Online Auktion 06/2023vom 25.06.2023

  • FerrariLot: 401Original S/W Pressefoto 1000 km Monza 1967Die 3 in Führung liegenden Ferrari´s, 330 P4 von Ferrari SEFAC und der 412 P von North American Racing Team, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.967,00

  • FerrariLot: 402Original S/W Pressefoto 1000 km Monza 1970Ganz vorne der 512 S Chassisnr. 1042 von Vaccarella / Amon, der den 2. Platz gewinnt, gestempelt Goddard, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 391,00

  • FerrariLot: 403Original S/W Pressefoto 1000 Km Nürburgring 1960Startaufnahme des Rennens, der 3. Wagen von links ein Ferrari 250 TR wurde 3. platzierter, die Fahrer waren Hill / Mairesse / Allison, 16 x 11 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 411,00

  • FerrariLot: 404Original S/W Pressefoto 1000 Km Nürburgring 1965Zeigt Vaccarella / Bandini auf Ferrari Dino 166P in voller Fahrt, seltene Aufnahme, gestempelt Antoine Prunet, 24 x 18 cmZustand: 1-Limit: € 60,00

    Versteigert Zuschlag: € 512,00

  • FerrariLot: 405Original S/W Pressefoto 1000 km Nürburgring 1966Rodruguez / Ginther belegten den 3. Gesamtplatz mit Ihrem Dino 206 S Spyder Chassisnr. 008, gestempelt Goddard, 20 x 15 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 452,00

  • FerrariLot: 406Original S/W Pressefoto 1000 km Paris 1960Die 2 250 GT Berlinetts SWB der Ecurie Francorchamps, Bianchi / Gendebien und Mairesse / von Trips belegen die Plätze 1 und 2, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 834,00

  • FerrariLot: 407Original S/W Pressefoto 1000 km Paris 1961Die späteren Sieger Pedro und Ricardo Rodriguez fuhren mit einem Ferrari 250 Berlinetta SWB Chassisnr. 3005 GT, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.956,00

  • FerrariLot: 408Original S/W Pressefoto 1000 km Paris 1961Der 250 SWB von Pedro und Ricardo Rodriguez auf dem Weg zum Sieg, Chassisnr. 3005 GT, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.489,00

  • FerrariLot: 409Original S/W Pressefoto 1000 Km Paris 1964Zeigt wie Graham Hill auf Ferrari 330P als Sieger das Ziel überquert, 31 x 20 cmZustand: 2-Limit: € 60,00

  • FerrariLot: 410Original S/W Pressefoto 1000 km Paris 1966Der siegreiche 250 LM von Piper und Parkes, Chassisnr. 8165, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.778,00

  • FerrariLot: 411Original S/W Pressefoto 1000 km Rennen Nürburgring 1961Der 250 TRI/61 von Pedro und Ricardo Rodriguez bekam einen Reifenplatzer in der letzten Runde, schaffe es aber dennoch ins Ziel und wurde zweiter, 20 x 15 cmZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.000,00

  • FerrariLot: 412Original S/W Pressefoto 1000 km Rennen Nürburgring 1964Startszene mit Ferrari 250 LM und 275 P, Foto unten beschädigt, 20 x 16 cmZustand: 3+Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 178,00

  • FerrariLot: 413Original S/W Pressefoto 1000km Buenos Aires 1954Der 375 Plus von rosier und Trintignant, sehr selten, 17 x 11 cmZustand: 2Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.056,00

  • FerrariLot: 414Original S/W Pressefoto 12 H Reims 1957Die Sieger Gendebien / Frere beim überqueren der Ziellinie, mit ihrem Ferrari 250 GT Chassisnr. 0677 GT der Ecurie Francorchamps, seltene Aufnahme, 17 x 13 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.224,00

  • FerrariLot: 415Original S/W Pressefoto 12 h Sebring 1969Motoraufnahme des 312 P Chassisnr. 0868 von Andretti / Amon, gestempelt Cahier, 23 x 16 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 602,00

  • FerrariLot: 416Original S/W Pressefoto 1959Jean Behra in einem Ferrari Dino 246 von der Scuderia Ferrari, 20,5 x 15,5 cm, hervorragende SchärfeZustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 382,00

  • FerrariLot: 417Original S/W Pressefoto 250 GTO beim 1000 km Nürburgringrennen 1964Chassisnr. 4115 GT, Erstbesitzer war der Deutsche Hermann Cordes, der den Wagen dann 1964 an Manfred Ramminger verkaufte, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 902,00

  • FerrariLot: 418Original S/W Pressefoto 250 MM Vignale Ex Peter MonteverdiHier mit dem neuen Besitzer Alfred Hopf, Basel ca 1956, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.467,00

  • FerrariLot: 419Original S/W Pressefoto 250 TR Chassisnr. 0742 TR von Peter Monteverdi, 23 x 16 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.803,00

  • FerrariLot: 420Original S/W Pressefoto 26.11.1979Villeneuve stellt den neuen 312 T5 vor, neben Ihm Forghieri mit einer Flasche FERRARI Sekt, 17 x 12cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 701,00

  • FerrariLot: 421Original S/W Pressefoto 275 GTB von 19641. Version die auf dem Pariser Salon 1964 gezeigt wurde, Gestempelt Carrozzeria Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 402,00

  • FerrariLot: 422Original S/W Pressefoto 275 GTB von 1965Gestempelt Carrozzeria Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 90,00

  • FerrariLot: 423Original S/W Pressefoto 275 GTB von Mario AndrettiGestempelt Coltrin, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.000,00

  • FerrariLot: 424Original S/W Pressefoto 365 Daytona PrototypChassisnr. 10287, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.223,00

  • FerrariLot: 425Original S/W Pressefoto 365 GT 2+2 von 1967Gestempelt Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 46,00

  • FerrariLot: 426Original S/W Pressefoto 500 SuperfastGestempelt Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 335,00

  • FerrariLot: 427Original S/W Pressefoto 512 S Modulo Werbeaufnahmen mit Models für die neue Auto Expo Niederlassung in Los Angeles 1972, selten, 24 x 16 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.802,00

  • FerrariLot: 428Original S/W Pressefoto Autodromo di Modena 1962V.l.n.r. Pedro Rodriguez, Ricardo Rodriguez, Bandini und Hill im Gespräch, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 987,00

  • FerrariLot: 429Original S/W Pressefoto Autodromo Nazionale di Monza 1959Abgebildet Alfonso Thiele auf Ferrari 250 GT, Thiele wurde 1. platzierter, die Plätze 1 - 5 waren alle Ferrari 250 GT Rennfahrzeuge, 15 x 13 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 502,00

  • FerrariLot: 430Original S/W Pressefoto Bandini bei Testfahrten in Monza 1967Bandini fährt nach einem Schneetreiben weiter seine Testrunden im Januar 1967, seltene Aufnahme, gestempelt Publifoto, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.323,00

  • FerrariLot: 431Original S/W Pressefoto bei einer Veranstaltung am 21.03.1968Enzo Ferrari und sein Gefolge steht vor einem Fiat Dino Coupe, damals wußte Enzo Ferrari noch nicht, dass er ein Jahr später die Aktienmehrheit an Fiat und die Familie Agnelli abgiebt, dies hat die Firma Ferrari gerettet, bereits vorher wurde aufgrund der hohen Aktienanteile ein joint venture geschlossen, für die Dino Motoren Produktion (Fiat und Ferrari Modelle),gestempelt Publifoto, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 550,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.933,00

  • FerrariLot: 432Original S/W Pressefoto bei Testfahrten GP Südafrika 1971 in seinem Ferrari 31216,5 x 21,5 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 122,00

  • FerrariLot: 433Original S/W Pressefoto Bobbio-Passo Penice Rennen 1931Enzo Ferrari gewann Sonntag, den 14. Juni 1931 sein letztes Rennen auf einem Alfa Romeo 8C 2300 MM mit der Startnummer 150, sein Beifahrer war Carlo Ongaro, Enzo Ferrari schaut sehr zufrieden über sich in die Kamera des Fotografen, sehr seltene Aufnahme, 14 x 10 cmZustand: 1-2Limit: € 1.400,00

    Versteigert Zuschlag: € 7.006,00

  • FerrariLot: 434Original S/W Pressefoto BRDC International Trophy 1967Der Sieger Parkes auf Ferrari 312 F1 winkt den Zuschauern, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 262,00

  • FerrariLot: 435Original S/W Pressefoto Brian Redman in seinem Ferrari 312 PB 1000 KM Spa 197217 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 192,00

  • FerrariLot: 436Original S/W Pressefoto Clay Regazzoni nach seinem Unfall auf dem GP Holland 1972 in seinem Ferrari 31218 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 212,00

  • FerrariLot: 437Original S/W Pressefoto Clay Regazzoni nach seinem Unfall in seinem Ferrari 312 Testfahrtenn GP Südafrika 1971Regazzoni steht mit einem Lächeln neben seinem Unfallwagen, 18 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 214,00

  • FerrariLot: 438Original S/W Pressefoto Coppa Città di Volterra 1964Zeigt den 1. platzierten Edoardo Lualdi auf Ferrari 250 GTO, Chassis Nr. 4091GT, seltene Aufnahme, Abzug aus den 90er Jahren, 30 x 20 cmZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 172,00

  • FerrariLot: 439Original S/W Pressefoto Coppa delle Alpi 1923Enzo Ferrari und Giulio Ramponi auf Alfa Romeo RL SS gewannen dieses Rennen, gestempelt Zagari, leichte Farbflecken, extrem selten, 13 x 9 cmZustand: 2-3Limit: € 750,00

    Versteigert Zuschlag: € 6.922,00

  • FerrariLot: 440Original S/W Pressefoto Corsa Villar Perosa-Par Martino 1966Fiat Uno von 1908 neben dem damals Brandneuen Dino 206 S Spyder von Scarfiotti, 22 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

  • FerrariLot: 441Original S/W Pressefoto der Teamkollegen von 1977Lauda und Reutemann im Gespräch, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 321,00

  • FerrariLot: 442Original S/W Pressefoto erste Vorstellung Typ 246 SP für die Saison 1961Vom 17.01.1961, gestempelt Pichler, selten, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.534,00

  • FerrariLot: 443Original S/W Pressefoto Ferrari 250 GTO24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 441,00

  • FerrariLot: 444Original S/W Pressefoto Formel 1 Motor von 1961120 Grad Anordnung, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.356,00

  • FerrariLot: 445Original S/W Pressefoto Giancarlo BaghettiAufgenommen in Monza 1961 bei Testfahrten, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 789,00

  • FerrariLot: 446Original S/W Pressefoto GP 1961Startaufstellung, die Ferrari 156 Sharknose von Ginther und Hill in der 1. und 2. Reihe, Abzug aus den 80er Jahren, 25 x 19 cmZustand: 1-2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 332,00

  • FerrariLot: 447Original S/W Pressefoto GP Argentinien 1954Zu sehen Maglioli als führender auf Ferrari 625 kurz nach dem Start, 24 x 16 cmZustand: 2+Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 272,00

  • FerrariLot: 448Original S/W Pressefoto GP Argentinien 1973Der Wagen von Merzario wird für das Rennen vorbereitet, 25 x 20 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 506,00

  • FerrariLot: 449Original S/W Pressefoto GP Belgien 1962Zeigt Rodriguez auf Ferrari 156 Sharknose im Straßenverkehr, er macht eine betende Geste und hofft auf den Sieg, sehr seltene Aufnahme, 17 x 12 cmZustand: 2+Limit: € 125,00

    Versteigert Zuschlag: € 424,00

  • FerrariLot: 450Original S/W Pressefoto GP Belgien SPA 1961Der gelbe F 156 Sharknose von Olivier Gendebien, startete in der Belgischen Rennfarbe gelb, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 981,00