https://auction.nicola-ac.de
Katalog der Automobilia Auktion18. Mai 2019

  • Alfa RomeoLot: 51Prospekt Les Six Cylindres 20 HP / 30 HP von 1921 und 1922Mit Rennergebnissen, mit Angabe der Druckerei Bestetti e Tumminelli Milano, Deckblatt leicht verschmutzt, Französisch, 4 Seiten, seltenZustand: 2-3Limit: € 650,00
  • Alfa RomeoLot: 522 Original S/W Aufnahmen G.P. Italia 1950 Fangio und Farina (Sieger) auf Typ 15816,5 x 20,5 cm und 19 x 25 cm (rechte Kante beschädigt, geklebt)Zustand: 2Limit: € 15,00
  • Alfa RomeoLot: 532 Prospekte Typ Alfetta 1.6/1.8 L und Giulia Super 60er JahreEnglisch, DeutschZustand: 2Limit: € 15,00
  • Alfa RomeoLot: 54Pressemappe 2600 BerlinaMit 2 Original S/W WerkspressefotosZustand: 1-Limit: € 50,00
  • Alfa RomeoLot: 55Werkspostkarte "Campeon del Mundo" von 19269 x 14 cmZustand: 2Limit: € 30,00
  • Alfa RomeoLot: 56Ewiger Kalender aus den 50er Jahren32 x 22 cm, selten, linke obere Ecke ist leicht beschädigtZustand: 2-3Limit: € 400,00
  • Alfa RomeoLot: 57Faltprospekt 8C 2900 S von 1934Drucknr.: VIIII-34-XII3, verschieden Karosserievarianten: Racing Model, Le Mans Model, Gran Sport Model, sehr seltener 8C Prospekt, Englisch, 6 Seiten, Zustand: 2-Limit: € 2.200,00
  • Alfa RomeoLot: 58Werksausweis von dem Entwicklungsingenieur Livio Nicolis gestempelt 1947Chefentwickler der Rennabteilung und verantwortlich für die Konstruktion der Alfetta 158 und 159, mit Porträtfoto, auf diesem Nachkriegsausweis ist noch das alte Alfa Romeo Symbol zu sehen mit dem Savoischen KnotenZustand: 2Limit: € 950,00
  • Alfa RomeoLot: 59Original S/W Werkspressefoto Tipo 33Hervorragende Schärfe, 24 x 17 cm, seltenZustand: 1-2Limit: € 140,00
  • Alfa RomeoLot: 60Prospekt Les Six Cylindres 20 HP / 30 HP von 1921 und 1922Mit Rennergebnissen, ohne Drucknummer, Deckblatt leicht verschmutzt, Französisch, 4 Seiten, seltenZustand: 2-3Limit: € 650,00
  • Alfa RomeoLot: 61Original S/W Pressefoto Double Twelve Hour Race at Brookland 1930Darauf die Sieger der 1500 class Lurani / Thom 6C 1500 TF und die Sieger der 2000 class Ivanowski / Eyston 6C 1750, 21 x 16 cmZustand: 2Limit: € 170,00
  • Alfa RomeoLot: 62Pressemappe Giulietta T. I. Mit 2 Original S/W WerkspressefotosZustand: 1-Limit: € 50,00
  • Alfa RomeoLot: 63Faltpropsekt Mod. 6C Gran Turismo CompressoreFranzösisch, 8 Seiten, X.X. - R. FID - XII - 1930.IXZustand: 2+Limit: € 1.150,00
  • Alfa RomeoLot: 64Original S/W Werkspressefoto Typ 6C 2500 Gran Turismo vor der Champs-Elysees Ende 40er Jahre17 x 22 cmZustand: 3Limit: € 15,00
  • Alfa RomeoLot: 65Original S/W Pressefoto Tipo 33-2 / 8C PeriscopicaWohl bei Versuchsfahrten, wunderschöne Aufnahme, hervorragende Schärfe, 23 x 17 cmZustand: 1-2Limit: € 140,00
  • Alfa RomeoLot: 6625 S/W Werkspressefotos aus dem Alfa Romeo Archiv Motive 1910 - 1950Z. B. 8C, Rennsportmodelle, Disco Volante, 21 x 17 cmZustand: 2Limit: € 25,00
  • Alfa RomeoLot: 67Hochwertiger limitierter Nachdruck der Betriebsanleitung Modello 8C von 1934Mit Prägedruck, ItalienischZustand: 1Limit: € 1.900,00
  • Alfa RomeoLot: 68Verkäuferunterlagen sehr seltenKatalog für das 6C 2300 Grand Turismo Modell von 1934, 8 Seiten sowie 4 Einblattprospekte als Einlage, hochwertiger Prägedruck, Englisch, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 700,00
  • Alfa RomeoLot: 69Original S/W Pressefoto Tipo 33 von Fischhaber beim Bergpreis Schauinsland 196817 x 12 cmZustand: 2Limit: € 90,00
  • Alfa RomeoLot: 70Zeitschrift "Alfa Corse" N. 3 Luglio 1938 - XVIItalienisch, 32 Seiten, Umschlagseite hinten mit Fehlstelle, SeltenZustand: 3Limit: € 300,00
  • Alfa RomeoLot: 71Kunststoffschild "Officina Carrozzeria" 60er/70er Jahre70 x 50 cmZustand: 2Limit: € 300,00
  • Alfa RomeoLot: 72Prospekt 6-Zylinder Alfa Romeo RL Tourenwagen und SportwagenGestempelt "Geissberger AG Automobile Zürich", Deutsch, 4 Seiten, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 650,00
  • Alfa RomeoLot: 73Pressemitteilung des ersten A.L.F.A. Chassis 24 HP von 1934Italienisch, 4 SeitenZustand: 2Limit: € 200,00
  • Alfa RomeoLot: 74Faltprospekt 8C 2300 Type CourseGran Sport Spider 2 places und Torpedo 4 places, mit Rennerfolgen von 1931, Französisch, 16 Seiten, sehr seltenZustand: 2+Limit: € 1.500,00
  • Alfa RomeoLot: 75Trophäe von Emilio Greco verliehen an R. Strobel aus dem Jahr 1969Eine jährliche Tradition, bei der die Fabrik einen italienischen Künstler beauftragte, eine Skulptur zu entwerfen, die an VIPs und Fahrer vergeben wurde, ist im Buch "20 Sculture per 10,000 Vittorie" (20 Sculptures für 10,000 Victories) enthalten, in dem alle Empfängernamen aufgeführt sind, Höhe 3Zustand: 2Limit: € 600,00
  • Alfa RomeoLot: 76Original S/W Werkspressefoto 6C 2500 SS Cabriolet von 1939Gestempelt "Carrozzeria Touring", 23 x 17 cm, schöne AufnahmeZustand: 2Limit: € 250,00
  • Alfa RomeoLot: 77Betriebsanleitung Giuletta Cars von 1959N. 673-4/1959 (3000) R2, z.B. Typ Sprint Speciale, Spider, Spider Veloce, Sprint, Berlina usw., Englisch, 92 SeitenZustand: 2Limit: € 150,00
  • Alfa RomeoLot: 78Bildermappe mit 9 Kunstdrucken aus den 80er Jahren25 x 34 cm, Romolo CastiglioniZustand: 2Limit: € 80,00
  • Alfa RomeoLot: 792 Fotopostkarten von frühen Alfa Romeo Modellen ca. 1919 / 2213 x 9 cmZustand: 2Limit: € 15,00
  • Alfa RomeoLot: 80Buch "Obiettivo e trofei" von 1983Äußerst seltener, von Alfa herausgegebener Zweiteiler. Obiettivo e trofei ist eine rote Mappe mit einzelnen losen Blättern, die jeweils eine von Alfa in Auftrag gegebene Skulptur oder Trophäe zusammen mit den Details des Künstlers darstellen. 20 Sculture pro 10.000 Vittorie ist ein Softbound-Buch mit Farbfotos verschiedener Skulpturen. Italienischer TextZustand: 2+Limit: € 70,00
  • Alfa RomeoLot: 81Original Prospekt des ersten Alfa Chassis 24 HP von 19108 Seiten, Klammer fehlt, Deckblatt beschädigt mit Fehlstelle, ItalienischZustand: 3-4Limit: € 600,00
  • Alfa RomeoLot: 82Faltprospekt 6C 1500 SportMit 3 versch. Karosserievarianten z. B. Spider, Extra Leger, Französisch, 8 SeitenZustand: 1-2Limit: € 580,00
  • Alfa RomeoLot: 83Original S/W Werkspressefoto Typ 6C 2500 SS Spider CorsaMit Farina am Steuer, mit diesem Wagen fuhr er auf den zweiten Platz bei der Mille Miglia 1940, rückseitig gestempelt "Touring", 23 x 17 cm, extrem seltenes WerkspressefotoZustand: 2+Limit: € 1.400,00
  • Alfa RomeoLot: 84Unterlagen eines SammlersRecherchearbeiten insgesamt 23 Leitz Ordner, besonderen Wert wurde auf Vorkrieg gelegt, sämtliche Grand-Prix-Modelle sowie 6C und 8C Typen, selbst fotografierte Fotos von Ausstellungen oder Veranstaltungen sowie Abzüge vom Orig. Neg. mit Motiven aus den 30er Jahren, Zeitungsausschnitte, Ausdrucke aus dem Internet, mehr als 5.000 SeitenZustand: 2Limit: € 50,00
  • Alfa RomeoLot: 85Faltprospekt 6C 2300 von 1934Drucknr.: R.F.D.IX-34-XII, gestempelt "Möckli Zürich", Französisch, 6 SeitenZustand: 2+Limit: € 850,00
  • Alfa RomeoLot: 86Trophäe von Marcello Mascherini verliehen an Ralf Becker aus dem 1970Darstellung des Zweigs mit einzelnem, getrocknetem Blatt. Eine jährliche Tradition, bei der die Fabrik einen italienischen Künstler beauftragte, eine Skulptur zu entwerfen, die an VIPs und Fahrer vergeben wurde, ist im Buch "20 Sculture per 10,000 Vittorie" (20 Sculptures für 10,000 Victories) enthalten, in dem alle Empfängernamen aufgeführt sind, Höhe 30 cmZustand: 1-2Limit: € 500,00
  • Alfa RomeoLot: 87Fotopostkarte "Achille Varzi Alfa Romeo 158 / 1946"Sehr frühe Aufnahme, 15 x 10 cm, selten Zustand: 2Limit: € 15,00
  • Alfa RomeoLot: 88Emailleschild "Alfa Romeo Servizio" Mitte 50er - Mitte 60er Jahre63 x 101 cm, mit kleinen Abplatzern am RandZustand: 2-Limit: € 1.400,00
  • Alfa RomeoLot: 89Prospekt RL 6-Zylinder 3 Liter WagenDrucknr.: LCV-XII-1924, Deutsch, 4 SeitenZustand: 2Limit: € 490,00
  • Alfa RomeoLot: 90Original S/W Pressefoto Farina im Alfa Romeo Tipo 308 von 1938Beim Grand Prix von Monza, 17 x 11 cmZustand: 2Limit: € 25,00
  • Alfa RomeoLot: 91Alfa Romeo 6C/ 1500, 6C/ 1750-2500 und 8C/ 2300 und 8C/ 2900Interne Unterlage mit technischen Daten für sämtliche 6C und 8C Modelle, 22 Seiten, Italienisch von 1944, sehr seltenZustand: 1-2Limit: € 2.900,00
  • Alfa RomeoLot: 92Original S/W Pressefoto Großer Preis von Tripolis 1939Pintacuda auf Alfa Romeo 158 beim Boxenstop, 23 x 15 cmZustand: 2Limit: € 20,00
  • Alfa RomeoLot: 93Original S/W Pressefoto Grand Prix Tripolis 1928 Farina im Tipo 312, 17 x 12 cmZustand: 2Limit: € 15,00
  • Alfa RomeoLot: 94Original S/W Pressefoto der Sieger beim Monaco Grand Prix 1934Moll auf Alfa Romeo, 17 x 12 cm, rückseitig gestempelt "Testi"Zustand: 2Limit: € 200,00
  • Alfa RomeoLot: 95Original S/W Werkspressefoto Typ Giulia 1600 Tubulare Canguru von 1964 Rückseitig gestempelt Carrozzeria Bertone, 17 x 24 cmZustand: 1-2Limit: € 15,00
  • Alfa RomeoLot: 96Urkunde "Campionato Italiano di Velocita" an Giuseppe Campari verliehen und signiert von Vincenzo Florio aus dem Jahr 19311931 fuhr Campari auf Alfa Romeo 8C 2300, in dem Jahr gewann er den Großen Preis von Italien in Monza, 69 x 47,5 cm, historisch wertvolles Zeitdokument, dem Alter entsprechend in einem guten ZustandZustand: 2-Limit: € 2.800,00
  • Alfa RomeoLot: 97Faltprospekt Modellprogramm 1922Italienisch, 6 SeitenZustand: 1-2Limit: € 390,00
  • Alfa RomeoLot: 98Werksausweis von dem Entwicklungsingenieur Livio Nicolis datiert 1940Chefentwickler der Rennabteilung und verantwortlich für die Konstruktion der Alfetta 158 und 159, gestempelt 1946, Unterschrift von Ugo Gobato, damaliger Direktor von Alfa RomeoZustand: 2Limit: € 1.200,00
  • Alfa RomeoLot: 99Betriebsanleitung Typ 6 Cyl. 1500 Car von 1928R.F.2.928.2000, EnglischZustand: 2Limit: € 300,00
  • Alfa RomeoLot: 100Original S/W Werkspressefoto Ingenieur Luigi Scarfiotti in einem 8C 2300 ZagatoRückseitig gestempelt "Testi 05. Februar 1933", 23,5 x 17,5 cm, hervorragende Schärfe, sehr seltenZustand: 2Limit: € 750,00