Sonderauktion Ferrari 2020vom 21.11.2020

  • FerrariLot: 1Jean-Louis erstes Buch "Ferrari Owners Handbook" Floyd Clymer Edition von 1960Das Buch wurde am 17.12.1974 an die Haessner Publishing Inc. Newfoundland, 07435 New Jersey bezahlt und legte somit den Grundstock für seine Bücher Sammlung. Zustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 260,00

  • FerrariLot: 2Mappe Kunstdrucke 250 GTO von Hideki Yoshida und Jess G. Pourret16 Kunstdrucke auf Büttenpapier, in Mappe, limitiert 128/199, jeder Kunstdruck vom Künstler signiert, Format: 57 x 38 cmZustand: 1-Limit: € 3.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 3Original S/W Pressefoto von Enzo Ferrari von ca. 1950Lachend vor einem aufgeschlagenen Buch, rückseitig leicht beschädigt, 17 x 12 cmZustand: 2-3Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • FerrariLot: 45 Postkarten Motiv Ferrari Werk aus den 60er / 70er Jahren1 x rückseitig bedruckt "Modena Ferrari Italia", 21 x 12 cm und 15 x 10 cmZustand: 2-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • FerrariLot: 5Werks-Fotopostkarte 166 MM und 166 Le MansRückseitig mit Schreibmaschine beschrieben "Le Vetture Ferrari 166 Le Mans e 166 Mille Miglia", rückseitig mit Kleberesten, Vorderseite stark beschädigtZustand: 3-4Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.100,00

  • FerrariLot: 6Fotoserie vom Besuch des deutschen Fotografen Weitmann bei Enzo Ferrari 19649 S/W Pressefotos (Abzüge vom Original Negativ aus den 80er Jahren), 12 x 12 cmZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • FerrariLot: 72-teilig Enzo Ferrari und Prinz Bernhard aus den Niederlanden aus den 60er Jahren2 Original S/W Pressefotos und 1 Visitenkarte, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • FerrariLot: 86 S/W Pressefotos aus den 60er bis 80er Jahren17 x 12 cmZustand: 2-3Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • FerrariLot: 9Original Blaupause Ferrari 3 Z Zagato von 1971Chassisnummer 2491 GT, 81 x 42 cm, gelocht, außergewöhnlichZustand: 2-Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 400,00

  • FerrariLot: 105 Handsignierte Grußkarten von Enzo Ferrari zwischen 1975 - 1986Eine Glückwunschkarte ist mit handschriftlicher Widmung vom 16.02.1975 versehen, rückseitig mit Kleberesten, 15 x 10 cm, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 3.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 11Collage bestehend aus aufgeklebten Briefen und VisitenkartenDarunter z. B. das Anschreiben zur Gründung des Ferrari Club Deutschland 12.10.1977, mit dem Original Stimmzettel zur Wahl des Präsidenten; versendet von Hartmut Ibing (Gründungsmitglied F. C. D.), gerahmt, 103 x 71 cm, sehr dekorativZustand: 1-Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • FerrariLot: 12Collage bestehend aus 18 handgeschriebenen Briefen an Jean-Louis Bezemer zwischen 1983 und 1996Alle mit Briefumschlägen, 80 x 60 cm, gerahmtZustand: 1-Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • FerrariLot: 13Fotocollage bestehend aus 33 Ferrari FahrerkartenVon z. B. Lauda, Villeneuve, Reutemann, Scheckter, Prost, Alesi, Regazzoni, 102 x 71 cmZustand: 1-2Limit: € 320,00

    Versteigert Zuschlag: € 320,00

  • FerrariLot: 149-teilig alles zum Thema "Idea Ferrari"Bestehend aus 2 selbst zusammengestellten Ordnern, 5 Büchern und 2 Pressemappen, weiterhin einige Presemappen in den Ordnern, viele FarbfotosZustand: 2Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 15Buch "Ferrari: Beauty & Detail" von Nowak / SingerLimitiert 2.500/413, in Kunstleder eingebunden mit Ferrari-LogoZustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • FerrariLot: 16Buch "Fangio" ein Pirelli Album von Stirling Moss von 1991Handsigniert von Fangio und Moss, limitiert auf 150 Exemplare, dieses Buch hat die Nummer 89, Ledereinband im Schuber, mit Goldschnitt, DeutschZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 450,00

  • FerrariLot: 17Showroom-Tafel Modell 365 GTB 4 DaytonaGeschenk eines Mitarbeiters von Ferrari bei einem Besuch in Maranello, 63 x 40 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • FerrariLot: 18Original S/W Pressefoto Produktion im Ferrari Werk von ca. 1958Darauf zu sehen die Montage eines 250 TDF 1 Louvre (wohl Chassisnummer 0969 GT), Foto Villani Bologna, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • FerrariLot: 19Pressemitteilung 330 GT von 1965Vom 50sten RAI - Tentoonstelling - Amsterdam - 18 t/m 28 februari 1965, Niederländisch, 4 Seiten, die Mappe wurde in 2 Teile geschnittenZustand: 3Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 20230 S/W Pressefotos ca 1952 - 1975Formel 1 und Sportwagen Rennen, alles Abzüge vom Original Negativ aus den 90er - 2000er JahrenZustand: 2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 240,00

  • FerrariLot: 21Über 600 Farb und S/W Aufnahmen von Formel 1 Rennen der 70er bis 2000er JahreAlle Aufnahmen vor 1980 sind Abzüge vom original Negativ, Formate 23 X 17 cm und 17 X 12 cmZustand: 1-2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 360,00

  • FerrariLot: 22Original Entwicklungsunterlagen 512 BB LM 80 "N. di riferimento: 1511" 39 S/W Werksfotos 30 X 23 cm, mit technischen Angaben Chassisnr. 30559Zustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 700,00

  • FerrariLot: 23Pressemappe Modellprogramm 1976 / 77Bestehend aus 7 Einblatt-Prospekten, 3-sprachig sowie 2 Preislisten Fahrzeuge und Zubehör in HolländischZustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 151,00

  • FerrariLot: 24Prospektmappe 365 GTC4Drucknummer: 55/71, mit 10 S/W Werkspressefotos und 1 Farbfoto, 3-sprachigZustand: 1-Limit: € 50,00

  • FerrariLot: 253 x Prospekt BB 512Drucknummern: 133/76, 158/78 und 200/80, 3-sprachig, je 20 SeitenZustand: 1-Limit: € 50,00

  • FerrariLot: 26Zeitschrift "La Scuderia Ferrari"Ausgabe Anno VI - N.11, 8 Luglio XIVZustand: 1-2Limit: € 190,00

    Versteigert Zuschlag: € 190,00

  • FerrariLot: 27Zeitschrift "La Scuderia Ferrari"Ausgabe Anno VI - N.1, 5 Dicembre XIV, italienischZustand: 2-Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • FerrariLot: 28Original Fahrerkarte von Jacky IckxMit handschriftlicher Widmung und Unterschrift von Enzo Ferrari, von 1970Zustand: 1-2Limit: € 1.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 29Werkstatthandbuch Ferrari 275/GTS und 275/GTBItalienisch, seltenZustand: 2+Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00

  • FerrariLot: 304-teilig für 3.2 Mondial von 1985 / 1987 / 1988Nr. 1: Betriebsanleitung, Drucknummer: 377/85 n. 1.000, 3-sprachig; Nr. 2: Betriebsanleitung für U. S. Version, Drucknummer: 397/85 - n. 800, 2-.sprachig; Nr. 3: Betriebsanleitung, Drucknummer: 497/88 n. 400, 3-sprachig; Nr. 4: Zusatz zur Betriebsanleitung von 1987, für Schweizer Ausführung, 3-sprachigZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 31Betriebsanleitung für GTO von 1985Drucknummer: 345/85, 3-sprachig, 75 SeitenZustand: 1-2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 330,00

  • FerrariLot: 323 x Betriebsanleitung für Ferrari Testarossa von 1985 / 1986 / 1988Drucknummern: 344/85 (97 Seiten), 456/86 (97 Seiten) und 496/88 (98 Seiten), alle 3-sprachigZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 280,00

  • FerrariLot: 332 x Betriebsanleitung für Ferrari Testarossa U. S. Version von 1985 und 1986Drucknummern: 348/85 und 451/86, alle 2-sprachig, jeweils 99 SeitenZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 342 x Betriebsanleitung für BB 512 von 1976 und 1980Drucknummern: 130/76 und 130/80, alle 3-sprachig, jeweils 119 SeitenZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 490,00

  • FerrariLot: 353-teilig für Dino 206 GT von 1968 und 1969Nr. 1: Betriebsanleitung, Drucknummer: 26/68, Italienisch, 80 Seiten; Nr. 2: Beilage zur Betriebsanleitung Dino 246 GT, sehr selten, für die ersten gebauten 246 GT, Italienisch, 12 Seiten, Nr. 3: Ersatzteilkatalog, Drucknummer: 39/69, 3-sprachigZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 650,00

  • FerrariLot: 36Ersatzteilekatalog für Typ 275 GTB 4 Pininfarina von 1967Drucknummer: 17/67, 3-sprachigZustand: 1-2Limit: € 500,00

  • FerrariLot: 372-teilig für Dino 246 GT von 1972Nr. 1: Betriebsanleitung, Drucknummer: 72/72, 128 Seiten; Nr. 2: Ersatzteilekatalog, Drucknummer: 68/72; alle 3-sprachigZustand: 2-Limit: € 190,00

    Versteigert Zuschlag: € 420,00

  • FerrariLot: 38Betriebsanleitung für 208 Turbo von 1982Drucknummer: 239/82, 3-sprachig, 109 SeitenZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 180,00

  • FerrariLot: 392-teilig für Typ Dino 246 GT von 1970Nr. 1: Betriebsanleitung, Drucknummer: 36 - 1970, 127 Seiten; Nr. 2: Ersatzteilekatalog, Drucknummer: 45/70; alle 3-sprachigZustand: 2-3Limit: € 190,00

  • FerrariLot: 402-teilig für Typ 365 GT 2+2 von 1968Nr. 1: Betriebsanleitung, Drucknummer: 24/68, 102 Seiten; Nr. 2: Ersatzteilekatalog, Drucknummer: 23/68; alle 3-sprachigZustand: 2-3Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 310,00

  • FerrariLot: 413 x Händlerverzeichnis von 1976 / 1978 / 1979 - 80Nr. 1: Drucknummer: 122-3/76-2000, 3-sprachig; Nr. 2: Drucknummer: 151/78 n. 2500, 4-sprachig; Nr. 3: Drucknummer: 174/79 - n. 5000, 4-sprachigZustand: 2-3Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 42Händlerverzeichnis Weltweit von 1974Drucknummer: 93/74, mit handschriftlichen Ergänzungen, wohl für das Jahr 1975, internes Ferrari Schriftstück, 3-sprachigZustand: 2-3Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 437-teilig Händlerverzeichnisse Weltweit aus den 80er JahrenVon 1981 - 1988 (1986 fehlt), alle 4-sprachigZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 443-teilig Betriebsanleitung von 1981 / 1983 / 1984Für 308 GTBi GTSi U. S. Version von 1981 sowie 2 x für 308 Quattrovalvole U. S. Version von 1983 und 1984; alle 2-sprachigZustand: 2-Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 453-teilig für Typ 365 GTC 4 von 1971 - 1972Nr. 1: Betriebsanleitung, Drucknummer: 54/71, 4-sprachig, 97 Seiten; Nr. 2: Zusatz-Betriebsanleitung für die US-Version, Drucknummer: 63/72, Englisch; Nr. 3: Aktualisierung zur Betriebsanleitung von 1972, 3-sprachigZustand: 2-3Limit: € 250,00

  • FerrariLot: 462-teilig für Typ 365 GT4 / 2+2 von 1973Nr. 1: Betriebsanleitung, Drucknummer: 75/73, 4-sprachig, 98 Seiten; Nr. 2: Ersatzteilekatalog, Drucknummer: 78/73, 3-sprachigZustand: 2-Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • FerrariLot: 472-teilig für Dino 308 GT 4 von 19741 x Betriebsanleitung, Drucknummer: 91/74, 3-sprachig, 102 Seiten; 1 x Scheckheft mit EintragungenZustand: 2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 482-teilig für 308 GTB North American Version von 1976 / 19771 x Betriebsanleitung, Drucknummer: 127/76, 2-sprachig, 121 Seiten; 1 x Zusatz zur Betriebsanleitung, Drucknummer 143/77, 2-sprachig, 8 SeitenZustand: 2-Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 492-teilig für BB 512 i von 1981 und 19831 x Betriebsanleitung, 3-sprachig, 113 Seiten; 1 x Zusatz zur Betriebsanleitung, Drucknummer: 288/83, 3-sprachigZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 502-teilig für 365 GT 4 BB von 19731 x Betriebsanleitung, Drucknummer: 84/73, 102 Seiten; 1 x Ersatzteilkatalog, Drucknummer: 89/73; beide 3-sprachigZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 520,00