Automobilia Herbstauktion 2019vom 30.11.2019

  • FerrariLot: 802Prospekt für die Werkzeugmaschine 2m von Auto Avio Costruzioni Scuderia FerrariItalienisch, 4 Seiten, seltenZustand: 2-Limit: € 600,00

    Versteigert Zuschlag: € 600,00

  • FerrariLot: 803Prospekt Service - Werkstätten Weltweit von 1974Cat. 93/74, 5-sprachig, seltenZustand: 2+Limit: € 130,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • FerrariLot: 804Prospekt von Auto Becker "Modellprogramm 1976"Deutsch, 12 SeitenZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • FerrariLot: 805Rechnung der Garage Francorchamps über einen Ferrari 288 GTO von 1985Chassisnummer: 55725, der 166. gebaute 288 GTO, zur Zeit bei Takeo Sasagawa Japan, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 1.300,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 806Rechnung der Garage Francorchamps über einen Ferrari 308 GTB Vetroresina von 1976Chassisnummer: 18841Zustand: 1-2Limit: € 150,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 807Rechnung der Garage Francorchamps über einen Ferrari 512 BBi von 1983Chassisnummer: 46243Zustand: 1-2Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 808Rechnung der Garage Francorchamps über einen Ferrari 512 BBi von 1983Chassisnummer: 46437Zustand: 1-2Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 809Rechnung der Garage Francorchamps vom 09. Dezember 1975An den Automobilsalon in Brüssel 1976 für die Bestellung von 3 Fahrzeugen, Nr. 1: 365 GT4 BB, Chassisnummer: 18691; Nr. 2: 365 GT4 2 + 2 Coupe, Chassisnummer: 18765; Nr. 3: 365 GT4 2 + 2 Coupe, Chassisnummer: 18731, sehr selten da diese 3 Fahrzeuge auf dem Automobilsalon in Brüssel 1976 vorgestellt wurdenZustand: 1-2Limit: € 90,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 810Renngrogramm IX Parma Poggio di Berceto 1933Auf der Vorderseite Original Stempel "Societa Anonima Scuderia Ferrari Modena", sehr seltenZustand: 2-Limit: € 600,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 811Rennprogramm Circuito del Savio 1924Sieger war Enzo Ferrari, auf Seite 11 und 25 sind Fotoabbildungen von Enzo Ferrari, seltenZustand: 2+Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • FerrariLot: 812Rennprogramm XIXe Grand Prix Automobile Monaco" mit 4 Original Signaturen des Ferrari Teams von 1961Handsigniert von Phil Hill, Graf Berghe von Trips, Richie Ginther und Teamchef Romolo Tavoni, inkl. Starterlisten, Französisch, seltenZustand: 1-2Limit: € 950,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 813Rückfahrscheinwerfer für alle Ferrari 250er ModelleZ. B. Cabriolet Serie 1 und 2, 250 GTE usw, Hersteller: Marchal, unrestaurierter OriginalzustandZustand: 1-2Limit: € 320,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 814Rückspiegel für Ferrrai 250 California Spider LWBUnrestaurierter Original ZustandZustand: 2+Limit: € 850,00

    Versteigert Zuschlag: € 900,00

  • FerrariLot: 815S/W Pressefoto T 500 F2 bei einem Rennen in Silverstone 1953Rückseitig gestempelt Klemantaski 1991, 23 X 17 cmZustand: 2Limit: € 30,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 816Sammlung Ferrari Formula One Media Books von 1994-2006185 Stück, 11/1994, 14/1995, 14/1997, 21/1998, 20/1999, 19/2000, 31/2001, 18/2002, 10/2003, 13/2004, 18/2005, 6/2006Zustand: 1-2Limit: € 1.400,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 817Schlüsselanhänger und Magnet fürs Armaturenbrett Typ DinoIm Original EtuiZustand: 2-Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • FerrariLot: 818Schreiben von einer Mitarbeiterin "Caterina Neri Sancisi" von 1962Betreff Urlaub von Laura Ferrari in ViserbaZustand: 2Limit: € 150,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 819Schreiben von Enzo Ferrari an den bekannten Motorenspezialist Egon Welling von 1986Egon Weling arbeitete bei Auto Becker und Zender; handsigniert von Enzo Ferrari; dazu 1 Zender-Prospekt, darauf zu sehen Egon WellingZustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 210,00

  • FerrariLot: 820Seidenschal aus den 60er Jahren85 x 85 cm, seltenZustand: 2+Limit: € 300,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 821Serviceheft Werkstätten Weltweit 1981, 1983, 19874-sprachigZustand: 2-3Limit: € 120,00

    Versteigert Zuschlag: € 160,00

  • FerrariLot: 822Serviceheft Werkstätten Weltweit 19854-sprachigZustand: 2-Limit: € 50,00

  • FerrariLot: 823Servizio Assistenza Tecnica 288 GTO Gearbox von 1985Cat. N. 379/85, Italienisch, 24 SeitenZustand: 1-2Limit: € 180,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 824Siegertrophäe Targa Florio 1961 Graf Berghe von Trips / Gendebien auf Ferrari Dino 246 SP (Chassisnummer: 0796), mit Gravur im Marmorsockel "Automobile Club Palermo Targa Florio 30.04.1961- Dono della Shell Italiana SPA", geschichtlich wertvoll, von einem der berühmtesten Straßenrennen der Welt, Einzelstück, 39 x 17,5 x 13 cm, Gewicht: 7,7 kgZustand: 2Limit: € 9.500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 825Signierte Menükarte "90. Geburtstag Luigi Chinetti" von 1991N.670/91, gerahmt, 50 x 70 cm, mit insgesamt 38 Handsignaturen, z.B. Luigi Chinettii, Jacques Swaters usw.Zustand: 1-2Limit: € 2.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 826Sonnenschutz für den Dino 246 GTNOSZustand: 1-2Limit: € 350,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 827Stifte-Halter aus Original Ferrari Formel 1 Zylinder / Laufbuchse 1988Verkleidet mit Schedoni-Leder, mit WidmungZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • FerrariLot: 828Stoffmusterkatalog Innenraum Typ 308 Gt 4 , 70er Jahre Mit insgesamt 5 Muster, seltenZustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 230,00

  • FerrariLot: 829Tankdeckel für Ferrari 212 ua ModelleDurchmesser: 6,5 cm, braunes Bakelit, 1950- ca 1958Zustand: 1-Limit: € 450,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 830Tankdeckel für Ferrari, 250 alle Modelle, 275 GTB / S / GTB 4 u.a.Durchmesser: 6,5 cm, 60er Jahre, NOSZustand: 1Limit: € 580,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 831Telegramm an Enzo Ferrari von Romolo Tavoni von 1978Glückwünsche zu seinem Geburtstag (18.02.1898) "Tanti Affettuosi Auguri", gestempelt Autodromo Nazionale MonzaZustand: 1-2Limit: € 90,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • FerrariLot: 832Telegramm von Enzo Ferrari an Manfredi Quintilio von 1959ItalienischZustand: 1-2Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 833Todeskarte von Dino Ferrari8 Seiten, sehr seltenZustand: 1-Limit: € 150,00

  • FerrariLot: 834Transaxle für 365 GTB 4 DaytonaDatiert 73/11/8, Getriebenummer: 1690/12Zustand: 1-2Limit: € 32.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 835Transaxle für 365 GTB 4 DaytonaGetriebenummer: 605709 10/33Zustand: 1-2Limit: € 32.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 836Unterlagen der Ecurie Francorchamps / Ecurie Nationale Belge über den Ferrari 250 GTOChassisnummer: 3757GT (Nick Mason), insgesamt 104 Seiten über den weltberühmten GTO von Nick Mason, darunter z. B. Rechnungen von Ferrari an die Ecurie Francorchamps sowie Unterlagen, Anmeldungen, Zeitentabellen, Rechnungen über Reparaturen von Rennen bei denen der Wagen gefahren ist, das sind die Rennen 24 Stunden Le Mans 1962, Beurlys / Elde Dritte in der Gesamtwertung, Großer Preis der Solitude 1962 Siebter Platz in der Gesamtwertung, Tour de France Automobile 1962 Daville / Van Ophen Dritter in der Gesamtwertung, darunter wiederum z. B. 24 Stunden Le mans 1962, sämtliche Rundenzeiten Nr. 1 - 314, die damals nach dem Rennen von den beiden Fahrern Beurlys und Elde signiert und abgezeichnet wurden, Schreiben von Swaters und Frere und Pierre Stasse sowie handschriftliche Unterlagen zur Tour de France Automobile von 1962, darunter ein handschriftliches Streckenbuch für den Fahrer Daville usw., alles aus dem Rennjahr 1962, hochinteressante Unterlagen und sicherlich eine wichtige Erweiterung der Historie dieses weltberühmten und sehr erfolgreichen Ferrari 250 GTOZustand: 2Limit: € 18.500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 837Unterlagen der Garage Francorchamps für den Ferrari 250 GT LWB Berlinetta Scaglietti TDFChassisnummer: 1321GT, insgesamt 40 Seiten Rennunterlagen, Schriftverkehr, Zeitentabellen, handschriftliche Notizen, z. B. 1000-km-Rennen Nürburgring, da belegte der Wagen den ersten Platz in der GT Wertung und den neunten Platz im Gesamtklassement, handschriftliche Unterlagen über das Rennjahr 1959, in dem der Wagen starten sollte, darunter z. B. Monza, handschriftliche Unterlagen über die Aufteilung der Preisgelder, wichtige Unterlagen für die Historie dieses bedeutenden FerrariZustand: 1-2Limit: € 7.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 7.000,00

  • FerrariLot: 838Unterlagen der Garage Francorchamps über den Ferrari 250 GTO Chassisnummer: 3527GT ( letzter Besitzer Richard E. Workman) aus dem Rennjahr 1962218 Seiten, zu den Rennen Tour de France (Siebter Platz im Gesamtklassement) Bianchi / Dubois, Grand Prix Albi, 1000-km Paris (Fünfter im Gesamtklassement) Mairesse / Bianchi und Grand Prix Angola (Erster im Gesamtklassement) gefahren von Bianchi, Schriftverkehr zwischen den Automobilclubs und Jacques Swaters, Versicherungsunterlagen, Schreiben mit den Fahrern Mairesse und Bianchi, Transportunterlagen, Reparaturrechnungen, handschriftliche Unterlagen und Notizen für die einzelnen Rennen, Rundenzeitentabellen auf Original Ferrari Papier usw., historisch wertvolle Unterlagen für diesen berühmten Ferrari 250 GTO mit denen ein neues Buch geschrieben werden könnteZustand: 1-2Limit: € 28.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 839Verkaufsprospekt Chinetti Import Anfang 70er JahreTyp 246 GTS, 365 GTB4, 365 GTS 4 und 365 GTC 4 , Englisch, 4 SeitenZustand: 2Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 840Verkaufsprospekt Typ 308 GTB120/76, Italienisch, Französisch, EnglischZustand: 2Limit: € 35,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • FerrariLot: 841Vollständiges Carbon-Kit California Spider TNOSZustand: 1-Limit: € 19.500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 842Wagenheber M. Raganti aus den 60er JahrenEingraviert "MR", gebrauchtZustand: 2Limit: € 1.000,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.200,00

  • FerrariLot: 843Wagenhebertasche für die Typen 308Mit 8 Teilen, gebrauchtZustand: 2Limit: € 1.200,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 844Wagenhebertasche für die Typen 365 und 512 BB Mit insg. 5 TeilenZustand: 2-3Limit: € 2.200,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 845Werbeposter aus den Ende 70er - Anfang 80er Jahren59 ,5 x 42 cm, mit einem 3 cm langen Einriss, stockfleckigZustand: 3+Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 846Werbeschild "Marchal - Champion du Monde" ca. 195754 x 26 cm, Motiv: Ferrari TestarossaZustand: 2-3Limit: € 4.500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 847Werkspostkarte von dem Weltmeister 1952 "Four Aces"Rückseitig mit Faksimile-Unterschriften der Fahrer Villoresi, Ascari, Farina, Taruffi, 16 x 11 cm, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 1.400,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 848Werkstatthandbuch Dino 246 GT von 1972Nr. 71/72, Italienisch, 166 SeitenZustand: 2Limit: € 180,00

    Versteigert Zuschlag: € 320,00

  • FerrariLot: 849Werkzeugkoffer für Typ 365 und 512 BBMit insg. 27 Teilen, vollständigZustand: 1-2Limit: € 2.500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 850Werkzeugtasche für Typ 348, 355, Testarossa und 512 TRMit insg. 16 Teilen, Leder, Schwarz, KomplettZustand: 1-2Limit: € 450,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 851Zeitschrift La Scuderia Ferrari 1934 - N. 3XII Maggio, mit vielen RennberichtenZustand: 1-2Limit: € 950,00

    kein Zuschlag