Automobilia Frühjahrsauktion 2023vom 13.05.2023

  • FerrariLot: 852Händler Anschreiben von dem Ferrari Werk vom 18.06.1984Über den neuen Ferrari 288 GTO mit 6 Original S/W Negativen, 1 Seite, Italienisch, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 900,00

  • FerrariLot: 853Händlerverzeichnis 19814 sprachigZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 320,00

  • FerrariLot: 854Händlerverzeichnis 1987Für z.B. F40, Druck Nr. 463/87, 4 sprachigZustand: 1-Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 220,00

  • FerrariLot: 855Händlerverzeichnis Weltweit von 1962-Zustand: 1-2Limit: € 3.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 17.500,00

  • FerrariLot: 856Handsignierte Original Bremsscheibe vom F1 2000Signaturen von M. Schumacher, R. Barrichello, J. Todt und Luca di Montezemolo, race used, mit ZertifikatZustand: 2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 420,00

  • FerrariLot: 857Handsignierter Formel 1 Rennfahrerschuh von Michael SchumacherMit Zertifikat, gerahmt, 72 x 49 cmZustand: 2+Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 450,00

  • FerrariLot: 858Handsignierter originaler Rennanzug von Eddie Irvine aus dem Jahr 1998Race worn, FIA Norme 1986/1986 Standard 05.178.CSAI.93Zustand: 2Limit: € 7.000,00

    Preis im Nachverkauf: €8.332,80

  • FerrariLot: 859Hauben Emblem aus den 60er / 70er Jahren6 x 3,5 cm, emailliert, Hersteller: OMEA MilanoZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • FerrariLot: 860Hauben Emblem aus den 60er Jahren59 x 34 mmZustand: 2+Limit: € 1.300,00

    Preis im Nachverkauf: €1.547,52

  • FerrariLot: 861Heckscheibe für MotorabdeckungTyp Enzo Ferrari, NOS, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an Zustand: 2Limit: € 6.200,00

    Preis im Nachverkauf: €7.380,48

  • FerrariLot: 862Heckspoiler Endplatte handsigniert von Michael Schumacher F2001ReplikaZustand: 2Limit: € 300,00

  • FerrariLot: 863Herrenarmbanduhr Ferrari - Pininfarina aus den 80er JahrenGelbes Zifferblatt, Hersteller Orfina Swiss, Limitierte Edition, in der original Pininfarina Schachtel mit aufgesetztem EmblemZustand: 1-2Limit: € 425,00

    Versteigert Zuschlag: € 425,00

  • FerrariLot: 864Hinterachse für Ferrari 250 GT 1956 - 1959Typ 508C, passend für die Versionen Ellena, Tour de France, California Spider LWB, Pininfarina Coupé, Pininfarina Cabrio S1, etc., wurde generalüberholt,

    Zustand: 1-2Limit: € 25.000,00

    Preis im Nachverkauf: €29.760,00

  • FerrariLot: 865Hinterachse für frühe Typ 166Bestehend aus Differential, Achsgehäuse und Steckachsen, Originalteil von Ferrari, revidiert, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an
    Zustand: 2Limit: € 38.600,00

    Preis im Nachverkauf: €45.949,44

  • FerrariLot: 866Hinterachse für Typ 250 GTEBestehend aus Differential, Achsgehäusen und Steckachsen, frisch revidiert, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an Zustand: 1-2Limit: € 20.400,00

    Preis im Nachverkauf: €24.284,16

  • FerrariLot: 867Hinterachse für Typ 250 GTEBestehend aus Differential, Achsgehäusen und Steckachsen, unrestauriert, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an Zustand: 2Limit: € 17.000,00

    Preis im Nachverkauf: €20.236,80

  • FerrariLot: 868Hochwertige Carbon-Vitrine SF 90 StradaleWurde bei der Auslieferung des Fahrzeuges als Präsent überreicht, ohne Schlüssel, 25 x 21 x 13 cm, mit Original KartonZustand: 1-Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • FerrariLot: 869Homologationsunterlagen für 250 GT Berlinetta E Spyder SWB von 1960Für die Italienische Zulassung, 6 Seiten, Italienisch, sehr seltenZustand: 1-Limit: € 1.900,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.800,00

  • FerrariLot: 870Humidor Ferrari Portofino SchlüsselablageInkl. Modellauto, 25,5 x 22 x 10,5 cm, in der Original Ferrari BoxZustand: 1-2Limit: € 300,00

    Preis im Nachverkauf: €357,12

  • FerrariLot: 871Humidor Ferrari Schlüsselablage "Ferrari 812 Superfast"Inkl. Modellauto, 25,5 x 22 x 10,5 cm, in der Original Ferrari BoxZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 330,00

  • FerrariLot: 872Innenraumbeleuchtung / Handlampe für Typ F50Reproduktion, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an Zustand: 2Limit: € 6.200,00

  • FerrariLot: 873Jahrbuch "Ferrari Mondiale 75"Mit persönlicher Visitenkarte von Dr. Ing. Enzo Ferrari, Italienisch, 96 SeitenZustand: 2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • FerrariLot: 874Jahrbuch 1949 mit Anschreiben von Enzo Ferrari vom 13. Luglio 1950Schreiben an J.L. Elbert Library of the World´s Automobile, handsigniert von Enzo Ferrari, mit Eingangsstempel 07. Aug. 1950, MuseumsstückZustand: 1-Limit: € 3.700,00

    Versteigert Zuschlag: € 8.700,00

  • FerrariLot: 875Jahrbuch 1950 mit Anschreiben von Enzo Ferrari vom 10. Dicembre 1951Schreiben an J.L. Elbert Library of the World´s Automobile, handsigniert von Enzo Ferrari, mit Eingangsstempel 10. Jan. 1952, MuseumsstückZustand: 1-2Limit: € 5.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 10.100,00

  • FerrariLot: 876Jahrbuch 1951Italienisch, mit Eingangsstempel von J.L. Elbert 28. Sep. 1953Zustand: 1-2Limit: € 750,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.200,00

  • FerrariLot: 877Jahrbuch 1953Letzte Seite liegt lose beiZustand: 3Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 700,00

  • FerrariLot: 878Jahrbuch 1953Mit Eingangsstempel von J.L. Elbert 24. Jul. 1954Zustand: 2+Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 750,00

  • FerrariLot: 879Jahrbuch 1967ItalienischZustand: 2-3Limit: € 90,00

  • FerrariLot: 880Jahrbuch von 1966italienischZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • FerrariLot: 881Karosserie Formel 2 aus den 70er Jahren im Ferrari - DesignLänge: ca. 360 cm, mit Heckspoiler und montiert auf Gestell zur WandmontageZustand: 2-3Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 400,00

  • FerrariLot: 882Karosserieplakette "Corrozz Touring Milano" 50er JahreAuch für Alfa Romeo, 20 x 6,5 cm, emailliert, Gewindestifte fehlenZustand: 2-Limit: € 600,00

    Preis im Nachverkauf: €714,24

  • FerrariLot: 883Kofferraumdeckel für 330 GTC Mit Rahmen, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an
    Zustand: 2Limit: € 2.250,00

    Preis im Nachverkauf: €2.678,40

  • FerrariLot: 884Kotflügel vorne für Typ 365 GT 2+2Links, NOS, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an
    Zustand: 1-2Limit: € 2.250,00

  • FerrariLot: 885Kühler für Typ 250 GTEGebrauchtes Originalteil, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an
    Zustand: 2Limit: € 1.350,00

    Preis im Nachverkauf: €1.607,04

  • FerrariLot: 886Kühlergrill für Ferrari 250 GT Interim Berlinetta LWBMit sehr interessanter Rennhistorie z. B. "Tour de France", "1000 km Nürburgring" usw., Länge 93,0 cm x Höhe 22,5 cm x Tiefe 21,5 cm, Teilenummer 1509, aus Aluminium

    Zustand: 2Limit: € 3.000,00

    Preis im Nachverkauf: €3.571,20

  • FerrariLot: 887Kühlergrill für Ferrari 250 GTELagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an Zustand: 2Limit: € 1.300,00

  • FerrariLot: 888Kupplung für Typ F50Hersteller: Valeo, 163854, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an Zustand: 2Limit: € 7.800,00

    Preis im Nachverkauf: €9.285,12

  • FerrariLot: 889La Ferrari Betriebsanleitung für die Batterieladung von 2013Druck Nr. 4672/13, SpanischZustand: 1-Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 350,00

  • FerrariLot: 891Ledermuster mit 9 verschiedenen Lederfarben von Ferrari / PininfarinaVon Connolly Leder aus den späten 50er und frühen 60er Jahren, auf der Rückseite ist die Farbe und der Code eingestempelt, sehr selten in diesem ZustandZustand: 1-Limit: € 6.900,00

    Versteigert Zuschlag: € 7.200,00

  • FerrariLot: 892Ledermuster Pininfarina Ende 50er bis Mitte 60er JahreMit insgesamt 7 Lederfarben, an 4 Ledermuster fehlt eine kleine Stelle, Connolly LeatherZustand: 2+Limit: € 9.500,00

    Preis im Nachverkauf: €11.308,80

  • FerrariLot: 893Lenkgetriebe für frühe Typ 250 rechtsgesteuertRevidiert, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an
    Zustand: 1-2Limit: € 8.000,00

    Preis im Nachverkauf: €9.523,20

  • FerrariLot: 894Lenkgetriebe für Typ 275 RechtsgesteuertEingangswelle verbogen, Gussnummer: 8161502102 und 101069, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an Zustand: 2Limit: € 2.400,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.400,00

  • FerrariLot: 895Lenkrad für Typ 599 GTO/GTBD: 37 cm, Hersteller: MOMOZustand: 2-3Limit: € 500,00

    Preis im Nachverkauf: €595,20

  • FerrariLot: 896Lenkrad Tailor Made für Typ CaliforniaMit Airbag, Leder blau, mit weißer Naht und weißer "12 - Uhr - Markierung", Durchmesser: 37 cm, NOSZustand: 1-2Limit: € 500,00

    Preis im Nachverkauf: €595,20

  • FerrariLot: 897Leuchtschild aus den 70er JahrenHersteller Neon Modena, 110 x 65 cm, Beleuchtung funktioniert, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 2.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.000,00

  • FerrariLot: 898Lichteinheit vorne für Typ F40Tagfahrlicht und Blinker, links, Originalteil von Ferrari, Lagerort Großbritannien, evtl. fallen Zollgebühren an
    Zustand: 2Limit: € 6.800,00

    Preis im Nachverkauf: €8.094,72

  • FerrariLot: 899Limitierte große Zinngrafik "Ferrari Formel 1" von 1994Signiert vom Künstler Andreas Hentrich, 79/200, Maße ohne Rahmen 59 x 32,5Zustand: 2Limit: € 30,00

  • FerrariLot: 900Limitierte Modellautos Typ P 412 und 456 GT - FF40- 26/27 Sept. 19921/43 BBR Ferrari FF40 P 412 #33 Daytona 24 Hours 1967 & Ferrari 456 GT präsentiert in einer exklusiven Pyramidenvitrine. Dieses fabrikgefertigte Pyramidendisplay mit hohem Sammlerwert wurde zum Gedenken an 40 Jahre Garage "Ecurie" Francorchamps, Belgien, hergestellt. Für dieses besondere Event, das am 26./27. September 1992 stattfand, wurden nur 456 Stück hergestellt, 59/456, Nr. BBRC01, mit Originalbox, ca. 22 x 22 x 22 cmZustand: 1-2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • FerrariLot: 901Limitierter Bell Rennhelm handsigniert von Michael Schumacher aus der Rennsaison 2000Limitiert Nummer 02 von 30. Diese Edition ist eine exakte Nachbildung des originalen roten Designs, das Michael seit dem Formel-1-GP von Monaco im Jahr 2000 verwendete. Die Lackierung dieses Helms wurde vom Bell Racing Formula One Lackierservice ausgeführt, der auch Michaels Rennhelme lackierte. Der Helm ist Snell SA 2000-zertifiziert und kann für jede Art von Autorennen verwendet werden, bei der der Standard anerkannt ist. Michael Schumacher hat diesen Helm persönlich auf dem Visier signiert. Ein zweites unsigniertes Visier wird mit dem Helm geliefert. Mit Zertifikat, Maßstab 1:1Zustand: 1-2Limit: € 3.000,00

  • FerrariLot: 902Limitiertes Buch "Ferrari 250 GT Sperimentale No 2643" von Stirling Moss128 Seiten, Nummer 601 von 1500, ledergebunden im Schuber, von 1990, italienischZustand: 1-Limit: € 180,00

    Preis im Nachverkauf: €214,27