Online Auktion 03/2023vom 25.03.2023

  • FerrariLot: 553Original S/W Pressefotos Circuito di Mantova 13 Juni 1948Bruno Sterzi auf Ferrari Typ 166 SC, Chassisnr. 010, gestempelt Fumagalli, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 6.002,00

  • FerrariLot: 554Original S/W Werkspostkarte 375 MMSehr guter Zustand, 14 x 10 cm, sehr seltenZustand: 2+Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 17.545,00

  • FerrariLot: 555Original S/W Werkspostkarte mit Schreiben an Dino und Laura Ferrari 15.08.1954 Ore 23.20Enzo Ferrari schreibt an Dino und Laura Ferrari in Ihrem Urlaubsort Rimini, handsigniert von Enzo Ferrari, extrem seltene Hawthorn Postkarte mit lilafarbener Schrift, Einzelstück, 14 x 10 cmZustand: 1-Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 28.006,00

  • FerrariLot: 556Original Salchi Fahrzeugaufkleber für Lackfarbe aus den 70er Jahren7,5 x 4,5 cmZustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 623,00

  • FerrariLot: 557Original SAVID Farbfächer von 4 / 1963Mit insgesamt 110 Lackmustern, unter anderem für Ferrari Modelle, z. B. Savid Biancho, Savid Azzurro, Savid Amaranto, sehr selten, umfangreichste bekannte Savid Karte bzw. Savidin KarteZustand: 1-2Limit: € 700,00

    Versteigert Zuschlag: € 24.656,00

  • FerrariLot: 558Original SW - Werkspressefoto Typ 330 GT Michelotti s/n 6109GT23 x 17 cm, rückseitig gestempelt: "Vi - Car", aus dem Nachlass von Giulio VignaleZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.534,00

  • FerrariLot: 559Original SW - Werkspressefoto Typ 330 GT Michelotti s/n 6109GT23 x 17 cm, aus dem Nachlass von Giulio VignaleZustand: 1-2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.442,00

  • FerrariLot: 560Original Visitenkarte und Seite Briefpapier von Mario Camellini aus den 50er JahrenCamellini war der erste Ferrari - Händler, seltenZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 767,00

  • FerrariLot: 561Orignal S/W - Negativ Eldé / Beurlys auf Typ 250 TdF s/n 0509GT beim 1.000km Rennen am Nürburgring 19585,5 x 5,5 cmZustand: 1-2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 91,00

  • FerrariLot: 562Poster Jacky Ickx aus den 70er Jahren64 x 30 cmZustand: 2+Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 27,00

  • FerrariLot: 563Postkarte von Laura Ferrari an Enzo Ferrari vom 30.11.1959 Nova Scotia CanadaLaura Ferrari spricht Enzo Ferrari mit "Cavalliere del Lavaro" an, die Urlaubsgrüße wurden von Laura Ferrari und Ehefrau von Chinetti etc. unterschrieben, Laura Ferrari war zu dem Rennen in Nassau Bahamas auf dem amerikanischen Kontinent, 13 x 9 cm, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 1.400,00

    Versteigert Zuschlag: € 7.003,00

  • FerrariLot: 564Pressekit Bertone Typ Rainbow von 19762 Seiten Pressetext, Französisch, 4 x Original S/W - Werkspressefotos, 17,5 x 13 cmZustand: 1-Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.223,00

  • FerrariLot: 565S/W - Familienfoto Dino Ferrari im Kinderrennwagen in den 30er Jahren18 x 12,5 cm, Kinderrennwagen mit Alfa - Romeo und Scuderia Ferrari - Emblem, Abzug aus den 70er JahrenZustand: 1-Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.502,00

  • FerrariLot: 566S/W - Pressefoto Enzo Ferrari mit Kunden in Modena 193318 x 13 cm, rückseitig gestempelt: "Franco Zagari", "FF Galleria", Abzug aus den 80er JahrenZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 611,00

  • FerrariLot: 567S/W - Pressefoto Enzo Ferrari präsentiert den 246 Dino F1 von 195814,5 x 10,5 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.423,00

  • FerrariLot: 568S/W - Pressefoto Hans Roosdorp auf Typ 166MM s/n 0014M18 x 12,5 cm, Abzug aus den 70er JahrenZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 194,00

  • FerrariLot: 569S/W - Pressefoto Ireland auf Typ 250GTO s/n 3505GT bei der Tourist Trophy Goodwood 196211,5 x 9 cm, Abzug aus den 80er JahrenZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 273,00

  • FerrariLot: 570S/W - Pressefoto Motorraum Typ 166MM18 x 12,5 cm, Abzug aus den 70er JahrenZustand: 2+Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 96,00

  • FerrariLot: 571S/W - Pressefoto Rodriguez auf Typ 312 s/n 0019 beim GP Italien 196924 x 18 cm, Abzug aus den 2000er Jahren, rückseitig gestempelt: "Gabriela Norris", "FF Galleria"Zustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 112,00

  • FerrariLot: 572S/W - Pressefoto Sears auf Typ 250GTO s/n 3729GT bei den Autosport 3h in Snetterton 196311,5 x 9 cm, Abzug aus den 80er JahrenZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 76,00

  • FerrariLot: 573S/W - Pressefoto Tino Brambilla mit Enzo Ferrari in den 80er Jahren15 x 10 cm, mit Original Handsignatur Tino Brambilla, Abzug aus den 2000er JahrenZustand: 1-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 356,00

  • FerrariLot: 574S/W - Pressefoto Typ 166MM Touring Barchetta s/n 0024M18 x 13 cm, Abzug aus den 70er JahrenZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 102,00

  • FerrariLot: 575S/W - Pressefoto Unfall Müller / Walter auf 250 GT SWB s/n 2595GT bei der Tour de France 196312,5 x 9 cm, Abzug aus den 90er JahrenZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 401,00

  • FerrariLot: 576S/W - Werkspressefoto Typ 166 Inter Berlinetta Touring23,5 x 17 cm, Abzug aus den 70er JahrenZustand: 2+Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 236,00

  • FerrariLot: 577S/W Pressefoto der Alfa Rennmannschaft 1921V.l.n.r. Sinistra, Sivocci, Marinoni, Enzo Ferrari, Conti, Campari und Bompiasi, Abzug aus den 50er Jahren, gestempelt Breveglieri, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.212,00

  • FerrariLot: 578S/W Pressefoto GP Italien Monza 1931Enzo Ferrari umringt von seinen Fahrern, dem Sieger Nuvolari und dem 2. platzierten Borzacchini, Abzug aus den 50er Jahren, 23 x 17 cm, gestempelt Breveglieri, seltene AufnahmeZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.059,00

  • FerrariLot: 579Scheck über die Bezahlung eines 330 P3 Chassisnr. 0844Scheck von Luigi Chinetti über 20.000 US Dollar für die Bezahlung des 330 P3 Chassisnr 0844, für die 24 H Daytona 1967, handsigniert von Enzo Ferrari und Luigi Chinetti, gestempelt von der SEFAC, MuseumsstückZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 7.145,00

  • FerrariLot: 580Schlüsselanhänger2,7 x 2 cmZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 62,00

  • FerrariLot: 581Schreiben von Enzo Ferrari an den Rennfahrer Ottorino Volonterio vom 29.12.1947Handsigniert von Enzo Ferrari mit Eingangsschein Locarno 05.01.1948, Volonterio wollte damals Exclusiv Händler für die Schweiz werdenZustand: 1-2Limit: € 500,00

  • FerrariLot: 582Seidentuch aus den 80er JahrenPromoprint International SRL, ca. 51 x 51 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • FerrariLot: 583Technisches Datenblatt und 1 Original S/W Pressefoto 750 MonzaTipo 510 / 750 Monza, Pressefoto gestempelt FF Galeria, 13 x 12 cm, sehr seltenZustand: 2Limit: € 750,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.556,00

  • FerrariLot: 584Telegramm an Enzo Ferrari von Vincenzo Malago vom 16.10.1965Vincenzo Malago war der sehr bekannte Ferrari Händler (Rom, Florenz und Neapel), der Enzo Ferrari kondolierte zum Tode seiner Mutter Adalgisa Bisbini Zustand: 2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.212,00

  • FerrariLot: 585Unterbodenschutz für Typ 550 MaranelloGebrauchtZustand: 2-3Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 123,00

  • FerrariLot: 586Verkaufsprospekt Charles Pozzi Franco Britannic Autos von 19644 Seiten, FranzösischZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 252,00

  • FerrariLot: 587Verkaufsprospekt Kinderauto "Ferrarina 180 Testa Rossa" aus den 50er JahrenHergestellt von Monari & Savigni, 4 Seiten, Viersprachig, seltenZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.523,00

  • FerrariLot: 588Werbeaufsteller "Ferrari Formula" mit F40 aus den 80er Jahren30 x 21 cmZustand: 2+Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 589Zeitschrift "The Ferrari Post" Vol. 1 - Nummer 1 von 197021 Seiten, EnglischZustand: 2+Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 370,00

  • FiatLot: 5901 x Modellauto Mefistofele im Maßstab 1:12Länge: ca. 44 cm, beschädigt, Italeri, wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 201,00

  • FiatLot: 59110 S/W Pressefotos Fiat 1500 30er bis 50er JahreAbzüge aus den 70er Jahren, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 43,00

  • FiatLot: 5923 teilig Fiat 1100 von 1962Original Versandumschlag und 2 S/W Werks Pressefotos, 22 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 6,00

  • FiatLot: 5937-teilig ProspekteZ.B. Typ 850 Coupe, Spider, 128 Sport Coupe usw., DeutschZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 35,00

  • FiatLot: 594Ansteckbrosche "MotorExhibition Fiat Staff Nr.28"4,6 x 3,5 cm, emailliertZustand: k.A.Limit:

    Versteigert Zuschlag: € 64,00

  • FiatLot: 595Original Fotopostkarte Fiat am Mont Ventoux 190514 x 9 cmZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 12,00

  • FiatLot: 596Original Fotopostkarte Fiat beim GP della Sarthe 190614 x 9 cmZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 10,00

  • FiatLot: 597Original S/W Pressefoto Fiat-Werke in Rivalta - Endmontagelinie des Fiat-Dino21 x 28 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • FiatLot: 598Original S/W Werks Pressefoto 2300 S Cabrilet von 1962Gestempelt Carrozzeria Ghia, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 13,00

  • FordLot: 59915 Original Farb - Werkspressefotos aus den 90er und 2000er Jahren20 x 15 cmZustand: 1-2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 7,00

  • FordLot: 6002 Original S/W Pressefotos Le Mans Sieg 1967Gurney / Foyt auf GT40 MK.IV, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 25,00

    kein Zuschlag

  • FordLot: 60131-teilig Prospekte 70er/80er JahreZ.B. Typ Taunus, Granada, Capri II usw., DeutschZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 94,00

  • FordLot: 6026 Original S/W Werks Pressefotos aus den 50er JahrenTaunus 15m, 23 x 17 cmZustand: 2-3Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 13,00