- AutomobiliaLot: 201Kühlerfigur "Centaure" von F.V. Bazin ca. 1920Frankreich, Bronze, Höhe: 16,5 cm, auf Holzsockel montiert, entworfen von François Bazin für die Automobilmarke UNIC. Diese Art von Maskottchen erschien auf den Achtzylinder-Fahrzeugen, die das Unternehmen in den späten 1920er Jahren produzierte, seltenZustand: 2Limit: € 1.000,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 202Kühlerfigur "Coq" von Chantecler aus den 30er JahrenFrankreich, Signiert auf Marmorsockel, Höhe: 17 cm, Metall, 700 GrammZustand: 1-2Limit: € 350,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 203Kühlerfigur "CouCou!" von Sylvain Kinsburger (1855-1935)Messing, auf Marmorsockel montiert, signiert vom Künstler, französischer Bildhauer, Höhe: 18 cm, Gewicht: 1 KgZustand: 1-2Limit: € 550,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 204Kühlerfigur "Coureur Automobile" um 1920Frankreich, Künstler Boccazzi, Höhe: 11 cm, Bronze vernickeltZustand: 1-2Limit: € 480,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 205Kühlerfigur "Dinkie-Doo" von 1919Messing, England, REG. 671958, Höhe: 14 cmZustand: 1-2Limit: € 380,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 206Kühlerfigur "Faune Danseur" ca. 1925Frankreich, Bronze, massiv, H: 18 cm, selten, auf Marmorsockel montiertZustand: 1-2Limit: € 1.350,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 207Kühlerfigur "Geflügelte Sphinx" von Ruffony aus den 20er JahrenAuf Marmorsockel montiert, signiert vom Künstler, Frankreich, 10 x 10 x 12,5 cm, Metall, Gewicht: 1 KgZustand: 1-2Limit: € 500,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 208Kühlerfigur "La croisiere noire mangretu" von Gaston Broquet (1880-1947)Frankreich, Bronze, massiv, Mit Gravur vom Künstler, H: 17 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 1.650,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 209Kühlerfigur "Le Gorille Penseur" um 1920/1930"Mady" signiert, Höhe: 12 cm, BronzeZustand: 1-2Limit: € 490,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 210Kühlerfigur "Minerva" von Pierre de Soete (1886-1948) um 1920Belgischer Bildhauer, Bronze mit Resten der Versilberung, Stempel an der Basis, Höhe: 14 cmZustand: 1-2Limit: € 750,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 211Kühlerfigur "Petite Canette" von André-Vincent Becquerel (1893 - 1981)Frankreich, massiv, Mit Gravur vom Künstler, H: 15 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 1.050,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 212Kühlerfigur "Singe a la lanterne" von Henry Payen (1894-1933)Frankreich, Bronze, massiv, Mit Gravur vom Künstler, H: 16 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 950,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 213Kühlerfigur/Maskottchen "Cigone Pariesienne" von E. Fady aus den 20er JahrenExklusiv für Kunden der Garage ST St. Didier (Paris) in den 1920er Jahren hergestellt, signiert vom Künstler, Auf dem Sockel signiert, aus vernickelter Bronze mit zusätzlichen Inschriften rund um den Sockel, darunter „H. Briand“, Länge 12 cm, montiert auf schwarzem MarmorsockelZustand: 1-2Limit: € 600,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 214Kühlerplakette "Automobiles Vermorel" von 1909 - 1920Durchmesser 7 cm, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 250,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 215Lampe mit Stromlinienwagen aus den 30er Jahren31 x 15 x 50 cm, sehr seltenZustand: 2Limit: € 300,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 216Leuchtreklame Michelin aus den 70er JahrenBeidseitig beleuchtet, ca. 160 x 30 x 20 cm, Hersteller: Serenari Pubblicita Modello Depositato, mit kleiner Bruchstelle an einer EckeZustand: 2Limit: € 1.200,00
Versteigert Zuschlag: € 1.200,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 217Lithographierte Fliesen "Indianapolis Race 1950"Gerahmt, 53 x 20 cmZustand: 1-Limit: € 90,00
Versteigert Zuschlag: € 90,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 218Metallauto früher Motorwagen um 1910L: 44 cm, Metall, mit AufbewahrungsfachZustand: 2Limit: € 425,00
Versteigert Zuschlag: € 425,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 219Michelin Druckluftprüfer um 1920In Blechdose, mit Anleitung, seltenZustand: 2Limit: € 120,00
Versteigert Zuschlag: € 120,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 220Modellauto Motorwagen REX Simplex 1903 - 1926Einzelanfertigung Rex Simplex 10/28 PS von 1913, in der original Glasvitrine mit Holzrahmen (50 x 25 x 40 cm), mit original Gummibereifung, seltenZustand: 2+Limit: € 3.000,00
Versteigert Zuschlag: € 3.000,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 221Öl Kanister "Kronprinz""Kocht, bäckt, bratet, heizt", 28 x 19 x 11 cmZustand: 3Limit: € 30,00
Versteigert Zuschlag: € 30,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 222Oldtimer Warndreieck OPTIWA 4/7 aus den 60er JahrenFaltbar, mit SchutzhüllenZustand: 2Limit: € 50,00
Versteigert Zuschlag: € 50,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 223Ölgemälde "Ausflug in einer Voiturette" um 1910Signiert J. C. 1910, gerahmt, 78 x 62 cmZustand: 1-2Limit: € 1.500,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 224OMP Rennanzug Jordan Honda von Heinz-Harald FrentzenGetragen, Promotion AnzugZustand: 2-3Limit: € 400,00
Versteigert Zuschlag: € 600,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 225Ordner Ducomix System Auto FarbtöneFür Italienische Autohersteller, darunter: "Fiat, Autobianchi,, Lancia, Innocenti, usw., verschiedene SprachenZustand: 2-3Limit: € 1.500,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 226Original handsignierter Promotion Rennhelm von Marcel Lasee 27.4.02 Marcel Lasee Formel 1 Debüt auf DHL-Jordan-Honda 29./30. Januar 2002 Circuit de Catalunya/Barcelona, Danny Design, Größe MZustand: 1-2Limit: € 300,00
Versteigert Zuschlag: € 450,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 227Original S/W Pressefoto11,7 x 16,5 cm, rückseitig gestempeltZustand: 2Limit: € 25,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 228Original S/W Pressefoto Rallye Barcelona 193217,6 x 12,7 cm, gestempelt R. ClaretZustand: 2Limit: € 5,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 229Original Super 8 Farbfilm ADAC 1.000 Kilometer Rennen Nürburgring 1971Das Rennen wurde von Vic Elford und Gérard Larousse auf Porsche 908/3 gewonnen, Film auf 8 mm Filmrolle in der OriginalboxZustand: 2+Limit: € 300,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 230Original Super 8 Farbfilm ADAC 300 Kilometer Rennen Nürburgring 1971Darauf zu sehen BMW 2002, BMW 3.0 CS, Ford Capri, Alfa Romeo GTAm, Porsche 911, Porsche 908/3, Porsche 906 usw., Spieldauer 6:06 Minuten, Film auf 8 mm Filmrolle in der Originalbox, dazu 2x USB-Stick mit digitalisierter Version des FilmesZustand: 2+Limit: € 200,00
Versteigert Zuschlag: € 320,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 231Originalzeichnung Wanko Werke AG Heilbronn a. N. aus den 20er Jahren30 x 17 cm
Zustand: 2Limit: € 50,00Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 232Plakette "10e Rallye Monte-Carlo Historique" von 2007Im Originalkarton, auf Kunststoffsockel befestigt, M: 13 x 8,5 cmZustand: 2Limit: € 50,00
Versteigert Zuschlag: € 50,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 233Plakette "11e Rallye Monte-Carlo Historique" von 2008Im Originalkarton, auf Holzsockel befestigt, M: 13 x 8,5 cmZustand: 2+Limit: € 50,00
Versteigert Zuschlag: € 50,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 234Plakette "6 Rallye Internazionale Del Sestriere" von 1955M: 7 x 5 cm, emailliertZustand: 2Limit: € 50,00
Versteigert Zuschlag: € 50,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 235Plakette "Bayer. Motoren - & Automobil-Ges. G.m.b.H. Schutz-Marke München" um 19008 x 12 cm, sehr seltenZustand: 1-Limit: € 10,00
Versteigert Zuschlag: € 150,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 236Plakette "Pneu Barum"6,6 x 5,1 cmZustand: 1-2Limit: € 80,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 237Plakette in Form eines Stern mit Rennwagen MotivMAKO Zielfahrt von 1937, Budapest Döbrentei, selten, 10 x 10 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 238Platte mit Rennfahrer MotivD: 21 cm, massiv, 2,2 Kg, Messing vergoldetZustand: 1-2Limit: € 170,00
Versteigert Zuschlag: € 180,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 239Pontiac Zeitnehmer Uhr für den Führungswagen der Tour de France für FahrräderSeltenZustand: 1-2Limit: € 1.500,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 240Porzellanteller / Wandteller mit frühem AutomobilmotivHandbemalt mit Gold-Dekor, Durchmesser: 25 cm, sehr dekorativZustand: 2-Limit: € 70,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 241Presseschreiben Apollo 3500 und 5000 GT an Werner Oswald von 19644 Original S/W Pressefotos, 23 x 17 cm, mit Original VersandumschlagZustand: 2+Limit: € 100,00
Versteigert Zuschlag: € 140,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 242Presseschreiben von Karosseriebau Spohn über den Gaylord Sportwagen von 19552 Seiten Text, Deutsch und 9 Original S/W Pressefotos, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 150,00
Versteigert Zuschlag: € 155,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 243Professioneller Prüfstand mit Radlastwaage und Spureinstellung für den MotorsportHersteller: Computerscales, 4x Waagen für die Räder, dazu Koffer mit Computer und Kabeln, Originalanleitung vorhanden, erworben 2012 bei Konrad Motorsport, mit Flight Case, zur Verwendung im FahrerlagerZustand: 2Limit: € 2.000,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 244Promotion Modellauto Jordan Honda 199Fahrer: Heinz Harald Frentzen, wurde an große Sponsoren ausgehändigt, starkbeschädigt, Teile liegen lose bei, ca. 190 cmZustand: 3-4Limit: € 700,00
Versteigert Zuschlag: € 1.150,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 245Rennkart aus den 2010er JahrenFuhr in der Rotax Max Challenge Germany, Hersteller: Tony Kart, mit einbaufertigem Yamaha Rennmotor, alternativer Satz Felgen und LenkradZustand: 1-2Limit: € 500,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 246Schatulle für Streichhölzer "Black Cat Cigarettes" um 1910Emailliert, 6 x 5 x 1,5 cm, sehr schönes MotivZustand: 2+Limit: € 150,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 247Schatulle mit eingearbeitetem frühem Automobilisten ca. 1910Innen Holz verkleidet, 9 x 8,5 cmZustand: 2-Limit: € 70,00
Versteigert Zuschlag: € 90,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 248Schreiben der Fahrzeugfabrik INDRA Berlin Reinickendorf von 1928Betreff dem Umbau von Chevrolet Touring in Geschäftswagen, DeutschZustand: 2-Limit: € 25,00
Versteigert Zuschlag: € 25,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 249Schreibtisch Ablage signiert 29.9.1922Rennwagen in voller Fahrt, mit 2 Fahrerfiguren, Motorhaube ergänzt, 55 cm, versilbert, gepunztZustand: 2+Limit: € 1.700,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag
Live Auktion aufrufen - AutomobiliaLot: 250Schreibtischset Automobil mit Tintenfass um 1910Guss, 18 x 9 cm, seitlich mit RissZustand: 2-3Limit: € 70,00
Versteigert Zuschlag: € 0,00
kein Zuschlag