Automobilia Herbstauktion 2023vom 25.11.2023

  • AbarthLot: 16-tlg. aus den 60er Jahren5x Einblattprospekt, 1x Original S/W - Werkspressefoto OT1600Zustand: 2+Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • AbarthLot: 2Fronthaube für OT 1300Originalteil, wurde bei einer Restauration in den 90er Jahren ersetzt, ohne Anbauteile, Farbe: rot, aus GFK, auf laminiert auf Stahlrohrrahmen, sehr selten, LagerspurenZustand: 3+Limit: € 3.500,00

    Preis im Nachverkauf: €4.166,40

  • AbarthLot: 3Heckhaube für OT 1300Originalteil, wurde bei einer Restauration in den 90er Jahren ersetzt, ohne Anbauteile, Farbe: rot, aus GFK, laminiert auf Stahlrohrrahmen, sehr selten, LagerspurenZustand: 3Limit: € 3.500,00

  • AbarthLot: 4Satz Rückleuchten für OT 1300Mit Glas, Zierring und Glühbirnen mit Stecker und KabelZustand: 2-Limit: € 80,00

    Preis im Nachverkauf: €95,23

  • AbarthLot: 5Satz Scheinwerferabdeckungen für OT 1300Links und rechtsZustand: 2-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 55,00

  • AbarthLot: 6Schreiben von Carlo Abarth an die Scuderia Jolly Club von 1968Betreff die Trofeo Mario Angiolini Coppa Mobil, handsigniert von Carlo AbarthZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • AbarthLot: 7Schriftzug Abarth 850 T.C.L: 12 cm, gebrauchtZustand: 2-Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • AdlerLot: 8Werner Oswald Archiv Journalist und Buchautor 1920 - 19974 Ordner mit Originalen Prospekten, Schriftverkehr, handschriftlichen Notizen von Oswald, Presseschreiben, Zeitungsartikel, Sonderdrucken und Testberichten, Original Manuskripte von Zeitungsberichten, usw. über Adler Modelle von ca.1900 bis 1940, Deutsch, über 500 Seiten, ca. 210 Original S/W Pressefotos und neuere Abzüge, einmalige Archivunterlagen von einem der bekanntesten Automobil Nachkriegs-Journalisten Zustand: 2-3Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 900,00

  • Alfa RomeoLot: 9Benzinpumpe und Benzinfilter Alfa Romeo 6C 1750Auto Flux 6 Volt, gebraucht
    Zustand: 3+Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • Alfa RomeoLot: 1012x Original S/W - Werkspressefoto aus den 30er bis 50er JahrenVerschiedene Formate, gestempelt: Carrozzeria TouringZustand: 2+Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 160,00

  • Alfa RomeoLot: 1118-teilig Prospekte aus den 70er JahrenZ.B. Typ Alfasud Ti, Spider 1300, 1600 Junior, 1750 GT Veloce, Preisliste von 1975 usw., Deutsch, gelochtZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • Alfa RomeoLot: 122x Doppel - Querstromvergaser Weber 40 DCOE für verschiedene ModelleMade in Italy, Seriennummern: 4022 und 4134, mit LuftfilternZustand: 2Limit: € 170,00

  • Alfa RomeoLot: 132x IRA Mille Miglia Felgen6 x 14, 1x mit NabendeckelZustand: 2-Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 350,00

  • Alfa RomeoLot: 142 x Pinnadel aus den 30er JahrenD: 1,3 cm, emailliertZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • Alfa RomeoLot: 154 "Campagnolo" Felgen für Typ Montreal 6 1/2 J x 14; gestempelt 72Zustand: 1Limit: € 1.800,00

    Preis im Nachverkauf: €2.142,72

  • Alfa RomeoLot: 16Amédée Gordini und Consalvo Sanesi neben Alfa Romeo 3500 Mille MIglia 195312 x 17 cm, gestempelt Corrado Milanta, Carrozzeria Pininfarina und FF GaleriaZustand: 2+Limit: € 80,00

    Preis im Nachverkauf: €95,23

  • Alfa RomeoLot: 17Beleuchteter Händler - Schriftzug aus den 60er JahrenCa. 680 x 90 x 10 cm, ehemaliger Schriftzug der Alfa Romeo - Vertretung in Orange / Frankreich des Rennfahrers Fernand MasoeroZustand: 2-Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 5.200,00

  • Alfa RomeoLot: 18Blechspielzeug / Modellauto "Alfa Romeo 1900" vom Hersteller Ventura aus den 50er JahrenSehr selten, L: 35 cm, bespielt, elektrischZustand: 2Limit: € 2.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.600,00

  • Alfa RomeoLot: 19Buch "The Immortal 2.9 Alfa Romeo 8C2900" von Moore aus dem Jahr 2008EnglischZustand: 1-Limit: € 170,00

    Versteigert Zuschlag: € 220,00

  • Alfa RomeoLot: 20Du Pont Farbmustertafel von 1972Mit insg. 44 FarbenZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 400,00

  • Alfa RomeoLot: 21Einspritzpumpe für MontrealHersteller: SpicaZustand: 2-Limit: € 1.500,00

    Preis im Nachverkauf: €1.785,60

  • Alfa RomeoLot: 22Elektrische Benzinpumpe für Typ 1900 CSS Hersteller: SU, Teilenummer: 1358/84401, noch mit Etikett, NOSZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 240,00

  • Alfa RomeoLot: 23Faltprospekt "Alfa Romeo 2600 SZ"6 Seiten, Italienisch, 6 SeitenZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 170,00

  • Alfa RomeoLot: 24Haubenemblem 30er JahreD: 6 cmZustand: 2Limit: € 100,00

  • Alfa RomeoLot: 25Haubenemblem from the 50´sD: 5,3 cm, mit AbplatzernZustand: 3+Limit: € 100,00

  • Alfa RomeoLot: 26Holzlenkrad Nardi aus den 50er JahrenMit Hupenknopf und Nabe, Durchmesser: 42 cmZustand: 2-Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.100,00

  • Alfa RomeoLot: 27Kühlergrillgitter für Typ 6C 1500/175046,5 x 59,5 cm, gebrauchtZustand: 2Limit: € 200,00

  • Alfa RomeoLot: 28Kunstdruck Typ 8C 2900 Spider Corsa71 x 50 cm, gerahmtZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • Alfa RomeoLot: 29Motorblock mit Zylinderkopf und Getriebegehäuse 1300 Typ 105Motortyp: AR00530, Motornummer: 45839, mit Ölwanne, 2x Ansaugbrücke, 2x Doppelvergaser Solex C.40 DDH, Ölfilterstutzen und Getriebegehäuse mit Kupplungsglocke und Schalthebel, dazu NOS Keilriemen und 4x NOS "Golden Lodge" - Zündkerzen, wurde als Ausstellungsstück in einem Museum verwendetZustand: 2-3Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 390,00

  • Alfa RomeoLot: 30Original Farbpressefoto Juan Manuel Fangio auf Alfa Romeo 6C 3000 CM Mille Miglia 1953Gestempelt Novafoto-Brescia 1968 und FF Galeria, 12 x 18 cmZustand: 2+Limit: € 80,00

  • Alfa RomeoLot: 31Original Mitarbeiterausweis von 1938Mit Original Alfa Romeo StempelZustand: 2+Limit: € 200,00

  • Alfa RomeoLot: 32Original S/W Archivfoto Alfa Romeo 8C 2300 Spider Zagato 1000 Miglia 1931Fahrer Luigi Arcangeli / Pietro Bonini, 17,8 x 23,4 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • Alfa RomeoLot: 33Original S/W Archivfoto Alfa Romeo Tipo 308 von 193817,8 x 23,6 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • Alfa RomeoLot: 34Original S/W Pressefoto 2 x 12 H Brookland Race 1929Die Sieger Lurani / Ramponi auf Alfa Romeo 6C 1500 tf, 15 x 10 cmZustand: 2+Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • Alfa RomeoLot: 35Original S/W Pressefoto 1900 CSS Ghia Coupe23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Preis im Nachverkauf: €59,52

  • Alfa RomeoLot: 36Original S/W Pressefoto Mille Miglia 1935Servicestation Imola, die beiden 8C 2300 Monza von Battaglia / Tuffanelli, Sentinelli / Berti und der 6C 1750 GS von Crivellari / Ferraro beim nachtanken, gestempelt Testi, gelocht, 17 x 12 cmZustand: 3Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.300,00

  • Alfa RomeoLot: 37Original S/W Pressefoto Tazio Nuvolari neben seinem Alfa Romeo P3 2600 Coppa Acerbo Pescara 193216 x 22 cm, FF GaleriaZustand: 2+Limit: € 120,00

    Preis im Nachverkauf: €142,85

  • Alfa RomeoLot: 38Pressemappe Giulia SSMit 5 Original S/W Pressefotos, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 140,00

  • Alfa RomeoLot: 39Pressemappe Giulia TZ Mit 3 Original S/W Pressefotos, 23 x 16 cmZustand: 2+Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 420,00

  • Alfa RomeoLot: 40Rennwagen Monoposto aus den 50er JahrenL: 44 cm, Metall, Gewicht: 2,2 Kg, mit Miniatur Verbrennungsmotor (Motor nicht vollständig)Zustand: 2Limit: € 1.800,00

  • Alfa RomeoLot: 41S/W Pressefoto Alfa Romeo 8C 2900B Spider MM Touring Mille Miglia 193815,5 x 23 cm, Abzug aus den 60er JahrenZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Alfa RomeoLot: 42S/W Pressefoto Alfa Romeo auf dem Vermicino-Frascati Hill Climb April 1931"Das Alfa Team belegte die ersten 3 Plätze, Sieger: Baron de Teffe (#14), 2. Platz: Giulio Bettola (#10), 3. Platz: Count Lurani, (Nr.11).15 x 21,5 cm, Abzug aus den 60er JahrenZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Alfa RomeoLot: 43S/W Pressefoto Antonio Ascari in seinem Alfa Romeo P2 Grand Prix 1925 Startnummer 8, Ascari verunglückte in Führung liegend in der Runde 22 tödlich, rückseitig gestempelt, früher Abzug aus den 60er Jahren, 12,8 x 17,8 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Preis im Nachverkauf: €119,04

  • Alfa RomeoLot: 44V8 - Motor für MontrealMotornummer: AR00564-01623, vollständiger Motor mit Spica - Einspritzpumpe (A1BB8CS75, T250/1, Nr.: 10717), mit Drosselklappen, Anlasser, Verteilerantrieb und Auspuffkrümmern, seltenZustand: 3Limit: € 1.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.600,00

  • Alfa RomeoLot: 45ZF - Fünfganggetriebe S5 - 18/3 für MontrealGetriebenummer: 017895, Stückl. Nr.: 1255 003 057, Teilenummern: 1255 401 072, 1255 406 272, mit Kupplungsglocke und Getriebeaufhängung zur Montage im Typ MontrealZustand: 2Limit: € 700,00

  • AsaLot: 463 Original S/W Werkspressefotos ASA 1000 Prototyp23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

  • Aston MartinLot: 4727-teilig Werkstattunterlagen 70er - 90er JahreDarunter Werkstatthandbücher, Ersatzteillisten, Schulungen, Arbeitswerttabellen, Händlerinformationen usw., von z.B. DBS, DBS V8, V8 Saloon, Lagonda, DB7, DB7 Vantage usw., Englisch, umfangreiches KonvolutZustand: 2Limit: € 1.700,00

    Preis im Nachverkauf: €2.023,68

  • Aston MartinLot: 485 - Gang Getriebe ZF für DB5Typ S5 - 325, Getriebenummer: 2415, Teilenummer: 1206 401 002 Br. 2, datiert: 23.2.65Zustand: 2Limit: € 900,00

  • Aston MartinLot: 495x Original S/W - Werkspressefoto aus den 50er / 60er JahrenVerschiedene Formate, teilweise gestempelt: Carrozzeria TouringZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • Aston MartinLot: 50Ca. 550-teilig Werkstatt Auflösung Ersatzteile für Aston Martin DB7, Virage Coupe, DB 6, usw.Bestehend aus z.B. Rücklichter rechts und links DB7, Motorschlauch DB7 (8980382), Zündspule DB7 (785127), Wischerblatt DB7, 3 x Motoraufhängungen DB6, 2 x Spurgelenke DB6/Ball Joint 5/8" UNF, 8 x O Ring für Zündkerze SPRK PLG RECSS DB7 (726106), 2 x Unterlegscheibe FRT-Dämpfer (2380986), O Ring (881603), Drosselklappendichtung DB7 (884466), Dichtungsnockenabdeckung DB7 (780083), Temperatursensor DB7(881630), 3 x Fernbedienung DB7 SPD5977, 433,92 MHz (510180000), 2 x Isolator (2380985), Holzverkleidung V8, DB7 Parts Manual, Ölablassschraube, Türschloss oder Kofferraumschloss DB7 (6782587), Kupplungsdichtung DB7 (3380240), W/ARCH PATCH Rear RH DB7 (7783294), W/ARCH PATCH FRT RH,DB7 (7783292), Wasserkühler usw., NOS, teilweise originalverpackt, bei Interesse senden wir ihnen eine vollständige Excelliste zuZustand: 1-2Limit: € 12.000,00

    Preis im Nachverkauf: €14.284,80