Automobilia Herbstauktion 2022vom 26.11.2022

  • FerrariLot: 1054Original S/W Pressefoto Typ 250 SWB s/n 2439GT GP Spa 196113 x 17,5 cm, Fahrer Gunnar AnderssonZustand: 1-Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • FerrariLot: 1055Original S/W Pressefoto Typ 250GTO s/n 3869GT und 212 Export s/n 0106E aus den 60er Jahren21 x 16,5 cmZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • FerrariLot: 1056Original S/W Pressefoto Typ 275 GTB N.A.R.T. SpiderAufnahmen in Maranello, gestempelt Foto Coltrin, 12 x 18 cmZustand: 1-Limit: € 70,00

  • FerrariLot: 1057Original S/W Pressefoto von dem Filmset "Grand Prix" von 1966Fangio im Gespräch mit James Garner und Frankenheimer, daneben der Ferrari Kamera Wagen, 15 x 11 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 115,00

  • FerrariLot: 1058Original S/W Pressefoto Werksaufnahmen / Motorengießerei des Ferrari Werks in Modena17,5 x 24 cm, gestempelt Foto ColtrinZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • FerrariLot: 1059Original S/W Werks Fotopostkarte 166 F2Raymond Sommer, der Sieger beim Rennen "Coppa Piccole Cilindrate" in Reims 1948, 14,9 x 10,3 cm, in diesem Zustand sicherlich einmaligZustand: 1Limit: € 1.900,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.400,00

  • FerrariLot: 1060Original S/W Werks Fotopostkarte 410 America Ghia Coupe Sport17 x 13 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 160,00

  • FerrariLot: 1061Original S/W Werks Fotopostkarte Siegerwagen Mille Miglia 1948Biondetti / Navano auf Ferrari 166 C Allemano Berlinetta, Chassisnr. 003S, 14,9 x 10,6 cm, der obere weiße Rand wurde nach dem Druck nicht abgeschnitten, deshalb ist die Karte 3mm breiter, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 1.600,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.900,00

  • FerrariLot: 1062Original S/W Werkspressefoto 250 GTERückseitig gestempelt "Ferrari 250 GT Coupe 2+2, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • FerrariLot: 1063Original S/W Werkspressefoto Motor des Typs 275 GTB/4 von 1967Auf Agfa Fotopapier, 12,5 x 17,5 cmZustand: 2-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • FerrariLot: 1064Original S/W Werkspressefoto Typ 248SP s/n 079824 x 18 cm, rückseitig gestempelt: "ANSA Foto Milan"Zustand: 2-Limit: € 70,00

  • FerrariLot: 1065Original S/W Werkspressefoto Typ 250 GT Sperimentale s/n 2643GT18 x 13 cm, rückseitig gestempelt: "Carrozzeria Pininfarina - Torino"Zustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • FerrariLot: 1066Original Wagenheber für Typ 250Hersteller MR Riganti, für alle 250er Typen z.B. California Spyder, SWB, Cabriolet, H: 42 cm, Länge des Bolzen 17 cm, sehr selten im nicht restaurierten ZustandZustand: 2-3Limit: € 4.800,00

    Preis im Nachverkauf: €5.713,92

  • FerrariLot: 1067Original Werks Emailleschild des Entwicklungsgebäudes "Servizio Esperienze" aus den 60er JahrenMit dem stehenden Pferd so wie es in den 60er Jahren verwendet wurde, einziges bekanntes Schild, 40 x 25 cmZustand: 2+Limit: € 14.700,00

    Preis im Nachverkauf: €17.498,88

  • FerrariLot: 1068Originaler handsignierter Rennhelm von Rubens Barrichello aus der Formel 1 Rennsaison 2000Hersteller: ARAI Helmet, race worn, zur Saison 2000 wurde Barrichello von Ferrari verpflichtet und Teamkollege von Michael SchumacherZustand: 1-2Limit: € 11.000,00

    Preis im Nachverkauf: €13.094,40

  • FerrariLot: 1069Originaler Weber Vergasersatz für Ferrari 250 TDFIm seltenen Original Zustand, so aus einem 250 TDF in den 70er Jahren ausgebaut und fachgerecht gelagert, inkl. der Abtropfbleche, Weber Typ 36 DCL 3, kein Spiel an den Drosselklappen, sehr seltenes Ferrari ErsatzteilZustand: 2+Limit: € 13.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 13.500,00

  • FerrariLot: 1070Ferrari V10 Formel 1 Motor Tipo 046/2Motornummer 13, aus Sauber C17, Petronas (Ferrari) SPE-010, 2998 cm 3, 75° - V10 - Saugmotor aus der Saison 1998, vollständiger Motor mit Anbauteilen, Ferrari hat diesen Motortyp in der Saison 1996 und 1997 eingesetzt, auf Display Stand, sehr selten Zustand: 1-2Limit: € 53.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 53.000,00

  • FerrariLot: 1071Poster "Ferrari 328" aus den 80er Jahren98 x 68 cmZustand: 2-Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • FerrariLot: 1072Poster "Settimana Azzurra 16-23 Giugno 1968" Lugo di RavennaCommemorazione di Francesco Baracca, 99 x 69 cm, gefaltet, gestempelt "Rovigo 1968" sehr seltenZustand: 2-Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 750,00

  • FerrariLot: 1073Postkarte Coppa Acerbo und Coppa Abruzzo 1925GelaufenZustand: 2Limit: € 30,00

    Preis im Nachverkauf: €35,71

  • FerrariLot: 1074Pressemappe 250 GTO von 1984Mit 6 Original S/W Werkspressefotos sowie 2 Prospekten, Englisch, Drucknummer M/2/84Zustand: 2+Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 220,00

  • FerrariLot: 1075Pressemappe F50 von 199536 Seiten sowie 11 Farbnegative, Drucknummer: 968/952M-04-05, Englisch / ItalienischZustand: 1-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 125,00

  • FerrariLot: 1076Presseschreiben Motor Show Turin 196522 Seiten, Italienisch und 3 Original S/W Pressefotos, für die Modelle 500 Superfast, 330 GT 2+2 , 275 GTB und 275 GTSZustand: 2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.300,00

  • FerrariLot: 1077Prospekt 166 Mille MigliaM 38, Faltknick in der Mitte, 4 Seiten, Italienisch, sehr seltenZustand: 2-3Limit: € 3.650,00

    Preis im Nachverkauf: €4.344,96

  • FerrariLot: 1078Prospekt 212 Export Ghia Aigle Suisse S.A. von 1951Spezial Karosserie der Firma Carrosserie Ghia S.A. Aigle Suisse, 4 Seiten, Italienisch, gelocht, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 3.700,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.700,00

  • FerrariLot: 1079Prospekt 250 California SpyderEines der seltensten Ferrari Prospekte, M 188, rückseitig gestempelt Luigi Chinetti Motors, 2 Seiten, EnglischZustand: 1-Limit: € 8.800,00

    Versteigert Zuschlag: € 8.800,00

  • FerrariLot: 1080Prospekt 250 GT Coupe Pininfarina Rückseitig bedruckt "J. H. Keller AG Zürich", 4 Seiten, Deutsch, gelochtZustand: 3+Limit: € 650,00

    Versteigert Zuschlag: € 650,00

  • FerrariLot: 1081Prospekt 250 GTE Mit 4 Blätter als Einlage, gelochtZustand: 2-Limit: € 1.100,00

    Preis im Nachverkauf: €1.309,44

  • FerrariLot: 1082Prospekt 250 LM 3,0 LiterM 227, Stufenheck, 4 Seiten, 3 sprachigZustand: 2+Limit: € 1.800,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.800,00

  • FerrariLot: 1083Prospekt 250 LM 3,3 LiterM 227, Fließheck, 4 Seiten, 3 sprachig, gelochtZustand: 2-Limit: € 2.300,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.300,00

  • FerrariLot: 1084Prospekt 500 TRC4 Seiten, Englisch, M 147Zustand: 1-Limit: € 4.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.500,00

  • FerrariLot: 1085Prospekt Dino 246 GTNachdruck, Nr. 66/72Zustand: 1Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 55,00

  • FerrariLot: 1086Prospekt Ferrari 166 Formula 2 4 Seiten, Italienisch, gelochtZustand: 2-Limit: € 5.500,00

    Preis im Nachverkauf: €6.547,20

  • FerrariLot: 1087Prospekt Ferrari 166 Mill Miglia Gestempelt vom Schweizer Ferrari Händler Auto-Import S.A. Geneve, M 39, Faltknick in der Mitte, 4 Seiten, Italienisch, sehr seltenZustand: 2-3Limit: € 4.900,00

    Preis im Nachverkauf: €5.832,96

  • FerrariLot: 1088Prospekt Ferrari 250 MMSeltener Schwedischer Händler Prospekt "Tore Bjurström Örebro" 1 Seite, Schwedisch Zustand: 1-Limit: € 2.850,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.850,00

  • FerrariLot: 1089Querlenker mit 3 Originalsignaturen von Michael Schumacher, Sebastian Vettel und Rubens BarrichelloCarbonZustand: 1-2Limit: € 2.900,00

    Preis im Nachverkauf: €3.452,16

  • FerrariLot: 1090Rennhelm von 1995Hersteller: Magnum, Größe: XLZustand: 2-Limit: € 800,00

    Preis im Nachverkauf: €952,32

  • FerrariLot: 1091Rennhelm von Nigel MansellHersteller: Arai Helmet, Replika, Maßstab 1:1Zustand: 2Limit: € 1.800,00

    Preis im Nachverkauf: €2.142,72

  • FerrariLot: 1092Replika Rennhelm von Michael Schumacher mit Faksimile SignaturHersteller: SchuberthZustand: 2-3Limit: € 1.500,00

    Preis im Nachverkauf: €1.785,60

  • FerrariLot: 1093Replika Schuberth Rennhelm von Felipe MassaMaßstab: 1:1Zustand: 1-2Limit: € 1.800,00

  • FerrariLot: 1094Rückfahrscheinwerfer Marchal 520 für u.a. Typ 275 GTBGelbes Glas, Durchmesser: 9 cmZustand: 2+Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 400,00

  • FerrariLot: 1095Rückfahrscheinwerfer Marchal 520 für u.a. Typ 275 GTBWeißes Glas, Durchmesser: 9 cmZustand: 2+Limit: € 400,00

  • FerrariLot: 1096S/W - Foto Typ 250GTO/LM s/n 4713GT aus den 70er Jahren25 x 19 cmZustand: 2-3Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • FerrariLot: 1097S/W - Pressefoto Typ 212 Inter Pinin Farina Cabriolet s/n 0177E18 x 12, Abzug aus den 70er JahrenZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 1098S/W - Pressefoto Typ 250 GTO Sperimentale s/n 2053GT Abzug aus den 70er Jahren13 x 9 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

  • FerrariLot: 1099S/W - Pressefoto Typ 330P17,5 x 12,5 cm, Abzug aus den 70er Jahren, rückseitig gestempelt: "Autoexpo' - Archiv"Zustand: 1-Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • FerrariLot: 1100S/W Pressefoto Enzo Ferrari als Sieger nach dem Rennen Coppa Acerbo 1924Auf Alfa Romeo RL, Abzug aus den 70er Jahren vom Original Negativ, gestempelt Flying Dutchman Motorsportarchief, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 75,00

    Versteigert Zuschlag: € 75,00

  • FerrariLot: 1101Scheda di Omologazione Typ 166 MM Berlinetta Touring LM s/n 0026M2 Seiten, Ozalid - Kopie aus den 50er JahrenZustand: 2-3Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 151,00

  • FerrariLot: 1102Schlüsselanhänger und 2 Anstecknadeln 60er JahreHersteller Lorioli, NOS, in der Original Verpackung, seltenZustand: 1-Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 500,00

  • FerrariLot: 1103Schuberth F1 Helm handsigniert von Michael SchumacherMaßstab 1:2, Replika, mit Zertifikat, 50 x 70 cmZustand: 1-2Limit: € 1.000,00

    Preis im Nachverkauf: €1.190,40