Automobilia Frühjahrsauktion 202417. und 18. Mai 2024 ab 09:00 Uhr CEST

  • AutomobiliaLot: 251Original Kühlerfigur "Centaure" ca. 1924Signiert vom Künstler: F. V. Bazin, unic Typ 8C Automobile, 16,5 cm, auf Tankdeckel montiert, Bronze, seltenZustand: 2+Limit: € 1.600,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 252Original Kühlerfigur "Femme égyptienne avec trompette" ca. 1920Signiert vom Künstler: Fady Cajani, Frankreich, H: 17 cmZustand: 2+Limit: € 600,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 253Original Kühlerfigur "Femme Orientale" ca. 1910/1920Signiert vom Künstler Henri Fugeré (1872-1944), Frankreich, H: 18 cm, auf Tankdeckel montiert, BronzeZustand: 2+Limit: € 500,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 254Original Kühlerfigur "Gladiator" ca. 1920/1930Signiert vom Künstler: René André Varnier, Frankreich, H: 20 cm, montiert auf Marmorsockel, BronzeZustand: 2+Limit: € 900,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 255Original Kühlerfigur "Indien au Javelot" von 1875-1925Signiert vom Künstler: Francis Viktor Bazin, H: 17 cm, Frankreich, auf Marmorsockel montiert, BronzeZustand: 2+Limit: € 1.200,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 256Original Kühlerfigur "La Comparaison" ca. 1875-1921Signiert vom Künstler: Antoine Bofill, Frankreich, H: 20 cm, BronzeZustand: 2+Limit: € 1.200,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 257Original Kühlerfigur "La Croisiere Noire Mangreth" Signiert vom Künstler Gaston Broquet (1880-1947), Frankreich, massiv, H: 17 cm, Bronze, seltenZustand: 2+Limit: € 1.100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 258Original Kühlerfigur "Prinzessin Negina"Wurde als Maskottchen der Citroen-Expedition in der Sahara verwendet, H: 16 cmZustand: 2+Limit: € 500,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 259Original Kühlerfigur "Storch Hispano-Suiza / Cyene Sauvage" ca. 1925Signiert vom Künstler Francois Victor Bazin (1897-1956), auf Holzsockel montiert, H: 18,5 cmZustand: 2+Limit: € 1.600,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 260Original Kühlerfigur "Tekel"Von: Andre Vincent Becquerel, H: 19 cm, auf Marmorsockel montiert, selten, BronzeZustand: 2+Limit: € 900,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 261Original S/W Foto Louis Naudein auf Sizaine - Naudin 1. GP de de Voitarettes 06.07.190811,5 x 17 cm, 2. Platz, rückseitig gestempeltZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 262Original S/W Pressefoto Paul de Barras GP de l'ACF 190612 x 16,7 cm, gestempelt AutocarZustand: 2+Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 263Peter Falk Teilnehmerschild "Tour de Europe 1962" Falk fuhr die Tour de Europe 1962 mit seinem 356 Coupe, Startnummer 72, Kennzeichen S NK 216, Teilnehmerplakette (13,5 x 13,5 cm) und Startnummernschild (17 x 39 cm) Zustand: 2Limit: € 500,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 264Plakette "Essener Automobil-Club Bergrennen 1925"7,5 x 11 cm, seltenZustand: 2Limit: € 70,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 265Plakette "GP Deutschland 1954"10 x 7 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 266Plakette "Grosser Preis von Deutschland Nürburgring 17.7.1932""Rob. Neff BerlinW51", 8,7 x 7,7 cmZustand: 2+Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 267Plakette "Internationaler XII. Wiesbadener Automobil-Turnier Plakettenfahrt 30.4.32"Emailliert, 8,8 x 6,2 cmZustand: 1-Limit: € 120,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 268Plakette "XVI Rallye Automobile Monte Carlo 1937"Emailliert, 14,5 x 4,7 cmZustand: 2Limit: € 170,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 269Platte "Angelus meus praecedette de bonald"37 x 32 cm, KupferZustand: 2+Limit: € 450,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 270Platte "Vitez Nagybanyai Horthy ist Tvan Kormanyzohelyettes 1904-1942"D: 23 cm, BronzeZustand: 2Limit: € 150,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 271Pokal "Don des Automobiles Industrials - Saurer 1929"H: 67 cmZustand: 2Limit: € 850,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 272Porzellan Schreibtischgarnitur in Form eines frühen Automobils um 1900Sitzbank und Motorhaube abnehmbar, L: 29 cmZustand: 2Limit: € 700,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 273Porzellankutsche um 1900Feines Porzellan, H: 23 cm, sehr schöner Dekoartikel, selten, wurde an einer Stelle geklebtZustand: 2+Limit: € 225,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 274Poster "3o Gran Premio Supercortemaggiore 1955"Lotteria di Monza - 1o Premio 50 Milioni, 100 x 70 cm, mit kleinen Fehlstellen an den Rändern und Faltknick in der MitteZustand: 2-3Limit: € 350,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 275Poster "Nürburgring Show '74 9.-11. August"59 x 42 cm, gefaltetZustand: 2Limit: € 30,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 276Pressemitteilung GP von Deutschland 193721 Seiten, DeutschZustand: 2-3Limit: € 50,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 277Professioneller Prüfstand mit Radlastwaage und Spureinstellung für den MotorsportHersteller: Computerscales, 4x Waagen für die Räder, dazu Koffer mit Computer und Kabeln, Originalanleitung vorhanden, erworben 2012 bei Konrad Motorsport, mit Flight Case, zur Verwendung im FahrerlagerZustand: 2Limit: € 4.000,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 278Propellerblatt einer Lockhead C130 Hercules 1975Höhe: 205 cm, schönes Dekorationsstück, auf Standfuss Zustand: 2-Limit: € 850,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 279Prospekt Automobiles de Dion-Bouton 1901Französisch, 14 Seiten, 1 Seite loseZustand: 2-3Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 280Pulverfeuerlöscher Sparco für den Rennsport von 20132 kg Fassungsvermögen, unbefülltZustand: 1-2Limit: € 40,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 281Radio Becker Monza Cassette StereoGebraucht, Gerät Nr. N 603277Zustand: 2-Limit: € 600,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 282Radio Telefunken ID 52 VUnrestauriert, komplettZustand: 2Limit: € 3.200,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 283Rennfahreranzug mit Hauptsponsor "BF Goodrich Tires" von Hubert HauptGetragen vom Rennfahrer Hubert Haupt, FIA Norm 1986/1986 Standard 01.010.ONS.87, Bebek RacewearZustand: 2-Limit: € 100,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 284Rennkart aus den 2010er JahrenFuhr in der Rotax Max Challenge Germany, Hersteller: Tony Kart, mit einbaufertigem Yamaha Rennmotor, alternativer Satz Felgen und LenkradZustand: 1-2Limit: € 1.000,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 285Rennsitz für italienische Rennfahrzeuge aus den 50er JahrenAluminiumschale mit LederpolsterZustand: 2-3Limit: € 120,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 286Richtingspfeil "Circuit BP" aus den 60er JahrenCa. 52 x 19,5 cm, beidseitig bedrucktZustand: 2-Limit: € 120,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 287S/W Foto W.F. Rusk während des TT Rennens 19398,5 x 13,6 cmZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 288Schnaps Service um 1900H: 22 cm, Arm wurde geklebt, mit Bruchstellen an der HandZustand: 2Limit: € 475,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 289Schnapsflasche aus Glas mit Automobilmotiv um 1900Mit Sterling Silber Aufsatz, H: 25 cmZustand: 2Limit: € 350,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 290Schnelltankkanister mit Schnelltankaufnahme aus den ca. 80er JahrenMit StativZustand: 2+Limit: € 200,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 291Schwelm Tanksäule aus den 50er Jahren167 x 61 x 37 cm, Kienzle Zählwerk, schönes Dekorationsstück
    Zustand: 2Limit: € 700,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 292Seitentür für eine italienische Renn - Barchetta aus den 50er JahrenTürrahmen mit Aluminium - Haut, Farbe: rot, mit Überresten einer dreistelligen StartnummerZustand: 2-Limit: € 150,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 293Silber Schreibtischgarnitur um 192032 x 20 x 13 cmZustand: 2Limit: € 175,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 294Skulptur AdlerHöhe: 33 cm, Gewicht: 26,1 KgZustand: 2Limit: € 1.500,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 295Skulptur Schreibtischgarnitur Oldtimer mit TintenfassL: 23 cm, Zinn / AluZustand: 2Limit: € 200,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 296Skulptur Schreibtischgarnitur Oldtimer mit Tintenfass um ca. 1910L: 26 cm, Hersteller: PewterZustand: 2Limit: € 225,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 297SportsitzGebraucht, muss restauriert werden Zustand: 3-4Limit: € 30,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 298Standmodell Esso "Mr. Drip"Ca. 50 x 46 x 11 cmZustand: 2+Limit: € 80,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 299Standox Autofarben Gesamtkatalog Ausgabe 1979 - 1982 in 2 BändenZ.B. Porsche, Lancia, Maserati, Ferrari, Alfa Romeo, sowie Farben für Pininfarina und Zagato, insgesamt ca. 3860 verschiedene Lackmuster, selten so vollständig Zustand: 1-2Limit: € 3.000,00

    Artikel geschlossen

  • AutomobiliaLot: 300Standox Autofarben Gesamtkatalog Ausgabe1986 in 3 BändenZ.B. Porsche, Lancia, Maserati, Ferrari, Alfa Romeo, sowie Farben für Pininfarina und Zagato, insgesamt ca. 5390 verschiedene Lackmuster, selten so vollständigZustand: 1-2Limit: € 3.000,00

    Artikel geschlossen