Automobilia Herbstauktion 2019vom 30.11.2019

  • GUTBRODLot: 9022 Prospekte Gutbrod Atlas / Superior Luxus 700DeutschZustand: 3-Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • GUTBRODLot: 903Betriebsanleitung Superior Personenwagen Ausgabe April 1951Deutsch, 28 SeitenZustand: 2Limit: € 60,00

    kein Zuschlag

  • HaldaLot: 904SpeedpilotSeriennummer: 15572, Haldex AG Sweden, gebrauchter unrestaurierter ZustandZustand: 2-3Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • HanomagLot: 9057 Prospekte über LKW´s 50er / 60er JahreDeutschZustand: 2+Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 35,00

  • HanomagLot: 906Ersatzteile Liste für 32 PS Hanomag Limusine 1,3 Ltr. Ausgabe Juni 1939146 Seiten, Mit Fahrgestellnumer 38735Zustand: 2Limit: € 150,00

    kein Zuschlag

  • hansaLot: 9075 Prospekte Hansa 1100Coupe und Luxus, DeutschZustand: 2+Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 40,00

  • HAZET/ VolkswagenLot: 908Werkzeugkiste Hazet für VWOriginal Werkzeugkiste Hazet für VW und Porsche Spezialwerkzeug, fast leer, mit ausgeformten Holzeinlagen, aus den 60er Jahren, guter ErhaltungszustandZustand: 2+Limit: € 300,00

    Versteigert Zuschlag: € 450,00

  • Helice LeyatLot: 9095-teilig Unterlagen "La Voiture a Helice Leyat" von 1907-19212 Broschüren, Verkaufsprospekt, Einblattprospekt (mit Riss) und 4-seitiger Pressetext, Unterlagen die man bei Interesse an einem Fahrzeug von der Firma Leyat bekommen hat, Französisch, seltenZustand: 2Limit: € 360,00

    kein Zuschlag

  • HellaLot: 9102 Scheinwerfer im Original KartonK11098,1-89882-NOSZustand: 2+Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 370,00

  • HellaLot: 9115-teilig4 Hella Scheinwerfer; 2 x 14 525 R7/R1, Durchmesser: 17 cm, mit Flugrost und 2 x 4572R8 4571, Durchmesser: 12 cm, dazu eine Abdeckung, alles gebrauchtZustand: 3-Limit: € 20,00

    Versteigert Zuschlag: € 60,00

  • HellaLot: 912ZusatzscheinwerferEin Paar NOS Zusatzscheinwerfer Hella in OriginalverpackungZustand: 1-Limit: € 450,00

    kein Zuschlag

  • HENSCHELLot: 9137 Prospekte LKW 50er und 60er JahreDeutschZustand: 1-2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • HeuerLot: 914Leder Armband Stoppuhr "Game Master" aus den 70er JahrenFür Piloten und Co-Piloten, funktioniertZustand: 2Limit: € 1.500,00

    kein Zuschlag

  • HeuerLot: 915Leder Armband Stopuhr "Game Master" aus den 70er JahrenFür Piloten und Co-Piloten, funktioniert Zustand: 2Limit: € 1.500,00

    kein Zuschlag

  • HILLMANLot: 9167 Prospekte aus den 50er/60er JahrenEnglischZustand: 1-2Limit: € 10,00

    Versteigert Zuschlag: € 15,00

  • HOFFMANNLot: 917Betriebsanleitung Motorrad MR 200-1 von 1952DeutschZustand: 3-Limit: € 30,00

    kein Zuschlag

  • HorchLot: 918Prospekt 5 Liter 100 PS von circa 1933Stockfleckig, Deutsch, 32 SeitenZustand: 2-Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • HorchLot: 919Prospekt Modellprogramm "La Horch 8-Cylindres" von 1926-1928Französisch, 16 SeitenZustand: 2-Limit: € 110,00

    Versteigert Zuschlag: € 140,00

  • HorchLot: 920Radnarbenkappe vom ersten Horch Automobil mit Aufschrift „A. Horch&Cie Zwickau“ -Zustand: 2Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • HUMBERLot: 9217 Prospekte aus den 50er - 60er JahrenZ.B. Typ hawk, Super Snipe usw., EnglischZustand: 1-2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Indianapolis 500Lot: 922Original S/W Pressefoto des Siegers Bill Vukovich beim Indianapolis 500 Rennen 1953Liegen Ihm nach dem Sieg die Frauen zu Füßen, 21 x 16 cmZustand: 2Limit: € 30,00

    kein Zuschlag

  • ISOLot: 923Betriebsanleitung Typ Grifo, Coupe GL, Rivolta und Coupe GT von 1967 Deutsch, Englisch, Italienisch, Französisch, 78 Seiten, mit kleinem WasserschadenZustand: 3Limit: € 900,00

    kein Zuschlag

  • ISOLot: 924Schlüsselanhänger 60er / 70er Jahre Z. B. für Iso Griffo / Rivolta, aus Silber, seltenZustand: 2Limit: € 480,00

  • ISO RIVOLTALot: 925Betriebsanleitung Typ IR 300 und 340 von 1962-1970Italienisch, 40 SeitenZustand: 2Limit: € 290,00

    kein Zuschlag

  • Isotta FraschiniLot: 926Original S/W Fotopostkarte Isotta Fraschini Tipo IM 1913Mit Autogramm von unbekannter Person, 13 x 9 cmZustand: 2Limit: € 240,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 92710 Original S/W Teilnehmerpressefotos Pollet bei seinem Sieg der Tour de France Automobile 1954Leider wurde Pollet´s Begleiterin aus jedem Foto herausgetrennt, 23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 15,00

    Versteigert Zuschlag: € 55,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 92810-teilig Wimpel, Pokal, SchriftverkehrDarunter Wimpel des AvD´s aus den 50er Jahren, 1 Pokal "25 Annees Sport Auto Jacques Pollet", Schriftverkehr mit dem Internationalen Formel 1 Pilotenclub usw.Zustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 92911-teilig Club des Pilotes des 24 Heures du MansSchriftwechsel mit dem Präsidenten sowie zahlreiche Einladungen aus den 50er und 60er JahrenZustand: 2Limit: € 100,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 93011-teilig Persönliche UnterlagenDarunter seine Fahrerhose sowie 2 x Mitgliedsausweis Automobilclub Flandres sowie Notizbücher aus den Jahren 1953, 1955, 1956 und 1964 (in nur einem sind einige Notizen) und sein persönlich angelegtes Streckenbuch mit den wichtigsten Passagen in verschiedenen Rennen, z. B. Le Mans, Rouen Reims usw.Zustand: 2Limit: € 550,00

    Versteigert Zuschlag: € 550,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 93112 Original S/W Fotos Automobilrennen Anfang 50er JahrePollet auf Gordini, 12 x 9 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 93219 Original S/W Fotos aus Pollet´s Privatleben Mitte 40er bis Mitte 50er JahreDarunter sein erstes Motorrad sowie sein erstes Auto, 9 x 6 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 9332 Anschreiben von 19571 Anschreiben an Fangio zur Maserati Modena sowie 1 Schreiben von Maserati an Pollet Zustand: 2-3Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 9342 Original S/W Pressefotos Besuch mit seiner Lebensgefährtin auf dem Gordini-StandAnfang 50er Jahre, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 9352 Original S/W Pressefotos Pollet in einem Gordini T32 und T15 S23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 33,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 9362 Schreiben von Maurice Trintignant an Jacques PolletEin handgeschriebenes Schreiben von 1955, handsigniert mit seiner Visitenkarte sowie ein mit Schreibmaschine getipptes Schreiben von 1956, handsigniert Trintignant, seltenZustand: 2-Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 9372 x Fahrzeugregistrierungsschein Französische Ausführung für seinen Mercedes Benz 300 SL Chassisnummer: 1980405500387, ausgestellt von der Republique Francaise 1956, 1 x handsigniert Pollet, dazu 5 Original S/W Pressefotos von dem Fahrzeug, 23 x 17 cmZustand: 2-3Limit: € 400,00

    Versteigert Zuschlag: € 400,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 93820 Original S/W Pressefotos von Automobilrennen 1952 - 1955G. P. Italia Monza 1955, G. P. Pau 1955, G. P. Espagnia 1954 usw., verschiede Formate, überwiegend 21 x 17 cm, alles auf Gordini T16Zustand: 2Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 93925-teilig Unterlagen-Konvolut 24 Heures du Mans 1956Darunter Anmeldeunterlagen, Schriftverkehr, Werbevertrag mit Shell handsigniert von Pollet, Anmeldeunterlagen, Schriftwechsel, 6 S/W Fotos sowie 1 FarbfotoZustand: 2Limit: € 650,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 94027-teilig Schriftwechsel mit verschiedenen Firmen und Automobilclubs aus den 50er JahrenZ. B. BMW, Automobilclub Nizza usw.Zustand: 2-3Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 9413 x Briefwechsel mit Automobiles Gordini zwischen 1954 und 1957Ein Schreiben ist handsigniert "A. Gordini", dazu 2 Original S/W PressefotosZustand: 2-Limit: € 50,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 94230-teilig: 14 Original Farbnegative sowie 16 Original FarbfotosVon seinem Mercedes-Benz 300 SL (Chassisnummer: 1980405500387), mit dem Pollet die Tour de France 1955 und die Mille Miglia 1956 gefahren ist, absolut selten Zustand: 2Limit: € 550,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 94333-teilig Mille Miglia 1956 auf Mercedes Benz 300 SL (Chassisnummer: 1980405500387)Darunter der Pokal für den 8. Gesamtplatz Pollet / Flandrak mit Gravur "XXIII Mille Miglia 1956 Jacques Pollet" sowie der Mille Miglia Teilnehmerpokal, die Urkunde für die gefahrene Zeit, die jeder Teilnehmer erhält nach der Mille Miglia 12 Stunden 49 Minuten 58 Sekunden, handsigniert von Castagneto und Maggi, die Anmeldeurkunde handsigniert von Castagneto sowie zahlreiche weitere Unterlagen, Schriftwechsel mit Castagneto, Teilnehmerunterlagen, Einladungskarten, Benzinscheine usw., absolut selten und von großem historischen WertZustand: 2Limit: € 5.500,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 94435 Original S/W Fotos vom Avus Rennen 1951 (8.Platz im Gesamtklassement) und 19521951 auf Gordini und 1952 auf Gordini Typ 15, 9 x 6 cm, diese Aufnahmen stammen von seinem allerersten Rennen, ab 1953 war Pollet offizieller Testfahrer bei GordiniZustand: 2Limit: € 100,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 9454 Original Farbnegative von seinem Gordini T16 mit einem Modell aus den 50er JahrenSehr seltene Aufnahme, 6 x 6 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 9465 Original S/W Pressefotos Pollet auf Gordini T15 S23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 94750-teilig Anschreiben von Fans aus den 80er und 90er JahrenÜberwiegend von Autogrammsammlern aus der ganzen WeltZustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 25,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 94850-teilig Zeitungen und Zeitungsausschnitte zwischen 1950 und 1960Aus der Rennkarriere von Jacques PolletZustand: 2-3Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 9498 Original S/W Fotos von Pollets erstem Rennwagen einem Bugatti Typ 37 A (Chassisnummer: 37265) von 1946Verschiedene Formate, seltene Aufnahmen Zustand: 2Limit: € 150,00

    Versteigert Zuschlag: € 210,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 9509-teilig 1 Plakette Automobile Club du Nord sowie 6 Autogramm-Portraitfotos-Zustand: 2Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • Jacques Pollet Französischer Formel 1 RennfahrerLot: 951Grand Prix de Dakar 19566 Original S/W Pressefotos, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00