https://auction.nicola-ac.de
Katalog der Automobilia Auktion18. Mai 2019

  • BMWLot: 401Prospekt 45, 50 und 55 PS von 1937Drucknr.: A244 30/12.37, Deckblatt beschädigt, wurde restauriert, Deutsch, 20 SeitenZustand: 3Limit: € 35,00
  • BMWLot: 4024 S/W Pressefotos Mille Miglia 1940Abzüge vom Orig. Neg. aus den 50er Jahren auf Agfa-Fotopapier, 17 x 12 cm, seltenZustand: 2Limit: € 90,00
  • BMWLot: 403Poster "Glanzvoller BMW Erfolg bei der Internationaler 6 Tage-Fahrt" Ist gefalten, mit kleinen Einrissen, 95 x 65 cmZustand: 3Limit: € 20,00
  • BMWLot: 4043-teilig Rennbericht und 2 FotosZ.B. handsigniert Ernst Henne, Weltrekordmaschine 750 ccm Kompressor 1935 usw.Zustand: 2Limit: € 15,00
  • BMWLot: 4054 S/W Pressefotos Mille Miglia 1940Abzüge vom Orig. Neg. aus den 50er Jahren auf Agfa-Fotopapier, 17 x 12 cm, seltenZustand: 2Limit: € 90,00
  • BMWLot: 406Zimber Holzlenkrad für Typ 327 und 328Durchmesser: 40 cmZustand: 1-2Limit: € 1.200,00
  • BMWLot: 407Poster "BMW wieder Doppelsieger der Internationalen Österreichischer Alpenfahrt"Ist gefalten, 2 x an der Faltstelle eingerissen, 95 x 65 cmZustand: 3Limit: € 20,00
  • BMWLot: 408Ölgemälde Mille Miglia 1940Gerahmt, 58 x 45 cmZustand: 2Limit: € 100,00
  • BMWLot: 4096 Original S/W Fotos Motorradrennen BMWZ. B. Eis-Rennen Garmisch 1934, Donington 1938 / 34 / 36, verschiedene FormateZustand: 2Limit: € 30,00
  • BMWLot: 410Kalender "Bayerische Motoren Werke AG München - Werbeabteilung" von 196638 x 42 cmZustand: 2Limit: € 40,00
  • BMWLot: 411Prospekt Typ 1600 / 2002 70er JahreDeutsch, seltenZustand: 1-2Limit: € 90,00
  • BMWLot: 412Kl. Prospekt "BMW Anerkennungen aus aller Welt!" von 1929M 112. T & F X. 29., Deutsch, 16 Seiten, gelochtZustand: 2Limit: € 30,00
  • BMWLot: 413Frühe Druckplatte aus Kupfer "In 5 Erdteilen fährt man BMW" 30er Jahre12,5 x 9,5 cmZustand: 2+Limit: € 50,00
  • BMWLot: 4142 Original S/W Pressefotos Weltrekordfahrt Mont Clarie 1955 Noll23 x 17 cmZustand: 2Limit: € 25,00
  • BorgwardLot: 415Hans Klenk Siegerpokal Internationales AVD-Avus-Rennen 1953Ehrenpreis gestiftet von der Bosch GmbH, auf Hansa 1500 RS, Höhe: 26,5 cm, versilbert sowie ein Original S/W Pressefoto, seltenZustand: 1-2Limit: € 300,00
  • BorgwardLot: 41622 Original S/W Werkspressefotos Modell Borgward 2000 von 1939 sowie Detailfotos, alle rückseitig gestempelt "Borgward Werkfoto", 23 x 17 cm, seltenZustand: 2Limit: € 25,00
  • BorgwardLot: 4179 Original S/W Werkspressefotos LKW-Modelle 30er JahreEintonner bis Dreitonner, 22 x 14 cm, rückseitig gestempelt "Borgward Werkfoto", von 1938, seltenZustand: 2Limit: € 25,00
  • BorgwardLot: 418Kühleremblem32 x 21 cm, gebrauchtZustand: 3+Limit: € 25,00
  • BoschLot: 4191 Paar Zusatzscheinwerfer 1305601012Zustand: 2Limit: € 30,00
  • BoschLot: 4201 Paar Halogen Zusatzscheinwerfer E$ 917 R2, SF-S63, K3292, 2 305 601 001...002, gebrauchtZustand: 2-3Limit: € 30,00
  • BoschLot: 4211 Satz Bosch Hauptscheinwerfer und Nebelleuchten aus den 20er-30er JahrenElektrozuleitung und Montagehalter, auch Original für Mercedes, Alfa, Audi und Rennwagen, neuwertiger Original ZustandZustand: 2Limit: € 5.000,00
  • BoschLot: 4222 Positionsscheinwerfer Model K1605 VorkriegUnrestaurierter Originalzustand, Durchmesser 9 cmZustand: 1-Limit: € 470,00
  • BoschLot: 4232 Vorkriegs Bosch Positionsleuchten/Standlichter Mercedes Horch Wanderer und für andere Fahrzeuge, sehr guter unrestaurierter OriginalzustandZustand: 2Limit: € 1.000,00
  • BoschLot: 424Zündverteiler mit Unterdruckdose für Zündverstellung für Mercedes Typ 170Neue Originalkappe, Finger und Kontakte, Teilenr. VEU 4R6Zustand: 2Limit: € 300,00
  • BRABHAMLot: 4251 Satz Hinterrad Felgen aus Magnesium für Brabham F1 F500015" x 15"Zustand: 2Limit: € 1.000,00
  • BRISTOLLot: 4264 Original S/W Pressefotos Lurani und Cortese bei der Rallye Stella Alpina 1948Auf Bristol 2000, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 427Porsche by Mailander von Ludvigsen Englisch von 2011Zustand: 1-2Limit: € 50,00
  • BuchLot: 4284-teilig 80er-2000er JahreDeutschZustand: 1-2Limit: € 10,00
  • BuchLot: 42914 Bücher zum Thema MotorsportZ. B. "The Roaring Twenties" von Posthumus, "Mille Miglia Race" von Curami, "Stock Car Racing" von Fielden, "Strictly Off the Record" von Stanley, "Marathon de la Route 1931 - 1971" von Delsaux usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 4303 Bücher von Klemantaski und Frostick 1 x "Motor Racing Circuits of Europe" von 1958, erste Auflage; 2 x "For Practice only" von 1959, alle Englisch, sehr seltenZustand: 2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 431Manuskript von dem Rennfahrer Ludwig Fischer mit Original SignaturDer seine Rennfahrerkarierre auf AFM, Veritas und Porsche beschreibt, mit vielen Abbildungen, 256 Seiten, Deutsch, seltenZustand: 2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 432"The Car of Kings" von Herbert Lozier von 1967Mit Schutzumschlag, EnglischZustand: 2+Limit: € 15,00
  • BuchLot: 43317 Bücher zum Thema MotorsportZ. B. "Grand Prix Racing" von Pritchard, "The B.R.M. Story" von Stanley, "Racers" von Nye usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 434"Klemantaski & Ferrari" von 1991EnglischZustand: 2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 43514 Bücher zum Thema MotorsportZ. B. "Racing Cobra" von Friedman, "Unbeatable BMW" von Walton, "MG Sports Cars" von Autocar usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 43611 Bücher zum Thema Ferrari und MaseratiZ. B. "Maserati 3011" von Jenkinson, "Ferrari Tipo 166" von Anselmi, "Grand Prix Ferrari" von Pritchard, versch. SprachenZustand: 1-2Limit: € 30,00
  • BuchLot: 437"Safari Rally 1953 - 2003"Limitierte Luxusausgabe Nr. 167/250, handsigniert von Waldegard, Mc Rae, Marwaha, ein Bildband mit 410 Seiten, handgearbeiteter Einband, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 200,00
  • BuchLot: 438"Die grossen Fahrer unserer Zeit" von R. v. Frankenberg 1956Deutsch, 140 SeitenZustand: 2Limit: € 15,00
  • BuchLot: 43916 Bücher zum Thema MotorsportZ. B. "The Year 1950" von Delsaux, "Francorchamps 1948 - 1960" von Delsaux, "The Britisch at Le Mans" von Wagstaff usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 440"Racing Cars" von Richard Bensted-Smith von 1962Englisch, 72 seitenZustand: 2Limit: € 10,00
  • BuchLot: 4416 Bücher zum Thema Formel EinsZ. B. "Grand Prix Data book´" von Hayhoe, "Formula 1" von Donaldson, "British Winners" von Hamilton usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 442"The Vanwall Story" von Louis Klemantaski und Michael Frostick von 1958Englisch, 66 SeitenZustand: 2-Limit: € 10,00
  • BuchLot: 44314 Bücher zum Thema RennsportZ. B. "the Encyclopedia of Motorsport" von Georgano, "Holman Moody" von Cotter, "GT Endurance 1996" usw., alle EnglischZustand: 2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 444Jahrbuch Monza 1962Englisch, ItalienZustand: 2+Limit: € 15,00
  • BuchLot: 44514 Bücher zum Thema MotorsportZ. B. "My Greatest Race" von Ball, "Targa Flori" von Owen, "A-Z of Grand Prix Cars" von Hodges usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 446"Monza-Il Gran Premio D'Italia" handsigniert von Adriano Cimarosti und Franco ZagariLimitiert 0030/1000, Italienisch, 168 SeitenZustand: 1-2Limit: € 15,00
  • BuchLot: 44710 Bücher zu Thema MotorsportZ. B. "Through the Lens" von Snowdon, "Australian Grand Prix", "World Rally Championship" von Frost usw., alle EnglischZustand: 1-2Limit: € 25,00
  • BuchLot: 448Manuskriptband 4: "England - Die Entstehung der englischen Automobilindustrie und Einflüsse durch Daimler und Benz" von 1969Von Dr. - Ing. Friedrich Schildberger mit Schlussbemerkung von St. John C. Nixon, Deutsch, ca. 250 SeitenZustand: 2-3Limit: € 10,00
  • BuchLot: 4493 x "Grand Prix - Die Rennen zur Automobilweltmeisterschaft" von Ulrich Schwab2 x 1966, 1 x 1968, DeutschZustand: 2Limit: € 10,00
  • BuchLot: 45022 Bücher zum Thema Automobil- und MotorsportZ. B. "Die Entwicklungsgeschichte der BMW Automobile 1918 - 1932" von Simons, "Im Zeichen der vier Ringe 1873 - 1945", "Jaguar" von Fiat usw., alle DeutschZustand: 1-2Limit: € 30,00