Automobilia Auktion vom 30.11.2019

  • Alfa RomeoLot: 101Original S/W Pressefoto Targa Florio 1968Die Zweitplatzierten Giunti / Galli auf Alfa Romeo T33/2 von Autodelta, rückseitig gestempelt "Targa Florio", 23 x 17,5 cm, seltenZustand: 2-3Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 220,00

  • Alfa RomeoLot: 102Original S/W Werks-Fotopostkarte 30er JahreLuftbild von dem Alfa Romeo Werk Milano, nicht gelaufenZustand: 1-Limit: € 350,00

    Preis im Nachverkauf: €416,64

  • Alfa RomeoLot: 103Original S/W Werks-Fotopostkarte R. L. 6 Cilindri gelaufen 192313 x 7,5 cmZustand: 2Limit: € 250,00

    Preis im Nachverkauf: €297,60

  • Alfa RomeoLot: 104Plakette Grosser Preis von Deutschland 1951Nürburgring, D: 7,5cmZustand: 1-Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 420,00

  • Alfa RomeoLot: 105Preisliste (N.361) Tipo 6C 2300 B von 1936Pubbl. 364 - IX.36.XIV, Französisch, 4 Seiten, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 500,00

    Preis im Nachverkauf: €595,20

  • Alfa RomeoLot: 106Prospekt 1900 Super von 1955Drucknummer: 5416.12.1955, Deutsch, 4 SeitenZustand: 1-Limit: € 30,00

    Artikel geschlossen

  • Alfa RomeoLot: 107Prospektmappe mit insgesamt 22 Einblatt-ProspektenZ. B. Giulia TZ, Spider 2600 usw, Italienisch / EnglischZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • Alfa RomeoLot: 108Prunkatalog RL SS von 1927Kordelbindung mit Prägedruck und farbig abgebildetem Karosserieemblem auf der ersten Seite, Italienisch, sehr seltenZustand: 1-Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.200,00

  • Alfa RomeoLot: 109Rennsport Jacke aus den 70er JahrenGröße L, mit GebrauchsspurenZustand: 3Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • Alfa RomeoLot: 110S.A. Alfa Romeo Original S/W Pressefoto von 1932Guiseppe Campari auf Alfa Romeo P3 beim Großen Preis von Italien in Monza 1932, Rückseitig gestempelt „ARGO“ Agenzia Fotografica Milano, Format 13x18 cm
    Zustand: 2Limit: € 200,00

  • Alfa RomeoLot: 111Schlüsselanhänger aus den 40er und 50er JahrenFür z. B. 6C Modelle, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 900,00

    Preis im Nachverkauf: €1.071,36

  • Alfa RomeoLot: 112Seltene PresseunterlagenNr. 1: Presseschreiben: NSU und Alfa Romeo arbeiten zusammen, 01. Mai 1958, 34 Seiten, inkl. technische Daten und Abbildungen sämtlicher Fahrzeuge; Nr. 2: Alfa Romeo Giulietta Prospekt, mit Alfa und NSU Emblem sowie eine durchsichtige Pressemappe mit Alfa Romeo AufdruckZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • Alfa RomeoLot: 113Seltene Verkäuferunterlagen Katalog für das 6C 2300 Grand Turismo Modell von 1934, 8 Seiten sowie 4 Einblattprospekte als Einlage, hochwertiger Prägedruck, Englisch, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 420,00

  • Alfa RomeoLot: 114Technische Angaben und interne Daten Tipo 6C 2500 S - SS aus dem Jahr 1948Maße, Gewichte, Abmessungen usw.,Italienisch, 4 Seiten, sehr seltenZustand: 2Limit: € 850,00

    Preis im Nachverkauf: €1.011,84

  • Alfa RomeoLot: 115Technisches Datenblatt für die 2 Mille Miglia Wagen von 1940Tipo 6C 2500 SS "Mille Miglia", Chassis 915093 (3 Fahrzeuge wurden gebaut) und Berlinetta 6C 2500 SS "Mille Miglia", Chassis 915007 (5 Fahrzeuge wurden gebaut), Italienisch, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 650,00

    Preis im Nachverkauf: €773,76

  • Alfa RomeoLot: 116Technisches Datenblatt Tipo 6C 2500 Super Sport Mille Miglia 1940Berechnung des Gesamtgewicht, Italienisch, 1 SeiteZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Preis im Nachverkauf: €535,68

  • Alfa RomeoLot: 117Werkzeugtasche aus den 70er Jahren3-teiligZustand: 3Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 75,00

  • Alfa RomeoLot: 118Zinnbecher mit Gravur "2nd Prize Goodwood 1950 D. H. C. Hull Alfa Romeo"Hull wurde Zweiter beim Three-Lap Handicap Rennen mit seinem Alfa Romeo 6C 1750 SS, in diesem Jahr wurde das erste B. A. R. C. Goodwood Members Meeting ausgetragen, Höhe: 10 cm, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 720,00

  • AsaLot: 119Einblattprospekt Typ ASA 1000 Spyder von 1964Italienisch, Französisch, englisch. 2 SeitenZustand: 1-2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • AsaLot: 120Faltprospekt Typ "ASA 1000 G.T." Coupe Bertone von 1967Italienisch, 8 SeitenZustand: 1-2Limit: € 80,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • AsaLot: 121Farbkarte mit 15 verschiedenen Lackmustern für den Asa 1000 GT zwischen 1964 und 1967Auf jedem Lackmuster ist rückseitig der Farbname und die Farbnummer gekennzeichnet, weniger als 100 Fahrzeuge wurden produziert, absolut seltenZustand: 1-2Limit: € 1.800,00

    Preis im Nachverkauf: €2.142,72

  • AsaLot: 122Original Haubenemblem 60er JahreLänge: 5,5 cmZustand: 1-Limit: € 450,00

    Preis im Nachverkauf: €535,68

  • AsaLot: 123Verkaufsprospekt "ASA Coupe Spider Roll-Bar 613 motore" von 1966Italienisch, Französisch, Englisch, 4 SeitenZustand: 1-2Limit: € 1.000,00

    Preis im Nachverkauf: €1.190,40

  • AsaLot: 124Verkaufsprospekt Typ ASA 1000 G.T. von 1962Italienisch, Französisch, Englisch, 4 SeitenZustand: 1-2Limit: € 120,00

    Preis im Nachverkauf: €142,85

  • Aston MartinLot: 125Betriebsanleitung Typ Virage von 1992EnglischZustand: 2+Limit: € 80,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • AudiLot: 12625 Prospekte und Prospektmappen 80er JahreZ. B. Audi Quattro, Sport Quattro, 100 usw., DeutschZustand: 1-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AudiLot: 1277 Prospekte 70er JahreDeutschZustand: 1-Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 28,00

  • Austin Lot: 12814 Prospekte aus den 50er JahrenTyp A55 Cambridge, 1800, A35 Saloon, A40, A50 usw., Englisch, DeutschZustand: 1-Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Austin Lot: 129Prospekt "Austin mini-Moke" aus den 60er JahrenEnglisch, 4 SeitenZustand: 1-Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Austin-HealeyLot: 1303 Prospekte aus den 60er JahrenTyp Sprite MK II, 3000 Sports Convertibele, Sprite, Englisch, DeutschZustand: 1-Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • Austro DaimlerLot: 131Anschreiben an alle deutschen Vertretungen betreff NamensänderungenAustro-Daimler-Puchwerke AG, Steyr-Werke AG Wien zum 01. Januar 1930, gelocht, 4 Seiten, seltenZustand: 2-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AUTOLot: 13231 AnstecknadelnVon z. B. Gutbrod, Mercedes, NSU, Hercules, DKW, Opel usw.Zustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • AutounionLot: 133Pressemitteilung "Automobil-Rekorde der Auto Union" aus den 30er JahrenDeutsch, 2 SeitenZustand: 2+Limit: € 70,00

    Preis im Nachverkauf: €83,33

  • Auto-JahrLot: 13425 AusgabenVon Heft Nr. 1 von 1953 bis Heft Nr. 29 von 1981 (die Hefte Nr. 3, 5, 10 und 19 fehlen), alle ohne Deckblätter, DeutschZustand: 2-3Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 210,00

  • Auto-JahrLot: 135Insgesamt 21 AusgabenVon Heft Nr. 1 von 1953 bis Heft Nr. 21 von 1974, bei 2 Ausgaben fehlt der Einband, DeutschZustand: 2-Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • AutounionLot: 136Aschenbecher Meissen Böttger Steinzeug aus den 30er JahrenMeissen Schwerter eingraviert, 13 x 13 x 3,5 cmZustand: 2-Limit: € 285,00

    Preis im Nachverkauf: €339,26

  • AutounionLot: 137Broschüre "Automobile, Motorräder, Motoren - Das Programm der Auto Union" von 1939DKW, Wanderer, Horch, Deutsch, 24 SeitenZustand: 2-3Limit: € 90,00

    Preis im Nachverkauf: €107,14

  • AutounionLot: 138Handbuch zum Wanderer Schwingachs-Wagen Ausgabe 1935Deutsch, 56 SeitenZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Preis im Nachverkauf: €83,33

  • AutogrammLot: 139Fotoalbum Sammlung mit 62 Handsignaturen berühmter Auto- und Motorradrennfahrer Z.B. Maurice Trintignant, Jochen Rindt, Dan Gurney, Fritz Huschke von Hahnstein, Stirling Moss, Sirling Moss, Eberhar Mahle, Karl Kling, Vic Elford, Juan Manuel Fangio usw.Zustand: 2Limit: € 1.100,00

    Preis im Nachverkauf: €1.309,44

  • AutogrammLot: 140Handschriftlicher Brief von Rene Dreyfus von 1968Auf Briefpapier von seinem Restaurant, dazu ein 4-seitiges ProspektZustand: 1-2Limit: € 380,00

    Preis im Nachverkauf: €452,35

  • AutogrammLot: 141Handsignierte Original Farb-Autogrammkarte von Siffert-Zustand: 2-3Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • AutogrammLot: 142Handsignierte Visitenkarte von Tazio Nuvolari 30er JahreSigniert mit "Tazio", sehr seltenZustand: 2-Limit: € 1.100,00

  • AutogrammLot: 143Handsignierter Brief von Andre CitroenNicht datiertZustand: 1-2Limit: € 400,00

    Preis im Nachverkauf: €476,16

  • AutogrammLot: 144Handsigniertes Original S/W Foto von Denis Hulme13 x 9 cmZustand: 2Limit: € 350,00

    Preis im Nachverkauf: €416,64

  • AutogrammLot: 145Handsigniertes Original S/W Foto von Duncan Hamilton (5 Grand Prix Starts)17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • AutogrammLot: 146Handsigniertes Original S/W Foto von Prinz Bira auf Maserati 4CLT datiert 1950Beim Grand Prix der Nationen Genf 1950, mit grün-blauer Tinte geschrieben, 17 x 12 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 450,00

    Versteigert Zuschlag: € 520,00

  • AutogrammLot: 147Handsigniertes Original S/W Portraitfoto von Francois CevertSeltenZustand: 1-2Limit: € 220,00

    Versteigert Zuschlag: € 390,00

  • AutogrammLot: 148Handsigniertes Original S/W Pressefoto Ken Wharton (15 Grand Prix Starts) von 195020 x 15 cm, seltenZustand: 2Limit: € 350,00

    Preis im Nachverkauf: €416,64

  • AutogrammLot: 149Handsigniertes Original S/W Pressefoto von Antonio Ascari 1924Vor dem Rennen Großer Preis von Italien 1924, er gewann dieses Rennen auf Alfa Romeo P2, sehr seltene Unterschrift mit dunkler Tinte, links oben eingraviert "Ing. Nicola Romeo", 22 x 15,5 cmZustand: 1-2Limit: € 2.900,00

    Preis im Nachverkauf: €3.452,16

  • AutogrammLot: 150Handsigniertes Original S/W Pressefoto von Yves Giraud-Cabantous 1948Bei seinem Sieg beim Grand Prix de Paris 1948, 23 x 17 cm, seltene UnterschriftZustand: 2Limit: € 550,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00