Online Auktion 09/2023vom 17.09.2023

  • FerrariLot: 601Original S/W Pressefoto Mille Miglia 1955Handsigniert von Castellotti, der, wie auf dem Foto zu sehen, mit seinem Ferrari 121 LM das Renen gerade beginnt, Chassisnr. 0558 LM, 14 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • FerrariLot: 602Original S/W Pressefoto Mille Miglia 1956Fangio beim Zwischenstopp in Rom, er belegte in seinem 290 MM den 4. Gesamtplatz, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 551,00

  • FerrariLot: 603Original S/W Pressefoto Monaco GP 1934Das Fahrerteam der Scuderia Ferrari v.l.n.r. Trossi, Chiron, Varzi, Lehoux und der spätere Sieger Moll, 17 x 12 cm, seltene AufnahmeZustand: 1-2Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 6.745,00

  • FerrariLot: 604Original S/W Pressefoto Monaco GP 1934Im Wagen sitzt der Sieger Guy Moll, Enzo Ferrari lächelt im liebevoll zu, Ausnahme FotoZustand: 1-2Limit: € 900,00

    Versteigert Zuschlag: € 11.323,00

  • FerrariLot: 605Original S/W Pressefoto Monaco GP 1936 Im Vordergrung sieht man die Scuderia Ferrari Box, mit dem Holzschild auf dem alle Fahrernamen zu sehen sind, Chiron, Lehoux, der spätere Sieger Moll, Trosi und Varzi, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 4.445,00

  • FerrariLot: 606Original S/W Pressefoto Monaco GP 1961Ginther im Ferrari 156, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 302,00

  • FerrariLot: 607Original S/W Pressefoto Monaco GP 1970Ickx im Ferrari 312B, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 213,00

  • FerrariLot: 608Original S/W Pressefoto Motor des Ferrari 312T5 Grand Prix Südafrika 1980Fahrer Jody Scheckter und Gilles Villeneuve, 13 x 18 cm, rückseitig gestempeltZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 152,00

  • FerrariLot: 609Original S/W Pressefoto Motorraum eines Dino 206 S von 1966Gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 289,00

  • FerrariLot: 610Original S/W Pressefoto Niki Lauda in seinem Ferrari 312T im Jahre 1974Startnummer 1, 18 x 24 cm, rückseitig gestempeltZustand: 2+Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 159,00

  • FerrariLot: 611Original S/W Pressefoto Piero Taruffi im Ferrari Thinwall Special Formule Libre Trophy 1952Taruffi gewann den British GP Support Race, 11,5 x 16 cm, rückseitig gestempeltZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 301,00

  • FerrariLot: 612Original S/W Pressefoto Preis der Nationen Hockenheimring 1968Ferrari 412 P von Piper, 13 x 18 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 131,00

  • FerrariLot: 613Original S/W Pressefoto Pressekonferenz in den 80er JahrenEnzo Ferrari spricht ohne Sonnenbrille (sehr selten), neben im der junge Luca di Montezemolo, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 659,00

  • FerrariLot: 614Original S/W Pressefoto Pressevorstellung für die Saison 1963 im Autodromo di ModenaEnzo Ferrari und Carlo Chiti sprechen mit den Journalisten, daneben steht der neue 250P und der 330 LMB Chassisnr. 4725SA, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 345,00

  • FerrariLot: 615Original S/W Pressefoto Prototyp 250 P5 Speciale von 1968Heckansicht, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 122,00

  • FerrariLot: 616Original S/W Pressefoto Race of Champions Brands Hatch 1967Bandini im Ferrari 312, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 502,00

  • FerrariLot: 617Original S/W Pressefoto Rallye Lyon-Charbonnières 1959Der Unfallwagen 250 GT LWB Berlinetta Scaglietti TdF von Mairesse, Chasisnr 0969GT, 17 x 12 cm, seltene AufnahmeZustand: 2-Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 303,00

  • FerrariLot: 618Original S/W Pressefoto Rallye Paris - Saint-Raphaël Féminin 1951Yvonne Simon in Ihrem Ferrari 166 MM Touring Berlinetta, Chassisnr. 0042M , 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 267,00

  • FerrariLot: 619Original S/W Pressefoto Rene Arnoux in seinem Ferrari 126 C3 Brands Hatch 198320,5 x 15,5 cm, Rene Arnoux belegte den 9. PlatzZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • FerrariLot: 620Original S/W Pressefoto Renne Arnoux bei Testfahrten in Castellet 1982 Das Monocoque-Chassis des Ferrari 126C2 war eine Verbundstruktur aus Hexcel-Kohlenstofffasern und Aluminiumwaben, weit entfernt von der Stärke der heutigen Hochgeschwindigkeits-Kohlenstofffaser-Dodgem-F1, 24 x 18 cm, rückseitig gestempelt "Presse Sports"Zustand: 1-2Limit: € 110,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • FerrariLot: 621Original S/W Pressefoto Scuderia Filipinetti Ferrari 330P4 Targa Florio 1967Fahrer Nino Vaccarella / Ludovico Scarfiotti, 18 x 24 cm, InnenraumZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 223,00

  • FerrariLot: 622Original S/W Pressefoto Scuderia Filipinetti Ferrari 412P Targa Florio 1967Fahrer Herbert Müller / Jean Guichet, 18 x 24 cm, HeckansichtZustand: 1-2Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 623Original S/W Pressefoto Scuderia Filipinetti Ferrari 412P Targa Florio 1967Fahrer Herbert Müller / Jean Guichet, 18 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 624Original S/W Pressefoto Scuderia Filipinetti Ferrari 412P Targa Florio 1967Fahrer Herbert Müller / Jean Guichet, 18 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 252,00

  • FerrariLot: 625Original S/W Pressefoto Scuderia Filipinetti Ferrari 412P Targa Florio 1967Fahrer Herbert Müller / Jean Guichet, 18 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 626Original S/W Pressefoto Scuderia Filipinetti Ferrari 412P Targa Florio 1967Fahrer Herbert Müller / Jean Guichet, 18 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 251,00

  • FerrariLot: 627Original S/W Pressefoto Scuderia Filipinetti Ferrari 412P Targa Florio 1967Fahrer Herbert Müller / Jean Guichet, 18 x 24 cmZustand: 2+Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 628Original S/W Pressefoto Scuderia Filipinetti Targa Florio 1967Ferrari 412P Startnummer 224 (Herbert Müller / Jean Guichet) und Typ 330P4 (Nino Vaccarella / Ludovico Scarfiotti), 18 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 352,00

  • FerrariLot: 629Original S/W Pressefoto Seebring 1970Siegerwagen Ferrari 512 S, Fahrer Giunti / Vaccarella / Andretti, 13 x 18cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 111,00

  • FerrariLot: 630Original S/W Pressefoto Sieger Clay Regazzoni Grosser Preis italien 1975Clay Regazzoni überquert als Sieger die Ziellinie am Steuer seines Ferrari 312T beim 46. Grand Prix in Monza 1975, 20,5 x 28 cm, rückseitig gestempeltZustand: 2+Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 631Original S/W Pressefoto Sieger Gerhard Berger und Jean Alesi Hockenheimring 199414 x 21 cm, rückseitig gestempeltZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 145,00

  • FerrariLot: 632Original S/W Pressefoto Sportwagen GP Monza 1953Detailaufnahme vom Motor des neuen 250 MM, gestempelt Carrozzeria Pininfarina und FF Galeria, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 412,00

  • FerrariLot: 633Original S/W Pressefoto Targa Florio 1953Musitelli trägt es in seinem Ferrari 166 MM Vignale Spyder, Chassisnr. 0262M, Publifoto, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 102,00

  • FerrariLot: 634Original S/W Pressefoto Testfahrten für Le Mans 1966330 P3, 23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 402,00

  • FerrariLot: 635Original S/W Pressefoto Testfahrten in Modena 1960Ginther im F 156 Sharknose, dahinter sitzend Enzo Ferrari, sowie Ing. Chiti und Bazzi, gestempelt Breveglieri Bologna, 23 x 17 cm, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.023,00

  • FerrariLot: 636Original S/W Pressefoto Testfahrten in Modena 1966Bandini im Formel 1 Prototyp ohne Spoiler, gestempelt Coltrin, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.800,00

  • FerrariLot: 637Original S/W Pressefoto Testfahrten in Monza 21. März 1968Typ 312 F1, Publifoto, 23 x 17 cm Zustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 467,00

  • FerrariLot: 638Original S/W Pressefoto Testfahrten in Vallelunga 22. Dec. 1964Bandini testet den noch nicht lackierten, neuen Prototyp 330 P2, 24 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 556,00

  • FerrariLot: 639Original S/W Pressefoto Testfahrten in Vallelunga 22. Dec. 1964330 P2 Prototype, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 313,00

  • FerrariLot: 640Original S/W Pressefoto Tour de France Automobile 1956Der 250 GT LWB Berlinetta Scaglietti von Trintignant / Picard, Chassisnr. 0513 GT, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 331,00

  • FerrariLot: 641Original S/W Pressefoto Tour de France Automobile 1958Die Sieger Gendebien / Bianchi auf 250 GT LWB Berlinetta, Chassisnr. 1033 GT, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 642Original S/W Pressefoto Tour de France Automobile 1959Die Sieger Gendebien / Bianchi, Ferrari 250 GT Interim Berlinetta LWB, Chassisnr. 1523 GT, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 386,00

  • FerrariLot: 643Original S/W Pressefoto Tour de France Automobile 1959Die Sieger Gendebien / Bianchi auf 250 GT Interim Berlinetta LWB, Chassisnr. 1523GT, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 644Original S/W Pressefoto Tour de France Automobile 1963Schlesser / Le Guezec auf Ferrari 250 GTO, Chassisnr. 4713 GT, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 120,00

  • FerrariLot: 645Original S/W Pressefoto Typ 250 GT SWB 1959-196212,5 x 17,5 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

  • FerrariLot: 646Original S/W Pressefoto Typ 312P 24H du Mans 1970Fahrer Tony Adamowicz & Chuck Parsons, 13 x 18 cmZustand: 1-2Limit: € 80,00

  • FerrariLot: 647Original S/W Pressefoto Typ 330 GT 2+2 Pininfarina von 196411,7 x 16 cmZustand: 1-2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 123,00

  • FerrariLot: 648Original S/W Pressefoto Typ 365 GT4 BB Le Mans 1977Fahrer François Migault / Lucien Guitteny, North American Racing Team, 13 x 18 cm, rückseitig gestempeltZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 141,00

  • FerrariLot: 649Original S/W Pressefoto Typ 512 S Berlinetta Speciale Prototyp von 1969Der von Pininfarina entworfene Ferrari 512 S Berlinetta Speciale wurde 1969 auf dem Turiner Autosalon vorgestellt. Das Fahrgestell stammt von einem Ferrari 312P, der beim 1000-km-Rennen von Monza 1969 bei einem Unfall schwer beschädigt wurde. 15 x 23,7 cm, rückseitig gestempeltZustand: 1-2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 478,00

  • FerrariLot: 650Original S/W Pressefoto Typ Testa Rossa Berlinetta 2 posti Salone di Parigi 1984industrie Pininfarina S.p.A. - Torino, 12,5 x 18 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00