Online Auktion 06/2023vom 25.06.2023

  • FerrariLot: 551Original Versicherungspolice für Niki Lauda für die Zeit vom 31.12.1974 bis 31.12.1975Ausgestellt von der Generali Versicherung an die Ferrari SEFAC, Italienisch, EinzelstückZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.345,00

  • FerrariLot: 552Pressemappe "Girard-Perregaux pour Ferrari F50" von 1996Prospekt mit Kunden-Anschreiben sowie Bestellformular, FranzösischZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 26,00

  • FerrariLot: 553Pressemappe 550 Barchetta Pininfarina von 2000Drucknr. 1616/00, 4 sprachig, mit CD RomZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 28,00

  • FerrariLot: 554Pressemappe F50 von 1995Drucknr. 954/95-3M-02-95, 34 Seiten und 12 Farbdias, Italienisch / EnglischZustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 61,00

  • FerrariLot: 555Pressemitteilung für den Weltmeistertitel von Niki Lauda von 1975Mit anschreiben an den Buchautor Geoff WilloughbyZustand: 2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.978,00

  • FerrariLot: 556Presseschreiben 400 Superamerica Geneve 1964Technisches Datenblatt, Englisch und 2 Original S/W Werkspressefotos mit Typenaufdruck hinten, eines gelocht, zusätzlich gestempelt Molter, 17 x 12 cm, sehr seltenZustand: 2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.434,00

  • FerrariLot: 557Presseschreiben Dino 206 GT von 19682 Seiten, Französisch und 2 Original S/W Pressefotos, gestempelt Pininfarin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.000,00

  • FerrariLot: 558Quick Consultation Guide Ferrari Enzo von 2005Drucknr. 2168/05, EnglischZustand: 1-Limit: € 75,00

    Versteigert Zuschlag: € 82,00

  • FerrariLot: 559Rechnung an den Rennfahrer Peter Daetwyler von 1955Für das Rennen "Corsa di Briga" am 24.09.1955, handsigniert von Enzo FerrariZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.966,00

  • FerrariLot: 560Rennmeldung der Scuderia Filipinetti 1000 km Monza 1967Für einen 330 P3 von Müller / Vaccarella, handsigniert von Georges FilipinettiZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 851,00

  • FerrariLot: 561Rennmeldung von der Scuderia Ferrari für den GP D´Italia Monza 1966Für Lorenzo Bandini, handsigniert von dem Rennleiter DragoniZustand: 2-Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 889,00

  • FerrariLot: 562Reparaturanleitung 550 Maranello Werksnachdruck in 2 Bänden, 4 sprachigZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 52,00

  • FerrariLot: 563S/W Pressefoto "Enzo Ferrari im Gespräch" von 1958Abzug aus den 80er Jahren, 12,8 x 17,8 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 155,00

  • FerrariLot: 564S/W Pressefoto 1000 Km Buenos Aires 1958Zu sehen Motorraum vom Ferrari 250 TR Scaglietti Spyder, Chassis Nr. 0666, 1. Prototyp, die Fahrer waren Hawthorn / von Trips, Abzug aus den 80er Jahren, 17 x 12 cmZustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 122,00

  • FerrariLot: 565S/W Pressefoto 212 ExportAbzug aus den 90er Jahren, PFP 111R, 12 x 9 cmZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • FerrariLot: 566S/W Pressefoto Bobbio-Passo Penice Bergrennen 1931Der Sieger Enzo Ferrari gewann sein letztes Rennen auf einem Alfa Romeo 8C 2300 MM mit der Startnummer 150, Abzug aus den 60er Jahren, gestempelt Breveglieri, 24 x 17 cm Zustand: 1-2Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.989,00

  • FerrariLot: 567S/W Pressefoto Circuito del Garda 1948Farina siegt im Ferrari Tipo 125, Abzug aus den 60er Jahren, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.867,00

  • FerrariLot: 568S/W Pressefoto Circuito del Savio 1923Der Sieger Enzo Ferrari auf Alfa Romeo RL, gestempelt Breveglieri Bologna, Abzug ca 60er Jahren 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.456,00

  • FerrariLot: 569S/W Pressefoto Circuito del Savio 1924Der Sieger Enzo Ferrari auf Alfa Romeo RLTF, gestempelt Breveglieri, Abzug aus den 60er Jahren, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

  • FerrariLot: 570S/W Pressefoto Coppa Ciano Montenero 1931Enzo Ferrari lehnt an dem Alfa Romeo 8C 2300 von Nuvolari, der mit diesem Wagen gerade die Coppa Ciano Montenero gewonnen hat, daneben steht Franco Cortese, er belegte den 6. Platz, seinen Wagen sieht man im Hintergrund, gestempelt Zagari, Abzug vom Sept. 1980, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.600,00

  • FerrariLot: 571S/W Pressefoto Daily Express Silverstone 1958Zu sehen Hawthorn auf Ferrari Dino 296 S, Chassis Nr. 0746TR, Abzug aus den 80er Jahren, 25 x 20 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 67,00

  • FerrariLot: 572S/W Pressefoto GP Belgien 1952Der verunfallte Wagen von Taruffi wird geborgen, Abzug aus den 70er Jahren, 17 x 12 cmZustand: 1-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 152,00

  • FerrariLot: 573S/W Pressefoto GP Belgien SPA 1952Farina wird 2ter im Ferrari 500, Abzug aus den 70er Jahren, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 783,00

  • FerrariLot: 574S/W Pressefoto GP Frankreich Rouen 1952L. Rosier im Ferrari 500 wird zum Start geschoben, Abzug aus den 70er Jahren, 17 x 17 cmZustand: 1-Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 222,00

  • FerrariLot: 575S/W Pressefoto GP Monza 1923V.l.n.r. Ing. Rimini, Nicola Romeo, Enzo Ferrari, Abzug aus den 70er Jahren, 23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.556,00

  • FerrariLot: 576S/W Pressefoto GP Rom 1947Franco Cortese siegt im Tipo 125 Spyder, Abzug aus den 60er Jahren, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.977,00

  • FerrariLot: 577S/W Pressefoto GP Rom 1947Franco Cortese siegt im Tipo 125 Spyder, Abzug aus den 60er Jahren, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.973,00

  • FerrariLot: 578S/W Pressefoto GP von Frankreich 1951Gonzales im Ferrari 375 in voller Fahrt auf der langen Gerade, Abzug aus den 70er Jahren, 17 x 12 cmZustand: 1-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 216,00

  • FerrariLot: 579S/W Pressefoto handsigniert von A. Pilette Fahrer auf Ferrari 166 Barchetta, Abzug aus den 80er Jahren, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 88,00

  • FerrariLot: 580S/W Pressefoto Monaco GP 1934Der Sieger Guy Moll im Wagen, daneben der Teamchef der Scuderia Ferrari, Enzo Ferrari mit strahlendem lächeln über den bedeutenden Sieg, gestempelt Zagari, Abzug von 1998, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.045,00

  • FerrariLot: 581S/W Pressefoto Targa Florio 1919Enzo Ferrari mit seinem Beifahrer in einem CMN 15/20 HP/2.3 (Costruzioni Meccaniche Nazionali) Rennwagen, gestempelt Breveglieri Bologna, Abzug ca 60er Jahren, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.000,00

  • FerrariLot: 582S/W Pressefoto Tre Provincie Rennen 1931Eine Strecke von Bologna über Pistoia nach Modena war das letzte Rennen, an dem Enzo Ferrari als Rennfahrer teilnahm, er wurde hinter Nuvolari 2. in der Gesamtwertung auf Alfa Romeo 8C 2300 MM, gestempelt Breveglieri Bologna, Abzug ca 60er Jahren, 24 x 17 cmZustand: 2+Limit: € 400,00

  • FerrariLot: 583Schreiben von Dino Ferrari an Emanuele Carli vom 20 gennaio 1956Emanuele Carli hat unter anderem das Buch "SETTANT'ANNI DI GARE AUTOMOBILISTICHE IN ITALIA" geschrieben, Dino Ferrari schreibt, dass er Ihm alle Unterlagen über die Geschichte von Ferrari senden wird, eine der letzten Unterschriften von Dino Ferrari, da er wegen seines Gesundheitszustandes nur noch wenig administrativ für Ferrari tätig war, sowie eine handschriftliche Ergänzung "Foto Enzo Ferrari"Zustand: 2Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 9.000,00

  • FerrariLot: 584Schreiben von Enzo Ferrari an die Zeitschrift "La Nazione" vom 3 Giugno 1938Enzo Ferrari beschwert sich höflich über die Berichterstattung des GP von Tripoli 1938, handsigniert von Enzo Ferrari und Stempel von "Alfa Corse IL DIRETTORE ENZO FERRARI", eine der letzten Unterschriften von Enzo Ferrari als Direktor von Alfa Corse, sehr seltenes BriefpapierZustand: 2-3Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 19.878,00

  • FerrariLot: 585Schreiben von Enzo Ferrari an Guerino Bertocchi von Sept. 1952Guerino Bertocchi war Chefmechaniker und Rennfahrer bei Maserati, mit dem Original Briefumschlag gestempelt Auto Avio Construzioni, handsigniert von Enzo FerrariZustand: 2-Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 702,00

  • FerrariLot: 586Schreiben von Piero Lardi Ferrari vom 10 maggio 1974Betreff Zustimmung zur Anmietung des Autodromo di Monza am 11. und 12. Juli 1974 für Testfahrten, handsigniert von Piero Lardi FerrariZustand: 2-3Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.867,00

  • FerrariLot: 587Schriftzug Typ 2755 x 1,5 cmZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 181,00

  • FerrariLot: 589Vertrag zwischen der Scuderia Ferrari und dem Sponsor Shell Italiana für die Saison 1957Der Vertrag im Original sowie der Durchschlag, beide Unterschrieben von Ermmano Della Casa, sowie ein Schreiben von Enzo Ferrari, ein weiteres von Enrico Scozzanich (Direktor Shell Italiana), 13 Seiten, Italienisch, Einzelstück Zustand: 1-2Limit: € 1.900,00

    Versteigert Zuschlag: € 11.002,00

  • FerrariLot: 590Weihnachtskarte von 1955Von Dott. Gastone Crepaldi / Crepaldi Automobili an den Direktor der Shell Italia Sig. Franco Thei, mit Briefumschlag, sehr selten aus der ZeitZustand: 2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 6.078,00

  • FerrariLot: 591Weihnachtskarte von dem Ferrari Händler Crepaldi Mailand Ende 60er JahreMit einem Originalen S/W Pressefoto mit den Mitarbeitern, 2 Fahrzeugen im Showroom und den Leuchtschildern von Pininfarina und Ferrari, Foto ist älter, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.556,00

  • FerrariLot: 592Werbeposter Magneti Marelli von 1968Motiv Dino F2, 22 x 16 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 823,00

  • FerrariLot: 593Werkstatthandbuch 250 GT LussoChinetti U.S. Version, Englisch, sehr seltenZustand: 2-3Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.901,00

  • FerrariLot: 594Zeitschrift "La Ferrari 2002" mit Original Signaturen Schumacher und BarichelloSowie weitere Unterschriften, Englisch / ItalienischZustand: 2+Limit: € 25,00

  • FerrariLot: 595Zeitschrift "La Settimana Modenese" vom 11. Juni 193216 Seiten, ItalienischZustand: 2-3Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 334,00

  • FerrariLot: 596Zeitschrift "La Settimana Modenese" vom 12. August 193312 Seiten, ItalienischZustand: 2+Limit: € 80,00

  • FerrariLot: 597Zeitschrift "La Settimana Modenese" vom 13. Dezember 1930Mit Bericht über Cav. Enzo Ferrari, 16 Seiten, ItalienischZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.113,00

  • FerrariLot: 598Zeitschrift "La Settimana Modenese" vom 14. April 193412 Seiten, ItalienischZustand: 2-Limit: € 80,00

  • FerrariLot: 599Zeitschrift "La Settimana Modenese" vom 9. April 193216 Seiten, ItalienischZustand: 2-Limit: € 70,00

  • FerrariLot: 600Zinngrafik Gerhard Berger auf Typ 412T1 F1 von 1994Vom Künstler Andreas Hentrich, Nummer 343 von 600 Exemplaren, im roten Rahmen, 31,5 x 23,5 cmZustand: 1-Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 153,00

  • FerrariLot: 601Zündschloss mit 2 Schlüsseln und Türschlössern Passend für Ferrari 348 sowie F40, selten Zustand: 1-Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 609,00