Online Auktion 09/2023vom 17.09.2023

  • FerrariLot: 651Original S/W Pressefoto vom Unfallwagen von Eugenio CastellottiDer bei Testfahrten im Autodromo di Modena 1957 tödlich verunglückte, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.757,00

  • FerrariLot: 652Original S/W Pressefoto von der Präsentation des Ferrari 512 M Modena 197113,5 x 19,5 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 122,00

  • FerrariLot: 653Original S/W Pressefoto von der Vorstellung des neuen 375 MM am 13. März 1954Aufnahme vor dem Ferrari Werk, 17 x 12 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.434,00

  • FerrariLot: 654Original S/W Pressefoto Vorstellung des 365 GTB4 Prototyp in Rom 196723 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.751,00

  • FerrariLot: 655Original S/W Pressefoto Vorstellung des neuen 250 TRi/61 von 1961Im Autodromo di Monza, neben dem Wagen Tavoni, Chiti, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.312,00

  • FerrariLot: 656Original S/W Pressefoto Vorstellung des neuen 312 T2 von Okt. 1975Mit Lauda und Regazzoni, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 367,00

  • FerrariLot: 657Original S/W Pressefoto Vorstellung des neuen Typ 312 T4 von 1980Im Hintergrund sieht man die mit Ferrari Fliesen getäfelte Wand, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.967,00

  • FerrariLot: 658Original S/W Pressefoto Weltmeister Niki Lauda in seinem Ferrari 312 T2 French Grand Prix 1972Rennstrecke Paul Ricard, Lauda vor James Hunt (McLaren M23), 18 x 24 cm cm, rückseitigZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 245,00

  • FerrariLot: 659Original S/W Pressefoto zum Tod von Alberto Ascari vom 26.05.1955Ascari mit seinem Sohn, rückseitig beschriftet von Publifoto "La Morte di Alberto Ascari una recente Fotografia col Figlio", 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 112,00

  • FerrariLot: 660Original S/W Pressefoto Zweikampf Gerhard Berger und Michael Schumacher in Hockenheim Formel 1 1994Ferrari 412T2, 13 x 18 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 102,00

  • FerrariLot: 661Original S/W Werksfoto für die Homologation des Ferrari 500 MondialDas Foto wurde freigestellt von Zincografica Modena, die Aufnahme zeigt den Fahrzeuginnenraum, eine Copy der Homologationsseite liegt bei, 17 x 12 cm, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 6.002,00

  • FerrariLot: 662Original S/W Werkspressefoto 250 California Spyder Entwurf De Giusti für den Prospekt 250 California, gestempelt Mantovani Modena, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 480,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.334,00

  • FerrariLot: 663Original S/W Werkspressefoto 250 GT Lusso von 1963Gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 777,00

  • FerrariLot: 664Original S/W Werkspressefoto 250 GTO25 x 20 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 556,00

  • FerrariLot: 665Original S/W Werkspressefoto von Enzo Ferrari ca Mitte 50er JahreGestempelt Breveglieri, 23 17 cmZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 778,00

  • FerrariLot: 666Original S/W Werkspressefoto Vorstellung des neuen F 158 von 1964Seltene Aufnahme im Ferrari Werk, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 280,00

    Versteigert Zuschlag: € 891,00

  • FerrariLot: 667Original S/W Werkspressefoto Vorstellung des neuen F 158 von 1964Seltene Aufnahme im Ferrari Werk, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 280,00

  • FerrariLot: 668Original Versicherungspolice für die Saison 1972 / 1973Für die Fahrer Carlos Pace, Brian Redman und Arturo MerzarioZustand: 2-Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.902,00

  • FerrariLot: 669Original Versicherungspolice für Niki Lauda Weltmeisterschafts Saison 1976 / 1977Ausgestellt von der Generali Versicherung, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 400,00

  • FerrariLot: 670Original Werks Fotopostkarte von 1964Mit Widmung von Enzo Ferrari an den Rennfahrer Roberto Lippi, Faltknick in der Mitte, 21 x 12 cmZustand: 3+Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 769,00

  • FerrariLot: 671Original Werksaushang "Ferienbeginn 01. bis 16. August 1964"In 4 Sprachen mit Drucknr. cat. 206- 7/64, gelocht, sehr seltenZustand: 2Limit: € 320,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.079,00

  • FerrariLot: 672Original Werksausweis eines Mitarbeiter von 1964 / 1965Werksausweis von Manfredini Giovanni, mit Passfoto, Unterschrift und Ferrari Stempel für die Jahre 1964 und 1965, 10 x 7 cm, seltenZustand: 2Limit: € 390,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.881,00

  • FerrariLot: 673Originaler Fahrzeugaufkleber Handsigniert von Michael Schumacher, L: 17,5 cmZustand: 1-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 64,00

  • FerrariLot: 674Poster "ADAC-1000 km Rennen" Motiv FerrariGerahmt, 79 x 40 cm, teilweise mit EinrissenZustand: 3+Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 13,00

  • FerrariLot: 675Poster Ivan Capelli auf F92A F198 x 68 cmZustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 5,00

  • FerrariLot: 676Pressemappe Modellprogramm 1994825/94 1M-2-94, mit 8 Original S/W Pressefotos sowie Einblattprospekt 455 GT und 7 Faltprospekten z. B. F333 SP, 512 TR, 348 GTS sowie 14 DiasZustand: 1-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • FerrariLot: 677Pressemappe Pininfarina 512 TR von 1992Mit Pressetext, 5 Original S/W Werkspressefotos sowie 1 Farbdia, EnglischZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 101,00

  • FerrariLot: 678Pressemitteilung London Motor Show 1963 Ferrari 250 GT 2+21 Seite, Englisch, alte Ozalid Copy und 1 Original S/W Pressefoto, gestempelt Carrozzeria Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 246,00

  • FerrariLot: 679Pressemitteilung Salon de Turin 1969 Ferrari 512 S Berlinette Speciale3 Seiten, Französisch, alte Ozalid Copy und 3 Original S/W Pressefotos, gestempelt Carrozzeria Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 213,00

  • FerrariLot: 680Pressemitteilung Salon Geneve 1968 Ferrari 250 / P5 Berlinette Speciale3 Seiten, Französisch, alte Ozalid Copy und 2 Original S/W Pressefotos, gestempelt Carrozzeria Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 234,00

  • FerrariLot: 681Pressemitteilung Salon Salon Paris 1958 Ferrari 410 Supermarica2 Seiten, Französisch, alte Ozalid Copy und 1 Original S/W Pressefoto, gestempelt Carrozzeria Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 853,00

  • FerrariLot: 682Presseschreiben "Ferrari Produzione" 27. ottobre 19722 Seiten mit technischen Daten vom neuen Berlinetta Boxer und 2 S/W Pressefotos, gestempelt Carrozzeria Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 2-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 337,00

  • FerrariLot: 683Prospekt 500 Grand Prix Handsigniert von Schumacher und Barricchello, Italienisch und EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 52,00

  • FerrariLot: 684Prospekt Ferrari P4/5 by Pininfarina 12 Seiten, Englisch und ItalienischZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 98,00

  • FerrariLot: 685Prospekt von Chinetti Motors New YorkFür die Typen 250 Lusso und 330 America, 10 Seiten, EnglischZustand: 2+Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.880,00

  • FerrariLot: 686Prospektmappe 512 TR von 1991Drucknr. 69091-5M/11/91, 4 sprachigZustand: 1-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • FerrariLot: 687Radschlüssel für 6-Kant-SchraubenGebrauchtZustand: 2Limit: € 270,00

    Versteigert Zuschlag: € 270,00

  • FerrariLot: 688Rechnung der Garage Francorchamps für Ferrari Swaters Mondial von 1983Chassisnummer 46343Zustand: 1-Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 478,00

  • FerrariLot: 689Rechnung von Ferrari an die Carrozzeria A.B.S. vormals Carrozzeria Sports Cars Piero Drogo Rechnung und Lieferschein von 1980, auf Ferrari Briefpapier, 2 Seiten, ItalienischZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 239,00

  • FerrariLot: 690Rechnung von Ferrari an die Carrozzeria A.B.S. vormals Carrozzeria Sports Cars Piero Drogo Rechnung und 3 Lieferscheine für Reparaturarbeiten an einem 308 GTB, vom 31.05.1978, 3 Seiten, ItalienischZustand: 2-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 223,00

  • FerrariLot: 691Rechnung von Ferrari an die Carrozzeria A.B.S. vormals Carrozzeria Sports Cars Piero Drogo Rechnung und 3 Lieferscheine für Reparaturarbeiten an einem 365 GTB4 Daytona, vom 10.11.1978, 6 Seiten, Italienisch, auf Ferrari BriefpapierZustand: 2-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 344,00

  • FerrariLot: 692Rechnung von Ferrari an die Carrozzeria A.B.S. vormals Carrozzeria Sports Cars Piero Drogo Für Reparaturarbeiten an dem Typ 400 Automatic, Chassisnr. 22767, vom 26.10.1972, 1 Seite, Italienisch Zustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 302,00

  • FerrariLot: 693Reifendruck Aufkleber Ferrari 208 Turbo11,5 x 4 cmZustand: 1-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 413,00

  • FerrariLot: 694Reifendruck Aufkleber Ferrari 308 GTB12,5 x 4,5 cmZustand: 1-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 423,00

  • FerrariLot: 695Reifendruck Aufkleber Ferrari 308 GTS12,5 x 5 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 422,00

  • FerrariLot: 696Reifendruck Aufkleber Ferrari 32812 x 4 cmZustand: 1-Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 697Reifendruck Aufkleber Ferrari 365 GT4 / BB11 x 5,5 cmZustand: 1-Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 933,00

  • FerrariLot: 698Reifendruck Aufkleber Ferrari 365 GT4 2+211 x 4 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 488,00

  • FerrariLot: 699Reifendruck Aufkleber Ferrari Dino 308 GT412 x 7,5 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 656,00

  • FerrariLot: 700Reifendruck Aufkleber Ferrari Testarossa8,5 x 5,5 cmZustand: 1-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 523,00