Automobilia Frühjahrsauktion 202417. und 18. Mai 2024 ab 09:00 Uhr CEST

  • AutomobiliaLot: 201Ca 1800 Original Farb Negative Formel 3 / Tourenwagen Meisterschaft Salzburgring 16.07.1994.Zustand: 1-Limit: € 200,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 202Ca 200 Farb Negative Formel 3 Hockenheimring 26.03.1995 Z.B. auch mit Ralf SchumacherZustand: 1-Limit: € 50,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 203Ca 700 Original Farb Negative 100 Meilen Hockenheimring 27.03.1994 Formel 3Zustand: 1-Limit: € 120,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 204Ca 700 Original Farb Negative 24 Stunden Nürburgring 01.+ 02.07.1994 Z.B. BMW, Opel, Mercedes, Porsche, usw.Zustand: 1-Limit: € 130,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 205Ca. 100-tlg.Darunter gerahmte Bilder, Motorsportregularien aus den 2000er Jahren, Roadbooks, elektrische Autohörner, Autoradios etc. teilweise OriginalverpacktZustand: 2Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 206Ca. 100-tlg. Ersatzteile für PantherDarunter Vergaser, Blinker, Scheibenwischermotor, Zündkerzen, Hauptbremszylinder, Lichtmaschine, Wagenheber usw.Zustand: 2+Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 207Ca. 350-teilig AnstecknadelnZ. B. Porsche, Ferrari, BMW, Audi, Morgan, Jaguar, Bentley, Volvo, MAN, Lagonda, Karman usw.Zustand: 2Limit: € 180,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 208Collage "Gulf Racing" von 2010Mit Motiven "Ford GT40" und "Steve McQueen", auf Blechtafel, 100 x 100 cm, vom Künstler signiertZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 209Desk-Piece "JAR" in Form eines FlugzeugsHochwertiger Dekoartikel, H: 22 cm, auf Metallsockel befestigtZustand: 2+Limit: € 250,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 210Diorama Boxengasse der 24 Stunden von Le Mans 2003 im Maßstab 1:43Angefertigt vom gefeierten Diorama Künstler Jean-Claude Baudier (Chrono 43) im Jahr 2005, hierbei handelt es sich um das 39. von Baudier angefertigte Diorama, welches vom Künstler handsigniert wurde, Fahrzeuge in der Boxengasse: Bentley Speed 8, Panoz LMP 01, Courage C65, Ferrari 360 Modena N-GT, Ferrari 550 Maranello GTS, Lister Storm LMP, Audi R8 und Porsche 996 GT3 RS, Figuren handbemalt, die Boxengasse wurde von Baudier eigens angefertigt, 116 x 56 x 20 cmZustand: 1-Limit: € 2.000,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 211Drehzahlmesser für Schützenpanzerwagen Sd. Kfz. 251/1 von 1938-1945Hersteller: Veigel, D: 15 cm, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 300,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 212Eierbecher Biskuitporzellan-Modell Automobil mit EngelsfigurDeutschland um 1902, Frankreich um 1905, bemalt u. gemarkt, L: 12 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 213Emaille Schild "Rud. Ley AG. Automobilfabr. Arnstadt i.TH. Gegr.: 1856."44 x 33 cm, gewölbtZustand: 2Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 214Emaille Schild "Shell OSSAG" aus den ca. 50er Jahren46 x 45 cmZustand: 2-3Limit: € 150,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 215Emaille Schild "Standard Motor Oil" ca. 193099 x 97 cmZustand: 2-Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 216Fahne "Souvenir of Indianapolis Speedway" aus den 50er Jahren73 x 30 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 217Fahrschulmodell 50er Jahre140 x 50 x 40 cmZustand: 1-2Limit: € 900,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 218Faltprospekt "Automobiles Deutsch - Bonnet" aus den 50er JahrenFranzösisch. 8 Seiten, seltenZustand: 2Limit: € 50,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 219Farbfächer "Opel-BMW-NSU" von 1965-70Hersteller: ICI Refinsh Paint, ca. 80 LackmusterZustand: 2Limit: € 50,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 220Farbfächer mit 22 Lackfarben von 1986Hersteller: PPG, für Alfa Romeo und MaseratiZustand: 2+Limit: € 90,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 221Fotoalbum "DDR Meisterschafts-Endlauf Sachsenring 1951" Rennwagen und MotorräderMit 34 Fotos, Zeitungsausschnitten mit ca. 64 gedruckten Fotos sowie Eintrittskarte, zahlreiche Fotos wurden herausgenommenZustand: 3+Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 222Französische Tonpfeife von der berühmten Firma GambierL: 17 cmZustand: 2Limit: € 250,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 223Frühe Brems- und KupplungspedalerieAufwendig restauriertZustand: 1-2Limit: € 1.600,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 224Gipsmodell Motorrad ca. 30er Jahre29 x 10 x 18 cm, signiert vom KünstlerZustand: 2Limit: € 275,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 225Gipsmodell Motorrad Rennfahrer ca. 30 JahreL: 32 cm, markiertZustand: 2Limit: € 275,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 226Großer Heckspoiler für Rennfahrzeuge aus den 90er JahrenAus Carbon, mit Zentralstütze, Breite: ca. 190 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 227Großformatiges Ölgemälde Vintage - Tankstelle "Mohawk Gasoline"200 x 120 cmZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 228Handarbeitsmodell Flugmotor aus den 30er JahrenH: 32 cm, auf HolzsockelZustand: 2Limit: € 1.850,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 229Handgefertigte Bronze Skulptur "Indy-Reign" von Jeff GambleGewicht: 22 Kg, Maße ca. 32 x 68 x 16 cm

    Zustand: 1-2Limit: € 1.800,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 230Junioren Rennkart aus den 2000er JahrenMit Motor, Laptimer und Rollwagen, Hersteller: Gillard, mit alternativer Sitzschale und Satz RegenbereifungZustand: 2Limit: € 500,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 231Kindermotorrad Enduro aus den 2000er JahrenMit VerbrennungsmotorZustand: 2Limit: € 130,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 232Lederjacke „Held“ mit Abzeichen „Kraftfahrer“ aus den 80er JahrenGröße 42, gefüttertZustand: 2Limit: € 70,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 233Lederjacke mit Brustemblem „Corvette“ aus den 1980er JahrenGefüttert, Größe L/XLZustand: 2Limit: € 50,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 234Leuchtreklame Michelin aus den 70er JahrenBeidseitig beleuchtet, ca. 160 x 30 x 20 cm, Hersteller: Serenari Pubblicita Modello Depositato, mit kleiner Bruchstelle an einer EckeZustand: 2Limit: € 1.500,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 235Manometer mit doppeltem AusgangHersteller: Paoli Pit StopZustand: 1-Limit: € 40,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 236Marmorskulptur FliegergöttinGewicht Büste 31,5 Kg, Höhe insgesamt: 160 cm, Höhe Büste 59 cm, auf sehr dekorativem Sockel auf MarmorsockelZustand: 2Limit: € 1.900,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 237Marmorskulptur FliegergöttinGewicht Büste 26,5 Kg, Höhe insgesamt 148 cm, Höhe Büste 49 cm, auf sehr dekorativen Sockel aus MarmorZustand: 2Limit: € 1.900,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 238Messing Kühlergrill "E. Lecointe" um 190030 x 30 x 9 cm, Gewicht: 2,7 cmZustand: 2Limit: € 265,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 239Messing Modell Automobil um 190035 x 17 x 21 cmZustand: 2Limit: € 240,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 240Modell "Modello 1 A Vettura Fiat 1899"Auf Marmorsockel montiert, 17 x 12 x 11 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 241Nachlass des Corona Team aus den 2000er JahrenBobby Car in rot, mit Widmung an Nick WormZustand: 2Limit: € 25,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 242Nachlass des Reporter und Fotografen der Auto Revue Dieter Dehrberg190 Farb- und S/W Negative, ADAC Eifelrennen 1967 und 1968, Motorrad und Formel 2Zustand: 1-2Limit: € 60,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 243Nostradamus Kühlerfigur by A.Loir von 1920-1925 Französisch, auf Marmorsockel montiert, Bronze, H: 32 cmZustand: 1-2Limit: € 900,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 244Ölgemälde Rennwagen ca. 30er Jahre85 x 117 cm, signiert vom Künstler, rückseitig mit Entwürfen vom KünstlerZustand: 2Limit: € 1.500,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 245Original Auspufftopf Vespa-RollerNOSZustand: 2Limit: € 50,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 246Original Bronze Kühlerfigur "Coq Triomphant" ca. 1910/1920Auf Marmorsockel montiert, H: 13 cm, signiert vom Künstler: Charles Paillet (1871-1937), FrankreichZustand: 2+Limit: € 350,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 247Original Frostschutz PrüfspindelHersteller: GEFO, in Original Verpackung, NOSZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 248Original Kühlerfigur "Ailee" ca. 1925Von: Marcel Bonnot, auf Aluminiumsockel montiert, Frankreich, H: 23,5 cmZustand: 2+Limit: € 1.200,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 249Original Kühlerfigur "Bouquetin" ca. 1925Gießerei: Susse Frere, signiert vom Künstler: C. Laplange, H: 13,5 cm, auf Marmorsockel montiert, Zustand: 2+Limit: € 900,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 250Original Kühlerfigur "Centaure" ca. 1920Auf Holzsockel montiert, H: 18 cm, BronzeZustand: 2+Limit: € 500,00

    Artikel geschlossen