Automobilia Herbstauktion 2019vom 30.11.2019

  • FerrariLot: 702Jahrbuch "Ferrari 68/69/70"ItalienZustand: 1-2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • FerrariLot: 703Jahrbuch "Il 3´anno di Corse" Scuderia Ferrari Modena Italia 1930 - 1931 - 1932Ringbindung, Drucknummer: 11/32, mit Abbildungen sämtlicher Rennen der Scuderia Ferrari, Italienisch, 87 Seiten (oft fehlen in diesem Jahrbuch Seiten), sehr seltenZustand: 2Limit: € 4.400,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 704Jahrbuch "Victoires-Affermazioni-Victories" von 1949Italienisch, 56 SeitenZustand: 2Limit: € 8.500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 705Jahrbuch 1956 mit 7 HandsignaturenVon Trips, Musso, Castellotti, Perdisa, Collins, Trintignant, Giuliano Giovanardi, absolut selten dass in den Jahrbüchern die Rennfahrer unterschrieben habenZustand: 2-3Limit: € 1.700,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 706Komplette Hinterachse für Ferrari 330 GT-Zustand: 1-Limit: € 10.500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 707Konvolut Motorteile usw. für 750 Monza ca 500 TeileZustand: 1-2Limit: € 38.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 708Kurbelwelle und Nockenwelle für Maranello Baujahr 1996-2001GeprüftZustand: 2Limit: € 4.500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 709Leder Jacke "Michael Schuhmacher F.I. World Champion" von 2004XS, Top Gear Genuine LeatherZustand: 1-2Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • FerrariLot: 710Ledermuster "Carrozzeria Scaglietti Modena Italia" 50er / 60er JahreMit 6 verschiedenen Ledermustern, wurde nur intern von Scaglietti und dem Ferrari Werk genutzt zum Prüfen der Lederqualität, absolut seltenZustand: 1-2Limit: € 8.500,00

    Versteigert Zuschlag: € 8.500,00

  • FerrariLot: 711Ledermuster Innenraum aus den 70er JahrenMit insgesamt 9 MusternZustand: 2-3Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • FerrariLot: 712Ledermuster Typ Dino 308 GT 4 (1974-1980)Mit insgesamt 5 LedermusternZustand: 2Limit: € 170,00

  • FerrariLot: 713Leuchtreklameschild Ende 60er - Ende 70er JahreHandlackiert, ohne Leuchtkasten, 116 x 67 cm, sehr selten in diesem ZustandZustand: 1-Limit: € 2.200,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 714Limitiertes Buch "Ferrari GTO" von Jürgen LewandowskiNr. 57/2500, Englisch, 160 SeitenZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • FerrariLot: 715Lithografie Ferrari 250 GT Tour de France von Hideki Yoshida aus den 80er JahrenHandcoloriert, Limitiert Nr. 27/50, Maße ohne Rahmen 31 x 24 cmZustand: 2Limit: € 350,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 716Luftansaugkasten Typ 365 GTB 4 DaytonaTeilenummer: DGM7231S, restauriertZustand: 1-Limit: € 5.800,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 717Luftfilter für 330 GT-Zustand: 1-Limit: € 2.300,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 718Mappe mit 8 Karosseriereparaturblättern von 1977Typ GTO, 328 Turbo, F40, 365 GT4 BB usw., Italienisch, Französisch, Englisch, N136/77, wurden nur an Händler ausgegebenZustand: 1-2Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 719Mappe mit 8 Lithographie Kunstdrucken von Roberto Pelillo50 x 70 cm, alle handsigniert vom Künstler, limitiert 47/100, seltenZustand: 1-2Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 720Modellauto Ferrari 312 B3Von Polistil, handsigniert von Niki Lauda, Länge: 27 cm Zustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • FerrariLot: 721Momo "Mario Andretti" Leder Lenkrad für Typ 208/308 von 1980Mit Ferrari Hupknopf, 3 Speichen, Made in Italy, Durchmesser: 35 cmZustand: 2Limit: € 200,00

  • FerrariLot: 722Motor Typ 328Motornummer: 11414, Motortyp: F105CZustand: 1-2Limit: € 9.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 723Nachlass des Rennfahrers Edgar Berney von seinem 250 GTO Chassisnummer 3909 GT21 teilig, darunter die original Rechnung von Automobili Ferrari Modena an Edgar Berney vom 10 Sept. 1962 in der Ausstattungsvariante Colore: Rosso Cina / Interni: Bleu, die Verzollungsrechnung des Fahrzeug über die Republica di Venezia vom 12. Sept. 1962, 2 Schreiben von Berney an Tavoni betreff eines neuen Rennwagen, Testa Rossa oder 250 GT, sowie 18 orig Pressefotos, darunter 2 Farbaufnahmen, z.B. Tour de France Automobile 1962 und 1963, Ollon-Villars 1963, Coupe du Salon 1962, einmalige und historisch wertvolle Unterlagen für einen der schönsten 250 GTO Zustand: 1-Limit: € 14.500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 724Nardi Holzlenkrad aus den 60er JahrenLochkranz mit 18 Löchern, Durchmesser: 40 cmZustand: 2Limit: € 1.200,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 725Öltemperatur-Anzeige für Ferrari 250 SWB / Lusso usw.Hersteller: Veglia, Durchmesser: 6,5 cm, Temperaturangabe in Celsius / Olio, seltenZustand: 2Limit: € 440,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 726Original Dokument Ing. Enzo Ferrari Modena geboren am 20.02.1898Cavalieri del Lavoro, Amministratore delegato della Societa S. E. F. A. C. , erteilt am 15.11.1961 folgenden 7 Mitarbeitern eine Prokura: Ing. Carlo Chiti, Ing. Giotto Bizzarrini, Romolo Tavoni, Fermanno della Casa, Frederico Giberti, Girolamo Gardini und Enzo Selmi, gestempelt 14. Dezember 1961, beglaubigt durch den Notar Giuliano Cuoghi Modena, historisch sehr wertvoll da kurze Zeit später die sogenannte Palastrevolution in der Firma stattfand und zahlreiche Ingenieure entlassen wurden, Italienisch, 4 SeitenZustand: 1-2Limit: € 2.900,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 727Original Ferrari Jacke Anfang 2000er JahreRückseitig eingestickt "Campione del Mondo", Größe XLZustand: 1-2Limit: € 150,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 728Original Ferrari Overall 348 ChallengeMit Unterschriften von Piero Ferrari, Gerhard Berger, Mario Andretti und Jean Alesi, mit Schuhe, Handschuhe und Mütze, inkl. SchaufensterpuppeZustand: 2Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • FerrariLot: 729Original Foto "Die Hochtzeit von Michele Alboreto"Handsigniert von Alboreto, 27 x 20 cmZustand: 2Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • FerrariLot: 730Original handsignierte Postkarte von Rene DreyfusScuderia Ferrari Fahrer 1935-1936, 14 x 9 cmZustand: 1-Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • FerrariLot: 731Original Konstruktionszeichnung (Blaupause) Ferrari Vettura 125 S - 30.11.1946 MaranelloMaßstab 12:5, 50 x 43 cm, Heckansicht, aus den Anfängen der Ferrari Sportwagenproduktion, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 6.900,00

    Versteigert Zuschlag: € 6.900,00

  • FerrariLot: 732Original Konstruktionszeichnung (Blaupause) Ferrari Vettura 125 S - 30.11.1946 MaranelloMaßstab 12:5, 50 x 43 cm, Frontansicht, mit handschriftlichen Eintragungen, "Spazio Disponibile =1350" aus den Anfängen der Ferrari Sportwagenproduktion, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 6.900,00

  • FerrariLot: 733Original Konstruktionszeichnung (Blaupause) Spyder Sport su Ferrari 1100 ZagatoInterne Nummer 1746, ohne Datierung, Maßstab 1:5, 55 x 45 cm, super seltenZustand: 2Limit: € 6.900,00

  • FerrariLot: 734Original Lenkrad (aus Holz) des Ferrari 500 Mondial Spider PF von 1954Dies ist das Original-Lenkrad des 1954 Ferrari 500 Mondial Spider PF (Fahrgestellnummer: 438MD), im Besitz von Portofiro Rubirosa, gefahren von von Neumann, Phill Hill, Richie Ginther, Lew Yates und von James Dean. Im Jahr 2014 wurde ein neues Lenkrad eingebaut um das Original zu ersetzen, als das Auto vom Ferrari Dipartimento Classich in Maranello restauriert wurde. Der Ferrari 500 Mondial Spider PF, in dem dieses Holzlenkrad montiert war, wurde bei Bonhams versteigert. Stahlrad und Speichen mit feiner italienischer Nussbaumverkleidung und bruyere Punkten auf der Rückseite. Gebrauchsspuren, dennoch ausgezeichneter Zustand. Außendurchmesser: 41 cm, Hom-Einsatz Durchmesser 7 cmZustand: 2-Limit: € 4.500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 735Original Plan Ferrari Tipo 212 Tuboscocca Tipo Mexico (Carrera Panamericana) 1952Maßstab 1:10, "Complessivo Schematico P. Carrozz", abgebildet sind vier Ansichten des Fahrzeuges , mit Maßeinheiten und Beschreibung, links oben Ferrari Datierung 25.02.1952, 85 x 55 cm, Einzelstück, extrem seltenZustand: 2Limit: € 3.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 736Original S/W Foto Adalgisa Bispini - Mutter von Enzo Ferrari in Ihrer privaten WohnungMit Ihren Freundinnen schaut Sie sich das Jahrbuch 1957 an, bei Ferrari privat zu Hause, 10 x 7 cm, sehr seltenZustand: 2Limit: € 900,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 737Original S/W Foto Enzo Ferrari beim Circuito Province Rennen 09.August 1931Dies war Enzo Ferrari´s letztes Rennen, er belegte auf einem Alfa Romeo 8C 2300 MM den zweiten Gesamtplatz, historische Aufnahme, rückseitig beschrieben und gestempelt "Testi"Zustand: 2Limit: € 1.200,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 738Original S/W Fotopostkarte Ferrari Cabriolet 2 Posti VignaleRückseitig gestempelt "Vignale Torino", 15 x 10 cm, Nachlass Familie Vignale, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 900,00

  • FerrariLot: 739Original S/W Pressefoto 250 GT California Spider LWBRückseitig gestempelt "Coltrin Modena", 17 x 12 cmZustand: 1-Limit: € 110,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • FerrariLot: 740Original S/W Pressefoto 250 GTOChassisnummer: 3223GT, rückseitig gestempelt "Coltrin Modena"; 17 X 12 cmZustand: 1-Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • FerrariLot: 741Original S/W Pressefoto Alberto Ascari mit seinem Typ 375 F1 195113,5 x 18 cmZustand: 1-2Limit: € 20,00

  • FerrariLot: 742Original S/W Pressefoto Ascari, Farina, Mazotto, Bracco usw im GesprächRückseitig gestempelt FF Galeria, 23 X 17cmZustand: 2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • FerrariLot: 743Original S/W Pressefoto Automobilsalon Torino 1951 Der Stand von Ferrari, darauf zu sehen z. B. Ferrari 195 Inter Coupe, 29 x 23 cmZustand: 2Limit: € 400,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 744Original S/W Pressefoto Bill Bobson Tipo 125 in Goodwood von 1952Rückseitig gestempelt Guy Griffith, 16 x 21,5 cmZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 17,00

  • FerrariLot: 745Original S/W Pressefoto Circuito di Mugello 1923Die Alfa Romeo Rennmannschaft Enzo Ferrari, Ascari und Campari im Gespräch, sowie der Fahrer Materassi der auf Itala 55 gefahren ist, 17 x 12 cm, rückseitig gestempelt "Testi"Zustand: 2Limit: € 980,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 746Original S/W Pressefoto Coppa Accerbo 1933Rückseitig Aufkleber FF Galeria, 23 X 17 cmZustand: 2-3Limit: € 40,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • FerrariLot: 747Original S/W Pressefoto Cortese auf Ferrari 125 S(Chassisnummer: 01C) bei der Coppa Faini, 01.06.1947, Cortese gewann dieses Rennen, Foto Anfossi Vercelli, 16,5 x 10 cm, sehr seltenZustand: 2Limit: € 850,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.700,00

  • FerrariLot: 748Original S/W Pressefoto Enzo Ferrari beim Rennen Parma Poggio di Berceto 1934Ein gut gelaunter Enzo Ferrari, da sein Fahrer Babieri den Gesamtsieg auf Alfa Romeo Monza holte, 24 x 17 cm, sehr seltenZustand: 2Limit: € 650,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 749Original S/W Pressefoto Enzo Ferrari im Gespräch mit Battista Pininfarina 50er Jahre23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 750Original S/W Pressefoto Enzo Ferrari im Gespräch mit Leopold von Belgien 50er JahreRückseitig gestempelt "Bordin Milano" und "FF Galleria", 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 250,00

  • FerrariLot: 751Original S/W Pressefoto Enzo Ferrari im Gespräch mit Nuvolari bei der Mille Miglia 1948Original Mille Miglia Pressefoto mit aufgedrucktem MM Wappen, gestempelt "Foto d-Arte Brescia", 23 x 17 cm Zustand: 2Limit: € 550,00

    Versteigert Zuschlag: € 850,00