Automobilia Herbstauktion 2019vom 30.11.2019

  • AutomobiliaLot: 251Emailleschild "Beverol Motor Oil" Ende 50er/Anfang 60er Jahre99 x 116 cmZustand: 2-Limit: € 500,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 252Emailleschild "Finagas" aus den 60er Jahren59 x 38 cmZustand: 2-Limit: € 80,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 253Emailleschild "Westfa Propangas" aus den 60er Jahren50 x 33 cmZustand: 2-Limit: € 80,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 254Fahrerpostkarte vom Circuito di Milano 1922Bordino, 13 x 9 cmZustand: 2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • AutomobiliaLot: 255Fahrradteile-Katalog 1931Von Jo H. Lehmkhul AG OldenburgZustand: 2-Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 256Fahrzeuginnenlampe von 1952Aus poliertem Aluminium, mit Original Tasche "Trofeo Automobilistico Supercortemaggiore" 13 x 7 x 5 cm, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 400,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 257Fotoalbum "XVme Rallye Automobile Monte Carlo 1936"Mit insg. 13 Original S/W Fotos, 13 x 18 cmZustand: 2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • AutomobiliaLot: 258Fotoalbum Otto Zaiser/ Rennfahrer und Enthusiast, mit 399 Original S/W FotosDas persönliche Fotoalbum von Otto Zaiser, einem Familienmitglied des deutschen Nudelunternehmens "Drei Glocken". Mit Alfred Neubauer; Hermann Lang; Ludwig & Wilhelm Sebastian; dem Allgemeinen Schnauferl Club; 1949 Großer Preis der Schweiz; 1949 oder 1950 Freiburg; 1952 Mille Miglia; 1952 Nürburgring Sportwagenrennen; 1953 Großer Preis von Deutschland; Manfred von Brauchitsch; Stirling Moss; Norman Dewis; Juan Manuel Fangio; Paul Frère, Clemente Biondetti, Karl Kling, Hermann Gablenz (deutscher Motorradrennfahrer), Rudolf Uhlenhaut, Dr. Ferdinand Porsche (auf einem sehr kleinen Foto vom Großer Preis von Monaco in den 30er Jahren), Paul Pietsch, Graf von Berckheim, Giovanni Bracco, Renzo Castagneto. Zusätzlich zu den Fotos gibt es eine Mille Miglia-Kartenpostkarte von 1952, die von Alfred Neubauer, Hermann Lang, Karl Kling, Hans Klenk, Eugen Grupp und einer weiteren nicht identifizierten Person signiert wurde. Neubauer hat am 5. März 1952 eine Widmung über das Training bei Daimler-Benz für die Mille Miglia geschrieben. Es gibt auch einen getippten Brief vom 11. Februar 1958 von Neubauer an Otto Julius Zaiser im Zusammenhang mit dem Besuch des Allgemeinen Schnauferl Clubs im Daimler-Benz Museum. Der Brief trägt die Original Unterschrift von Neubauer.Zustand: 2-Limit: € 1.200,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 259Großformatiges Original S/W Pressefoto Sir Malcom Campbell's "Bluebird" 30er JahreSchöne Messeaufnahme, 24 x 29 cmZustand: 1-2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • AutomobiliaLot: 260Haltersatz aus den 60er JahrenGebraucht, Made in EnglandZustand: 2Limit: € 160,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 261Kugelspielautomat Nürburgring Nordschleife von 1938Original Schlüssel, Kabel, Stecker, Scheiben, Rückwandbild, Technik, Beschreibung, Schild, Anbauteile, Funktionsfähig, sehr sauber

    Zustand: 1-2Limit: € 5.000,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 262Langspielplatte XXXV Gran Premio D'Italia Monza 1964-Zustand: 1-2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 263Leuchtreklame "Beverol Motoroil" Ende50er/60er Jahre23 x 101 x 13 cm, neuwertigZustand: 1-2Limit: € 80,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • AutomobiliaLot: 264Leuchtreklame "Vredestein Reifen" Ende 50er/60er JahrenCa. 52 x 166 x 30, mit HalterungZustand: 2Limit: € 600,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 265Mechaniker Armbinde "24 Heures du Mans 1970"A.S. Automobile-Club de l'OuestZustand: 2-Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 266Mehr als 100 Motorsport Aufkleber aus den 70er-90er JahrenZ.B. 24 Heures du Mans, Zolder 1978 usw.Zustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 267Notek Tarnscheinwerfer für Horch Kübelwagen u.a.Original NOS Notek Tarnscheinwerfer für Horch Kübelwagen, VW 166 oder NSU Kettenkrad, unbenutzter ZustandZustand: 2+Limit: € 550,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 268Ölkabinett aus den 50er Jahren135 X 44 x 30 x cm, Hersteller: Stahlbauwerk Müller Offenburg/Bd., inkl. Schlüssel, sehr schöner unterstaurierter ZustandZustand: 2-Limit: € 2.950,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 269Original Aufkleber Steve McQueen "Le Mans" Durchmesser: 10 cmZustand: 1-Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 20,00

  • AutomobiliaLot: 270Original Konvolut Tasche, Helm u. Kleinmaterial von Jorge Pinol - Portugal-Zustand: k.A.Limit: € 350,00

    Versteigert Zuschlag: € 350,00

  • AutomobiliaLot: 271Original Modell Tankstelle "Mobiloil"Beleuchtet, Porzellan 19 x 17 x 11 cmZustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 272Original Plakette III. Reich D.D.A.C.15 x 12 cmZustand: 2Limit: € 500,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 273Original S/W Pressefoto Bob Scott Indianapolis 500 von 1954Bob Scott mit dem Geschwindigkeitsrekord in diesem Rennen, gestempelt "Deutsche Presse Agentur", 18 x 23,5 cmZustand: 1-2Limit: € 125,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 274Original S/W Pressefoto Circuito del Savio Ravenna 1926Vittorio Foroni auf Foroni Itala, dahinter Montanari auf Bugatti T37, Foto beschädigt, 13 x 9 cmZustand: 3-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutomobiliaLot: 275Original S/W Pressefoto Startszene Anfang 50er Jahre3 hochkonzentrierte Fahrer beim Start, gestempelt "Guy Griffith's Motofoto, 16,5 x 21,5 cmZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 10,00

  • AutomobiliaLot: 276Original S/W Pressefoto Typ SSK Ende 20er / Anfang 30er JahreMr. Adrian Conan-Doyle in Greenford (England), 19,5 x 25 cmZustand: 2+Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • AutomobiliaLot: 277Original S/W Pressefoto Vittorio Foroni Circuito del Savio Ravenna 1926Auf Foroni Itala beim Reifenwechsel, 22 x 16 cmZustand: 3Limit: € 60,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 278Original Stich Nürburgring aus den 50er Jahren45 x 42 cm, sehr schwerZustand: 2Limit: € 350,00

  • AutomobiliaLot: 279Original Teilnehmerplakette "Liege-Rome-Liege" von Henri Greder aus dem Jahr 19598 x 10 cmZustand: 1-2Limit: € 70,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 280Parker Kugelschreiber von August Bilstein Im Original Etui, vergoldet, August Bilstein eingraviertZustand: 2+Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 30,00

  • AutomobiliaLot: 281Plakette "Automobile Club des Alpes"Emailliert, Durchmesser: 9 cmZustand: 2-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • AutomobiliaLot: 282Plakette "AvD" von 1948Nr. 15760, Durchmesser: 10 cm, emailliertZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 17,00

  • AutomobiliaLot: 283Plakette "Int. ADAC 3. Tagefahrt JSNY 1957"Emailliert, 10 x 6,5 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • AutomobiliaLot: 284Plakette "Pikes Peak Auto Hill Climb" von 198617 x 12 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • AutomobiliaLot: 285Plakette "Sternfahrt des M.S.C. im A.D.A.C. 1954"Weinstadt Wiesloch, emailliert, 11,5 x 8 cmZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • AutomobiliaLot: 286Plakette Automobilclub MonacoDurchmesser: 7,5 cm, sehr hochwertige AnfertigungZustand: 2-3Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • AutomobiliaLot: 287Pokal "Record Mondiale delle 48 ore" alla OM von 1924Pokal für den 48-Stunden-Weltrekord auf der Rennstrecke von Monza 1924, außerdem Siege des OMs in der Coppa delle Alpi, im Tigullio-Cup, auf der Rennstrecke von Perugia, in Sannio, in Mugello, im Tre Venezie-Cup, auf Marmorsockel, 27 x 41 x 43 cm, 15 kg, Bronze, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 3.200,00

    Versteigert Zuschlag: € 3.200,00

  • AutomobiliaLot: 288Prospekte mehr als 150 Stück 70er Jahre - ca. 2010Verschiedene Hersteller, verschiedene SprachenZustand: 1-2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 65,00

  • AutomobiliaLot: 289Prospekte mehr als 250 Stück 70er Jahre - ca. 2010Von z. B. BMW, Audi, Landrover, MG, Mercedes, Renault, Seat, Scoda, Rover, verschiedene SprachenZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • AutomobiliaLot: 290Prospekte mehr als 300 Stück 80er Jahre - ca. 2005Von Toyota, Mazda, Saab, Volvo, Peugeot und Hyundai, überwiegend DeutschZustand: 1-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • AutomobiliaLot: 291Prospekte mehr als 300 Stück 80er Jahre - ca. 2005Von Fiat, Seat, Jeep, Chrysler, Honda, Mini, Daihatsu, Datsun, Nissan und Suzuki, überwiegend DeutschZustand: 1-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • AutomobiliaLot: 292Prospekte mehr als 300 Stück circa 80er Jahre - 2005Von z. B. Honda, Mitsubishi, Lexus, Subaru, Chrysler, Citroen, Nissan usw., DeutschZustand: 1-2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • AutomobiliaLot: 293Prospekte mehr als 380 Stück 90er Jahre - 2010Z. B. von Lexus, Mazda, Renault, Subaru, Fiat, Ford, Audi, VW, Mercedes, Citroen usw., DeutschZustand: 1-Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 294Prospekte VW und Audi mehr als 290 Stück zwischen 1980 - 2010Darunter viele VW Sondermodelle, DeutschZustand: 1-2Limit: € 50,00

  • AutomobiliaLot: 295Rennfahrer aus KunststoffHöhe 125 cm, eine identische Figur steht in Mickey"s Bar Circuet ZandvoortZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 220,00

  • AutomobiliaLot: 296Sammlung Briefmarken/Medaillen/Umschläge mit Automotiven vom Fürstentum Monaco "Die schönsten Autos aller Zeiten". Persönlich ausgewählt von S.A.S. Prinz Rainier III. Anlässlich des 100. Jahrestages des Automobils. Mit insg. 11 Münzen, 11 Briefumschlägen und 11 Briefmarken, Motive z.B. Rolls-Royce "The Silver Ghost", Hispano-Suiza Type H6B, Isotta-Fraschini Type 8A usw.Zustand: 1-2Limit: € 300,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 297Schriftzug TIRE aus den 30er JahrenAus emailleZustand: 2Limit: € 500,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 298Scrapbook "50 Jahre Automobilsport 1926 - 1976"Mit ca. 200 Zeitungsausschnitten und Beschreibungen, wie sich der Automobilsport in 50 Jahren verändert hatte, in S/W und Farbe, sehr dekorativ angelegtZustand: 1-2Limit: € 100,00

  • AutomobiliaLot: 299Sicherungskasten Für z.B. Maserati A6 GCS, Dino 246 GT usw., wurde von den 50er bis in die 70er Jahre für viele Italienische Sportwagen genutztZustand: 1-Limit: € 240,00

    kein Zuschlag

  • AutomobiliaLot: 300Siegertrophäe "Coppa Ginori" Wanderpokal für die Rennen 1924 - 1929In diesen Jahren waren die Sieger: 1924 Morandi auf OM, 1925 Materassi auf Itala, 1928 Materassi auf Talbot und 1929 Brilli-Peri auf Talbot, 44 x 44 x 22 cm, Gewicht: 13,5 kg, mit Künstlersignatur Bartoli (Amerigo Bartoli Natinguerra 1890 - 1971), bekannter Italienischer Künstler aus Rom, bedeutende Trophäe aus der frühen Automobilzeit, sehr dekorativZustand: 1-2Limit: € 7.500,00

    kein Zuschlag