Longchamp / Pantera GTS usw., mehrsprachigZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • De TomasoLot: 634Farbmusterkarte Pantera von GhiaMit insgesamt 12 verschiedenen LackmusternZustand: 1-2Limit: € 1.400,00

    kein Zuschlag

  • De TomasoLot: 635Garantieheft für Mangusta Blanko Zustand: 1-Limit: € 75,00

  • De TomasoLot: 636Prospekt Typ Mangusta4-seitig, gelocht, viersprachigZustand: 2Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • DelageLot: 637Großformatiges Emaille-Schild 20er/30er JahreGroßes emailliertes Werbeschild, Hersteller: "Email Ed Jean", Breite: 98 cm, auf Holzplatte montiert, leichte Abplatzer am Rand, sehr seltenZustand: 2Limit: € 1.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.500,00

  • DelahayeLot: 638Buch "D'Alger au lac tchad par la mission du prince sixte de bourbon avec voitures Delahaye 1928"FranzösischZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • DKWLot: 6392 Original Werkspostkarten 30er JahreHandsigniert von Kluge und WünscheZustand: 2Limit: € 30,00

    kein Zuschlag

  • DKWLot: 6405 Original S/W Pressefotos Motorrad 30er JahreRückseitig gestempelt Foto Meiche, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 30,00

  • DKWLot: 641Moped DKW KS 200 Baujahr 19351998 ccm, 6 PS, exakte Restauration, mit Fotos vor der RestaurationZustand: 1-2Limit: € 2.400,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.400,00

  • DKWLot: 642Verkaufsprospekt Typ DKW-FrontDeutsch, 16 Seiten, Deckblatt mit ca. 4 cm langem EinrissZustand: 2-3Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 17,00

  • DRAUZ, HEILBRONNLot: 643Festschrift "Drauz 1900 - 1950"Deutsch, seltenZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 450,00

  • ERALot: 644Buch "The History of English Raciing Automobiles LIMITED" von Weguelin von 1980Im Schuber, Englisch, 288 SeitenZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • ExpressLot: 645Damen Fahrrad Baujahr 1951Exakte RestaurationZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • ExpressLot: 646Moped Damenausführung Typ SDL 99 Baujahr 193460 km/h, Sachs Motor, 2,25 PS, 98 ccm, exakte Restauration, mit Fotos von der Restauration, Zustand: 1-2Limit: € 3.500,00

    kein Zuschlag

  • ExpressLot: 647Moped Typ SL 104 Baujahr 19513 PS, Sachs Motor, 60 km/h, exakte Restauration, mit Fahrzeugpapieren, Gutachten, Fotos von der Restauration, Dokumente, Prospekte usw.Zustand: 1-2Limit: € 3.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.500,00