Automobilia Herbstauktion 2023vom 25.11.2023

  • AutomobiliaLot: 151Blechspielzeug Rennwagen vom Hersteller Tippco aus den 30er JahrenDeutschland, L: 37 x 12 x 13 cm, Blech, Zinn Lithoreifen mit der Aufschrift "Dunlop Balloon Cord 915 x 135", bespielt, AufziehmechanismusZustand: 2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 360,00

  • AutomobiliaLot: 152Blumenvase Motiv früher Motorwagen um 1904China Porzellan, außergewöhnlich gearbeitet mit kleinen Details, Szene einer Fahrschulunterweisung, handbemalt, Buch: "Art of Automobil", Seite 165, Länge: 24 cmZustand: 2-3Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • AutomobiliaLot: 153Bosch Continental Fahne100 x 400 cmZustand: 1-2Limit: € 60,00

    Preis im Nachverkauf: €71,42

  • AutomobiliaLot: 154Bosch Miniaturmagnet aus den 30er JahrenWerbemodell, 8 x 9 x 4,5 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

  • AutomobiliaLot: 155Brieföffner "A. Robeyns La Construction D´ Automobiles" um 1912Belgien, Silber, L: 23 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 270,00

  • AutomobiliaLot: 156Brieföffner ca. 1900Länge: 14,7 cmZustand: 2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • AutomobiliaLot: 157Brieföffner im Art Deco Stil um 1925In der Original Verpackung, L: 30 cm, massivZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 450,00

  • AutomobiliaLot: 158Bronze Büste mit FlugzeugpropellerZu ehren des französischen Flugpioniers Jean Mermoz, der 1936 bei einer Atlantiküberquerung abstürzte, auf Marmorsockel Zustand: 1-Limit: € 950,00

    Preis im Nachverkauf: €1.130,88

  • AutomobiliaLot: 159Bronze Statue "Rennfahrer im Fahrtwind" Künstler: Charles Lapicque 1898 - 1988, hochwertige Anfertigung auf Marmorsockel, Länge: 17 cm, Höhe: 16 cmZustand: 1-2Limit: € 1.100,00

    Preis im Nachverkauf: €1.309,44

  • AutomobiliaLot: 160Bronzeskulptur "L'aviation - a Mr le Lieutenant Gaillon" von 1918Arsenal de Roanne (Dec. 1918), Le Personnel de l'Atelier Central d'Art, Höhe: 80 cm, auf Marmorsockel montiert, signiert vom Künstler Émile Picault (24. August 1833 in Paris; † 24. August 1915), FrankreichZustand: 2Limit: € 2.200,00

    Preis im Nachverkauf: €2.618,88

  • AutomobiliaLot: 161Bronzeskulptur "Triomphe de l'aviation" von J. Garnier H: 70 cm, signiert vom Künstler Jean Garnier (France, geboren in 1853, starb in 1910), massiv, 25 KgZustand: 1-2Limit: € 2.500,00

    Preis im Nachverkauf: €2.976,00

  • AutomobiliaLot: 162Bronzeskulptur "La course meurtrière" von Antoine Bofill (1875-1925)Eine Siegesgöttin leitet den Rennfahrer durch den Staub ins Ziel, um 1905 bis 1908, mit Gravur vom Künstler, 50 x 15 x 33 cm ohne Holzsockel, massiv, 12 kg, herausragende ArbeitZustand: 2+Limit: € 17.000,00

    Preis im Nachverkauf: €20.236,80

  • AutomobiliaLot: 163Bronzestatur "Gloire a L'Aviation" mit Gravur vom Bildhauer A. Rucho um 1910Frankreich, Montiert auf einem Holzsockel, der roten Marmor imitiert, H: ca. 42 cm, Gewicht: 2,4 KgZustand: 2Limit: € 1.200,00

    Preis im Nachverkauf: €1.428,48

  • AutomobiliaLot: 164Büste Rennfahrer Kopf um 1910Signiert vom Künstler Lefebvre (1860-1940), Bronze, auf Marmorsockel, Höhe: 40 cm, Gewicht: 9,7 KgZustand: 2Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 900,00

  • AutomobiliaLot: 165Büste Rennfahrer Kopf von 1959Rückseitig signiert und datiert, Höhe: 32 cmZustand: 2Limit: € 375,00

    Preis im Nachverkauf: €446,40

  • AutomobiliaLot: 166Carrozzeria Touring Emblem 50er Jahre20 cm, Emaille abgeplatztZustand: 3Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • AutomobiliaLot: 167Deckenleuchter in Ballonform Blech lackiert, 80 x 45 cm, mit wunderschönen Details und Farben, sehr dekorativ, Funktion geprüftZustand: 2Limit: € 400,00

    Preis im Nachverkauf: €476,16

  • AutomobiliaLot: 168Desk Piece "Motorrad Rennfahrer" 30er Jahresehr detailliert gearbeitet, 8 x 6 x 5Zustand: 1-Limit: € 175,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • AutomobiliaLot: 169Desk Piece "Motorrad Rennfahrer" 30er JahreMit eingelassener Uhr in den Marmorsockel, 22 x 14 cmZustand: 1-Limit: € 200,00

    Preis im Nachverkauf: €238,08

  • AutomobiliaLot: 170Desk Piece "Motorrad Rennfahrer" 50er JahreAuf Marmorsockel, 5,3 Kg, 20 x 10 x 18 cmZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Preis im Nachverkauf: €416,64

  • AutomobiliaLot: 171Desk Piece "Motorrad Rennfahrer" 50er JahreMit Gravur "Fraisse Demey", auf Marmorsockel, L: 15 cm, H: 14 cmZustand: 1-Limit: € 450,00

    Preis im Nachverkauf: €535,68

  • AutomobiliaLot: 172Desk Piece / Bronzeskulptur eines Rennwagen um 1920Auf Marmorplatte, ca. 39 x 18 x 17 cm, 2-teilig, Gewicht: 9,8 cmZustand: 1-2Limit: € 2.800,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.000,00

  • AutomobiliaLot: 173Desk Piece / Skulptur "Motorradfahrer" aus den 20er JahrenSehr detailliert, 4,9 Kg, massiv, Bronzeguss, 21 x 9 x 25 cm, auf MarmorsockelZustand: 1-Limit: € 2.000,00

    Preis im Nachverkauf: €2.380,80

  • AutomobiliaLot: 174Desk Piece / Tischuhr mit Hochrad um 1910Messing / Kupfer, H: 38 cm, Hersteller: J.G.Zustand: 2Limit: € 800,00

    Preis im Nachverkauf: €952,32

  • AutomobiliaLot: 175Desk Piece Automobil mit Originaler Gummibereifung von ca. 1905L: 20 cmZustand: 2-Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 330,00

  • AutomobiliaLot: 176Desk Piece früher Motorwagen von ca 1905Mit einer Einkerbung um Speisekarten oder Tischkarten einzuschieben, Massiv, 8 x 4 x 4 cmZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 240,00

  • AutomobiliaLot: 177Desk Piece Standuhr mit HochradfahrerWunderschönes Exemplar, aufwendig gearbeitet mit vielen Details und Verzierungen, Hochradfahrer mit Drehmechanismus, Funktion geprüftZustand: 2Limit: € 2.000,00

  • AutomobiliaLot: 178Desk Piece Servicewagen in Form eines AutomobilsMit Salz und Pfefferstreuer, sowie Fächer für die Speise- und Getränkekarten, Metall, 22 x 11 cmZustand: 2+Limit: € 550,00

    Preis im Nachverkauf: €654,72

  • AutomobiliaLot: 179Desk Piece Servierwagen in Form eines AutomobilsMit Salz- und Pfefferstreuer, China Porzellan, L: 21 cmZustand: 2Limit: € 550,00

    Preis im Nachverkauf: €654,72

  • AutomobiliaLot: 180Drehzahlmesser für RennfahrzeugeRaceparts UK Ltd OXON mit Memory und Reset Funktion, D: 82,5 mmZustand: 2Limit: € 950,00

  • AutomobiliaLot: 181Dunlop "Motor Tyre Repair Outfit" Box 20er JahreBlech lackiert, 25 x 11 x 10 cmZustand: 2-3Limit: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 182Einblattprospekt "Kolibri"Vorkrieg, Deutsch, 1 Seite, sehr selten, mit Faltknicken und EinrissenZustand: 2-3Limit: € 25,00

  • AutomobiliaLot: 183Emaille Schild "Gargoyle Mobil" aus den 30er JahrenBeidseitig, 40 x 65 cm, FranzösischZustand: 2-3Limit: € 600,00

    Preis im Nachverkauf: €714,24

  • AutomobiliaLot: 184Emaille Schild "Texaco - 100 Meter" aus den 60er Jahren74 x 48 cmZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 350,00

  • AutomobiliaLot: 185Emaillierte PillendoseStraßenmotiv in Südfrankreich der 30er Jahre, 5,5 x 8,5 cmZustand: 1-Limit: € 175,00

    Versteigert Zuschlag: € 175,00

  • AutomobiliaLot: 186Emblem "DAS - Seit 1928" aus 70er Jahre ProduktionD: 9 cm, selbstklebend, NOSZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • AutomobiliaLot: 187FahrschulmodellWerner Degener Lehrmittel GmbH, 106 x 37 x 40 cm, Höhm ModelleZustand: 2-Limit: € 900,00

    Preis im Nachverkauf: €1.071,36

  • AutomobiliaLot: 188Faltprospekt GP Frankreich 1923Streckenkarte und Teilnehmerliste, Französisch, 6 SeitenZustand: 2-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 189Feuerlöscher Minimax 60er JahreVerchromt, in der Original Verpackung, gefüllt, L: 36 cmZustand: 2+Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • AutomobiliaLot: 190Fleischmann Auto Rallye 3015 SportNicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüftZustand: 2-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • AutomobiliaLot: 191Frühe Lithographie um 1910Vom Künstler Georges Reban, 68 x 54 cmZustand: 2-Limit: € 250,00

    Preis im Nachverkauf: €297,60

  • ZeitschriftLot: 192Gebundene Ausgabe der Zeitschrift „Automobil-Welt“ von 19032. Halb Band Jahrgang 1903, Nr. 27 - 52, Deutsch, Juli-DezemberZustand: 2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 700,00

  • AutomobiliaLot: 193Halda Road Computer Rallye Gruppe BSeriennummer 30038, kein Geber, funktioniert, seltenZustand: 2Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.300,00

  • AutomobiliaLot: 194Halda Tripmaster Cat. Nr. TRM1Serien. Nr. 31734, 12V, gebrauchtZustand: 2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 400,00

  • AutomobiliaLot: 195Haldex Speedpilot MK IVRallyezubehör, Serien.-Nr. 26149, gebrauchtZustand: 2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 310,00

  • AutomobiliaLot: 196Handarbeit eines frühen Automobils Sehr filigran aus Silberdraht gearbeitet, Länge: 12 cm, Riss im Kotflügel vorne rechts, sehr dekorativZustand: 2-Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • AutomobiliaLot: 197Handbemalte Likörflasche Motiv Automobil und FlugaparatHöhe: 26 cm, sehr dekorativZustand: 2Limit: € 275,00

    Preis im Nachverkauf: €327,36

  • AutomobiliaLot: 198Händlerplakette FN5 x 6 cmZustand: 2Limit: € 80,00

  • AutomobiliaLot: 199Handsignierter Originaler Sparco Draco Racing Team Rennfahreranzug von Timo Lienemann aus dem Jahr 2005Rennen gewonnen, FIA Standard: 8856-2000 RS 040.03Zustand: 2-3Limit: € 700,00

    Preis im Nachverkauf: €833,28

  • AutomobiliaLot: 200Helmtasche und Helm aus den 70er JahrenHelmtasche Bell aus Leder, Farbe: schwarz, Integralhelm Boeri Sport, Farbe: gelb / blau, dazu 3x ErsatzvisierZustand: 1-Limit: € 100,00