Weihnachtsauktion 12/2023vom 17.12.2023

  • FerrariLot: 502Großformatiges Original Farbpressefoto Stefan Johansson aus dem Jahr 1985 30 x 20 cm, gestempelt Copyright - Frmazzi Spilamberto (Mo)Zustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • FerrariLot: 503Großformatiges Original Farbpressefoto Stefan Johansson im Ferrari 156/85 aus dem Jahr 1985 30 x 20 cm, gestempelt Copyright - Frmazzi Spilamberto (Mo)Zustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • FerrariLot: 504Großformatiges Original Farbpressefoto von Michele AlboretoFerrari Werksfahrer von 1984-1988, 30 x 20 cm, gestempelt Copyright - Frmazzi Spilamberto (Mo)Zustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • FerrariLot: 505Großformatiges Original S/W Pressefoto Mario Andretti im Gespräch mit Jacky IckxIm Ferrari 312PB gewannen sie das 6-Stunden-Rennen von Daytona 1972, 20,5 x 23 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 506Großformatiges S/W - Pressefoto Conferenza Stampa in Maranello 1977Die Präsentation des überarbeiteten 312 T2 mit Gilles Villeneuve, 30 x 21 cm, gestempelt: Foto ColtrinZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.000,00

  • FerrariLot: 507Großformatiges S/W - Pressefoto Conferenza Stampa in Maranello 1977Gilles Villeneuve wird wegen Autogrammen belagert, 30 x 23 cm, gestempelt: Foto ColtrinZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 478,00

  • FerrariLot: 508Großformatiges S/W - Pressefoto Conferenza Stampa in Maranello 1977Präsentation des überarbeiteten 312 T2, 24 x 18 cm, gestempelt: AttualfotoZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 514,00

  • FerrariLot: 509Großformatiges S/W - Pressefoto Dino Ferrari sitzt in einem 125 GPC31 x 20 cm, Abzug aus den 60er JahrenZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 6.002,00

  • FerrariLot: 510Großformatiges S/W - Pressefoto Mille Miglia 1951Der Siegerwagen 340 America s/n 0082A von Villoresi / Casani mit beschädigter Front, Abzug aus den 70er Jahren, 30 x 22 cmZustand: 1-2Limit: € 190,00

  • FerrariLot: 511Großformatiges S/W Pressefoto Mario Andretti von 1971Mario Andretti, der 1969 das Indy 500 gewann und einen Ferrari zu seinem einzigen Sieg im Jahr 1970 im Ferrari 512S beim 12-Stunden-Rennen von Sebring fuhr, gestempelt "Watkins Glen Grand Prix Press Director Bob Kelly", 25,5 x 20,5 cmZustand: 2-Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 512Händlerverzeichnis von 1993Drucknr. 802/93Zustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 272,00

  • FerrariLot: 513Händlerverzeichnis Weltweit 19685 sprachig, mit handschriftlichen Notizen, seltenZustand: 2-3Limit: € 800,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.000,00

  • FerrariLot: 514Händlerverzeichnis Weltweit 1969Drucknr. 31/69, 5 sprachig, sehr seltenZustand: 1-Limit: € 3.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 10.000,00

  • FerrariLot: 515Händlerverzeichnis Weltweit 1970Drucknr. 37/70, 5 sprachig, seltenZustand: 1-Limit: € 800,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.990,00

  • FerrariLot: 516Händlerverzeichnis Weltweit 19715 sprachig, mit handschriftlichen Notizen, seltenZustand: 2-3Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.234,00

  • FerrariLot: 517Händlerverzeichnis Weltweit 1972Drucknr. 67/72, 5 sprachig, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.309,00

  • FerrariLot: 518Händlerverzeichnis Weltweit von Januar 1963Italienisch, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 4.200,00

    Versteigert Zuschlag: € 17.901,00

  • FerrariLot: 519Handsignierter Genehmigungsschein von Enzo Ferrari für die Einfahrt zur Pista Fiorano vom 20.06.1987Enzo Ferrari wollte immer wissen wer auf die Rennstrecke gefahren ist, hier war es der Ferrari Club Grassina, auf der Rückseite wurden die begleiteten Mitarbeiter notiert, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.999,00

  • FerrariLot: 520Hauben Emblem aus den 60er Jahren59 x 34 mmZustand: 2+Limit: € 650,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 521Jahrbuch Mondiale 1977Handsigniert auf der Rückseite von Piero FerrariZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 31,00

  • FerrariLot: 522Jubiläums - Wanddekoration "200. Sieg mit Champion G54V Zündkerzen" von 1982Hergestellt anlässlich des 200. Sieges bei einem Formel 1 - Weltmeisterschaftslaufes eines Wagens mit Champion - Zündkerzen, Didier Peroni auf 126/C2 beim GP San Marino 1982, mit den 6 benutzten Zündkerzen des Siegerwagens, aus Holz, 35 x 25 cm, EinzelstückZustand: 2+Limit: € 800,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.005,00

  • FerrariLot: 523Kunstleder Musterfächer von Fipel mit 4 Farben Lancia Sport 50er / 60er JahreTypisches Kunstleder für diese Jahrgänge, wurde auch bei Ferrari Zagato benutztZustand: 2Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.978,00

  • FerrariLot: 524Lederbordmappe für Fahrzeuge von Anfang 1962 bis 1964Z.B. 250 SWB Berlinetta, 250 GTO, 250 LM, 250 Cabriolet Serie 2 usw., sehr selten in diesem ZusatndZustand: 1-Limit: € 5.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.003,00

  • FerrariLot: 525Lederbordmappe für Fahrzeuge von Anfang 1963 bis 1965Z.B. für 275 GTB / GTS, 330 GT, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 3.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.678,00

  • FerrariLot: 526Ledermuster Lamborghini 350 GT und 400 GT Mit 4 Ledermuster, Cinghiale Nr. 1 / RS 1 / NT 07 und NT4, Hersteller CUOIO FRANZI, auch für Ferrari, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 3.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 45.501,00

  • FerrariLot: 527Ledermuster Lancia mit 4 LederfarbenHersteller: Franzi, mit den Farben auch für Ferrari NT08, NT4, RS3, Nr1, alles Riviera Leder Zustand: 1-2Limit: € 1.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 46.235,00

  • FerrariLot: 528Ledermuster mit 18 verschiedenen Farben aus den 60er JahrenHersteller ITA Vicenza, war einer der größten Italienischen Kunstlederhersteller, in dem Muster sind die Varianten Itaflex und Superflex enthalten, wurde auch für Ferrari Fahrzeuge benutzt, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 1.200,00

    Versteigert Zuschlag: € 45.699,00

  • FerrariLot: 529Ledermuster Zagato Lancia mit 4 Farben auch für FerrariHersteller: Franzi, mit den Farben NT08, NT4, RS 3, Nr. 1, alles Riviera LederZustand: 1-Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 50.003,00

  • FerrariLot: 530Lesonal FarbfächerMit 56 MusternZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 502,00

  • FerrariLot: 531Lithographie handsigniert von Phill Hill am 18.02.199029 x 23 cmZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 51,00

  • FerrariLot: 532Michael Schumacher Cap "F1 World Champion six times"Handsigniert von Michael SchumacherZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 223,00

  • FerrariLot: 533Modellauto Ferrari 126 CK Turbo Gilles Villeneuve GP Monaco 1981Limitiert, M: 1:43, originalverpackt; Hersteller: Brumm, P004Zustand: 1-2Limit: € 60,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 534Modellauto Ferrari 126 CK Turbo Gilles Villeneuve GP Monaco 1981Limitiert, M: 1:43, originalverpackt; Hersteller: Brumm, limitiert, P006Zustand: 1-2Limit: € 75,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 535Modellauto Ferrari SF16-H, GP Australien, 2016, Sebastian VettelHersteller: Looksmart, LSF104, originalverpackt, M: 1:43Zustand: 1-2Limit: € 120,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 536Modellauto Typ 150 Italia und 375 F1limitiert, Hersteller: Mattel Hot Wheels, Celebrating 60 Years of Victories, British Grand Prix Silverstone 1951-2011, M: 1:43, originalverpacktZustand: 2Limit: € 60,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 537Modellauto Typ 458 Spider im Maßstab 1:43Hersteller: MR Collection Models, lizensiert vom Werk, in Original-Vitrine und Box, Modell herausgegeben zur Präsentation des 458 Spider in 2011Zustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 142,00

  • FerrariLot: 538Modellauto Typ 599 HGTEFujimi, Sondermodell für Ferrari Club of America, M: 1:43, originalverpacktZustand: 1-2Limit: € 60,00

    Versteigert Zuschlag: € 81,00

  • FerrariLot: 539Modellauto Typ FXX-KHersteller: Looksmart, originalverpackt, M: 1:43, LS445Zustand: 1-2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • FerrariLot: 540Modellauto VW T1 Ecurie Francorchamps mit Ferrari LogoLimitiert, M: 1:43, originalverpacktZustand: 1-2Limit: € 75,00

    Versteigert Zuschlag: € 258,00

  • FerrariLot: 541Nachlass Mauro Foghieri Comunicazione InternaComunicazione Interna über Fahrwerkseinstellung der Formel 1 Rennwagen vom 16.02.1976, Handsigniert von Masuro Foghieri, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 800,00

  • FerrariLot: 542Nachlass Mauro Forghieri 24 Stunden von Le Mans 1967Mappe über die Fahrzeuge 330 P4 s/n 0846, 0858 und 0860 sowie Dino 206S und 275 GTB/C, darunter Anmeldeunterlagen, technische Daten von Franco Lini an den ACO, 275 GTB/C Homologationsunterlagen mit 3 Original Seiten von Ferrari (insgesamt 13 Seiten) wo spezielle Fotos eingeklebt wurden um die auf den neuesten technischen Stand der Fahrzeuge zu dokumentieren, alte Ozalidkopien, die damals im Werk zur Referenz verblieben, da die Originale zum ACO versendet wurden, insgesamt 26 Seiten, Italienisch und FranzösischZustand: 2+Limit: € 1.200,00

    Versteigert Zuschlag: € 15.202,00

  • FerrariLot: 543Nachlass Mauro Forghieri Formel 1 - Testfahrten Fiorano 19761. Testfahrt 312T s/n 018 am 27.02.1976, Rundenzeit: 1.12.985, 2. Testfahrt 312T2 s/n 025 am 24.02. 1976, Rundenzeit 1.13.044, mit Aufzeichnung der einzelnen Sektorenzeiten, 2 Seiten, auf Original Ferrari - Werkspapier, dazu handschriftliches Schreiben von Mauro Forghieri an Ingegnere Franco Rocchi über Fahrwerksänderungen, Italienisch, seltenZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.790,00

  • FerrariLot: 544Original Abrechnung der Scuderia Ferrari mit Willy Peter Daetwyler vom 28.07.1955Handsigniert von Enzo Ferrari, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.878,00

  • FerrariLot: 545Original Aufkleber "Garage Francorchamps Ferrari" aus den 60er und 70er Jahren20 x 5,5 cm, NOSZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 303,00

  • FerrariLot: 546Original Aufkleber "Garage Francorchamps" aus den 60er Jahren57 x 5 cm, zur Montage von Innen an den Scheiben, NOSZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 256,00

  • FerrariLot: 547Original Farbfoto 365 GTB4 Comptetizione Bei einer Rallye in den 70er Jahren, 12 x 9 cmZustand: 2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 212,00

  • FerrariLot: 548Original Farbfoto Jody Scheckter in seinem Ferrari 312T5 von 198010,5 x 15 cmZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 97,00

  • FerrariLot: 549Original Farbpressefoto Ferrari 312PB Imola 197320 x 30,5 cm, FF GaleriaZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 32,00

  • FerrariLot: 550Original Farbpressefoto Typ 512M von Grand Prix Monza 197020 x 30,5 cm, FF GaleriaZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 32,00

  • FerrariLot: 551Original Ferrari F40 Schonbezüge1 Paar, gebraucht

    Zustand: 2Limit: € 300,00

    kein Zuschlag