Automobilia Frühjahrsauktion 2023vom 13.05.2023

  • FerrariLot: 6512 x Schriftzug "Disegno di Pininfarina" für Typ 365 GTB4 Daytona14,5 x 2,3 cm, Hersteller: BomisaZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • FerrariLot: 6522-teilig Buch "Catalogue Raisonne Golden Edition 1946-89"Band 1 und 2, im Schuber, mehrsprachigZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • FerrariLot: 6532-teilig für 288 GTO von 1985Betriebsanleitung, Drucknummer cat. 345/85 n. 1000, 3-sprachig; Händlerverzeichnis Weltweit, Drucknummer cat. 337/85 - 3500, 4-sprachigZustand: 2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 700,00

  • FerrariLot: 6542-teilig limitiertes ModellautosHersteller: BBR, Typ SF1000 G.P. Toskana 2020 von S. Vettel (29/320), Nr. BBRC245B und C. Leclerc (615/650), Nr. BBRC245A, M: 1:43, unbespielt, im OriginalkartonZustand: 1-Limit: € 190,00

    Versteigert Zuschlag: € 240,00

  • FerrariLot: 6552-teilig Modellautos Ferrari 488 Spider und 458 GTEHersteller Look Smart Models, Ferrari 488 Spider aus Frankfurt Motorshow 2015, Nr. LS451A und 458 GTE aus Le Mans 2014, M. 1:43, Nr. LSLM012, unbespielt, im OriginalkartonZustand: 1-Limit: € 160,00

    Versteigert Zuschlag: € 160,00

  • FerrariLot: 6562-teilig Modellautos Typ J50 Nr. BBRC208 und Monza SP1 Nr. BBRC220BHersteller BBR, limitierte Serie, M. 1:43, unbespielt, im Originalkarton; Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 1-Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 220,00

  • FerrariLot: 6572-teilig Modellautos Typ SF71-H von S. Vettel und K. RaikkonenHersteller BBR, limitierte Serie von GP Canada 2018, M: 1:43, Nr. BBRC215B und BBRC215A, unbespielt, im Originalkarton; Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 1-Limit: € 190,00

    Versteigert Zuschlag: € 330,00

  • FerrariLot: 6582-teilig Verkaufsunterlagen aus den 60er und 70er Jahren1x Original S/W - Werkspressefoto Typ 365P Berlinetta Speciale s/n 8971, 18 x 13 cm, rückseitig gestempelt: "Carrozzeria Pininfarina", 1x Faltprospekt Modellpalette Maranello Concessionaires, 8 Seiten, EnglischZustand: 2+Limit: € 50,00

  • FerrariLot: 65920-teilig Bücher 80er/90er JahrenDarunter z.B. "Ferrari" von Hartmut Lehbrink und Rainer W. Schlegelmilch, "Ferrari 1947-1997 - Das offizielle Buch", "Formula Ferrari" von Umberto Zapelloni, "Ferrari-Die Geschichte einer Legende" von Brian Laban, "Mythos Ferrari" von Antoine Prunet und Peter Vann usw.Zustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • FerrariLot: 6602002 Belgischer F1 GP Pit Lane Leibchen signiert von Michael SchumacherMichael Schumacher Pole & Sieg, gerahmt, 100 x 65 cm, Versand inkl. Rahmen erfolgt auf Wunsch, ansonsten Versand ohne RahmenZustand: 2Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • FerrariLot: 66124-teilig ModellautosZ.B. Typ Dino, 250 GTO, 456GT, F50, 288 GTO, F40, California usw., Hersteller, wie z.B. Collezione Ferrari, Burago, Techno Giodi, HotWheels, Revell usw., verschiedene Maßstäbe 1:43, 1:18, 1:16...Zustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • FerrariLot: 66228-teiligZ.B. 16 x Aufkleber, 5 x Wimpel, 2 x keines Emailschild, 1 x Fahne, 3 x Aufnäher usw.Zustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • FerrariLot: 6632x Beltenick - Jethelm aus den 2010er JahrenJeweils Größe XL, 1x mit Sprechanlage, wurden in der Ferrari - Challenge benutzt, Snell - Norm 2005 und 2010Zustand: 1-2Limit: € 60,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • FerrariLot: 6642x Original S/W - Pressefoto Typ 365P2 'White Elephant' bei Testfahrten am Aerautodromo di Modena 1966s/n 0838, 17,5 x 12,5 cm, rückseitig gestempelt: "Foto Coltrin"Zustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 480,00

  • FerrariLot: 6652x Zylinderkopf 250 Outside Plug mit NockenwellenkappenEingeschlagene Nummern: B1753N, B1752, 118, 127, 132, hierbei handelt es sich um die späte Ausführung der Zylinderköpfe, die im 250er - Motor verwendet wurden mit außenliegenden Zündkerzen, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an Zustand: 2Limit: € 18.600,00

    Preis im Nachverkauf: €22.141,44

  • FerrariLot: 6663 FahrerpostkartenVon Andretti, Lauda und RegazzoniZustand: 2Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • FerrariLot: 6673 Händler Preislisten des Ferrari Händlers Locci Sardinien von 1977Mit Händler-Einkaufspreisen, für die Monate März / April / Juni 1977, Italienisch, 3 Seiten Zustand: 2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 420,00

  • FerrariLot: 6683 Original S/W Pressefotos500 TR, 250 GT Boano und 410 Superamerica, mit Eingangsstempel J.L. Elbert 16. Jul. 1956, 17 x 12 cm, seltenZustand: 1-Limit: € 550,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.100,00

  • FerrariLot: 6693 Original S/W Pressefotos 512 S Berlinetta Speciale von 1969Rückseitig gestempelt Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 1-Limit: € 800,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.250,00

  • FerrariLot: 6703 Original S/W Pressefotos GP MonacoZ.B. 1974 der Sieger Lauda dahinter der 2. platzierte Regazzoni, 1963 Surtees auf Ferrari hinter Hill, usw. 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • FerrariLot: 6713 S/W Fotos 365 GT 2+2Mit Schweizer Kennzeichen AG 95858, 9 x 7 cmZustand: 2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 180,00

  • FerrariLot: 6723 x Original S/W Negativ "Lancia-Ferrari D50 GP Monza 1956"6 x 6 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 280,00

  • FerrariLot: 6733 x Original S/W Pressefotos 250 GT Lusso, 275 GTB, 275 GTS, 17 x 12 cmZustand: 1-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • FerrariLot: 6743 x Querschnittszeichnung Typ 400 und 400 iMotor-Querschnitt, Motor-Schnitt, Schema der Schmierung, je 49 x 67,5 cm

    Zustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 360,00

  • FerrariLot: 6753 x Verkaufsprospekt Modellpalette und Typ 308GTB aus den 80er und 90er JahrenJeweils dreisprachigZustand: 1-2Limit: € 60,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • FerrariLot: 6763 x Weber Doppelvergaser 36 DCS für Typ 250Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an
    Zustand: 2Limit: € 13.600,00

    Preis im Nachverkauf: €16.189,44

  • FerrariLot: 6783 x Werksverzeichnis geschickt an den Ferrari Händlers Locci Sardinien von 1973Mit Telefonnummern von Maranello, für die Viale Trento Trieste, 31, 4-sprachig, 3 Seiten

    Zustand: 2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 390,00

  • FerrariLot: 6793-teiligAschenbecher 30 Jahre FCD 1978-2008, Gürtel mit Cavallino, sowie eine Kaffeetasse (mit kleiner Bruchstelle)Zustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • FerrariLot: 6803-teilig 70er/80er JahreKarosserieemblem, 6 x 3,3 cm, emailliert, Anstecknadel "Dino" (H: 4,8 cm) usw.Zustand: 2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 6813-teilig Bordmappe 288 GTO aus den 80er JahrenBordmappe aus Leder mit Prägestempel Ferrari Logo; Betriebsanleitung, Drucknummer cat. 345/85 n. 1000; Händlerverzeichnis Weltweit, Drucknummer cat. 337/85 - 3500, beide mehrsprachigZustand: 2Limit: € 1.600,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.800,00

  • FerrariLot: 6823-teilig Bücher"Ferrari Spyder California" von Stanley Nowak und "Ferrari F512M" von Bruno Alfieri und "Ferrari 512 S&M" von Christian Huet und Pietro CarrieriZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 190,00

  • FerrariLot: 6833-teilig Kofferanhänger und USB Stick 2 x Kofferanhänger mit Schloss und Schlüssel sowie Anleitung; 1 x USB Stick / Anhänger in rotem Lederetui eingefasst mit Anleitung; jeweils Original verpackt in hochwertiger roter Box mit Ferrari LogoZustand: 1-Limit: € 300,00

    Preis im Nachverkauf: €357,12

  • FerrariLot: 6843-teilig Pressemappen sowie BroschüreNr. 1: Pressemappe Automobilsalon Brüssel Ferrari 512 TR, 20 Seiten Englisch / Französisch, sowie 3 S/W Pressefotos (je 24 X 19 cm) und 1 Negativ (7 x 8,5 cm); Nr. 2: Broschüre "Ferrari Challenge", Englisch; Nr. 3: Pressemappe 348 Challenge, 14 Seiten, Italienisch, sowie 3 S/W PressefotosZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • FerrariLot: 6853-teilig Prospekte 80er JahreZ.B. Typ 512BB, 308 GTB usw.,Zustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • FerrariLot: 6863-teilig Unterlagen aus der Bordmappe Ferrari BB/512 Chassis Nr. 30935Nr. 1: Serviceheft für Ferrari BB/512, Chassis Nr. 30935, Drucknummer 170/79-750, 3-sprachig, das Fahrzeug zu diesem Serviceheft wurde 2019 bei Bonhams versteigert; Nr. 2: Händlerverzeichnis Weltweit 1979 - 80, Drucknummer 174/79, 4-sprachig; Nr. 3: "Lubricants Chart" (SAT - Cat. 296 - 1/80) und "Lubricants Comparison Chart" (SAT - Cat. 296/A - 1000 - 1/8), beide 3 sprachigZustand: 2+Limit: € 2.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.500,00

  • FerrariLot: 68733-teilig ModellautosKonvolut, Z.B. Hersteller Solido, Eidai, Politoys usw., Z.B. Typ 250, 275, 330 usw., M. 1:43, unbespielt; Wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 1-Limit: € 60,00

  • FerrariLot: 688327 x Pressedias von verschiedenen Fotografen von 1988 / 1989Z.B. Farbdias von der Produktion / Schnittzeichnungen/Diagramme des F40; Berühmtheiten, wie z.B. Nick Mason, Pink Floyd usw. mit ihren Ferraris, Oldtimer Grand Prix 1988 / 1989, Ferrari Testarossa Koenig Competition usw.Zustand: 2Limit: € 200,00

  • FerrariLot: 68938-teilig ZeitschriftenDarunter 26 x "The official Ferrari Magazine" Nr.4-26 (Nr. 26 doppelt) und Nr. 28 und 29, sowie Jahrbücher 1992, 94 und 95, Werksjahrbuch 2009Zustand: 1-2Limit: € 250,00

    Preis im Nachverkauf: €297,60

  • FerrariLot: 6903x hochwertiges Buch zum Thema 250 GT SWBDarunter "Rebel Rebel" von Marc Sonnery, "Ferrari 250 GT SWB" von Richard Heseltine, "Ferrari 250 GT Short-Wheelbase Berlinetta" von Doug Nye, EnglischZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 6913x hochwertiges Buch zum Thema Ferrari"Ferrari by Pininfarina - Die komplette Geschichte" von Cornil, "Piloti, che gente..." von Ferrari, "Ferrari GTO" von Lewandowski, verschiedene SprachenZustand: 1-Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 6923x hochwertiges Buch zum Thema Ferrari"Ferrari 308 GTB" von Antonio Biasioli, "Ferrari Berlinetta Boxer" von Nathan Beehl, "Ferrari Tipo 166" usw., EnglischZustand: 1-2Limit: € 130,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • FerrariLot: 6933x hochwertiges Buch zum Thema Ferrari im Motorsport"Frecce Rosse" von Giannino Marzotto, "Ferrari Grand Prix Moments" von Jesse Alexander, "Ferrari 365 GTB/4 Groupe 4 Daytona Competizione" von Christian Huet, verschiedene SprachenZustand: 1-Limit: € 200,00

  • FerrariLot: 6943x hochwertiges Buch zum Thema Ferrari Rennsportwagen"V-12 Ferrari Testarossa" von Finn, "Die Ära der Ferrari Prototypen" von Henry, "Scarlet Passion" von Pritchard, verschiedene SprachenZustand: 1-Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 6953x Rennanzug aus den 90er / 2000er JahrenGröße: 58 bzw. XL, 2x feuerfest, Hersteller: 1x Sparco, 1x SandtlerZustand: 2+Limit: € 40,00

  • FerrariLot: 6963x Vergaser Weber 40DCN14 für u.a. Typ 365 GTB/4 Daytona3x Unterteil, 1x mit Oberteil, passend u.a. auch für Fiat DinoZustand: 3+Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 350,00

  • FerrariLot: 6974 - Gang Getriebe für Typ 250Mit Normanville - Overdrive, unrestauriert, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an
    Zustand: 2Limit: € 33.500,00

    Preis im Nachverkauf: €39.878,40

  • FerrariLot: 6984 Litographien für Ferrari F50 In roter Präsentationsmappe, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an Zustand: 2Limit: € 700,00

  • FerrariLot: 6994 Original S/W Pressefotos 1000 km Nürburgring 1958Ferrari 250 TR 58 von Hawthorn, Trips, Gendebien, Musso, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 7004 Original S/W Pressefotos 1000 km Nürburgring 1960Ferrari 250 TR 59/60 von Allison, Mairesse, Hill, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • FerrariLot: 7014 Original S/W Pressefotos Formel 1 von 1970 bis 197924 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00