Herbstauktionvom 16.11.2024

Herbstauktionvom 16.11.2024

  • AutomobiliaLot: 151Bronzestatue "Navigation" vom Künstler ERNEST RANCOULET (1870-1915)Frankreich, mit Gravur vom Künstler, auf Holzsockel, Höhe: 66 cm, mit MessingplaketteZustand: 2Limit: € 395,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 152Bronzestatur "Gloire a L'Aviation" mit Gravur vom Bildhauer A. Rucho um 1910Frankreich, Montiert auf einem Holzsockel, der roten Marmor imitiert, H: ca. 42 cm, Gewicht: 2,4 KgZustand: 2Limit: € 700,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 153Bronzestatur "La Renommee Couronne le merite" von Geo MaximMit Messingplakette, Höhe 67 cm, mit Gravur vom KünstlerZustand: 2Limit: € 425,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 154Bronzestatur "La Vapeur" vom Künstler L. Charles um 1900Frankreich, Höhe: 80 cm, ein Finger abgebrochenZustand: 1-2Limit: € 350,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 155Bronzestatur "Le Genie Maritime" von 1924Frankreich, signiert vom Künstler "Picault", Plakette: Au Sauveteur Olsen chevalier de la Legion d'honneur ses amis octobre 1924, Höhe: 82 cm, Zustand: 1-2Limit: € 1.350,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 156Bronzestatur "Poetica" um 1900Frankreich, Messingplakette "Progres par Rousseau", Höhe: 80 cmZustand: 2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • AutomobiliaLot: 157Bronzestatur Siegesgöttin "triomphe de la science"Höhe: 55 cm, signiert vom KünstlerZustand: 1-2Limit: € 225,00

    Versteigert Zuschlag: € 225,00

  • AutomobiliaLot: 158Bronzestatur Siegesgöttin mit Fluggerät und LorbeerkranzSigniert Hip Moreau (Hippolyte Francois Moreau 1832-1927), Zinn bronziert, Höhe: 40cmZustand: 1-2Limit: € 950,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 159Büste Rennfahrer Kopf von 1959Rückseitig signiert und datiert, Höhe: 32 cmZustand: 2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • AutomobiliaLot: 160Büste/Skulptur signiert J. DommisseGemarkt 2267, ausdrucksstark, Höhe: 36 cm, auf MarmorsockelZustand: 1-2Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 700,00

  • AutomobiliaLot: 161Ca. 100-teilig Prospekte aus den 30er-90er JahrenDarunter "Willys, Morris, Oldsmobile, Talbot, Bentley, TVR, Mini, usw., verschiedene Sprachen"Zustand: 2-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 330,00

  • AutomobiliaLot: 162Ca. 110-teilig Prospekte und Pressemappen Japanischer Hersteller aus den 60er-200er JahrenDarunter "Toyota, Daihatsu, Nissan, Mitsubishi, usw., verschiedene Sprachen"Zustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • AutomobiliaLot: 163Ca. 1500 Original Presse Dias vom ehemaligen Chef der DTM aus den 80er / 90er JahrenBestehend aus ca. 1300 Presse Dias mit DTM Aufnahmen von DTM Rennen und Rennfahrern, z.B. Eifelrennen 1992, Brünn 1992, Norisring 1992, Giancarlo Fisichela, Nico Rosberg usw., dazu 200 Telefonkarten und 80 Pins, einmalige Aufnahmen
    Ca. 1500 Original Presse Dias vom ehemaligen Chef der DTM aus den 80er / 90er Jahren, komplettes Originalarchiv der DTM aus dieser Zeit
    Zustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • AutomobiliaLot: 164Ca. 5000 Stück Sortiment VergaserdüsenZ.B. Solex, Weber, Bing, BVF, Dellorto usw.Zustand: 2Limit: € 2.700,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 165Deckenleuchter in Ballonform Blech lackiert, 80 x 45 cm, mit wunderschönen Details und Farben, sehr dekorativ, Funktion geprüftZustand: 2Limit: € 150,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 166Desk Piece "Motorrad Rennfahrer" 30er JahreMit eingelassener Uhr in den Marmorsockel, 22 x 14 cmZustand: 1-Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 167Desk Piece "Motorrad Rennfahrer" 50er JahreAuf Marmorsockel, 5,3 Kg, 20 x 10 x 18 cmZustand: 1-2Limit: € 240,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 168Desk Piece "Motorrad Rennfahrer" 50er JahreMit Gravur "Fraisse Demey", auf Marmorsockel, L: 15 cm, H: 14 cmZustand: 1-Limit: € 300,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 169Desk Piece / Skulptur "Motorradfahrer" aus den 20er JahrenSehr detailliert, 4,9 Kg, massiv, Bronzeguss, 21 x 9 x 25 cm, auf MarmorsockelZustand: 1-Limit: € 1.200,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 170Desk Piece / Tischuhr mit Hochrad um 1910Messing / Kupfer, H: 38 cm, Hersteller: J.G.Zustand: 2Limit: € 500,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 171Desk Piece Servicewagen in Form eines AutomobilsMit Salz und Pfefferstreuer, sowie Fächer für die Speise- und Getränkekarten, Metall, 22 x 11 cmZustand: 2+Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 172Desk Piece Servierwagen in Form eines AutomobilsMit Salz- und Pfefferstreuer, China Porzellan, L: 21 cmZustand: 2Limit: € 300,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 173Desk Piece Standuhr mit HochradfahrerWunderschönes Exemplar, aufwendig gearbeitet mit vielen Details und Verzierungen, Hochradfahrer mit Drehmechanismus, Funktion geprüftZustand: 2Limit: € 1.300,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 174Emailleschild "Diversion Silverstone"95 x 30 cmZustand: 2Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 175Emblem "Heinrich Lanz Mannheim" aus den 20er JahrenEmailliert, D: 6,7 cmZustand: 1-2Limit: € 650,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 176FACOM SchlagschrauberTypen: NK 1000 / NK 1100, gebrauchtZustand: 2+Limit: € 1.500,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 177Farben Lack Schild aus den 30er/40er Jahren40 x 60 cm, mit 40 Mustern, Gebr. Thywissen A.G. Neuss a. RheinZustand: 2-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • AutomobiliaLot: 178Feuerlöscher Minimax 60er JahreVerchromt, in der Original Verpackung, gefüllt, L: 36 cmZustand: 2+Limit: € 60,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • AutomobiliaLot: 179Flugzeugpilot ca. 30er/40er JahreSigniert S. Ambrozi, Bronze, Höhe: 36 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 180Formel 1 Lenkrad für Jordan Honda 199Carbon, SPA Design 01827 288328, Promotion LenkradZustand: 2-3Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.300,00

  • AutomobiliaLot: 181Frühe Lithographie um 1910Vom Künstler Georges Reban, 68 x 54 cmZustand: 2-Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 182Fußball handsigniert von den Rennfahrern Sergio Perez und Nico Hulkenberg Mit Zertifikat, Sahara Force India Formular One TeamZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 183Gasbrenner für z.B. Lanz Traktoren Hersteller: G. Berthel, K 5512Zustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 184Großformatiges Ölgemälde Vintage - Tankstelle "Mohawk Gasoline"200 x 120 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 185Halda TripmasterHaldex AB Halmstad, Cat. No. TRM 1, Ser. No. 0983, gebrauchtZustand: 2-Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • AutomobiliaLot: 186Halda TripmasterHaldex AB Halmstad, Cat. No. TWM 1, Ser. No. 06282, gebraucht.Zustand: 2-Limit: € 800,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 187Halda TwinmasterHaldex AB Halmstad, Cat. No. TRM 1, Ser. No. 11125, gebrauchtZustand: 2-Limit: € 300,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 188Handbemalte Likörflasche Motiv Automobil und FlugapparatHöhe: 26 cm, sehr dekorativZustand: 2Limit: € 120,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 189Holztafel mit Bronzeplatte von Goodyear von 1931"Goodyear Sales Contest Award 1931", 64 x 40 cmZustand: 1-2Limit: € 300,00

  • AutomobiliaLot: 190Jubiläumskatalog "Jagdrad 1876-1926 H. Burgsmüller & Söhne Kreiensen am Harz"Deutsch, 120 SeitenZustand: 2-3Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 191Kaminuhr mit Fahrradmodell51 x 30 x 22 cmZustand: 2Limit: € 475,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 192Katalog "Automobil-Ausrüstung u. Ersatzteile Heinrich Knorr" von 1937Deutsch, 310 SeitenZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • AutomobiliaLot: 193Keramikdose in Form eines Automobils mit Fahrer ca. 1910Handbemalt, signiert 4309, Länge. 33 cm, Buch: Art of Automobil Seite 176, schöner Original Zustand, außergewöhnliche ArbeitZustand: 2+Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 194KindertretautoLänge: ca. 125 cmZustand: 3+Limit: € 500,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 195Konvolut Helen Stewart beim GP Deutschland, ca. 1973Die hübsche Ehefrau von Formel-1-Weltmeister Jackie Stewart an den Boxen des Nürburgrings, vier Aufnahmen, 13 x 18 cm Zustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • AutomobiliaLot: 196Kristallglas Schatulle mit Ballon Motiv11 x 9 x 12 cmZustand: 2Limit: € 70,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 197Kühlerfigur "Automobiles Gregoire" signiert M. Guiraud-Rivière (1881-1947)Seltene Kühlerfigur, Bogenschütze auf Scheibe zielend, Bronze auf Steinplatte, Höhe: ca. 18,5 cmZustand: 1-2Limit: € 500,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 198Kühlerfigur "Billiken" um 1910Frankreich, Höhe: 11 cm, BronzeZustand: 1-2Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 199Kühlerfigur "Billiken" um 1910Frankreich, Bronze, auf Marmorsockel, Höhe: 11cmZustand: 1-2Limit: € 200,00

  • AutomobiliaLot: 200Kühlerfigur "Cacatoes" von Bourcart von 1925Auf Marmorsockel, Bronze, signiert vom Künstler, Frankreich, 10,5 x 7 x 19 cm, Gewicht: 1,2 KgZustand: 1-2Limit: € 1.200,00

    kein Zuschlag