Online Auktion 06/2023vom 25.06.2023

  • FerrariLot: 501Original S/W Pressefoto Monaco GP 1934Chiron auf Alfa Romeo Tipo B / P3 fährt für die Scuderia Ferrari auf den 2. Platz, 1 cm Riss Oben Rechts, 17 x 12 cmZustand: 2-3Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 745,00

  • FerrariLot: 502Original S/W Pressefoto Monaco GP 1934Moll Scuderia Ferrari, der spätere Sieger, vor Nuvolari auf Bugatti Typ 59, gestempelt Laugier, 17 x 12 cm, Zustand: 1-2Limit: € 280,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.756,00

  • FerrariLot: 503Original S/W Pressefoto Monaco GP 1934Trossi ( S.F.) an der Einfahrt in den Hafen, gefolgt von Siena, dahinter Moll, Varzi und Lehoux alle Scuderia Ferrari, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 880,00

  • FerrariLot: 504Original S/W Pressefoto Monaco GP 1934Varzi säubert seinen Alfa Romeo P3 der Scuderia Ferrari vor dem Start und lächelt in die Kamera, gestempelt Laugier, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 723,00

  • FerrariLot: 505Original S/W Pressefoto Monaco GP 1948Der 166 Spyder Corsa von Prinz Igor war der einzige Ferrari der an den Start ging, sehr seltene Aufnahme, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 480,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.813,00

  • FerrariLot: 506Original S/W Pressefoto Monaco GP 1957Detailaufnahme Motorraum, gestempelt Milanta, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 602,00

  • FerrariLot: 507Original S/W Pressefoto Monaco GP 1958Collins im Ferrari Dino 246F1 wurde 3. in der Gesamtwertung, Abzug aus den 70er Jahren, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 281,00

  • FerrariLot: 508Original S/W Pressefoto Monaco GP 1961Ginther auf Ferrari 156 Sharknose hier noch vor dem späteren Sieger Moss, Ginther wurde 2., sehr schöne Nahaufnahme, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 652,00

  • FerrariLot: 509Original S/W Pressefoto Monaco GP 1962Phil Hill im F 156 Sharknose quer in der Kurve, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 501,00

  • FerrariLot: 510Original S/W Pressefoto Monaco GP 19622 Ferrari F156 Sharknose von hinten fotografiert, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 945,00

  • FerrariLot: 511Original S/W Pressefoto Monaco GP 1962Hill und Ginther im Gespräch, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 722,00

  • FerrariLot: 512Original S/W Pressefoto Monaco GP 1967Tödlicher Unfall von Bandini, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • FerrariLot: 513Original S/W Pressefoto Monaco GP 1972Ickx 2. Platz auf Ferrari 312 B2, gestempelt FF Galeria, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 101,00

  • FerrariLot: 514Original S/W Pressefoto Monaco GP 1972Ickx 2. Platz auf Ferrari 312 B2 quer in der Kurve, gestempelt FF Galeria, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 223,00

  • FerrariLot: 515Original S/W Pressefoto Monaco GP 1972Regazzoni 3. Platz auf Ferrari 312 B2, gestempelt FF Galeria, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 156,00

  • FerrariLot: 516Original S/W Pressefoto Monaco GP 1977Lauda im Ferrari 312 T2, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 186,00

  • FerrariLot: 517Original S/W Pressefoto Niki Lauda auf dem Ferrari Testgelände 1976Bereits 38 Tage nach seinem schweren Nürburgring-Unfall drehte Nika Lauda ein paar Proberunden, 16,5 x 22 cmZustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 445,00

  • FerrariLot: 518Original S/W Pressefoto Pista Fiorano 1975Niki Lauda mit seinem 312 T5 Rennwagen, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 789,00

  • FerrariLot: 519Original S/W Pressefoto Präsentation des neuen Ferrari 250 GT 2+2 Rom 06. July 1960, 23 x 16 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.423,00

  • FerrariLot: 520Original S/W Pressefoto Präsentation des neuen Formel 1 Saison 1961Aufnahme im Ferrari Werk, neben dem Wagen steht Charlo Chiti, gestempelt Breveglieri, sehr selten, 17 x 12 cm Zustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 11.234,00

  • FerrariLot: 521Original S/W Pressefoto Pressevorstellung 330 P am 29.11.1966Gestempelt Publifoto, selten, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.978,00

  • FerrariLot: 522Original S/W Pressefoto Pressevorstellung für die Saison 1963 im Autodromo di ModenaEnzo Ferrari erklärt einem Journalisten den neuen Ferrari 250 P, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.103,00

  • FerrariLot: 523Original S/W Pressefoto Prinz Bertil von SchwedenIn einem Ferrari im Jahr 1965, 25 x 20 cmZustand: 1-2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 122,00

  • FerrariLot: 524Original S/W Pressefoto Rallye de Picardie 1965Gesamtsieger Garant / Blain auf 250 GTO Chassisnr. 3769 GT beim Start, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 412,00

  • FerrariLot: 525Original S/W Pressefoto Sergio Scaglietti steht vor einem 365 GTB4 Daytonain seinem neuen Betriebsgebäude, Gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.756,00

  • FerrariLot: 526Original S/W Pressefoto Sergio Scaglietti steht vor seinem neuen Firmengebäude 1969Gestempelt Coltrin, 17 x 12cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.767,00

  • FerrariLot: 527Original S/W Pressefoto Silverstone GP 1956Collins im Ferrari D 50 passiert den ausgebrannten BRM von Brooks, seltene Aufnahme, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 528Original S/W Pressefoto Snetterton 1964Zeigt Startaufnahme des Rennens, Hill auf Ferrari 250 LM und Piper auf 250 LM, hervorragende Schärfe, 21 x 16 cmZustand: 1-Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • FerrariLot: 529Original S/W Pressefoto Testfahrten Autodromo di Modena 1964Bandini im Gespräch mit Mauro Forghieri, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 778,00

  • FerrariLot: 530Original S/W Pressefoto Testfahrten Autodromo Modena Juli 1962V.l.n.r. Forghieri, Bandini, Hill und Tavoni, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 809,00

  • FerrariLot: 531Original S/W Pressefoto Trophe d'Auvergne 1961Start des Rennens, Sieger Mairesse auf 250 GT SWB Chassisnr. 2729 GT, 23 x 16 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 267,00

  • FerrariLot: 532Original S/W Pressefoto Typ 250LM Brands Hatch Training von 1966Fahrer: D. Hobbs, 11,6 x 16,6 cmZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 41,00

  • FerrariLot: 533Original S/W Pressefoto Typ 275 GTBIn der Werkstatt von Piero Drogo, gestempelt Coltrin, seltene Aufnahme,17 x 12 cmZustand: 2+Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 396,00

  • FerrariLot: 534Original S/W Pressefoto von Enzo Ferrari aus den 60er JahrenGestempelt Breveglieri Bologna, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.966,00

  • FerrariLot: 535Original S/W Pressefoto von Enzo Ferrari in den 50er JahrenEnzo Ferrari bei einer etwas seltsamen Pose, gestempelt Breveglieri Bologna, 24 x 17 cmZustand: 1-Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.266,00

  • FerrariLot: 536Original S/W Pressefoto von Trips ca 1957Bei Testfahrten im Typ 801, Foto am Rand verschmutzt, 23 x 17 cmZustand: 3+Limit: € 60,00

    Versteigert Zuschlag: € 213,00

  • FerrariLot: 537Original S/W Pressefoto von Trips fährt den 250 TR/61 Prototyp zu SchrottRückseitig beschrieben: Am 15. Feb. 1961, also einen Tag nachdem Enzo Ferrari den neuen Rennwagen für die Saison 1961 vorgestellt hatte, fuhr Graf Berghe von Trips als erster Fahrer den Wagen im Autodromo di Modena. Das Foto zeigt den Wagen kurz vor dem Unfall, bei dem der Wagen stark beschädigt wurde, von Trips hatte nur leichte Verletzungen, gestempelt Publifoto, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.378,00

  • FerrariLot: 538Original S/W Pressefoto Vorstellung des Formel 1 Rennwagen 1978Enzo Ferrari, neben Franco Gozzi, gestempelt Attualfoto, 24 x 17 cmZustand: 2+Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.280,00

  • FerrariLot: 539Original S/W Pressefoto Vorstellung des Formel 1 und Sportwagen für die Saison 1961Im Februar 1961 wurden die neuen Fahrzeuge Vorgestellt, Typ 156 und 246 SP, in der Mitte steht zufrieden Enzo Ferrari umringt von den Jounalisten, im Hintergrund steht der neue Renntransporter, 24 x 17 cm, sowie dazu die Zeitschrift L´Automobile mit dem Bericht über die Pressevorstellung, seltenZustand: 1-2Limit: € 950,00

    Versteigert Zuschlag: € 12.567,00

  • FerrariLot: 540Original S/W Pressefoto Vorstellung des neuen Ferrari 312 T3 vor 12. Dez. 1977Villeneuve und Reutemann, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.734,00

  • FerrariLot: 541Original S/W Pressefoto Vorstellung des neuen Typ 126CK von 1981Im Hintergrund sieht man die mit Ferrari Fliesen getäfelte Wand, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.979,00

  • FerrariLot: 542Original S/W Pressefotos Testfahrten im Autodromo di Modena 1961Richie Ginther testet den neuen F156 Sharknose, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 634,00

  • FerrariLot: 543Original S/W Pressefotos von Lauda´s Ferrari 312 T5 von 1975Für Reperaturarbeiten in der Rennabteilung, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.789,00

  • FerrariLot: 544Original S/W Werks Fotopostkarte Modena Ferrari Italia Typ 212 Inter VignaleChassisnr. 0243EU, ohne Beschriftung auf der Rückseite, 14,7 x 10,3 cm, sehr seltenZustand: 2+Limit: € 2.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.002,00

  • FerrariLot: 545Original S/W Werks Fotopostkarte Modena Ferrari Italia Typ 212 Inter VignaleChassisnr. 0243EU, mit Autogramm von Giovanni Bracco (etwas verblichen) auf der Vorderseite, datiert 1952, ohne Beschriftung auf der Rückseite, 14,7 x 10,3 cm, sehr seltenZustand: 2+Limit: € 2.000,00

  • FerrariLot: 546Original S/W Werks Pressefoto für die Homologation des 250 GT EuropaMotoraufnahme der Chassisnr. 357 GT, diese Art der freigestellten Fotodarstellung wurde von der Firma "ZincoGrafica - Modena" gemacht, eine Copy des Homologationsblatt liegt bei, sehr selten, 17 x 12 cmZustand: 1-Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 6.977,00

  • FerrariLot: 547Original S/W Werks Pressefoto für die Homologation des 250 GT EuropaHeckansicht der Chassisnr. 357 GT, diese Art der freigestellten und retuschierten Fotodarstellung wurde von der Firma "ZincoGrafica - Modena" gemacht, eine Copy des Homologationsblatt liegt bei, sehr selten, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 11.978,00

  • FerrariLot: 548Original S/W Werks Pressefoto Vorstellung des Dino F1 Saison 1958Aufnahme mit Fotomodell, gestempelt Mantovani Modena, 23 x 17 cm, sehr seltene AufnahmeZustand: 1-2Limit: € 300,00

  • FerrariLot: 549Original SAVID Farbfächer von IX / 1963Mit insgesamt 70 Lackmustern, unter anderem für Ferrari Modelle, z. B. argento auteuil, avorio savidin, celeste ardenza, blu lancia, etc, sehr umfangreiche Savid Karte Zustand: 2+Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 15.445,00

  • FerrariLot: 550Original Stoffmuster Fußmatten Inkl. 5 Mustern Zustand: 2+Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 252,00