Online Auktion 09/2023vom 17.09.2023

  • FerrariLot: 551Original S/W Pressefoto GP Firenze 1948Der Siegerwagen von Raymond Sommer Ferrari 125/166 GP, gestempelt Carrozzeria Pininfarina und FF Galeria, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 805,00

  • FerrariLot: 552Original S/W Pressefoto GP Frankreich 1957Collins in seinem Ferrari 801 belegte den 3. Gesamtplatz, 23 x 17 cmZustand: 1-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 302,00

  • FerrariLot: 553Original S/W Pressefoto GP Frankreich 1961Seltene Aufnahme von den Vorbereitungen der 4 Ferrari 156 Rennwagen, die Scuderia erzielte in diesem Rennen einen historischen Sieg, die Plätze 1 bis 3 belegte Ferrari, Hill siegte vor von Trips und Ginther, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 667,00

  • FerrariLot: 554Original S/W Pressefoto GP Frankreich Reims 1966Bandini jubelt nach seinem Sieg und läßt sich von der Presse fotografieren, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 251,00

  • FerrariLot: 555Original S/W Pressefoto GP Monaco 1934Startvorbereitungen, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 792,00

  • FerrariLot: 556Original S/W Pressefoto GP Monaco 1967Lorenzo Bandini in seinem letzten Rennen, seltene Aufnahme am Hafen, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 502,00

  • FerrariLot: 557Original S/W Pressefoto GP Monaco 1978Reutemann in der St. Devote Kurve in seinem 312 T3, 25 x 20 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 226,00

  • FerrariLot: 558Original S/W Pressefoto GP Monza 1962Phil Hill als amtierender Weltmeister führt in der Parabolica das Feld an, 13 x 9 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 223,00

  • FerrariLot: 559Original S/W Pressefoto GP Monza 1962Rodriguez im F 156, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 444,00

  • FerrariLot: 560Original S/W Pressefoto GP Oulton Park 1968Amon noch im 312 von 1967 leicht Quer, 21 x 16 cm Zustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 280,00

  • FerrariLot: 561Original S/W Pressefoto GP Pau 1953Der Sieger Ascari hier noch hinter seinem Teamkollegen Hawthorn, beide auf Ferrari 500, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 562Original S/W Pressefoto GP Reims 1961Dreher von Ginther, der mit seinem F 156 auf Rang 3 lag, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 112,00

  • FerrariLot: 563Original S/W Pressefoto GP Silverstone 1952Der spätere Sieger Ascari auf Ferrari 500, 16 x 10 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 173,00

  • FerrariLot: 564Original S/W Pressefoto GP Silverstone 1954Der Sieger Gonzales überquert die Ziellinie im 625 F1, 20 x 15 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 544,00

  • FerrariLot: 565Original S/W Pressefoto GP Silverstone 1963Surtees im Ferrari 156/63, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 178,00

  • FerrariLot: 566Original S/W Pressefoto GP Silverstone 1979Jody Scheckter während dem Training Zustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 101,00

  • FerrariLot: 567Original S/W Pressefoto GP Siracusa 1951Detailaufnahme 166 MM Barchetta, deutlich zu sehen das eingelassene Ferrari Emblem mit dem Großen Pferd, dieses Emblem war deutlich länger als die späteren ab 1953, gestempelt Carrozzeria Pininfarina und FF Galeria, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 656,00

  • FerrariLot: 568Original S/W Pressefoto GP Spanien Barcelona 1950Taruffi im 375 F1, 11,5 x 9 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • FerrariLot: 569Original S/W Pressefoto GP Südafrika von 1970Ferrari 312 B von Icky im Gespräch mit Franco Lini, 18 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 111,00

  • FerrariLot: 570Original S/W Pressefoto Handsigniert von Giuseppe Campari 1925Campari steht vor dem ersten offiziellen Büro von Enzo Ferrari, auf dem Foto ist am oberen Rand das Schild zu erkennen "Ing. Nicola Romeo & Cie Milano / C.w. Enzo Ferrari Agente Generale Modena" Signatur von Campari "Modena 12 Settembre 1925 Campari Giuseppe", Fehlstelle rechts unten, 23 x 17 cm, MuseumsstückZustand: 2Limit: € 850,00

    Versteigert Zuschlag: € 31.501,00

  • FerrariLot: 571Original S/W Pressefoto Heck Ferrari 126C2B Grand Prix Detroit F1 1983Fahrer Patrick Tambay/René Arnoux, 12,7 x 17,7 cm, gestempelt DPPIZustand: 1-2Limit: € 70,00

  • FerrariLot: 572Original S/W Pressefoto Ing. Luigi Bazzi repariert einen Motor 50er JahreGestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 440,00

  • FerrariLot: 573Original S/W Pressefoto Jacky Ickx in Großer Preis von Südafrika in Johannesburg Kyalami 1971 Der Belgier Jacky Ickx, Sieger des Neun-Stunden-Rennens in Kyalami im November, wechselte auf Formel-1-Einsitzer, als er am Samstag im ersten offiziellen Training für den Grand Prix seinen Ferrari 312B ausprobierte. ihm gelang die Bestzeit von 1 Min. 20,1 Sek, 21,5 x 28 cm, rückseitig gestempeltZustand: 2+Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 574Original S/W Pressefoto Jacky Ickx Sieger Großen Preis von Deutschland 1972Ferrari 312B2, 21 x 28 cm, rückseitig gestempeltZustand: 2Limit: € 80,00

    Versteigert Zuschlag: € 121,00

  • FerrariLot: 575Original S/W Pressefoto Le Mans 1950Sommer vor seinem Ferrari 166 / 195 Sport Touring Berlinetta LM Chassisnr. 0060M, Team Chinetti, 17 x 12 cm, sehr seltene AufnahmeZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 501,00

  • FerrariLot: 576Original S/W Pressefoto Le Mans 1955Der Ferrari 750 Monza von Poberejsky / Gregory überholt einen DB 3S, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 252,00

  • FerrariLot: 577Original S/W Pressefoto Le Mans 1956Der Unfallwagen von Meyrat / Tavano Ferrari 500TR, Chassisnr. 0624MDTR, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 303,00

  • FerrariLot: 578Original S/W Pressefoto Le Mans 1958Hugus / Erickson wurden 7. im Gesamtklassement mit einem Ferrari 250 TR58, Chassisnr. 0732 TR, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 579Original S/W Pressefoto Le Mans 1958Hawthorn / Collins auf Ferrari 250 TR58, Chassisnr. 0704 TR, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 334,00

  • FerrariLot: 580Original S/W Pressefoto Le Mans 1958Die Siegesfahrt von Hill / Gendebien nach dem Rennen, 250 TR58, Chassisnr. 0728 TR, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 601,00

  • FerrariLot: 581Original S/W Pressefoto Le Mans 1958Der spätere Sieger Oliver Gendebien in der Arnage Kurve mit seinem 250 TR58 Chassisnr. 0728TR, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 390,00

  • FerrariLot: 582Original S/W Pressefoto Le Mans 1960Olivier Gendebien mit Cowboyhut und Paul Frere nach Ihrem sensationellen Gesamtsieg beim Le Mans Rennen 1960 auf Ferrari 250 TR59/60, herrliches Foto, 30 x 24 cm Zustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 263,00

  • FerrariLot: 583Original S/W Pressefoto Le Mans 1966Magiolli beim Training mit seinem 330 P3, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 584Original S/W Pressefoto Le Mans 1967Scarfiotti / Parkes im 330 P3, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • FerrariLot: 585Original S/W Pressefoto Le Mans 1967Scarfiotti sitzt auf seinem 330 P4, zusammen mit Parkes wurden sie 2. im Gesamtklassement, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 352,00

  • FerrariLot: 586Original S/W Pressefoto Le Mans 1967 Mauro Foghieri im Gespräch mit Parkes und Scarfiotti, 23 17 cmZustand: 1-2Limit: € 200,00

  • FerrariLot: 587Original S/W Pressefoto Le Mans 1969Der 250 LM von Zeccoli / Posey, Chassisnummer 5893, 18 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

  • FerrariLot: 588Original S/W Pressefoto Le Mans 1969Der Wagen von Rodriguez / Piper bei Arbeiten an der Box, 23 x 17 cm, seltene AufnahmeZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • FerrariLot: 589Original S/W Pressefoto Le Mans 1974Der 365 GTB4 Competizione von Grandet / Bardini belegte den 5. Gesamtplatz, Chassisnr 14407, 22 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 212,00

  • FerrariLot: 590Original S/W Pressefoto Mario Andretti von 197223 x 15 cmZustand: 2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 156,00

  • FerrariLot: 591Original S/W Pressefoto Michele Alboreto Ferrari 126C4 Grand Prix Belgien 198412,5 x 17,5 cm, Startnummer 27, gestempelt D.P.P.I.Zustand: 1-2Limit: € 70,00

  • FerrariLot: 592Original S/W Pressefoto Michele Alboreto Ferrari 126C4 Grand Prix Detroit 198412,7 x 17,2 cm, rückseitig gestempelt, Startnummer 27Zustand: 1-2Limit: € 70,00

  • FerrariLot: 593Original S/W Pressefoto Michele Alboreto in seinem Ferrari 126C4 Großer Preis von Österreich 1984Bei Testfahrten auf der Zeltweg-Strecke, 21 x 28 cm, rückseitig gestempeltZustand: 2+Limit: € 80,00

  • FerrariLot: 594Original S/W Pressefoto Michele Alboreto in seinem Ferrari F1/86 auf dem Hockenheimring 1986Der Wagen des italienischen Piloten Michele Alboreto wird am Freitag während des Trainings in Hockenheim-Motodrom einer letzten Kontrolle unterzogen, 21,5 x 27,5 cm, rückseitig gestempeltZustand: 2+Limit: € 90,00

  • FerrariLot: 595Original S/W Pressefoto Michele Alboreto in seinem Ferrari F1/87 Grand Prix Italien 1987Scuderia Ferrari SpA SEFAC, 14,5 x 20 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 71,00

  • FerrariLot: 596Original S/W Pressefoto Michele Alboreto und Stefan Johansson von 198514,5 x 20,5 cm, Ferrari WerksfahrerZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 202,00

  • FerrariLot: 597Original S/W Pressefoto Michele Alboreto vor Sieger Alain Prost Grand Prix Monaco 1985Alboreto (Ferrari 156/85) mit der Startnummer 27 führte den Prost (McLaren MP4/2B) an, bevor er einen Gang verfehlte und den zukünftigen Sieger passieren ließ, 20,5 x 14,5 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

  • FerrariLot: 598Original S/W Pressefoto Mille Miglia 1931Enzo Ferrari im schwarzen Anzug neben dem Alfa Romeo 6C 1750 GS Spider Zagato von Borzacchini / Siena, gestempelt Testi, 17 x 12 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 1.200,00

    Versteigert Zuschlag: € 23.090,00

  • FerrariLot: 599Original S/W Pressefoto Mille Miglia 1950Detailaufnahme vom Cockpit einer 166 MM Barchetta, gestempelt Carrozzeria Pininfarina und FF Galeria, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 591,00

  • FerrariLot: 600Original S/W Pressefoto Mille Miglia 1951Der spätere Gesamtsieger Luigi Villoresi, hier bei der Zeitstation in Bologna, der Ferrari 340 America Berlinetta Vignale hatte da schon Kampfspuren, Chassisnr. 0082A, gestempelt Novafoto Brescia, 17 x 12 cm, sehr seltene AufnahmeZustand: 1-2Limit: € 150,00