Weihnachtsauktion 12/2023vom 17.12.2023

  • ACLot: 12 Original S/W - Werksfotos AC Cars aus den 50er Jahren21,5 x 16,5 cm, darauf zu sehen Typen Greyhound und Aceca, rückseitig gestempelt "A.C. Cars Limited"Zustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 19,00

  • AdlerLot: 2Betriebsanleitung und Ersatzteilliste Typ MB 200 / M150 / M250Deutsch, Ersatzteilliste wurde die letzten Seiten rausgeschnittenZustand: 2-3Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 21,00

  • AdlerLot: 3Ersatzteilliste für Adler MotorräderZ.B. MB150, MB200, MB250, MB201, M2011, DeutschZustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 21,00

  • AdlerLot: 4Primus Ersatzteilliste, Händlerverzeichnis und Emblem von 1933DeutschZustand: 2-3Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 76,00

  • Alfa RomeoLot: 52 Original S/W Pressefotos Typ Sicca Bus und Darracq-Pre Alfa Romro 70er JahreSchöne Aufnahmen vor der Alfa Romeo Arese Fabrik, 16 x 23 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 31,00

  • Alfa RomeoLot: 62 Prospekte ES 30 ZagatoDeutsch / Englisch und ItalienischZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 43,00

  • Alfa RomeoLot: 723 Prospekte 80er und 90er JahreDeutschZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 52,00

  • Alfa RomeoLot: 82x Rückleuchten 2600 Touring CabrioletHersteller: Carello, Teilenummer: 12.534.580, vollständig mit Gehäuse, Dichtung und GlasZustand: 2-Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 157,00

  • Alfa RomeoLot: 92x S/W - Pressefoto 6C 2500 Competizione Touring von 194818 x 13 cm, Abzüge aus den 60er JahrenZustand: 1-2Limit: € 90,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 102x S/W - Pressefoto Unfall bei Testfahrten in Livorno 1938Im Juli 1938 testete Alfa Romeo einige der Werksrennwagen auf der abgesperrten Strecke bei Livorno im Vorfeld der Coppa Ciano im August, am Nachmittag verunfallte Carlo Maria Pintacuda mit dem 8C 2900B MM Spyder schwer, 24 x 18 cm, Abzüge aus den 70er JahrenZustand: 1-2Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 112x Weber 45DCOE Doppel - Querstromvergaser für 2000 / 2600Made in Spain, datiert: 07, mit Venturis und AnsaugtrichternZustand: 1Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 306,00

  • Alfa RomeoLot: 123 Prospekte 50er bis 70er JahreZ.B. Giulietta Sprint, Französisch und EnglischZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 65,00

  • Alfa RomeoLot: 133-teilig 50er JahreBetriebsanleitung Typ Dauphine von 1959, sowie 2 x Prospekt Alfa Romeo Van / Transporter von 1955, ItalienischZustand: 2Limit: € 60,00

    Versteigert Zuschlag: € 122,00

  • Alfa RomeoLot: 144 teiligZ.B. Reparaturleitfaden Montreal, Betriebsanleitung Giulietta GTV und Alfetta GT 1.6, usw, DeutschZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 37,00

  • Alfa RomeoLot: 15Betriebsanleitung 2600 SZ Zagato von 1965ItalienischZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 181,00

  • Alfa RomeoLot: 16Betriebsanleitung Giulietta von 1962ItalienischZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 55,00

  • Alfa RomeoLot: 17Betriebsanleitung Giulietta von 1962DeutschZustand: 3+Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 18Ersatzteilkatalog Giulietta von 1964ItalienischZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 222,00

  • Alfa RomeoLot: 19Holzlenkrad für Typ 2000 Sprint und 2600 60er JahreHersteller Nardi, D: 42 cmZustand: 1-2Limit: € 600,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 20Kühlergrill Giulietta SprintNicht restauriertZustand: 2-Limit: € 150,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 21Original S/W - Fotopostkarte Grasbahnrennen Wiesbaden 1932Graf Giovanni Lurani auf Typ 6C 1500, 14 x 9 cm, beschriebenZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 24,00

  • Alfa RomeoLot: 22Original S/W - Pressefoto Coppa Acerbo 1939Das gesamte Alfa Romeo - Werksteam mit 4 Tipo 158 Alfetta an der Box vor dem Rennen, 24 x 18 cm, gestempelt: FumagalliZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 369,00

  • Alfa RomeoLot: 23Original S/W - Pressefoto GP Dieppe 1931Philippe Etancelin auf 8C 2300 bei der Siegesfeier, mit Faksimile - Signatur, 17 x 12 cm, gestempelt: Centro di Documentazione Storica Alfa RomeoZustand: 2+Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • Alfa RomeoLot: 24Original S/W - Pressefoto GP Monaco 1932Der spätere Sieger Tazio Nuvolari auf 8C 2300 Monza kurz vor der Porter - Kurve, 18 x 13 cm, gestempelt: Agence ROLZustand: 2+Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • Alfa RomeoLot: 25Original S/W - Pressefoto Mille Miglia 1934Der Alfa Romeo 8C 2300 Monza von Nuvolari / Siena, das Team belegte den zweiten Platz hinter Nuvolari's Erzrivalen Achille Varzi, 14 x 9 cmZustand: 2+Limit: € 150,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 26Original S/W - Pressefoto Mille Miglia 1936Das Team Giacomo De Rham / Sergio Banti auf 8C 2300 Monza bei einer Stempelkontrolle, 24 x 18 cm, gestempelt: Foto LocchiZustand: 2+Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Alfa RomeoLot: 27Original S/W - Pressefoto Mille Miglia 1938Der Siegerwagen 8C 2900C Spider MM Touring von Clemente Biondetti / Aldo Stefani beim Boxenstopp in Padua vor dem Alfa Corse - Renntransporter, 24 x 18 cm, gestempelt: PublifotoZustand: 2+Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 301,00

  • Alfa RomeoLot: 28Original S/W - Pressefoto Mille Miglia 1938Die Zweitplatzierten Carlo Maria Pintacuda / Paride Mambelli auf 8C 2900B Spider MM Touring beim Boxenstop in Padua vor dem Alfa Corse - Renntransporter, 24 x 18 cm, gestempelt: PublifotoZustand: 2+Limit: € 150,00

  • Alfa RomeoLot: 29Original S/W Foto Alfa Romeo GTZ Crystal Palace 19688,3 x 13,8 cmZustand: 2+Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • Alfa RomeoLot: 30Pressemitteilung "Colezionisti D´Arte Campioni Alfa Romeo" Anfang 60er Jahre2 Seiten, Italienisch und 2 Original S/W PressefotosZustand: 1-2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • Alfa RomeoLot: 31Presseschreiben Alfa Romeo 2600 SZ von 19651 Seite, Italienisch und 2 Original S/W Pressefotos, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 101,00

  • Alfa RomeoLot: 32Prospekt Alfa Romeo Montreal 70er JahreItalienisch, Zustand: 2-3Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 33,00

  • Alfa RomeoLot: 33Prospekt GTA 1300 Junior24 Seiten, NiederländischZustand: 1-Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 34S/W - Pressefoto Mille Miglia 1932Baconin Borzacchini / Amedeo Bignami auf 8C 2300 Spider Touring bei ihrer Siegesfahrt, 23 x 17 cm, gestempelt: Centro Di Documentazione Storica Alfa - RomeoZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.003,00

  • Alfa RomeoLot: 35S/W - Pressefoto Mille Miglia 1933Der 8C 2300 von Auricchio / Rosa, 14 x 9 cm, Abzug aus den 60er JahrenZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • Alfa RomeoLot: 36S/W - Pressefoto Mille Miglia 1933Der 6C 1750SS von Alfieri / Scesa, 14 x 9 cm, Abzug aus den 60er JahrenZustand: 1-2Limit: € 70,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 37S/W - Pressefoto Mille Miglia 1938Die Drittplatzierten Piero Dusio / Roberto Boninsegni auf ihrem 8C 2300A bei der Zeitnahme, Boninsegni reicht dem Rennkommissar gerade das Stempelheft, 24 x 18 cm, gestempelt: Archivio Storico Foto Locchi, Abzug aus den 70er JahrenZustand: 1-2Limit: € 70,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 38S/W - Pressefoto Mille Miglia 1938Der 6C 2300B MM Spider Touring von Lotario Rangoni Machiavelli / Renato Cornia kommt im Ziel an, Cornia hat das Stempelheft schon gezückt und der Rennkommissar wartet mit dem Stempel, 24 x 18 cm, gestempelt: Foto Locchi, Abzug aus den 70er JahreZustand: 1-2Limit: € 70,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 39S/W - Pressefoto Mille Miglia 1938Gruppenfoto des gesamten Alfa Corse Werksteams mit den späteren Siegern Biondetti / Stefani auf 8C 2900C MM Spider Touring, 23 x 15 cm, Abzug aus den 60er JahrenZustand: 2+Limit: € 70,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 40S/W - Werkspressefoto Mille Miglia 1930Die Werkswagen und ein großer Teil der privat eingesetzten Alfa Romeo im Vorfeld der Mille Miglia 1930 auf dem Werkshof in Mailand, 22 x 13 cm, Abzug aus den 60er JahrenZustand: 2+Limit: € 70,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 41S/W Pressefoto Cuneo–Colle della Maddalena 1927Das Alfa Romeo Team Marinoni, Jano, Guidotti, usw, Abzug aus den 60er Jahren, 13 x 10 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Alfa RomeoLot: 42S/W Pressefotos GP Belgien SPA 1925Der spätere Sieger Ascari beim nachtanken an der Box, Abzug aus den 60er Jahren, 14 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Alfa RomeoLot: 43S/W Pressefotos GP Belgien SPA 1925Der Sieger Ascari, neben dem Wagen steht sein Neffe Giovanni Minozzi, Abzug aus den 60er Jahren, 15 x 10 cmZustand: 1-2Limit: € 25,00

    kein Zuschlag

  • Alfa RomeoLot: 44Verkaufsprospekt 8C Competizione aus den 2000er Jahren20 Seiten, mit DVD, DeutschZustand: 2Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • AlpineLot: 452 x Modellauto A3101 x Joustra, Blech / Kunststoff, M. 1:12, Friktionsantrieb, 1 x Dinky, Kunststoff, Friktionsantrieb, Original Karton, M. 1.14, Funktion nicht geprüft, wir bitten um Beachtung: während dem Transport können sich Kleinteile lösen. Dafür übernehmen wir keine Haftung!Zustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 51,00

  • Aston MartinLot: 463 Teilig ProspekteNr. 1 Sonderdruck 2 Litre Engine von 1946, Nr.2 Prospekt DBS von 1969, Nr.3 DBS V8 von 1969, EnglischZustand: 2+Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 87,00

  • Aston MartinLot: 47Anschreiben für das Aston Martin DB5 James Bond Modellauto von 19661 Seite, Italienisch und 4 S/W PressefotosZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • Aston MartinLot: 48Original Farb Negativ Typ DBR1 beim 1000 km Rennen Nürburgring 19595,5 x 5,5 cm, MotorraumaufnahmeZustand: 1-2Limit: € 10,00

    kein Zuschlag

  • AudiLot: 4916-teilig Präsentationsmappen aus den 90er JahrenMit großformatigen Farbdrucken verschiedener Modelle darunter "Audi V8- Modelle, Audi Coupé S2, Audi V8 L, Audi Classic Line, Audi Avant S4, Audi V8 Exclusiv, usw. Deutsch"Zustand: 2+Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 42,00

  • AudiLot: 503-teilig Modellautos Typ V8 Quattro Evo (Minichamps), R8 V10 (Schuco) und C Stromlinie Rosemeyer (Minichamps), M: 1:43, originalverpacktZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00