Automobilia Frühjahrsauktion 2021vom 15.05.2021

  • Mercedes-BenzLot: 11492 Zinnbilder gerahmt aus 1989 und 1990Von Andreas Hentrich, jeweils limitiert auf 60 Stück, darauf zu sehen 300 SL und SL 500, Maße: 50x30 cmZustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • Mercedes-BenzLot: 11502-teiligCocktail Shaker mit "Mercedes-Benz" - Automobilmotiven und Wanddeko, 12 x 12 cmZustand: 2Limit: € 40,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 115121 Original S/W Pressefotos Typ Mannheim / Nürburg / Stuttgart17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • Mercedes-BenzLot: 11523 Bücher McLarenNr. 1: Limitierte Edition Nr. 304/1000Buch "Driving Ambition The Official Inside Story of the Mclaren F1"; Nr. 2: Verkaufskatalog, Nr.3 Betriebsanleitung in Englisch, sehr seltenZustand: 1-Limit: € 20.000,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 11533 Original Archivfotos/Werkspressefotos von der "Daimler Motorengesellschaft" von 1923/1924Darunter Christian Werner auf 2 Liter Mercedes Rennwagen Sieger der Targa Florio 120 PS von 1924, Otto Salzer im Indianapolis Rennwagen von 1923, sowie Lautenschlager auf Mercedes Rennwagen, seltene Aufnahmen, 38 x 23 cm, mit kleinen Fehlstellen und Einrissen, dazu Einblattprospekt "Mercedes-Benz - Sieger im Grossen Preis von Deutschland - Caracciola auf 2-Liter-Mercedes-Kompressor, schnellste Zeit des Tages, gegen stärkste internationale Klasse, DeutschZustand: 2-3Limit: € 80,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • Mercedes-BenzLot: 11543 x LKW Aufbaurichtlinien aus den 80er Jahren DeutschZustand: 2Limit: € 1,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • Mercedes-BenzLot: 11553-teilig 2 mal S/W Fotos und 1 Negativ von Alfred NeubauerMotiv aus den 20er Jahren, alles AbzügeZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Mercedes-BenzLot: 11563-teilig 30er Jahre3 FeuerzeugeZustand: 2-3Limit: € 80,00

    Versteigert Zuschlag: € 125,00

  • Mercedes-BenzLot: 11573-teilig Schnapsgläser und Karaffe innen mit Mercedes-Benz SternLänge Karaffe: 30 cm, fein gearbeitetZustand: 1-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • Mercedes-BenzLot: 115832 S/W Fotos von 1905 - 191524 x 18 cmZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Mercedes-BenzLot: 11594 blanko Urkunden für 500000 km aus den 60er JahrenOhne EintragungenZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • Mercedes-BenzLot: 11604 Broschüren 3 x DTM-Infos (Hockenheim und Nordschlreife 1993, Norisring 1992) und FIA GT 1997Zustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 14,00

  • Mercedes-BenzLot: 11614 Original S/W Pressefotos GP Schweden 1955Neubauer versucht im 300 SL Platz zu nehmen, Neubauer als Napoleon, 14 x 9 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Mercedes-BenzLot: 11624 Original S/W Werkspressefotos Klausenrennen 1934"Sieger Caracciola auf dem neuen Mercedes-Benz Rennwagen" rückseitig gestempelt Daimler-Benz AG, 22 x 16 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • Mercedes-BenzLot: 116340 Original S/W - Negative Silberpfeil W25 an der Avus 1934Unter anderem ist auch der Mercedes-Benz Renntransporter zu sehen, alle drei W25 gingen bei diesem Rennen nicht an den Start, sehr seltenZustand: 1-Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 450,00

  • Mercedes-BenzLot: 11645 x Borrani Speichenfelgen mit 4 AdapternPassend für Typ Mercedes-Benz W111 und Pagode, Felgengröße: 14 x 7, Modell Record RW 4394, Ruoto Borrani MilanoZustand: 1-2Limit: € 1.900,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.000,00

  • Mercedes-BenzLot: 116550-teilig Bücher / Verkaufsprospekte / Werbematerial / PressemappenDarunter z. B.: "The Supercharged 8-Cylinder Cars of the 1930s" von Melin, "Mercedes-Benz W196" von Reedner, "Mythos Mercedes" von Vann, verschiedene SprachenZustand: 2-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • Mercedes-BenzLot: 11666 Original S/W Fotos Neubauer bei der Deutschlandfahrt 19509 x 6 cm bis 14 x 10 cmZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Mercedes-BenzLot: 11676-teilige Bordmappe Typ 300 SL von 1954/1955Betriebsanleitung Edition A (3.55) mit Zusatzblatt "Wheel-Balancing Weights", Ersatzteilekatalog (2/55), Service Book Edition A (XI.54, nicht komplett, die ersten 10 Sheets fehlen, Chassis No. 1980405500538), Kundendienst-Stationen Europa Dezember 1954, sowie eine Bordmappe, komplettZustand: 2-Limit: € 17.900,00

    Versteigert Zuschlag: € 17.900,00

  • Mercedes-BenzLot: 11687 Bücher zum Thema Mercedes-BenzDarunter z. B. "Mythos Mercedes" von Vann, Limitierte Sonderausgabe Nr. 1305/2000, mit Original Signatur von Peter Vann, im Schuber; "Mercedes Sportwagen im Modell" von Braun, "Mercedes-Benz Grand Prix 1934-1955" von Monkhouse, "Mercedes-Benz Renn- und Sportwagen" von Ludvigsen usw., DeutschZustand: 1-2Limit: € 70,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 11697 Preislisten "Transporter/Lastkraftwagen" 1977-1991Dazu 1 x Faltprospekt/Modelprogramm Baustellenfahrzeuge (18 Seiten), DeutschZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • Mercedes-BenzLot: 11707-teilig RadkappenGebrauchtZustand: 2-Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • Mercedes-BenzLot: 117178-teilig Mercedes-Benz Service und Silber BesteckKomplettZustand: 2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 720,00

  • Mercedes-BenzLot: 1172AMG Programm von 1984Inkl. G-Modell und S-Klasse, 38 Seiten, Französisch, seltenZustand: 2+Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • Mercedes-BenzLot: 1173Betriebsanleitung 24 / 100/ 140 PS von 1927Drucknummer: 6206.227, Heftrücken beschädigt, DeutschZustand: 3-Limit: € 100,00

  • Mercedes-BenzLot: 1174Betriebsanleitung 300c Automatic von 1955Ausgabe A, Drucknummer: XI. 55.2, DeutschZustand: 2-3Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • Mercedes-BenzLot: 1175Betriebsanleitung 500 mit Kompressor von 1934Drucknummer: 6229.934, inkl. Kurzbetriebsanleitung, Deutsch, seltenZustand: 2-3Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00

  • Mercedes-BenzLot: 1176Betriebsanleitung 540K mit Kompressor von 1937Drucknummer: 6229.II.537, inkl. Kurzbetriebsanleitung, DeutschZustand: 1-2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • Mercedes-BenzLot: 1177Betriebsanleitung Typ 180 Ausgabe E von 1955 DeutschZustand: 2-Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • Mercedes-BenzLot: 1178Betriebsanleitung Typ 190SL Ausgabe E 1958DeutschZustand: 2-3Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • Mercedes-BenzLot: 1179Betriebsanleitung Typ Nürburg 500 Seite 1 und 2 fehlen, sonst guter Zustand, DeutschZustand: 2-3Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • Mercedes-BenzLot: 1180Bosch Zündkerze "M 370 G4" aus den 30er JahrenLanggewinde, in der Original VerpackungZustand: 2Limit: € 170,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1181Bosch Zusatzscheinwerfer für Typ 190 / 300SLTrapezförmiger Lichtaustritt, schöne Patina, gebrauchtZustand: 2Limit: € 350,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1182Briefumschlag mit 4 Ansichtskarten von 1952Mit Banderolle "Zur Erinnerung an Ihren Besuch bei der Daimler Benz AG" und Silbernadel im Originalen BriefumschlagZustand: 1-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 96,00

  • Mercedes-BenzLot: 1183Broschüre "Arbeitsordnung" von 1957Deutsch, 16 SeitenZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Mercedes-BenzLot: 1184Broschüre "Könige von Monte Carlo" von 1960Handsigniert von Schock und Moll, mit Anschreiben, DeutschZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • Mercedes-BenzLot: 1185Buch "500 SEC. 600 SEC" von LewandowskiLimitiert Nr. 1279, mit Schutzumschlag, im Schuber, Deutsch / Englisch, 156 SeitenZustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • Mercedes-BenzLot: 1186Buch "Die Renngeschichte der Daimler-Benz AG 1834 - 1939" Gewidmet Reichsleiter Korpsführer Adolf Hühnlein, Führer des deutschen Kraftfahrsports Weihnachten 1940, absolut seltenZustand: 2-Limit: € 600,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1187Buch "Mercedes-Benz 300 SL" von Lewandowski Limitiert Nr. 2407 von 3000, im Schuber, Englisch, 168 SeitenZustand: 1-2Limit: € 50,00

  • Mercedes-BenzLot: 1188Buch Lebensfahrt eines Erfinders von Carl BenzMit Widmung von Bertha Benz, Ladenburg 1938Zustand: 2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 360,00

  • Mercedes-BenzLot: 1189Ca. 50 Seiten Presseschreiben von 1969 - 1970Über das Personenwagen-Programm inkl. C111, DeutschZustand: 2-3Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • Mercedes-BenzLot: 1190Ersatzteilliste 500K mit KompressorEinband und die ersten 2 Seiten fehlen, DeutschZustand: 3-4Limit: € 100,00

  • Mercedes-BenzLot: 1191Ersatzteilliste 540K mit Kompressor von 1937Ausgabe C, Drucknummer: 15.6.37, Original aus der Zeit aber neu gebundenZustand: 2-3Limit: € 300,00

  • Mercedes-BenzLot: 1192Ersatzteilliste LO 3500 und LZ 8000 Typ L 64 Ausgabe D von 1935DeutschZustand: 1-Limit: € 15,00

    kein Zuschlag

  • Mercedes-BenzLot: 1193Ersatzteilliste Typ 170 S-V Ausgabe A von 1953Deutsch, 192 SeitenZustand: 2Limit: € 35,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • Mercedes-BenzLot: 1194Ersatzteilliste Typ 600 von 1970 Ausgabe C, 3 Sprachig, 540 SeitenZustand: 2Limit: € 90,00

  • Mercedes-BenzLot: 1195Fahrgestell- und Aufbau-Ersatzteilliste Typ 190 c-190 Dc-200-200 D-230 von 1965Ausgabe A, 3-sprachig, 640 Seiten, gelochtZustand: 2-Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • Mercedes-BenzLot: 1196Fahrgestell- und Aufbau-Ersatzteilliste Typ 200-220-200 D-220 D (W115) von 1970Ausgabe C, 458 Seiten, 3-sprachig, gelocht, war im WerkstattgebrauchZustand: 2-Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 22,00

  • Mercedes-BenzLot: 1197Fahrgestell- und Aufbau-Ersatzteilliste Typ 230-250-280-280 E (W114) von 1972Ausgabe D, 508 Seiten, die ersten Seiten lösen sich, 3-sprachig, war im WerkstattgebrauchZustand: 3Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • Mercedes-BenzLot: 1198Ferngesteuertes Modellauto "Mercedes 250" W114Hersteller: Ites, mit der Originalschachtel, Länge: 22 cmZustand: 2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00