Automobilia Herbstauktion 2020vom 21.11.2020

  • FerrariLot: 26126 Weber Doppelvergaser für Ferrari 250 Testarossa und 250 LMTyp 38 DCN, NachfertigungZustand: 2Limit: € 7.400,00

    Versteigert Zuschlag: € 7.000,00

  • FerrariLot: 26136 Weber Vergaser für 275 GTB/ GTSTyp 40 DCN9, gebrauchtZustand: 1-2Limit: € 28.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 26146 x Original S/W Pressefotos 365 GTB 4 Daytona von 1969Rückseitig gestempelt, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 200,00

    Versteigert Zuschlag: € 200,00

  • FerrariLot: 26156 x Querschnittszeichnung Mondial 8 und QuattrovalvoleMotor Querschnitt, Motor Längsschnitt, Schema der Schmierung, 49 x 67,5 cmZustand: 1-2Limit: € 80,00

    Versteigert Zuschlag: € 90,00

  • FerrariLot: 26166-teilig Dino 246 GT/ GTS von Auto Becker5 verschiedene technische Datenblätter, Preisliste 1971 inkl.l. Zubehör für Dino, DeutschZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 300,00

  • FerrariLot: 261765 Zeitschriften 1990 - 2007Ferrari World und Ferrari Magazin, deutschZustand: 1-2Limit: € 5,00

    Versteigert Zuschlag: € 160,00

  • FerrariLot: 26187 Formel Eins Prospekte Modelljahr 1978 - 2004Englisch / ItalienischZustand: 1-Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 50,00

  • FerrariLot: 26197-teilig von Auto BeckerZ. B. 2 x Faltprospekt zu Poster, 8 Seiten von 1977, 2 x Presseschreiben mit S/W Foto Modellprogramm 1977 und 1978 usw, DeutschZustand: 1-2Limit: € 70,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • FerrariLot: 26207-teilige Unterlagen von Alberto Ascari von ca. 1923 bis 1955Darunter ein Kinderfoto, blanko Check mit original Unterschrift, ein handschriftlicher Briefentwurf auf der Rückseite einer Rechnung, 2 Rechnungen von Alfa Romeo aus 1945, Renntermine mit Cisitalia 1947, der Nachruf "Sangue D´Eroe" vom 26.05.1955, usw.Zustand: 2-Limit: € 2.800,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 26218 Original S/W Pressefotos Studio CR 25 von 1974Rückseitig gestempelt Carrozzeria Pininfarina, 17 x 12 cmZustand: 1-2Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 262281 Ferrari Interaktive Technische Unterlagen, Reparaturleitfaden, Ersatzteile Kataloge, etcDarunter interaktive technische Unterlagen für Ferrari Enzo (Release 1.0 und 2.0), 550 Barchetta, 575 Superamerica, 550 Maranello, 575 Maranello, 360 Challenge Stradale, 360 Modena und Spider, 599 GTB Fiorano, 612 Scaglietti, F430 Coupe und Spider, Ersatzteilekataloge für: F40, F50, 512M, 348, 512TR, 355, 355 F1, 456 GT und GTA, 550 Maranello, 360 Challenge, 360 Modena, sowie Ausrüstungshandbuch, Dealers Selection, etc. hochinteressantes Lot, seltenZustand: 1-2Limit: € 80,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.000,00

  • FerrariLot: 262389 x Ferrari Club-Magazin von 1986-2002Nr. 7 u. 12/1986, 1-7, 235-240/1987, 1-8, 286, 289, 290/1991, 311-318/1994, 1-8/1995, 1-4, 6/1996, 1-8/1998, 1, 2, 4-8/1997, 1-8/1999 usw., Deutsch, einige wenige Deckblätter lose Zustand: 2Limit: € 70,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 26249 Prospekte und Preislisten von Maranello Concessionaires 70er/ 80er JahreAuto Expo, Ferrari Schaetzle, Autodino AG uswZustand: 2Limit: € 30,00

    Versteigert Zuschlag: € 110,00

  • FerrariLot: 26259-teilig Nachlass des Maranello Rosso Museums / Fabrizio ViolatiBestehend aus persönlichem Fahrerhelm, Rennfahrer-Schuhen, ein Rennanzug aus dem Museum Maranello Rosso, einer gesteppten Weste, einer weiteren Weste sowie 2 blauen Pullovern in Größe XL und einem Pokal der Coppa L. Fagioli datiert 25.09.1960, 1960 war auch das Jahr des schweren Unfalls des Rennfahrers, einige Teile noch mit Original EtikettZustand: 1-2Limit: € 300,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2626Abdeckung Kettenrad für 250 GT "Outside Plug"Aus Aluminiumguss, für die rechte Seite, gebrauchtZustand: 2Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2627Abgasendrohre für Typ F40 LMMit Halterung, 4-teilig, selten, OriginalZustand: 2Limit: € 500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2628Agenda 1975Nur Kalendermonat Januar mit einigen wenigen handschriftlichen Notizen, Leder mit GebrauchsspurenZustand: 2-Limit: € 125,00

    Versteigert Zuschlag: € 150,00

  • FerrariLot: 2629Agenda 1977Mit einigen wenigen handschriftlichen Notizen, Leder mit GebrauchsspurenZustand: 2-Limit: € 125,00

    Versteigert Zuschlag: € 130,00

  • FerrariLot: 2630Agenda 1979Ohne Eintragungen, ungebrauchtZustand: 1-2Limit: € 125,00

  • FerrariLot: 2631Amalgam Modell F1-2000 MotorMaßstab 1:4, limitiert auf 49 Stück, inkl. Vitrine aus PlexiglasZustand: 1-2Limit: € 3.800,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2632Antriebswellenflansch für 250 GTDurchmesser: 100 mm, neuZustand: 1Limit: € 200,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2633Aschenbecher Ferrari aus den 80er JahrenDurchmesser 24 cmZustand: 1-2Limit: € 190,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2634Aschenbecher für Dino 246 GT -Zustand: 1-2Limit: € 250,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2635Auspuffanlage F502 - teiligZustand: 1-Limit: € 3.700,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2636Auspuffanlage für F40-Zustand: 1-2Limit: € 18.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2637Autogrammkarte mit Original Signaturen von Enzo Ferrari und Niki Lauda16 x 11,5Zustand: 1-2Limit: € 500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2638Belgischer Fahrzeugschein Ferrari 250 GT PF Spider Serie 1Chassisnr. 0705 GT, gestempelt von 03.10.1957 bis 22.04.1977, Nummernschild 1E651Zustand: 1-2Limit: € 750,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2639Belgischer Fahrzeugschein Ferrari 365 GTCChassisnr. 12363, gestempelt von 05.01.1970 bis 01.02.1975, Nummernschild 3XP28Zustand: 2Limit: € 100,00

  • FerrariLot: 2640Betriebsanleitung 166 Inter, 166 MM, 195 Inter, 212 Export und 340 AmericaIn der großen Ausführung, für alle Ferrari Modelle benutzt Werksseitig von 1949 bis 1952, Italienisch, 32 Seiten, sehr seltenZustand: 2-Limit: € 15.800,00

    Versteigert Zuschlag: € 15.800,00

  • FerrariLot: 2641Betriebsanleitung 212 Inter, 250 MM, 340 Mexico und 342 America von 1952Einzige Betriebsanleitung für alle Ferrari Modelle, benutzt von 1953 bis 1956, ItalienischZustand: 2+Limit: € 1.900,00

    Versteigert Zuschlag: € 1.900,00

  • FerrariLot: 2642Betriebsanleitung 212 Inter, 250 MM, 340 Mexico und 342 America von 1953Einzige Betriebsanleitung für alle Ferrari Modelle, benutzt von 1953 bis 1956 EnglischZustand: 1-2Limit: € 2.600,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.600,00

  • FerrariLot: 2643Betriebsanleitung 275 GTB und GTS von 1965Drucknummer 01/65, 3 - sprachig, Einband lose und beschädigtZustand: 3-4Limit: € 500,00

    Versteigert Zuschlag: € 700,00

  • FerrariLot: 2644Betriebsanleitung Ferrari 250 GT Für alle 250 GT Typen von 1956 bis 1960, Drucknummer: A-300-cat.180-V-60, Englisch und Italienisch, seltenZustand: 2+Limit: € 1.800,00

    Versteigert Zuschlag: € 2.500,00

  • FerrariLot: 2645Betriebsanleitung für Becker Kassettenradio Typ 749Gerätenummer: BE2660, Seriennummer: 10066327, mehrsprachigZustand: 2Limit: € 50,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2646Betriebsanleitung Typ 288 GTO von 1985Cat. 345/85 n. 1000, Italienisch, Französisch, Englisch, 98 SeitenZustand: 1-2Limit: € 550,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2647Blaupause No. 109/2 vom 16.07.1969Darstellung der Spureinstellungen für verschiedene Ferrari-Typen der 60er Jahre, Format: 43 x 30 cm, gelocht, mit Original Ferrari PapierZustand: 2+Limit: € 100,00

    Versteigert Zuschlag: € 120,00

  • FerrariLot: 2648Blaupause Tipo 508E 250 GTE von 1961No. 793, Getriebe, Maßstab 1:1, Format: 165 x 106 cmZustand: 2Limit: € 250,00

    Versteigert Zuschlag: € 260,00

  • FerrariLot: 2649Bordmappe für einen 275 GTB/4Bestehend aus der Ledermappe Betriebsanleitung 3-sprachig, Ersatzteilliste 4-sprachig, Zusatz für 275 GTB/4 3-sprachig, Garantiekarte (Repro) ausgefüllt, ein USA Pfandschein für Chassisnummer: 10263 und 4 Schlüssel Hersteller Börkey, die Tasche stammt aus dem Ferrari 275 GTB/4 Chassisnummer: 10263Zustand: 2-Limit: € 15.000,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2650Borrani-Felge RW 3591 15x5.5Passend für: 250 GT, 400 SA, 250 GT Berlinetta Competizione, Bereifung: Michelin XAs 185 HR 15Zustand: 1-2Limit: € 600,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2651Bronzemodell Prototipo P4 1967Gewicht: 20 Kg, 50 x 30 x 13 cmZustand: 1-2Limit: € 3.500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2652Buch "F50" Limitierte Edition Nr. 0587, Einband aus roten Kunststoffplatten mit silbernem Ferrari Pferd vorne, 1 Seite lose, Englisch / ItalienischZustand: 1-2Limit: € 50,00

  • FerrariLot: 2653Buch "Ferrari 1946-1990 Opera Omnia" von 1990In 4 Bänden im Schuber, 3-sprachigZustand: 1-2Limit: € 50,00

  • FerrariLot: 2654Buch "Ferrari 333 SP" von David G. Seibert aus dem Jahr 1997Nr. 13 aus der Serie Cavalleria, 3-sprachig, im SchuberZustand: 1-2Limit: € 20,00

  • FerrariLot: 2655Buch "Ferrari In Camera from Ascari to Villeneuve" von Nye aus dem Jahr 1995Limitiert Nr. 270/1.000, im Schuber, Buch und Schuber mit Leinen bezogen, Englisch, 359 SeitenZustand: 1-2Limit: € 350,00

  • FerrariLot: 2656Buch "Klemantaski & Ferrari" von Louis Klemantaski Englisch, Italienisch, Französisch limitiert auf 2000 Stück (Nr. 1770)Zustand: 2Limit: € 40,00

  • FerrariLot: 2657Buch "Sebastian Vettel Five Season 2018" und Weihnachtskarte handsigniert von Sebastian VettelWar ein Geschenk von Vettel an alle seine Teammitglieder, 20 x 20 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 80,00

  • FerrariLot: 2658Buch "Sebastian Vettel Five Season 2019" und Weihnachtskarte handsigniert von Sebastian VettelWar ein Geschenk von Vettel an alle seine Teammitglieder, 20 x 20 cmZustand: 1-2Limit: € 50,00

    Versteigert Zuschlag: € 70,00

  • FerrariLot: 2659Buch "The Enzo Ferrari Memoirs - My Terrible Joys" mit Original Signatur von Enzo FerrariEnglisch, Erscheinungsjahr 1963Zustand: 2Limit: € 500,00

    kein Zuschlag

  • FerrariLot: 2660Car Cover für Typ 328 GTSBenutztZustand: 2-3Limit: € 25,00

    Versteigert Zuschlag: € 100,00

  • FerrariLot: 2661Certificato D'origine Ferrari Gran Turismo Chassis 0893GT handsigniert von Enzo Ferrari von 1958ItalienischZustand: 2Limit: € 2.900,00

    kein Zuschlag