Automobilia Herbstauktion 2023vom 25.11.2023

  • AutomobiliaLot: 201Herrenarmbanduhr Mille Miglia 1999 von Chopard GeneveChronograph, 2894/2 Serien Nr. 689929, Teilnehmer Geschenk für die Mille Miglia 1999, mit Betriebsanleitung und Garantieschein, im Original Etui, getragenZustand: 2-Limit: € 1.600,00

    Preis im Nachverkauf: €1.904,64

  • AutomobiliaLot: 202Hochwertiger Koffer AutokofferMit Kleiderbügel, inkl. Schlüssel, 76,5 x 48 x 25,5 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • AutomobiliaLot: 203Holzlenkrad "Moto-Lita"D: 38 cm, mit Nabe, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • AutomobiliaLot: 204Holzlenkrad aus den 70er JahrenHersteller: Personal, datiert: 72, Durchmesser: 34 cmZustand: 2+Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutomobiliaLot: 205Holzlenkrad Nardi aus den 60er JahrenDrei Speichen, mit Nabe und Hupenknopf, Durchmesser: 36 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • AutomobiliaLot: 206Holzlenkrad von Ferrera Gestempelt 1967, D: 38 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • AutomobiliaLot: 207Holztafel mit Bronzeplatte von Goodyear von 1931"Goodyear Sales Contest Award 1931", 64 x 40 cmZustand: 1-2Limit: € 600,00

    Preis im Nachverkauf: €714,24

  • AutomobiliaLot: 208Italienisches Rennsportlenkrad für Rennfahrzeuge aus den 60er/70er JahrenD: 24, gebrauchtZustand: 2Limit: € 280,00

    Preis im Nachverkauf: €333,31

  • AutomobiliaLot: 209Judd 4GV V10 AuspuffkrümmerHersteller Inconel, guter gebrauchter ZustandZustand: 2Limit: € 2.000,00

    Preis im Nachverkauf: €2.380,80

  • AutomobiliaLot: 210Karosserie aus den ca. 1920 Jahren54 x 33 x 17 cm, Gewicht: ca. 12Kg, Beschädigung am GrillZustand: 3Limit: € 450,00

    Preis im Nachverkauf: €535,68

  • AutomobiliaLot: 211Karosserieplakette Superleggera Touring Milano7 x 5 cm, mit BefestigungsschraubenZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 212Keramikdose in Form eines Automobils mit Fahrer ca. 1910Handbemalt, signiert 4309, Länge. 33 cm, Buch: Art of Automobil Seite 176, schöner Original Zustand, außergewöhnliche ArbeitZustand: 2+Limit: € 350,00

    Preis im Nachverkauf: €416,64

  • AutomobiliaLot: 213Kolorierte Lithographie auf FließeHolzrahmen, 15 x 25,5 cm, signiert Ectcourt, Rennszene 20er JahreZustand: 1-Limit: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 214Kristallglas Schatulle mit Ballon Motiv11 x 9 x 12 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Preis im Nachverkauf: €178,56

  • AutomobiliaLot: 215Kühlerfigur "Cacatoes" signiert M. ModelH: 13,5 cm, GlasZustand: 2+Limit: € 720,00

    Preis im Nachverkauf: €857,09

  • AutomobiliaLot: 216Kühlerfigur "Chrysis " von Rene Lalique von ca. von 1931Aus Kristallglas, Ref. 1138, am Boden signiert R. LALIQUE FRANCE, knieende Frau die Ihr Haar vom Fahrtwind streicheln lässt, Höhe: 12,5 cm, Gewicht 630 g Zustand: 1-Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.000,00

  • AutomobiliaLot: 217Kühlerfigur / Automaskottchen "Reve d'automobile"Bekannt als "Automobiltraum", das einen Jungen darstellt, der ein Auto in den Händen hält; H: 13 cm, auf Kunststoffsockel montiert, ReplikaZustand: 2+Limit: € 330,00

    Preis im Nachverkauf: €392,83

  • AutomobiliaLot: 218Kühlerfigur Thermometer 20er / 30er JahreHersteller: Boyce, MotoMeter, Sports Model, H: 13 cmZustand: 1-2Limit: € 375,00

    Versteigert Zuschlag: € 375,00

  • AutomobiliaLot: 219Lampe mit Stromlinienwagen aus den 30er Jahren31 x 15 x 50 cm, sehr seltenZustand: 2Limit: € 400,00

    Preis im Nachverkauf: €476,16

  • AutomobiliaLot: 220Lederlenkrad "PERSONAL" Durchmesser: 35 cm, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutomobiliaLot: 221Lehrmodell hydraulische Bremse mit Handbremse60 x 40 x 20 cmZustand: 2Limit: € 80,00

  • AutomobiliaLot: 222Leuchtreklame "Hyundai Motor Company" aus den 80er Jahren143 x 86 x 16 cm, originalverpacktZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 220,00

  • AutomobiliaLot: 223Leuchtreklame "Jeep" aus den 80er Jahren143 x 86 x 16 cm, originalverpacktZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 800,00

  • AutomobiliaLot: 224Limitierter Kunstdruck "Jochen Rindt 1942-1970 Formel-Weltmeister 1970"6/28, 80 x 60 cm, Künstler Oliver SchmidZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 225Lithographierte Fliesen "Indianapolis Race 1950"Gerahmt, 53 x 20 cmZustand: 1-Limit: € 150,00

    Preis im Nachverkauf: €178,56

  • AutomobiliaLot: 226Luftdrucktabelle "Continental" von April 1963Kunststoff, 63 x 31 cmZustand: 1-Limit: € 50,00

    Preis im Nachverkauf: €59,52

  • AutomobiliaLot: 227Miniaturhelm Clay RegazzoniVon Heuer, H: 12,5 cmZustand: 2-Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • AutomobiliaLot: 228Miniaturhelm Jacky IckxVon Heuer mit funktionierender Uhr, H: 12,5 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 190,00

  • AutomobiliaLot: 229Miniaturhelm James HuntVon Heuer, H: 12,5 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • AutomobiliaLot: 230Mitgliederplakette "Frankfurter-Automobil-Club" von 193010 x 8 cm, emailliert, Hersteller: F. Wiedmann Frankfurt, Zustand: 2Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • AutomobiliaLot: 231Modell Luftschiff Goodyear aus den 60er JahrenModell des Goodyear Luftschiff, welches als Werbeträger in den 60er Jahren verwendet wurde, es war unter anderem berühmterweise bei den 12 Stunden von Sebring 1965 anwesend, aus GFK, auf Sockel montiert, ca. 31 x 19 x 10 cmZustand: 2+Limit: € 140,00

  • AutomobiliaLot: 232Modellauto Motorwagen REX Simplex 1903 - 1926Einzelanfertigung Rex Simplex 10/28 PS von 1913, in der original Glasvitrine mit Holzrahmen (50 x 25 x 40 cm), mit original Gummibereifung, seltenZustand: 2+Limit: € 4.500,00

    Preis im Nachverkauf: €5.356,80

  • AutomobiliaLot: 233Nardi Holz Lenkrad von 1969Durchmesser 36 cmZustand: 1-2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • AutomobiliaLot: 234Nebelscheinwerfer S.E.V. MarchalIGM16442PN, K11054, N:18cm Auf 5, gebrauchtZustand: 2-Limit: € 150,00

    Preis im Nachverkauf: €178,56

  • AutomobiliaLot: 235Öl Kanister "Kronprinz""Kocht, bäckt, bratet, heizt", 28 x 19 x 11 cmZustand: 3Limit: € 75,00

    Preis im Nachverkauf: €89,28

  • AutomobiliaLot: 236Ölgemälde "Ausflug in einer Voiturette" um 1910Signiert J. C. 1910, gerahmt, 78 x 62 cmZustand: 1-2Limit: € 2.300,00

    Preis im Nachverkauf: €2.737,92

  • AutomobiliaLot: 237Ölgemälde n P. Helck "Erstes Indianapolis - Rennen 1908"P. Helck, das Gemälde wurde 'nach' P.Helck gemalt, Peter Helck (* 17. Juni 1893 in New York City; † 22. April 1988) war ein US-amerikanischer Illustrator, Das Motiv zeigt das erste Indianapolis Rennen 1908 auf dem Daimler Benz Rennwagen mit der Startnummer 27, Chadwick Rennwagen mit der Nummer 50 usw.Zustand: 2Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.300,00

  • AutomobiliaLot: 238Ölwagen aus den ca. 50er JahrenMit Handpumpe und Messrohr aus Glas bis 2 Liter, Höhe: ca. 170 cm, Hersteller: Horn FlensburgZustand: 3+Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 230,00

  • AutomobiliaLot: 239Ölwagen aus den ca. 60er JahrenMit Handpumpe und Messrohr aus Glas bis 2 Liter, Höhe: ca. 170 cm, Hersteller: Horn FlensburgZustand: 2-3Limit: € 180,00

  • AutomobiliaLot: 240Orca SC 7Orca Sports Car war ein Schweizer Unternehmen, daß in den Jahren 2005 bis 2010 Supersportwagen in Kleinserie fertigte. Das mit Abstand exklusivste Modell war der SC 7. Dieser Wagen wurde mit einer Höchstgeschwindigkeit von 400 Km/h angegeben. Nur ein Fahrzeug Prototyp ist heute noch fahrbereit. In unserem Auktionsangebot befinden sich Karosserie, Motor, Getriebegehäuse, Reifen, Antriebswellen, wenn gewünscht gibt der Einlieferer Support für den Wiederaufbau, Schweizer Fahrzeuggeschichte Zustand: 2-3Limit: € 5.000,00

    Preis im Nachverkauf: €5.952,00

  • AutomobiliaLot: 241Original "Dunlop" Uhr von der Rennstrecke Donington Park 60er / 70er JahreDieser Typ von Uhren wurde auf 3 Englischen Rennstrecken "Silverstone“, „Brands Hatch“ und „Donington Park“ für die Pit Lanes“ verwendet. Höhe gesamt mit Wand-/Deckenfuß: 1030 mm, Durchmesser Reifen: 900 mm, Durchmesser Lünette: 500 mm, Reifenstärke: 210 mm, Zifferblätter sowie die gelben Dunlop-Schriftzüge sind von innen beleuchtet, die Uhr wurde hochwertig restauriert, funktioniert, dies ist ein exklusives und sehr dekoratives Sammlerobjekt und eine Bereicherung für jede Automobilia SammlungZustand: 1-2Limit: € 12.000,00

    Preis im Nachverkauf: €14.284,80

  • AutomobiliaLot: 242Original Armbinde GP Deutschland von 1953Historisches StückZustand: 1-2Limit: € 170,00

    Preis im Nachverkauf: €202,37

  • AutomobiliaLot: 243Original Emblem "Carrozz Touring Milano"L: 20 cmZustand: 3Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 160,00

  • AutomobiliaLot: 244Original Kühlerfigur "Clair du Lune" von ET. Mercier ca. 1920Frankreich, Bronze, massiv, Mit Gravur vom Künstler, H: 13 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 1.100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.600,00

  • AutomobiliaLot: 245Original Kühlerfigur "Faune Danseur" ca. 1925Frankreich, Bronze, massiv, H: 18 cm, selten, auf Marmorsockel montiertZustand: 1-2Limit: € 1.450,00

    Preis im Nachverkauf: €1.726,08

  • AutomobiliaLot: 246Original Kühlerfigur "La croisiere noire mangretu" von Gaston Broquet (1880-1947)Frankreich, Bronze, massiv, Mit Gravur vom Künstler, H: 17 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 1.450,00

  • AutomobiliaLot: 247Original Kühlerfigur "PAN" signiert vom Künstler B. Laurent ca. 1920Frankreich, Bronze, massiv, Mit Gravur vom Künstler, H: 15 cm, selten, auf Marmorsockel montiertZustand: 1-2Limit: € 1.900,00

    Preis im Nachverkauf: €2.261,76

  • AutomobiliaLot: 248Original Kühlerfigur "Petite Canette" von André-Vincent Becquerel (1893 - 1981)Frankreich, massiv, Mit Gravur vom Künstler, H: 15 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 850,00

    Preis im Nachverkauf: €1.011,84

  • AutomobiliaLot: 249Original Kühlerfigur "Singe a la lanterne" von Henry Payen (1894-1933)Frankreich, Bronze, massiv, Mit Gravur vom Künstler, H: 16 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 850,00

  • AutomobiliaLot: 250Original Kühlerfigur "Sirene" ca. 1925Frankreich, Bronze, massiv, H: 18 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 1.200,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.350,00