Online Auktion 06/2023vom 25.06.2023

  • FerrariLot: 301Kundtdruck Villeneuve / Pironi auf der Rennstrecke Imola 198230 x 24 cm, mit Signatur Michael Turner 92, Versand erfolgt ohne RahmenZustand: 1-Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • FerrariLot: 302Kunstdruck SPA-Francorchamps 1961 handsigniert von Graham Turner und Phil Hill40 x 50 cm, "American Champion" Phil Hill und Wolfgang von TripsZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 28,00

  • FerrariLot: 303Lenkrad Tailor Made für Typ CaliforniaMit Airbag, Leder blau, mit weißer Naht und weißer "12 - Uhr - Markierung", Durchmesser: 37 cm, NOSZustand: 1-2Limit: € 350,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 304Limitierter Kunstdruck "Ferrari 100" By Alan Fearley322/850, handsigniert von Alain Prost, Alan Fearley usw., 50 x 68 cm, dazu 2 x Broschüre Portfolio Kunstdrucke Alan FearleyZustand: 2+Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 151,00

  • FerrariLot: 305Limitierter Kunstdruck "Ferrari Logo" handsigniert vom Künstler63/500, 60 x 50 cmZustand: 2+Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 26,00

  • FerrariLot: 306Modellauto "LaFerrari"Hersteller: Rastar, M: 1/14, BatteriebetriebZustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 21,00

  • FerrariLot: 307Motorhaube / Heckklappe für Ferrari 308 / 328Gebraucht, mit Beschädigung, kann repariert werdenZustand: 3Limit: € 600,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 308Nachlass Carlo Maria Pintacuda Detaillierte Rennabrechnung der Scuderia Ferrari vom 21 Settembre 1936 für das Rennen II. Circuito di Lucca, auf dem seltensten Ferrari Briefpapier mit blauer Schrift Scuderia FerrariZustand: 2-Limit: € 3.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 19.945,00

  • FerrariLot: 309Nachlass Carlo Maria Pintacuda Schreiben der Scuderia Ferrari an Umberto Puccioni 21 settembre 1936, betreff Rennteilnahme mit Pintacuda an dem II. Circuito di Lucca, Puccioni war der Anwalt von Pintacuda, sehr seltenes späteres Briefpapier mit dem Botticelli Grill, mit dem Original Briefumschlag, dieses Briefpapier wurde nur sehr kurz verwandtZustand: 2-Limit: € 2.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 14.990,00

  • FerrariLot: 310Nachlass Carlo Maria Pintacuda Schreiben von Enzo Ferrari an Umberto Puccioni, den Anwalt von Pintacuda, Pintacuda hatte Geldprobleme und Enzo Ferrari schreibt dem Anwalt, das man durch den letzten Sieg von Pintacuda die Lire 16.210 decken könne, Pintacuda ist bis heute der erfolgreichste Teilnehmer für die Scuderia Ferrari bei der Mille Miglia, sehr seltenes Briefpapier mit Alfa Romeo P3, handsigniert von Enzo FerrariZustand: 2-Limit: € 2.700,00

    Versteigert Zuschlag: € 19.990,00

  • FerrariLot: 311Nachlass Carlo Maria Pintacuda Original S/W Pressefoto Mille Miglia 1937Seltene Aufnahme vom Pit Stop Stand der Scuderia Ferrari, die bei diesem Rennen den ersten und zweiten Platz belegten, Sieger war Pintacuda vor Farina beide auf Alfa Romeo 8C 2900 A, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.757,00

  • FerrariLot: 312Nachlass Carlo Maria Pintacuda Original S/W Pressefoto Mille Miglia 1938Pintacuda mit seinem Alfa Romeo 8C 2900 B Spyder Touring beim Pit Stop, er belegte mit seinem Beifahrer Mambeli den 2. Gesamtplatz, im Hintergrund steht der Alfa Corse Renntransporter, 23 x 16 cmZustand: 1-2Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 6.556,00

  • FerrariLot: 313Nachlass Romolo Tavoni5 Interne S/W Fotos von dem Brand von Scarlatti’s Ferrari Dino 246 S beim 1000 km Rennen auf dem Nürburgring 1960, die fotos tragen einen sehr seltenen Ferrari Stempel (SEFAC S.P.A.), wahrscheinlich wurden diese Fotos verwendet um zu prüfen aus welchem Grund der Brand entstanden ist, 17 x 12 cm, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.300,00

  • FerrariLot: 314Nachlass Romolo TavoniSchreiben von Piero Lardi an Tavoni, betreff Datenblatt Ferrari 512 F1 vom 26. agosto 1975, handsigniert von Lardi und dem Datenblatt Ferrari 512 F1, 2 Seiten, ItalienischZustand: 1-2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 7.867,00

  • FerrariLot: 315Nachlass Romolo TavoniDas Original Dokument (mit Wasserzeichen) Notariel beglaubigt, von dem Entzug der Prokura für 7 Mitarbeiter bei Ferrari, welches auch unter dem Begriff Palastrevolte bekannt geworden ist; in dem Notarschreiben vom 14 Dic. 1961 werden Ing. Giotto Bizzarini, Ing. Carlo Chitti, Rag. Romolo Tavoni, Enzo Selmi, Della Casa Ermanno, Federico Giberti und Girolamo Gardini die Prokura entzogen, 4 Seiten, Italienisch, historisch wertvollZustand: 1-2Limit: € 3.800,00

    Versteigert Zuschlag: € 44.567,00

  • FerrariLot: 316Nachlass Romolo TavoniReglement von den 24 Stunden Le Mans 1960, gestempelt "Automobili Ferrari Modena SEFAC" mit handschriftlichen Eintragungen von TavoniZustand: 2-Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.007,00

  • FerrariLot: 317Original "Pull" Anhänger für die Borduhren der Ferrari FahrzeugeZ.B. 365 GTB 4 Daytona u.a. 12 Zylinder Modelle, dieser Anhänger war die Betriebsanleitung für die Borduhr und wurde bei der Auslieferung an den Uhren befestigt, Hersteller Borletti Milano, 4 sprachig, sehr seltenZustand: 2+Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 709,00

  • FerrariLot: 318Original "Push" Anhänger für die Borduhren der Ferrari FahrzeugeFür Dino 246 , dieser Anhänger war die Betriebsanleitung für die Borduhr und wurde bei der Auslieferung an den Uhren befestigt, Hersteller Borletti Milano, 4 sprachig, sehr selten
    Zustand: 2+Limit: € 300,00

  • FerrariLot: 319Original Betriebsanleitung aus dem Besitz der Scuderia FerrariBTA für einen Alfa Romeo 6C 2300 von 1934, mit Stempel auf der ersten Innenseite "Il Consigliere Delegato Ferrari", EinzelstückZustand: 1-2Limit: € 2.900,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.401,00

  • FerrariLot: 320Original Blaupause 275 GTB vom 12.09.1964Der Wagen wird aus 4 verschiedenen Ansichten gezeigt, das Papier trägt das Ferrari Wappen als Wasserzeichen, 83 x 59 cm, M. 1:10, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 1.200,00

    Versteigert Zuschlag: € 7.002,00

  • FerrariLot: 321Original Blaupause 275 GTS vom 15.05.1964Der Wagen wird aus 3 verschiedenen Ansichten gezeigt, das Papier trägt das Ferrari Wappen als Wasserzeichen, 83 x 59 cm, M. 1:10, sehr seltenZustand: 2-3Limit: € 1.200,00

    Versteigert Zuschlag: € 6.234,00

  • FerrariLot: 322Original Farb Pressefoto Le Mans 1958Der 250 TR / 58 Chassisnr. 0730 TR von Martin / Tavano, 26 x 23 cm, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.904,00

  • FerrariLot: 323Original Farb Pressefoto Merzario im 312 PBMit einer für die damalige Zeit modernen Frisur und Mütze, In Monza ca 1972, 20 x 13 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.234,00

  • FerrariLot: 324Original Farbfoto Clay Regazzoni im 312 PB ca 197120 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 767,00

  • FerrariLot: 325Original Garantiekarte "365 GTB 4" vom 22.12.1972Chassisnummer 16.321, ausgestellt auf Mr. Hertecant, Aalst, gelochtZustand: 1-2Limit: € 750,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.134,00

  • FerrariLot: 326Original Garantiekarte "365 GTC 4" vom 03.01.1972Chassisnummer 14.799, ausgestellt auf Sig. de Dtordeur, Spa, gelochtZustand: 1-2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 906,00

  • FerrariLot: 327Original Garantiekarte "Dino 246 GT" vom 10 März 1971Chassisnummer 01276, ausgestellt auf Sig. Dentinne, Jemeppe s/Meuse, gelochtZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.802,00

  • FerrariLot: 328Original Garantiekarte "Dino 246 GTS" vom 25/4/73Chassisnummer 05786, ausgestellt auf "Automobiel Bedrijf J. Kroymans"Zustand: 1-Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.856,00

  • FerrariLot: 329Original Garantiekarte "Dino" blanko mit 2 DurchschlägenBlanko - ohne Eintragungen, 3-sprachigZustand: 1Limit: € 700,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.212,00

  • FerrariLot: 330Original Garantiekarte "Ferrari" mit DurchschlagFür 12 Zylinder, Blanko - ohne Eintragungen, 3-sprachigZustand: 1Limit: € 700,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.434,00

  • FerrariLot: 331Original Rechnung von Ferrari an die Garage Francorchamps von 1975Für 3 Fahrzeuge, 2 x 365 GT4 2+2 Chassisnr. 18731 und 18765, sowie 1 x 365 GT4 BB Berlinetta Chassisnr. 18691, ItalienischZustand: 1-2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 778,00

  • FerrariLot: 332Original Rechnung von Ferrari an die Garage Francorchamps von 1983Für einen BB / 512i Chassisnr. 46243, ItalienischZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 898,00

  • FerrariLot: 333Original S/W - Pressefoto Circuito di Sassari 1958Aufnahme zeigt den Start mit Franco Cortese auf Typ 500TR s/n 0640MDTR, seltene Aufnahme, 23 x 9 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 412,00

  • FerrariLot: 334Original S/W - Pressefoto Enzo Ferrari in den 30er JahrenMit Aimone di Savoia-Aosta aus der italienischen Königsfamilie, gestempelt Fumagalli, sehr selten, 24 x 18 cmZustand: 2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.000,00

  • FerrariLot: 335Original S/W - Pressefoto GP Belgien 1966Lorenzo Bandini auf Typ 312 F1 s/n 011, 10 x 7 cmZustand: 1-2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 256,00

  • FerrariLot: 336Original S/W - Pressefoto GP Deutschland 1976Mit Jacky Ickx auf Typ 312 B2 s/n 006 und Clay Regazzoni auf s/n 005, gestempelt Phipps, 20,5 x 15 cmZustand: 2+Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 216,00

  • FerrariLot: 337Original S/W - Pressefoto GP Großbritannien 1970Jacky Ickx auf Typ 312B s/n 003, gestempelt Isenberg, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 196,00

  • FerrariLot: 338Original S/W - Pressefoto GP Großbritannien 1970Clay Regazzoni auf Typ 312B s/n 002, gestempelt Phipps, 20,5 x 15,5 cmZustand: 2+Limit: € 90,00

  • FerrariLot: 339Original S/W - Pressefoto GP Italien 1970Mit Clay Regazzoni auf Typ 312B s/n 004 und Ignazio Giunti auf s/n 002, 20,5 x 16 cmZustand: 2-Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 223,00

  • FerrariLot: 340Original S/W - Pressefoto GP Italien 1979Jody Scheckter auf Typ 312 T4 s/n 040, 20 x 15 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 266,00

  • FerrariLot: 341Original S/W - Pressefoto GP Kanada 1971Mario Andretti auf Typ 312 B2 s/n 007, gestempelt Kräling, 18 x 13 cmZustand: 2+Limit: € 90,00

  • FerrariLot: 342Original S/W - Pressefoto GP Mexiko 1970Mit Jacky Ickx auf Typ 312B s/n 001 und Clay Regazzoni auf Typ 312B s/n 004, gestempelt Phipps, 20 x 15 cmZustand: 2+Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • FerrariLot: 343Original S/W - Pressefoto GP Monaco 1976Zieldurchfahrt Sieger Niki Lauda auf Typ 312 T2 s/n 026, 20 x 14 cmZustand: 2+Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 203,00

  • FerrariLot: 344Original S/W - Pressefoto GP Niederlande 1968Jacky Ickx auf Typ 312 F1 s/n 0009, gestempelt FF Galleria, 24 x 18 cmZustand: 1-2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 211,00

  • FerrariLot: 345Original S/W - Pressefoto GP Niederlande 1970Jacky Ickx auf Typ 312B s/n 001, gestempelt Hendrickx, 17,5 x 12,5 cmZustand: 1-2Limit: € 90,00

  • FerrariLot: 346Original S/W - Pressefoto GP Niederlande 1970Jacky Ickx auf Typ 312B s/n 001, gestempelt Hendrickx, 17,5 x 12,5 cmZustand: 1-2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 212,00

  • FerrariLot: 347Original S/W - Pressefoto GP Niederlande 1971Jacky Ickx auf Typ 312 B2 s/n 006 vor Pedro Rodriguez, gestempelt Phipps, 21 x 16 cmZustand: 2+Limit: € 90,00

  • FerrariLot: 348Original S/W - Pressefoto GP Niederlande 1971Detailaufnahme Typ 312 B2, gestempelt Zagari, 18 x 13 cmZustand: 2+Limit: € 40,00

  • FerrariLot: 349Original S/W - Pressefoto GP Niederlande 1978Carlos Reutemann auf Typ 312 T3 s/n 035, gestempelt Zagari, 17,5 x 12,5 cmZustand: 2+Limit: € 90,00

  • FerrariLot: 350Original S/W - Pressefoto GP Niederlande 1978Carlos Reutemann auf Typ 312 T3 s/n 035, gestempelt Zagari, 17,5 x 12,5 cmZustand: 2+Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 206,00